• Zero tolerance mode in effect!

Организация штабов в АОИ

У русских идет главное управление-управление-направление-отдел, если я правильно помню. Например, "направление призыва Главного организационно-мобилизационного управления ГШ". Но махлака по логике лучше всего переводить как отдел. Анаф ниже махлаки, но лично у меня просится назвать его направлением, по смыслу названия. Это же перевод, а не соответствие. У них бригада выше полка, у нас нет, и ничего. Поэтому я согласен со всем списком, кроме анафа, для него я предлагаю направление.
 
В журнале "Маарехот" за июнь 2010 г. статья полковника Нурит Галь (глава МАНТАМ - "hа-Мерказ ле-Нитуах Маарехот") "Куда пропало Высшее командование и ГУ ГШ?" ("Леан Неелям hа-Пикуд hа-Илион вэ-АГАМ?"), стр. 9-15.

Вот факты по изменениям ГУ в составе ГШ за время существования АОИ:

В 1948 г. при создании ГШ в нём было 3 ГУ, по английскому образцу:
1) АГАМ ("Агаф Мате Клали") - наиболее высокопоставленное ГУ, его начальник обычно был заместителем НГШ и при смене НГШ сам становился НГШ. Включал 4 отдела ("махлака"): Оперативное ("Мивцаим"), разведывательное ("Модиин"), планирование ("Тихнун") и учебное (МАhАД). Такая структура позволяла АГАМ сосредоточить основные вопросы военного строительства: в соответствии с данными разведки о противнике и его планах планировались размеры АОИ, разрабатывались операции и шла боевая подготовка к ним.
2) АГА ("Агаф Афсанаут") - тыловое обеспечение;
3) АКА ("Агаф Коах Адам") - кадры.

В 1953 г., после "Эсек hавиш" (провал израильской агентуры в Египте) разведка была выделена в самостоятельное ГУ - АМАН ("Агаф hа-Модиин").

В 1975 г., как один из выводов из войны 1973 г., планирование выделено в самостоятельное ГУ - АГАТ ("Агаф Тихнун"), но в подчинении АГАМ.

В 2000 г. создано отдельное Оперативное ГУ - АМАЦ ("Агаф Мивцаим"), но опять же в подчинении АГАМ.

В 2003 г. войска связи были выведены из подчинения АГАМ и создано новое ГУ - "Агаф hа-ТИКШУВ" (С3) в прямом подчинении НГШ.

И наконец в 2006 г. АГАМ был ликидирован, АГАТ и АМАЦ стали напрямую подчиняться НГШ.

Были ешё переименования, например АГА в АТАЛь, потом в АЛьРАМ и назад в АТАЛь, АКА в АМАШ и назад в АКА, но это уже менее интересно. Таким образом, сейчас в ГШ АОИ 6 ГУ - АМАЦ, АМАН, АТАЛь (бывшая АГА), АКА, АГАТ и Агаф hа-ТИКШУВ.

В конце статьи 9 пунктов - предложения по совершенствованию управления АОИ. Среди прочего предлагается воссоздать АГАМ, объединив АМАЦ и АГАТ (добавлять туда и АМАН не рекомендуется).

Новый АГАМ должен состоять из 3 управлений ("Хатива"): оперативного ("Хативат hа-Мивцаим"), стратегического планирования ("Хативат ле-Тихнун Астратеги") и планирования ("Хативат hа-Тихнун").
 
Провал одной из сетей израильской разведки в Египте произашел в 1954 году, а название "Эсек хабиш" получил еще через несколько лет.
 
Провал одной из сетей израильской разведки в Египте произашел в 1954 году, а название "Эсек хабиш" получил еще через несколько лет.
Да, верно. "Агаф Модиин" создан 28.12.53, а "Эсек хабиш" - это 1954 г. Значит автор статьи в "Маарехот" ошиблась.

=============

Попалась статья в старом журнале о организации Агаф Тикшув. "Бамахане" №22, 08.06.07, стр. 8.

ГУ связи создано в марте 2003 г. на базе войск Связи как ответственное за связь, коммуникации, компьютеры, управление, контроль, охрану информации.

Под главой ГУ (в звании "алуф") было 2 генерала ("тат-алуф"):
1) командир войск связи ("Кцин Тикшув Раши", бывший "Кцин Кешер, Электроника вэ-Махшевим Раши"), он же начальник штаба "Агаф Тикшув";
2) командир подразделения ЛОТАМ ("Бейт Тохна ЛОТАМ" - подразделение ПО АОИ, имеющее филиалы в Црифине и в "Шлишут Раши" в Рамат-Гане).

В декабре 2005 г. "Хейль Тикшув" был подчинён СВ (МАЗИ), вместе с "Хейль Химуш", "Хейль Логистика" и "Хейль Шлишут". Как следствие (1) вышел из подчинения главы "Агаф Тикшув", а начальником штаба неофициально был начальник отдела планирования ("Рош Махлекет Тихнун") в составе "Агаф Тикшув".

И вот спястя 18 месяцев "Агаф Тикшув" получил 2-ю должность "тат-алуф" - "Рош Хативат а-Афъаля". ГШ окончательно одобрил это в конце мая 2007 г. Новый генерал будет отвечать за выполнение работ ("аводот бицуа") "Агаф Тикшув" и будет курировать окружных офицеров "Тикшув". Скорее всего он же будет начальником штаба "Агаф Тикшув", хотя в статье прямо это не сказано.
 
Такой вопрос: в чём разница между "Кцин АГАМ" и КАМБАЦ? Скажем в штабе Главного офицера артиллерии в 1982 г. был "Кцин АГАМ" в звании подполковник и КАМБАЦ в звании майор.
 
Такой вопрос: в чём разница между "Кцин АГАМ" и КАМБАЦ? Скажем в штабе Главного офицера артиллерии в 1982 г. был "Кцин АГАМ" в звании подполковник и КАМБАЦ в звании майор.
Камбац часть агаф мивцаим, который возглавляет кцин агам.
 
Ещё вопрос: в штабе Главного офицера артиллерии на 1982 г. был "Рош ТАХАМ (Торат Хейль а-Тотханим)" в звании полковник и "Рош Анаф Тора" в звании подполковник. "Тора" в данном случае - тактика. Так в чём разница ТАХАМ и "Анаф Тора"?
 
Ещё вопрос: в штабе Главного офицера артиллерии на 1982 г. был "Рош ТАХАМ (Торат Хейль а-Тотханим)" в звании полковник и "Рош Анаф Тора" в звании подполковник. "Тора" в данном случае - тактика. Так в чём разница ТАХАМ и "Анаф Тора"?
Не знаю как тогда, но на 2007 ТАХАМ - махлака, т.е. полковничья должность и тогда анаф тора это от из подразделений ТАХАМа и командует им подполковник.

М.б. что в 1982 полковник ТАХАМа ушел в свой минуи мишни (если был) и остался командовать его зам.
 

1632507956287.png
 
Назад
Сверху Снизу