• Zero tolerance mode in effect!

Орбитальные космические станции

С Байконура стартовал «Союз ТМА-12М» с космонавтами:
http://lenta.ru/news/2014/03/26/space/
http://www.newsru.co.il/world/26mar2014/buy_603.html

С космодрома Байконур в ночь на 26 марта стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-12М», сообщает «Интерфакс».

Запуск произошел в 01:17 по Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Через девять минут корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту.

Аппарат должен доставить к Международной космической станции экипаж новой экспедиции. На борту корабля находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт НАСА Стивен Свонсон. ...
 
Сбой в компьютере корабля "Союз": стыковка с МКС перенесена на двое суток:
http://lenta.ru/news/2014/03/26/soyuz/
http://lenta.ru/news/2014/03/26/soyuz1/
http://www.newsru.co.il/world/26mar2014/souz_102.html

Намеченная на 07:04 среды, 26 марта, стыковка российского космического корабля "Союз" с Международной космической станций (МКС) перенесена на двое суток, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

"По предварительным данным, стыковка корабля перенесена из-за того, что компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня", – говорится в официальном сообщении. ...
 
«Союз» с космонавтами пристыковался к МКС:
http://lenta.ru/news/2014/03/28/soyuz/
http://newsru.co.il/arch/world/28mar2014/mks_107.html

Космический корабль «Союз ТМА-12М» с тремя космонавтами на борту пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс» ранним утром в пятницу, 28 марта.

Стыковка «Союза» с МКС состоялась в расчетное время (3:56 по московскому времени) в автоматическом режиме, заявили представители Центра управления полетами, добавив, что все системы корабля функционируют штатно. ...
 
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало заявление о практически полном приостановлении сотрудничества с Россией.
«Беря во внимание продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA прекращает взаимодействие с Российской Федерацией по большинству направлений», — говорится в сообщении американского ведомства на странице в социальной сети Facebook.

В то же время NASA отмечает, что продолжит работу с Роскосмосом для «поддержания безопасного и стабильного функционирования Международной космической станции».
http://www.3dnews.ru/815859/
 
Компьютер МКС перестал отвечать на команды:
http://lenta.ru/news/2014/04/12/space/

Компьютер, который расположен на внешней поверхности Международной космической станции, перестал отвечать на команды. Как сообщается на сайте НАСА, этот компьютер отвечает за контроль отдельных роботизированных систем МКС. В частности, его планировали задействовать 16 апреля для страховки основного компьютера при стыковке МКС с частным космическим грузовиком Dragon. ...
Что, тоже отмечает?
 
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало заявление о практически полном приостановлении сотрудничества с Россией.
«Беря во внимание продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA прекращает взаимодействие с Российской Федерацией по большинству направлений», — говорится в сообщении американского ведомства на странице в социальной сети Facebook.

В то же время NASA отмечает, что продолжит работу с Роскосмосом для «поддержания безопасного и стабильного функционирования Международной космической станции».
http://www.3dnews.ru/815859/

Да, НАСА та еще организация :D Где Космос и где политика, но эти как всегда самые умные.
 
К МКС в третий раз отправился частный космический грузовик Dragon:
http://lenta.ru/news/2014/04/19/dragon/
http://www.newsru.co.il/world/19apr2014/dragon8007.html

Грузовой космический корабль Dragon частной американской компании Space X в третий раз отправился на Международную космическую станцию. Запуск ракеты-носителя прошел в штатном режиме, сообщает официальный сайт NASA. Dragon стартовал с мыса Канаверал в пятницу, в 15:25 по местному времени. Корабль несет на борту примерно 2,5 тонны грузов для астронавтов МКС. В основном это оборудование, которое будет использовано более чем в 150 экспериментах на станции.

Ракета-носитель Falcon 9 впервые отправила грузовой корабль Dragon на МКС 22 мая 2012 года. Второй раз грузовик прибыл на станцию в марте 2013 года. Компания SpaceX стала первой коммерческой компанией, доставляющей грузы на МКС по контракту с NASA.
 
На сайте SpaceX сообщают что первая ступень ракеты успешно приводнилась. Если всё пошло как надо, то это первый случай возвращения первой ступени ракеты с помощью собственных двигателей.
 
Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года:
http://lenta.ru/news/2014/05/13/mks/
http://www.newsru.co.il/world/14may2014/rog_604.html

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, несмотря на запросы американской стороны. Об этом, как передает «Интерфакс», он заявил во вторник, 13 мая, на брифинге в Москве. ...
 
Ну что ж, похоже российская сторона начинает окончательный слив. Интересно, а на каком батуте ОНИ планируют прыгать в космос, скажем, году эдак в 2025-м?
 
Международный экипаж, доставивший олимпийский огонь на МКС, вернулся на Землю:
http://www.newsru.co.il/world/14may2014/soyuz_102.html
http://lenta.ru/news/2014/05/14/soyuz/

Утром в среду, 14 мая, спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М", на котором с Международной космической станции на Землю вернулись российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт JAXA Коити Ваката и американский астронавт Рик Мастраккио, благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами. ...
 
NASA планирует обойтись без России при эксплуатации МКС:
http://lenta.ru/news/2014/05/20/nasa/
http://mignews.co.il/news/society/world/200514_181454_37078.html

Охлаждение отношений между Россией и США из-за украинского кризиса не означает, что международной космической станции придет конец. Об этом, как пишет The Washington Post, заявил глава NASA Чарльз Болден (Charles Bolden).

По словам руководителя американского космического ведомства, к 2017 году NASA планирует получить от частных компаний ракеты, с помощью которых оно сможет самостоятельно отправлять космонавтов на МКС. ...
 
Отправилась очередная экспедиция к МКС:
http://lenta.ru/news/2014/05/29/start/

С космодрома «Байконур» к Международной космической станции (МКС) отправилась очередная экспедиция. Старт ракеты «Союз-ФГ» был произведен в среду, 28 мая, в 23 час 57 минут по московскому времени с комплекса площадки 1 («Гагаринский старт»). Через 528 секунд полета транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли, сообщает Роскосмос. Экипаж корабля в составе командира космонавта Роскосмоса Максима Сураева, бортинженеров — астронавтов Рида Вайзмана (НАСА) и Александра Герста (Европейское космическое агентство) чувствует себя хорошо, отмечается в сообщении.

Стыковка ТПК «Союз ТМА-13М» с МКС запланирована на 5 часов 47 минут в четверг, 29 мая.

Фото запуска:
http://mignews.co.il/news/photo/world/290514_182436_99277.html
 
Корабль "Союз" с международным экипажем пристыковался к МКС:
http://www.newsru.co.il/world/29may2014/mks_101.html
http://www.newsru.co.il/world/29may2014/iss_503.html
http://lenta.ru/news/2014/05/29/start/

В ночь на четверг, 29 мая, пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" стартовал с космодрома "Байконур" и вышел на околоземную орбиту. Рано утром поступила информация о том, что корабль успешно, в автоматическом режиме, пристыковался к Международной космической станции, передает РИА Новости. ...
 
Экипаж МКС оперативно справился с задымлением:
http://lenta.ru/news/2014/06/11/iss/

На борту Международной космической станции (МКС) во вторник, 10 июня, произошло небольшое задымление. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Как отмечается, примерно в 22:40 мск экипаж станции заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля «Звезда» исходит легкий дым. Эта система, согласно инструкции, была изолирована. Командир экспедиции американец Стивен Свонсон сообщил, что дым быстро рассеялся и теперь экипаж находится вне опасности. ...

Сара Брайтман заплатит 52 миллиона долларов за полет на МКС:
http://lenta.ru/news/2014/06/11/space/

Полет на российском корабле «Союз» и 10-дневное пребывание на борту Международной космической станции (МКС) обойдется британской певице Саре Брайтман в 52 миллиона долларов. Об этом сообщил президент компании Space Adventures Том Шелли, занимающийся организацией путешествий космических туристов по договоренности с Роскосмосом. ...
 
NASA призвало Россию продлить сотрудничество по МКС:
http://lenta.ru/news/2014/06/16/iss/

Директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер заявил, что США рассчитывают на продление использования Международной космической станции (МКС) после 2020 года. Об этом в понедельник, 16 июня сообщают «Известия».

«Мы создали замечательную лабораторию на орбите и надеемся, что использование ее возможностей будет доступно и после 2020 года, чтобы получить лучшие результаты и продвигаться дальше в исследовании космического пространства и отработке новых технологий», — сказал он. ...
 
Она упала. Взлет и падение «Скайлэб» — единственной американской орбитальной станции:
http://lenta.ru/photo/2014/07/11/skylab/#0

11 июля 1979 года сошла с орбиты и упала недалеко от города Перт в Австралии единственная американская космическая станция «Скайлэб». Недостаточное финансирование привело к отказу США поддерживать станцию на орбите. «Скайлэб» не имела собственных двигателей, поэтому корректировка ее положения на орбите осуществлялась стыковочными космическими кораблями «Аполлон»; кроме того, у станции наблюдались трудности, возникающие из-за ее нагрева от солнечной радиации. ...
 
К МКС отправился частный грузовик:
http://lenta.ru/news/2014/07/13/cygnus/

Частный космический грузовик «Сигнус» (Cygnus) стартовал к Международной космической станции (МКС) в воскресенье, 13 июля, с космодрома Уоллопс на побережье американского штата Вирджиния. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

Запуск осуществлен в 12:52 по местному времени (21:57 мск). На орбиту корабль вывела ракета-носитель «Антарес» (Antares). Стыковка «Сигнуса» с Международной космической станцией запланирована на среду, 16 июля. Изначально она планировалась на вторник, но сроки были сдвинуты из-за плохой погоды в районе космодрома. ...
 
Назад
Сверху Снизу