• Zero tolerance mode in effect!

Обувь военнослужащих АОИ

Нет, это не то. Олег, у тебя на фотке "Симан 8", а в "Батей Ха-Осеф" было что-то другое.
 
сегодня утром по ГАЛАЦу передавали перепев статьйи в Маариве, о новой одежде / обуви / снаряге в армии. Сказали, что уходят палатки - заменяются на караваны с кондиционерами, приходят камуфлированные вещи и новые спальники и матрацы (все - американское). И, в частности, сказали, что некоторые части будут получать ботинки Gortex
 
Видел сoлдaтку в черных крoссoвкaх с нaдписью Magav.
кстати, никакого отношения к МАГАВу не имеет :). Прадаются в дешевых обувных магазинах. Гуано. Спрашивал я продавцов, что за название такое - они не знают, но знают что сделано где то на территориях :)
 
Тапки кожаные. Штатная обувь (и одна из любимых, носят и дома и вот, на работе, я в них сижу:) ) подводников в России (еще с Советских времен). Есть такие в АОИ? :)
 
Армейские ботинки в милуиме, ну самые кондовые выдали со склада, мне понравились.
Кирзовые в совке в армии достаточно относил - так что разница видна сразу. Не натирают, сидят хорошо и нога дышит лучше.

Насчёт молнии - в Египте какой-то враг арабского народа ввёл ботинки на молнии. Солдата с целой молнией я там не встретил - у всех молния разорвана и ботинки как уши у верблюда. Хотя конечно оно драпать легче - скинул и босиком по песку. :)
 
Здесь я видел такое: в обычные ботинки вставляют змейку - по бокам они крепятся шнурками по отверстиям для шнуровки.

Используют это обычно только внутри баз, на рабочих ботинках.
 
такая змейка продается в Рикошете, вставляется в любой ботинок. Но им квар, резиновый шнурок от версаче... то биш от меиль сеара - удобнее :)
 
Фото из журнала ВВС за 1992г. Ботинки лётчика - с подошвой без рисунка и крючками вместо верхней половины отверстий для шнуровки.
 
А как решается проблема вентиляции всех описанных здесь армейских бот? Даже для средней полосы России летом кожанные "берцы" - обувь довольно жаркая. А уж для Синайской пустыни... Ужас. o_O
И еще, насколько я заметил у всех ботинок довольно таки тонкая подошва. И внутри она, как я понимаю плоская. Так в чем же ортопедичность? Это кеды :)
Я как постоянный пользователь берцев российского ВПК (аля Сплав) могу сказать, что основные проблемы с ними именно в этом: тонкая подошва и отсутствие вентиляции. Ну и еще сквозные швы :)
PS Да! А стальная пластинка в израильских ботах имеется?
 
А как решается проблема вентиляции всех описанных здесь армейских бот? Даже для средней полосы России летом кожанные "берцы" - обувь довольно жаркая. А уж для Синайской пустыни... Ужас.

Проблема вентиляции армейских ботинок АОИ в Синайской пустыне решается передачей этой пустыни Египту - пусть арабы мучаются! :D :(
Шутка. Наверное, никак не решается. Толстые шерстяные носки, чтобы ногу не натирало, и по возможности - крем для ног.

И еще, насколько я заметил у всех ботинок довольно таки тонкая подошва. И внутри она, как я понимаю плоская. Так в чем же ортопедичность? Это кеды

Не знау, в чем ортопедичность, но новые "Симан 4", с синей полоской, гораздо удобнее старых легких ("Симан не помню - давно было :) ..), и это скажет любой пользователь :cool: :D .

А стальная пластинка в израильских ботах имеется?

Стальная пластинка есть.
 
..........Вчера на голанчике видел черные ботинки с толстой выступающей сильно рифленой подошвой, со сплошным верхом (как у летчика на фотке), и с крючками вместо дырочек в верхней части, голанчик был из какой-то "Яхатит", я значек не рассмотрел, но судя по "крылышкам", скорее всего из разведроты - вопрос - это новые армейские ботинки или самодеятельность?...........
 
А с матерчатым верхом не пробвали боты? Американцы такие юзали во Вьетнаме... Впрочем сейчас (судя по ТВ) они в пустыне носят тоже что-то кожанное... Никто не знает ссылки на US army boots с подробностями?

А ортопедия подошвы в действии - trekking boots от Solomon или Lowa: амортизирующий удары сендвич (довольно толстый), утолщение специфической формы под вземом-пяткой, утопленные в подошву пальцы, некоторый наклон всей стопы вперед-наружу.

А стальная пластина в ботинке реально от чего-то спасает? Американцы, вроде, от нее отказались...
 
А стальная пластина в ботинке реально от чего-то спасает? Американцы, вроде, от нее отказались...

Спасает, спасает.
Мне на ногу , как то упала полу-кг. свинцовая гирька... стальная пластина выдержала отлично, а мой напарник посмотрев на это и пошел переодел свои "палладиум" на обычные военные...
 
Э-э-э... Я имел ввиду пластину в подошве. Спереди. Внизу. Она вроде как спасает ногу от острых предметов при наступании на последние :) Американцы имели такие в своих ботах во Вьетнаме, а сейчас вроде отказались а) за ненадобностью б) сильно нагревается на жаре в пустыне.
Mailman видимо имеет ввиду стальной носок ботинка. Классная штука, если ронять гири. :) Прадва боюсь при резком смещении ноги в ботинке к вывиху можно добавить и перелом пальцев :
Я к чему всю эту бодягу завел. Во-первых, я считаю, удобная обувь - 60% удобной экипировки. Во-вторых, я считаю, что классические армейские кожанные боты очень хороши для средне-умеренной погоды. Типа Карпты весной :) А вот для крайностей уже не годятся.
Первая крайность - Г Р Я З Ь непролазная российская. См. например репортажи из российских в/ч на Северном Кавказе. Вот то, на чем они стоят - это внутри в/ч. Прикиньте, что снаружи :) Неудивительно, что пехота снимает ботинки и одевает обратно кирзачи.
Вторая крайность - пустыня. То есть Ж А Р А несусветная. Здесь уже другие проблемы, связанные с тем, что классически ботинок по определению кругом кожанный и крепко пришнурован к голени. Внутри при температуре воздуха +40 получается сами понимаете что.
В превом лучает ботинок слишком проницаем (для воды). Во втором - слишком непроницаем (для вентиляции). Надо что-то другое...
Русская смекалка предлагает для грязи сапог солдатский. При всех его недостатках, лучше ничего пока не изобрели... Вопрос предложит еврейская смекалка для жары? :)
Или нет такой необходимости и все и так зашибись? В толстых шерстяных носках и кожанных ботинках на песочке в +45? Я бы переобулся в неуставное... :)
 
Особых проблем в легких пехотных и армейских носках на жаре нет... два совета :
1. Фунгимон ( армейский тальк)
2. Держать начишенными только на базе , на полигоне присыпать (черные) песком / пудрой будут меньше греться...
 
Э-э-э... Я имел ввиду пластину в подошве. Спереди. Внизу.

В подошве тоже есть - насколько я помню, две металлические полоски в середине (между носком и пяткой). Может, и в носке чего есть - ботинки, расковыренные с носка, мне не попадались :D .

Или нет такой необходимости и все и так зашибись? В толстых шерстяных носках и кожанных ботинках на песочке в +45? Я бы переобулся в неуставное...

Насколько я помню, при наружной температуре выше чем температура тела надо, наоборот, укутывать это самое тело поплотнее - чтобы предотвратить перегрев. Я вообще-то не пехотинец, но предполагаю, что пехотинцам в них вполне терпимо - иначе в самом деле перешли бы на кроссовки.
Да, что касается ортопедичности - только сейчас вспомнил :? : подошва изнутри действительно плоская, но я перед призывом купил в "Рикошете" ортопедические стельки за 40 шекелей, и всегда носил ботинки с ними - очень удобно, особенно если ботинок легкий и хотя бы слкегка разношенный.
 
Амерские ботинки, использовались в "Desert Storm" (~ $105).

4156a.jpg


Ботинки для джунглей (~ $100).

8877a.jpg


Посмотреть остальное можно здесь - www.altama.com

Амеры к проблемме подошли серьезно - для разных условий разные модели, как и должно.
 
Назад
Сверху Снизу