• Zero tolerance mode in effect!

Операция "Могучий утёс": статистика и дневные сводки

Что именно там 20 лет восстанавливать? Это что, был Токио или хотя бы Гонг-Конг до бомбардировки? Была помойка, построенная из песка с минимальным количеством цемента, который весь ушел на тоннели. На восстановление полностью сравненного с землей Франкфурта ушло намного меньше, причем 60 лет назад. 20 лет на 17 тыс единиц жилья (даже если это действительно так)? Пидоры из УНРА, как обычно, набивают себе цену и вышибают слезу у лохов-доноров.
20 лет на бронирование теплых местечек с зарплатой для чиновников.
 
Яалон: прямые расходы на "Нерушимую Скалу" – 9 миллиардов:
http://mignews.co.il/news/economics/world/020914_164842_82724.html
http://www.newsru.co.il/finance/03sep2014/yaalon_505.html

Министр обороны Израиля Моше Яалон выступил на экономической конференции, которую проводит в Тель-Авиве газета Калькалист.

Яалон заявил, что прямые расходы на операцию "Нерушимая Скала" превысили 9 миллиардов шекелей. ...
 
ПНА включает в смету восстановления Газы строительство портов:
http://newsru.co.il/mideast/04sep2014/gaza_709.html
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/040914_195401_05463.html

Для восстановления сектора Газы после операции "Нерушимая скала" потребуются 7,8 миллиарда долларов, заявил в четверг, 4 сентября, высокопоставленный представитель правительства ПНА.

Выступая на пресс-конференции в Рамалле, глава экономического совета ПНА по реконструкции и развитию Мухаммад Штаайе заявил, что лишь прямой ущерб составляет 4,4 миллиарда долларов, а еще 3,4 миллиарда потребуются на разработку проектов развития Газы, в том числе на строительство водного порта и опреснительных сооружений. Reuters цитирует представителей ПНА, заявивших, что на строительство портов необходимо 670 миллионов долларов.

Напомним, что Израиль категорически отвергает требование ХАМАС о строительстве порта в секторе. Перед вступлением в силу прекращения огня этот вопрос был снят с повестки дня переговоров, которые должны возобновиться в Каире. Представители ХАМАС в свою очередь заявляли, что не намерены отказываться от этого требования также как и от требования о строительстве воздушного порта в секторе.

По утверждениям палестинцев, в Газе разрушено до основания примерно 20.000 жилых домов, и на строительство новых потребуется 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, что 3 сентября делегация Лиги арабских государств отправилась в сектор Газы, чтобы оценить ущерб, причиненный в ходе боевых действий.

В то же время генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) Пьер Кренбюль заявил, что для восстановления сектора Газы может потребоваться 10 лет.
 
Несмотря на операцию "Нерушимая скала", продажи автомобилей снизились лишь на 5%:
http://newsru.co.il/arch/auto/05sep2014/imp_607.html

Согласно данным Объединения автоимпортеров, в августе 2014 года на израильском рынке были проданы 18.236 новых автомобилей.

Несмотря на операцию "Нерушимая скала" в секторе Газы и ракетные обстрелы территории Израиля, снижение продаж по сравнению с августом минувшего года составило лишь порядка 5%. ...

Вопреки операции ”Нерушимая Скала” налоговые доходы растут:
http://mignews.co.il/news/economics/world/070914_191940_97631.html

Налоговые доходы в Израиле составили 21,27 млрд шекелей в августе, что на 1,5 миллиарда шекелей больше, чем прогноз министерства финансов, сообщает Globes.

В августе государственные налоговые доходы неожиданно взлетели выше прогноза, не оправдав прогнозы экономического спада, вызванного операцией ”Нерушимая Скала” в Газе в течение большей части месяца.

Министерство прогнозировало в августе 19.9 млрд шекелей, однако налоговые доходы были также значительно выше, чем в августе 2013 года.

С начала года налоговые доходы составили 170 млрд шекелей, что на 6,8%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 3,6 млрд шекелей больше, чем прогноз министерства за отчетный период. 15 млрд шекелей этого профицита является результатом разовых налоговых поступлений.

Министерство финансов также сообщило, что дефицит бюджета в годовом исчислении за 2014 упал до 2,6% в августе с 2,7% в июле, хотя это не включает в себя стоимость операции ”Нерушимая Скала”.

Во время "Нерушимой скалы" в Израиле было больше туристов, чем во время Ливанской войны:
http://newsru.co.il/arch/finance/09sep2014/turism_001.html

Согласно данным Центрального статистического бюро, в июле и августе, в период операции "Нерушимая скала", произошло резкое снижение количества иностранных туристов, посетивших Израиль.

Согласно данным отчета, в августе Израиль посетили 164 тысячи туристов, что на 32% меньше, чем в августе 2013 года. Это самый низкий показатель с 2007 года. И, тем не менее, этот показатель на 49% превышает показатели августа 2006 года, когда шла Вторая Ливанская война. Отметим, что с 2006 года произошли два существенных события, оказавших положительное влияние на туризм в Израиле. Во-первых, был введен безвизовый режим с Россией, Украиной и Грузией. И, во-вторых, впервые система ПРО "Железный купол" прикрыла территорию всей страны. ..

В июле-августе продажи элитного жилья в Тель-Авиве упали на 94%:
http://newsru.co.il/realty/11sep2014/eli_605.html

В июле-августе 2014 года, когда ЦАХАЛ проводил в секторе Газы антитеррористическую операцию "Нерушимая скала", а территория Израиля, включая центр страны, подвергалась ракетным обстрелам, продажи на тель-авивском рынке элитного жилья упали на 94%. ...

Статистика операции, на сайте "Яд ле-Ширьён":
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=6660&itemType=0


Статья о применении новых технологий в ходе операции, на сайте "Яд ле-Ширьён":
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=6593&itemType=0
 
"Нерушимая скала" не повлияла на объем израильского экспорта:
http://newsru.co.il/arch/finance/16sep2014/export_a203.html

Израильский институт экспорта опубликовал отчет, посвященный влиянию операции "Нерушимая скала" на экспорт продукции еврейского государства. Как утверждают авторы документа, некоторый спад соответствует общей тенденции двух последних лет.

В июле-августе 2014 года объем экспорта снизился на 5% по сравнению с тем же периодом 2013 года и составил 7,3 миллиарда долларов. Снижение произошло в основном за счет трех ведущих отраслей экономики: фармацевтической и химической промышленности, а также сферы высоких технологий.

При этом авторы отчета отмечают, что спрос на продукцию этих отраслей постоянно колеблется. Они подчеркивают, что в целом объем экспорта остался на том же уровне, что и в мае-июне 2014 года. Это позволяет утверждать, что военные действия в секторе Газы практически не повлияли на экспорт.

"Несмотря на то, что ряд расположенных на юге заводов остановил производство, а другие были вынуждены существенно его сократить, в сфере экспорта сохранилась тенденция последних лет. Даже то незначительное влияние сойдет на нет, когда заводы наверстают упущенное", - заявил глава института Рамзи Габай.

Всемирный Банк: впервые за 7 лет наблюдается спад в палестинской экономике:
http://newsru.co.il/arch/finance/16sep2014/pales_0011.html
http://mignews.co.il/news/economics/world/160914_205836_20969.html

В прогнозе Всемирного банка, опубликованном 16 сентября, говорится, что операция "Нерушимая скала" негативно отразилась на палестинской экономике. Впервые за последние семь лет в ней зарегистрированы отрицательные тенденции. Телеканал ABC NEWS отмечает, что отчет был подготовлен к запланированной на следующую неделю встрече стран-доноров, принимающих участие в восстановлении сектора Газы.

Согласно прогнозу ВБ, в 2014 году общие показатели палестинской экономика сократится на 4%, в секторе Газы - на 15%.

В отчете указывается, что в ПА наблюдался стабильный рост экономических показателей с 2007 года, это происходило, главным образом, благодаря международной помощи. Эксперты Всемирного банка также говорят о том, что, если с сектора Газы не будет снята блокада, то для его восстановления потребуется не менее 18 лет.

Израиль: Из госпиталя выписан последний раненый в ходе войны:
http://mignews.co.il/news/health/world/160914_190344_57408.html

Гади Яркони, последний израильтянин, раненный в ходе операции "Нерушимая Скала", был выписан из медицинского центра Сорока в Беэр-Шеве в понедельник, и будет проходить реабилитацию в медицинском центре Шиба в Тель-ха-Шомер, сообщает Israel Hayom. ...
 
Рамалла: На восстановление Газы уйдет 5 миллиардов долларов:
http://mignews.co.il/news/economics/world/200914_192458_32019.html

Палестинский кабмин утвердил план на 5 миллиардов долларов для экономического возрождения и реконструкции в секторе Газа после военной операции "Нерушимая Скала", заявил высокопоставленный чиновник в субботу, 20 сентября. Об этом пишет Maan.

"Мы будем стремиться, чтобы собрать международные пожертвования для восстановления сектора Газа. Для этого мы обратимся с просьбой к странам-донорам на конференции, которая запланирована в Каире 12 октября", - заявил вице-премьер-министр Мухаммед Мустафа.

Восстановление инфраструктуры в Газе обойдется 1,9 млрд долларов, в то время как реконструкция и восстановление домов будет стоить еще один миллиард долларов.

700 млн будут необходимы для гуманитарной, социальной помощи, на здравоохранение и на образование для палестинцев в Газе, многие из которых потеряли дома и членов семьи, некоторые стали инвалидами в результате войны, говорится в заявлении.

Между тем 1,2 млрд долларов будут необходимы, чтобы активировать экономику Газы и повысить производительность.

Правительственным учреждениям понадобится около 200 миллионов для улучшения возможностей трудоустройства палестинцев в Газе, отмечается в заявлении.

План был подготовлен комиссией, в которую вошли 200 экспертов, представляющих 20 национальных органов, в том числе министерств и ведомств.
 
Ландау: Въездной туризм упал на 29-30%:
http://mignews.co.il/news/travel/world/230914_212402_91179.html

Министр туризма Израиля Узи Ландау заявил, что во время военной операции "Нерушимая Скала" въездной туризм упал на 20-30%.

Мы надеемся, что понадобится 3-6 месяцев, чтобы все вернулось в прежнее русло. В первой половине 2014 года страну посетило 1 900 000 туристов. Это было до того, как началась военная кампания. Об этом пишет Israel Hayom. ...
 
Палестинцы просят $ 3,8 млрд на восстановление Газы:
http://mignews.co.il/news/economics/world/240914_85829_20327.html

Палестинский премьер-министр Рами Хамдалла заявил во вторник, 23 сентября, что он попросил 3,8 млрд долларов срочной помощи на восстановление сектора Газа после разрушительной 50-дневной войны с Израилем минувшим летом. Об этом пишет Associated Press.

Хамдалла сообщил, что Саудовская Аравия обещала выделить 500 млн долларов на восстановление и реконструкцию Газы.

Другие страны также заявили о своей готовности присоединиться и выделить средства на восстановление инфраструктуры разрушенной войной Газы.

Палестинский премьер-министр говорил с представителями стран, готовыми оказать помощь Газе, в Норвегии на заседании мировых лидеров Организации Объединенных Наций.
 
Палестинцы требуют $4,5 млрд для восстановления Газы:
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/021014_194354_87825.html
http://newsru.co.il/arch/mideast/03oct2014/abbas8010.html

Палестинская автономия и правительство национального единства просят в восемь раз больше, чем предлагает ООН, - от 4,5 млрд долларов для восстановления инфраструктуры и реконструкции сектора Газы. Об этом пишет Arutz Sheva.

Палестинская автономия и правительство национального единства в четверг, 2 октября, накануне донорской конференции, которая состоится 12 октября в Каире, предоставили план по восстановлению и реконструкции сектора Газа. В нем просят доноров раскошелиться для Газы, разрушенной в результате военной операции "Нерушимая Скала", на восстановление и реконструкцию Газы 4,5 млрд долларов. ...
 
Последствия "Нерушимой скалы": объемы израильской экономики сократились на 0,4%:
http://www.newsru.co.il/finance/16nov2014/vvp310.html
http://www.mignews.com/news/economics/world/161114_191331_76729.html

Согласно данным центрального статистического бюро, в третьем квартале 2014 года, впервые с 2009 года, было зафиксировано сокращение объемов израильской экономики.

Первичный анализ данных показывает, что с июля по сентябрь 2014 года ВВП страны сократился на 0,4% в годовом исчислении. При этом ВВП бизнес-сектора сократился на 1,4% в годовом исчислении. ...

Комиссия Шабаса запросила данные об израильтянах, пострадавших во время операции "Нерушимая скала":
http://www.newsru.co.il/israel/16nov2014/vaada_708.html

... По данным организации ЭРАН, в период операции в организацию ЭРАН обратились 29.122 человека. 70% обращавшихся были в возрасте 25-64, 40% были жителями центра страны, а 33% - жителями юга.
 
Агентство Fitch понизило рейтинг Израиля из-за войны с ХАМАС:
http://newsru.co.il/finance/22nov2014/fitch8003.html

Международное кредитное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный прогноз по суверенному кредитному рейтингу Израиля в иностранной валюте с "положительного" до "стабильного".

Прогноз по рейтингу в местной валюте остался на уровне "стабильный".

Объясняя решение понизить рейтинг, агентство сказало, что боевые действия в секторе Газы негативно повлияли на фискальную политику израильского правительства. Fitch ожидает дефицит бюджета в размере 3,3% от ВВП, а не 2,8%, как считало правительство. Новые военные расходы повысят дефицит в 2015 году до 3,4% от ВВП.

Тот же конфликт привел к замедлению темпов снижения государственного долга. План по сокращению долга до 48,9% с нынешних 67,4% выглядит маловероятным.

Вместе с тем, финансовая политика отличается гибкостью, местный рынок имеет достаточную ликвидность, есть доступ к международным финансовым рынкам, а американские гарантии должны помочь выправить положение в случае серьезных потрясений, отмечает агентство. Несмотря на стагнацию в третьем квартале, в 2014 году ожидается рост ВВП на 2,3%.

Развитию экономики дополнительно способствует добыча газа, которая также ведет к улучшению контактов Израиля с соседними странами.

Среди геополитических рисков для Израиля агентство называет напряженность в отношении Ирана и гражданскую войну в Сирии.
 
Банк Израиля: ущерб экономике от "Нерушимой скалы" – 3,5 миллиарда шекелей:
http://newsru.co.il/arch/finance/16mar2015/bi310.html
http://mignews.com/news/economics/world/160315_145538_08633.html

Согласно отчету Банка Израиля за 2014 год, ущерб экономике страны от контртеррористической операции "Нерушимая скала" в секторе Газы составил около 3,5 миллиардов шекелей или 0,3% ВВП. За последние 20 лет сопоставимый ущерб израильская экономика потерпела только в 2006 году во время Второй Ливанской войны.

Около 2 миллиардов шекелей из-за войны потеряла туристическая отрасль. Еще 1,5 миллиарда шекелей ущерба составило сокращение частного потребления.

Ущерб промышленности оказался настолько незначительным, что аналитики центробанка отдельно подчеркнули высокую устойчивость этого сектора перед негативным влиянием военных операций.

Отметим, что ранее ЦАХАЛ оценивал свои расходы на проведение операции в 9 миллиардов шекелей. Оценки общего ущерба экономике колебались от 9 до 12 миллиардов шекелей.
 
Только эта война© операция длилась почти вдвое дольше ВЛВ
Еще легко отделались...экономически
 
http://www.yadlashiryon.com/vf/ib_items/164/46.pdf

46-й номер журнала "Ширьон", ноябрь 2014 г. Стр. 10-16 - статья об операции.

На стр. 15 приведены такие данные о потерях: 64 солдата и 4 гражданских (в т.ч. 1 иностранный гражданин и 1 бедуин). 511 раненных, в т.ч. 93 офицера, в т.ч. 34 в звании капитан и выше.

У брт войск было 14 погибших, не один не погиб при пробитии брони танка (большинство погибли при обстрелах районов сосредоточения вне сектора). На день окончания операции у брт войск было 54 раненных в больницах, в т.ч. 40 - легко раненные.

Более 500 боевиков были убиты огнём танков.
 
Назад
Сверху Снизу