• Zero tolerance mode in effect!

Операции международной антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии (с 2014 г.)

Австралийскому спецназу пришлось въезжать в Ирак по диппаспортам:
http://newsru.co.il/mideast/14nov2014/austr311.html

На этой неделе в Багдаде разместились 100 бойцов специального назначения из Второго полка коммандос армии Австралийского союза. Также в Багдад было доставлено все оружие и амуниция подразделения, включая новые автомобили Bushmaster.

Как сообщает News.com.au, австралийские спецназовцы прибыли в Объединенные Арабские Эмираты еще в середине сентября, однако не могли приступить к несению службы в Ираке, поскольку новое правительство в Багдаде затягивало процесс подписания договора о статусе иностранных вооруженных сил. ...

La Repubblica: Аль-Багдади еще жив и грозит Западу:
http://newsru.co.il/press/14nov2014/lar8111.html

Спустя шесть дней после американского обстрела пригорода иракского города Мосул появилось аудиопослание халифа, пишет Алекс Ван Бурен в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Шейх Ибрагим", так называемый лидер ИГИЛ, короновавший себя халифом мусульман, проявился вчера с аудиопосланием. Спустя шесть дней после американского рейда против собрания полевых командиров ИГИЛ в Мосуле продолжают ходить слухи о том, что аль-Багдади был ранен или убит в результате обстрела. Шейх террора или тот, кто выдает себя за него, хочет доказать, что он в форме, и выступает с угрозами: "Марш ИГИЛ не остановится до тех пор, пока мы не придем в Рим. Мусульмане, не стоит беспокоиться, ваше государство здравствует". Мало кто может подтвердить, действительно ли голос принадлежит аль-Багдади: существует всего одно видео, датированное 7 июля, с которым можно сравнить тембр говорящего, пишет автор статьи. ...
 
Демпси: начинается активная война с ISIS:
http://mignews.co.il/news/politic/world/151114_184305_98472.html

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил в субботу во время неожиданного визита в Багдад в субботу, что начинается активная борьба с Исламским Государством, однако предсказал затяжную военную кампанию на следующие несколько лет, сообщает Reuters.

Генерал Мартин Демпси посетил Ирак в первый раз после того, как президент США Барак Обама объявил о создании коалиции против ISIS.

Несколькими часами ранее, полковник иракской армии заявил, что силовикам удалось взять под контроль большой нефтеперерабатывающий завод страны в Байджи после нескольких месяцев в осаде со стороны боевиков ISIS.

Турция и США договорились обучить 2.000 сирийских повстанцев:
http://newsru.co.il/mideast/15nov2014/usaturl8018.html

Турецкие и американские военные провели еще одну встречу относительно помощи умеренным сирийским оппозиционерам и договорились о порядке обучения бойцов, сообщила газета "Хурриет".

Стороны договорились, что сирийские бойцы будут проходить подготовку на базе "Хирфанли" в Киршехире. "Хирфанли" принадлежит турецкой жандармерии, а не армии. В обучении сирийских оппозиционеров примут участие американские инструкторы.

Первая группа в составе 2.000 бойцов должна начать подготовку в конца декабря 2014 года. ...
 
СМИ: Италия направляет на борьбу с "Исламским государством" четыре истребителя
Международная панорама
16 ноября, 22:25 UTC+3
Ранее Италия уже передала международной коалиции два беспилотных летательных аппарата, самолет-заправщик, а также боеприпасы. http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1576069
 
Палач ISIS ранен во время авиаудара:
http://www.mignews.com/news/disasters/world/161114_75737_55364.html
http://www.newsru.co.il/mideast/16nov2014/john_a201.html

Власти Великобритании в субботу начали изучать сообщения о том, что британец, который подозревается в проведении обезглавливания на видео, опубликованных боевиками Исламского Государства (IS), был ранен во время авиаударов, возглавляемых коалицией США на прошлой неделе, сообщает The Independent.

Мужчина, которого называют "джихадист Джон", по данным британских СМИ, был ранен в результате обстрела с воздуха иракского города недалеко от сирийской границы в минувшую субботу, сообщает Britain's Mail. ...

Ещё по Италии:
http://lenta.ru/news/2014/11/17/italiairaq/
 
ВАШИНГТОН, 17 ноября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. ВВС США и их союзников нанесли за последние три дня более 30 ударов с воздуха по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщило в понедельник Центральное командование вооруженных сил США.




© AP Photo/Vadim Ghirda
За два месяца боев в сирийском Кобани погибли почти 1,2 тысяч человек



По его словам, партнеры по коалиции 20 раз бомбили исламистов в Ираке и 11 раз - в Сирии. В Ираке бомбардировки осуществлялись на западе и севере страны, а в Сирии - в основном в районе города Кобани на границе с Турцией, где местные курды уже давно ведут тяжелые бои с экстремистами из ИГ.

Министр обороны США Чак Хейгел, выступая на прошлой неделе на слушаниях в конгрессе, заявил, что американская стратегия борьбы с "Исламским государством" дает положительные результаты.

"В нашей кампании против ИГ достигнут прогресс", - сказал он, уточнив, что наступление боевиков "в некоторых районах Ирака приостановлено, а в ряде случаев повернуто вспять силами иракцев, курдов и местных племен при поддержке США и их партнеров по коалиции".




© EPA/ARMIN WEIGEL
США могут направить в Ирак небольшое число военнослужащих для борьбы с ИГ



В эту коалицию, сказал глава Пентагона, входят более 60 государств, 12 из которых участвуют в военной операции в Ираке и Сирии. С учетом сегодняшней информации центрального командования по исламистам по территории этих двух стран нанесено уже более 180 авиаударов.

Американская авиация начала бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1578085
 
США и их союзники за три дня нанесли 30 ударов по позициям исламистов в Ираке и Сирии
Международная панорама
19 ноября, 22:25 UTC+3
Ранее министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел заявил, что американская стратегия борьбы с "Исламским государством" дает положительные результаты
ВАШИНГТОН, 19 ноября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. ВВС США и их союзников нанесли за последние три дня 30 ударов с воздуха по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Как сообщило в среду Центральное командование вооруженных сил США, в Сирии бомбардировкам был также подвергнут военный склад экстремистской группировки "Хорасан", связанной с "Аль-Каидой".




© EPA/JAMAL NASRALLAH
Комиссия ООН: "Исламское государство" совершает в Сирии насилие над гражданским населением



По словам Центрального командования, партнеры по коалиции нанесли 24 авиаудара по исламистам в Ираке и шесть - в Сирии. В Ираке бомбардировки осуществлялись на западе и севере страны, в том числе в районах городов Киркук и Мосул, а в Сирии - в основном в районе города Кобани на границе с Турцией, где местные курды продолжают тяжелые бои с экстремистами из ИГ.

Министр обороны США Чак Хейгел, выступая на прошлой неделе на слушаниях в Конгрессе, заявил, что американская стратегия борьбы с "Исламским государством" дает положительные результаты. "В нашей кампании против ИГ достигнут прогресс", - сказал он, уточнив, что наступление боевиков "в некоторых районах Ирака приостановлено, а в ряде случаев повернуто вспять силами иракцев, курдов и местных племен при поддержке США и их партнеров по коалиции".

В эту коалицию, сказал глава Пентагона, входят более 60 государств, 12 из которых участвуют в военной операции в Ираке и Сирии. По исламистам на территории этих двух стран нанесено уже более 210 авиаударов.

Американская авиация начала бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1584262
 
Франция направит в Иорданию шесть истребителей для борьбы с "ИГ" 0

Текст: Максим Макарычев
19.11.2014, 19:35
Версия для печати

600_miraj_default.jpg


Фото: SRA GREG L. DAVIS, USAF/ Wikimedia.org


Франция усилит свое военное присутствие в зоне боевых действий, ведущихся силами коалиции против "Исламского государства". Шесть истребителей Mirage будут находиться в Иордании, чтобы участвовать в иракском театре военных действий, сообщает AFP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
"Франция развернет шесть Mirage в Иордании, которые добавятся к новым истребителям Rafale, уже базирующимся в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы воевать в Ираке против "Исламского государства", - объявил в среду министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Французская операция под кодовым названием Shamal началась 19 сентября 2014 года. Несколько новых истребителей Rafale базируются в Аль-Дхафре в ОАЭ, совершая боевые вылеты в составе сил коалиции.

Впрочем, решение о дополнительном развертывании в Иордании французских военных сил еще должно быть утверждено иорданскими властями, заявил агентству источник во французском правительстве.

http://www.rg.ru/2014/11/19/istrebileti-site-anons.html
 
ВВС Британии осуществили новую серию ударов по позициям ИГ в Ираке
Обновлено: 2 часа назад
Тема: Усиление «Исламского государства»
Подробнее Подписаться
ЛОНДОН, 19 ноя — РИА Новости, Ирина Чумакова. Самолеты Королевских ВВС Великобритании в среду утром нанесли новые удары по позициям группировки «Исламское государство» в Ираке, сообщил глава британского минобороны.

«Самолеты Tornado Королевских ВВС нанесли удары по масштабным позициям “Исламского государства” в 30 километрах к северо-западу от города Киркук», — говорится в заявлении минобороны.

«Авиаудары были нанесены по ключевым позициям, что должно ограничить возможности ИГИЛ продолжать осуществлять зверства по отношению к гражданскому населению в Ираке», — заявил глава оборонного ведомства Майкл Фэллон.

Парламент Великобритании 26 сентября дал согласие на участие страны в нанесении авиаударов по объектам группировки «Исламское государство»в Ираке.

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой» набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких.

Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.
http://news.mail.ru/politics/20194533/
 
На севере Ирака ликвидирован один из главарей "Исламского государства"
Международная панорама
20 ноября, 16:54 UTC+3
По информации СМИ, авиация уничтожила боевика, занимавшего пост "губернатора" региона к западу от Мосула, контролируемого экстремистами
ЛОНДОН, 20 ноября. /Корр. ТАСС/. Один из главарей действующей в Ираке и Сирии экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) ликвидирован к западу от Мосула (370 км к северу от Багдада).

Как сообщило агентство Reuters, боевик Редван Талиб аль-Хамдуни, занимавший пост "губернатора" региона погиб в результате авиаудара ВВС сил коалиции.

По поступающей информации, авиация взорвала автомобиль исламиста в среду вечером, однако информация о его гибели поступила только сегодня, 20 ноября.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1586411
 
Пентагон: силы коалиции нанесли 30 авиаударов по боевикам ИГ в Ираке и Сирии
Международная панорама
21 ноября, 18:27 UTC+3
Бомбардировкам подверглись объекты, транспортные средства и тактические подразделения "Исламского государства"
ВАШИНГТОН, 21 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Злодорев/. Американские военные и из союзники по коалиции нанесли со среды 30 воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии.

Об этом сообщило Центральное командование ВС США.

Согласно данной информации, 23 удара были нанесены в Ираке, в том числе в районе Байджи. В частности, бомбардировкам подверглись принадлежащие ИГ объекты, транспортные средства и тактические подразделения. Схожие потери боевики понесли в результате налетов на их позиции в районе сирийского города Кобани. Еще один удар был нанесен по позициям экстремистов в Ракке.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1589531
 
Байден убеждает Турцию включиться в борьбу с ISIS:
http://mignews.co.il/news/politic/world/221114_135451_02354.html
http://newsru.co.il/mideast/22nov2014/turkey8018.html
http://newsru.co.il/mideast/22nov2014/syria8023.html

Вице-президент США Джо Байден находится с визитом в Турции, от которой он попытается добиться более активного участия в кампании против группировки "Исламское государство", сообщает BBC News.

Турция увязывает свое участие в войне с джихадистами со смещением президента Сирии Башара Асада.

Анкара добивается установления бесполетной зоны над Сирией. Вашингтон эту идею не поддерживает. ...
 
Байден убеждает Турцию включиться в борьбу с ISIS:
Турция увязывает свое участие в войне с джихадистами со смещением президента Сирии Башара Асада.
http://mignews.co.il/news/politic/world/221114_135451_02354.html

Забавная конечно конфигурация когда помимо борьбы с врагом ставится цель по смещению своего же союзника в борьбе с ним.
 
Байден: союз Турции и США силен, как никогда:
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/221114_204700_62415.html

Вице-президент США Джо Байден на пресс-конференции в Анкаре заявил, что Турция и Америка нуждаются друг в друге, а их 60-летний военный союз выглядит самым сильным за все эти годы. Об этом пишет BBC News.

При этом пока не известно, добился ли Байден активизации борьбы Анкары с ISIS, поскольку это была одна из главных целей визита вице-президента США в Турцию. ...

В результате авиаударов коалиции в Сирии уничтожены более 850 боевиков-джихадистов:
http://newsru.co.il/mideast/23nov2014/syr_603.html

В результате авиаударов международной коалиции по целям террористических организаций "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в Сирии за 2 месяца погибли более 900 человек. Об этом в субботу, 22 ноября, сообщила организация The Syrian Observatory for Human Rights.

По данным этой базирующейся в Лондоне правозащитной организации, которая, по мнению экспертов, предоставляет наиболее точные данные о жертвах конфликта в Сирии, среди погибших 785 боевиков ИГ и 72 боевика связанной с "Аль-Каидой" "Джабхат ан-Нусра", передает информационное агентство AP.

Кроме того, как отмечается в сообщении, авиаудары коалиции привели к гибели 52 мирных граждан, в том числе 8 женщин и 5 детей.

Воздушная операция возглавляемой США коалиции в Сирии стартовала во второй половине сентября 2014 года. Ранее удары наносились удары по целям ИГ на территории Ирака.
 
Сенсационное сообщение: "точечные" ликвидации 200 джихадистов

via 9tv.co.il Новости
Снайперские винтовки, тяжелые пулеметы, квадроциклы — это далеко не полный список техники, которую используют британские коммандос в наземных боях с джихадистами террористической группировки "Исламское государство" в Ираке.
В воскресенье, 23 ноября, британская газета The Daily Mail опубликовала сенсационную корреспонденцию, из которой явствует, что направленные международной коалицией в Ирак военные советники не только консультируют своих местных коллег, но и принимают непосредственное участие в ликвидации боевиков-исламистов.

Источник в Министерстве обороны Великобритании сообщил: ежедневно бойцы Специальной воздушной службы (SAS), входящей в войска специального назначения, ликвидируют в среднем восемь джихадистов "Исламского государства". Тщательно спланированные операции по их выслеживанию и ликвидации проводятся уже четыре недели.

До сих пор считалось, что представители вооруженных сил коалиции занимаются только сбором разведданных и не участвуют в боевых действиях, однако The Daily Mail сообщает, что небольшие группы захвата высаживаются в нужных местах с вертолетов Chinook, чтобы расправиться с террористами.

Особую роль играют в борьбе с джихадистами квадроциклы — четырехколесные вездеходы оснащены пулеметами.

В ходе операций по ликвидации боевиков используется элемент внезапности. Многие атаки на джихадистов осуществляются по ночам.
За последние четыре недели военнослужащие SAS потратили столько боеприпасов, что полковые интенданты были вынуждены заказать новые партии пулеметных патронов и снайперских пуль. Всего за две недели бойцы элитного британского спецназа ликвидировали 200 джихадистов.
 
бляха, я такого рода новостей жду уже лет 5.
дошло наконец-то.
это имхо именно то что надо было делать после свержения саддама - диверсионными рейдами и с воздуха.

еще одна хорошая новость и тоже долгожданная - добровольцы Запада едут бить исламик-стейт, пока что под видом помощи курдам.

Jamie-Read-and-Jordan-Mat-009.jpg


кретины из гардиан конечно же называют их наемниками и всеми силами пытаются поставить на одну доску с IS. получается не очень.
...
 
США и союзники нанесли 24 авиаудара по позициям ISIS:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/241114_180546_54555.html

Соединенные Штаты и их союзники нанесли более двух десятков ударов по позициям боевиков Исламского Государства, сообщает Reuters.

Девять ударов было нанесено по Сирии, 15 ударов по Ираку, сообщило Центральное командование США.

Американские военные рассказали, что авиаудары по Сирии были нанесены недалеко от границы города Кобани и Ракка, в результате чего были уничтожены три позиции боевой воинствующей группировки, несколько мест отдыха и одна из штаб-квартир.

В Ираке целями были Мосул, Асад, Багдад, Рамади, Таль-Афар и Хит, в результате чего были уничтожены контрольно-пропускные пункты, различные подразделения ISIS, многочисленные транспортные средства и несколько зданий.

Британский SAS на квадроциклах отстреливает боевиков ISIS:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/241114_172544_64938.html
http://newsru.co.il/mideast/24nov2014/iraq_a205.html
 
США и союзники нанесли 24 авиаудара по позициям ISIS:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/241114_180546_54555.html



Британский SAS на квадроциклах отстреливает боевиков ISIS:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/241114_172544_64938.html
Вопрос только насколько это болезненные потери для ИГИЛ? Судя про их продолжающимся активным действиям малозначимые.
 
Потери накапливаются. ИГИЛ ослабляется, его местные противники переходят в наступление и зачищают населённые пункты. Зона подконтрольная ИГИЛ сокращается, а с ней - его экономическая база и база призыва. Европейские и прочие сторонники начинают больше бояться и соответственно меньше вступать в ряды ИГИЛ...

Но конечно, всё это займёт ещё немало времени.
 
Потери накапливаются. ИГИЛ ослабляется, его местные противники переходят в наступление и зачищают населённые пункты. Зона подконтрольная ИГИЛ сокращается, а с ней - его экономическая база и база призыва. Европейские и прочие сторонники начинают больше бояться и соответственно меньше вступать в ряды ИГИЛ...

Но конечно, всё это займёт ещё немало времени.
Да но до тех пор возможны и контрмеры со стороны ИГИЛ.
 
Назад
Сверху Снизу