• Zero tolerance mode in effect!

Обувь военнослужащих АОИ

Есть такие. Точно. Видел такие совсем недавно (в этом году :) ), но не помню где, когда и на ком. Помню, страшно захотелось такие же.

Особенно клево смотрятся бантики шнурков. ;)
 
Не знаю, как сейчас, а в ХХ веке таких ботинок в ЦАХАЛе полно было. Понятно, что девушки предпочитают носить разрешенные по уставу туфельки/кроссовки, но у нас в части было много девушек, которые работали с... скажем так, тяжелым оборудованием. А там правила другие, техника безопасности, понимаешь. Обязаны были носить тяжелые ботинки. Вот эти самые.
 
Статья (на иврите) с фотографиями о разных видах обуви в АОИ:

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Naalaim_BMhSh-201202p7_01.jpg

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Naalaim_BMhSh-201202p7_02.jpg

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Naalaim_BMhSh-201202p7_03.jpg

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Naalaim_BMhSh-201202p7_04.jpg


Почему-то отсутствуют обычные ("тяжёлые") ботинки.

А обувь номер 4 (по статье) - это что (кроме того, что написанно)? Кто её встречал?
 
Вечные разборки. :) "Неважно, сколько весят, главное, что не красные. Черные это для работы. У кого красные ботинки, тот на самом деле не работает" (С) лейтенант Эран, ротный в Голани. :)
 
А обувь номер 4 (по статье) - это что (кроме того, что написанно)? Кто её встречал?

У меня было что-то подобное: огромные черные резиновые ботинки с воздушными клапанами на внешних сторонах шиколоток, американского производства, и к ним инструкия на 4-х страницах :) . В инструкции, в частности, было написано (насколько я помню-я их даво кому-то отдал, вместе с инструкцией), что ботинки изготовлены из слоев резины и ткани (войлока), выдерживают легкие минусовые температуры, позволяют ходить в них на лыжах и не снимать их неделями, а разрывы/порезы на них можно залеплять жвачкой :D . А клапаны предназначены не для надувания, а для десантирования: они выпускают воздух из пространства между слоями, чтобы на большой высоте ногу не сжало и чтобы сами ботинки не полопались.
 
ну вот... хоть в дизайнеры пойти, пусть меня научат :)

было еще два типа не-стандартной обуви в АОИ, но в такой запрещали ходить (не по уставу) кроме как зимой и в Ливане.

помню что были 'Гортекс' , это более широкие и вместительные 'боты' , в которые даже обычный армейский ботинок просовывался :) , хорошо помогал от грязи и позволял носить вплоть до 3-х пар носков.

еще были 'Канадиёт' - со вшитой прослойкой меха, теплые. доставали почти до колена и язычок там прилегал вплотную к самому ботинку, с резиновой обивкой снаружи - никакая вода не просачивается. очень удобные, но на марш бросок с такими не пойдешь.

в танке только Гортекс юзали, особенно водители - т.к. толстая подошва не могла протиснутся между стенкой кабины и тормозом , чтобы надавить на газ. даже если получалось под углом просунуть - то все равно потом застревает, когда ногу обратно тянешь :)

зато мы любили издеваться над уставом :) и юзали ботинки от АБАХА поверх наших обычных. потом просто снимали и полоскали отдельно. + еще один слой для обогрева ноги добавлялся...

*****************
"Граница пролегает там, где ступает Канадская подошва..." :)
 
А вот хваленая "пустынная" обувка "братьев старших" не выдерживает афганских условий.

Boot_5.jpg
 
Помница на нас пробовали "новые" ботинки , чего то там облегченно-укрепленное, жаль не пошли в"серию", конечно не кроссовки но очень близко.
А вообще , еще с тиронута у плуги была общая мечта- ходить босиком по горячему песку на пляжах Бразилии, и какую б обувь не выдавали - она только крепчала...
 
Хм.. А вот меня недавно удивили черные ботинки с темно-коричневой полосой внутри. Что за зверь и с чем едят?

P.S. Насчет обуви могу добавить, что существуют также Scarpa (в пальсарах, а может еще где). Очень удобные горные ботинки. Правда обычная модель немного твердоватая и почти не поддается износке, так что рекомендую заказывать "мешупарот".

Кстати, в чьих рядах можно найти "Палладиум"ы? Я до сих пор с сталкивался с ними только у 212 и 217?
 
Ботинки с коричневой полосой мнутри у меня были ещё в 93 году. Нак что, ничего нового. Примерно в тоже время видел ботинки с голубой полосой у паргя из Гивати. На них всегда что то тестируют, так что наверно выла какая то опытная модель.
 
А вот меня недавно удивили черные ботинки с темно-коричневой полосой внутри. Что за зверь и с чем едят?

Дык писали здесь вроде-черные с коричневой полосой-это старые легкие (не ортопедические), называются АФАИР тоже "Симан 4".
 
В последнем номере "Бамахане hа-Шавуа" (04.04.03) сообщение, что что в ближайшее время женщины-военнослужащие боевых частей получат лёгкие ботинки, такие же как у мужчин, но размером 36-39.

Специальные женские ботинки ("Симан 8") постоянно подвергались критике. Женщины с размером ноги выше 39 уже давно сменили их на мужские ботинки. Но лёгких мужских ботинок размером 39 и ниже в АОИ пока нет.

Процесс должен завершиться к началу 2004г.

В статье также рассказывается и о другой эккипировке, предназначенной специально для женщин - костюмы химзащиты, РГ ("эйфод"), каски (американские кевларовые каски малых размеров - в США есть 5 размеров каски, в Израиле - только 2).

Статья полностью:

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Naalaim_MadimLeLoxamot-BMHSh-040403p1.jpg
 
Хм.. А вот меня недавно удивили черные ботинки с темно-коричневой полосой внутри. Что за зверь и с чем едят?

P.S. Насчет обуви могу добавить, что существуют также Scarpa (в пальсарах, а может еще где). Очень удобные горные ботинки. Правда обычная модель немного твердоватая и почти не поддается износке, так что рекомендую заказывать "мешупарот".

Кстати, в чьих рядах можно найти "Палладиум"ы? Я до сих пор с сталкивался с ними только у 212 и 217?
их еще можно найти у морских командос(шаетет-13)
 
По сообщению последнего (22.08.03) номера "Бамахане hа-Шавуа" женщинам-военнослужащим разрешено носить обувь со скочами или со змейкой, а не только со шнурками, как ранее. Остальные требования не изменились. Обувь должна быть:

- из кожы, чёрного цвета, однородная и неблестящая (по-видимому подразумевается не лакированная);
- без украшений и символов, кроме эмблемы фирмы-производителя;
- закруглёный носок;
- высота каблука - до 2 см у солдат срочной и до 5 см - сверхсрочной слжбы.
 
а эта... гм... солдатка ?... кроме того, что она в гимнастерке, и кушаком перепоясана, у ней и ботинки длинные... гм....
 
Назад
Сверху Снизу