• Zero tolerance mode in effect!

Оптика и электроника (РЛС, ПНВ и т.п.) 2МВ (и ранее)

Немецкий ИК-прожектор на полугусеничном БТР, 2МВ:
http://yuripasholok.livejournal.com/3422079.html
https://www.flickr.com/photos/deckarudo/14707796774/

tumblr_n93u7i8mV21qdkeiao1_r1_1280.jpg
 
Дальномер для "Мауса":
http://yuripasholok.livejournal.com/2952703.html

Идея о том, что в башню Pz.Kpfw.Maus неплохо бы поставить дальномер, появилась еще в марте 1943 года. Прорабатывалось три решения: горизонтальный дальномер шириной 1,73 метра, вертикальный, высотой 1 метр, и T-образный. В июле 1943 года от Т-образного дальномера отказались, впрочем, и оставшиеся два на некоторое время отправились в дальние приоритеты.

В активную фазу идея с дальномером вернулась в ноябре 1943 года. Помимо вертикального дальномера, который рассматривался как запасной вариант, была проработана установка дальномера Entfernungsmeßer 2,3 m. Для установки горизонтального дальномера разработки Karl Zeiss в бортах башни предусматривались специальные "уши". Тело дальномера при это располагалось в точке, где не мешало подъему и склонению орудийной установки. Оригинальных чертежей установки не сохранилось, зато его схема нашлась в английских отчетах, составленных сразу после окончания войны.

Позже эта система в измененном виде перекочевала на проектную башню Maus II и разработанную на ее базе башне E-100. При этом дальномер укортили до 1,9 метра, а сам он перекочевал намного выше, дабы не мешать склонению спаренной орудийной установке, которую сделали вертикальной, как на первом варианте Nb.Fz.

385901_original.jpg
 
Ночное зрение для "Пантеры":
http://yuripasholok.livejournal.com/4703596.html

Про немецкие приборы ночного видения, применявшиеся в последний год войны, написано много. Но с иллюстративным рядом в подобных произведениях обычно все очень плохо. Тиражируются одни и те же фотографии, часто их тащат друг у друга. В случае с ПНВ для танка Pz.Kpfw.Panther используют известную полигонную фото, да вот эту:

Image24.jpg


Между тем, в WTS Koblenz на третьем этаже находится богатейшая коллекция приборов ночного видения, как опытных, так и серийных. Причем некоторых никто и в глаза не видывал. У нас было очень мало времени, тем не менее, один образец я все же поснимал. Это FG 1223, серийный образец ночного прицела, который применялся для использования на турельных установках танков Pz.Kpfw.Panther. Заодно снял и ИК-прожектор, который был с ним спарен

2741246_original.jpg


(и ещё 15 фото по ссылке)
 
Небольшая подборка фотографий, сделанных во время показных учений немецких зенитчиков, проведённых в присутствии Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини (собственно учения и проведены для демонстрации дуче немецкой выучки); Германия; сентябрь 1937-го года:
http://477768.livejournal.com/4098179.html





 
Назад
Сверху Снизу