• Zero tolerance mode in effect!

Ориентирование на местности

Ага мне сразу напоминает ориентирование в "Наватим дором" первая неделя на юге,топография была тяжелая,было легко заблудиться так у нас был "Запасной Азимут" ("азимут хирум"),270 градусов,22 км по прямой на антену в далеке у которой был автобус,некоторые только так и дошли=).
 
vav объясню,тут Старик предлагает сделать полную реформу армии,все мы делаем не так,если просмотрите форум увидите что на все перечисленое года не хватит.

ИМХО еще как хватит если программа толковая и преподаватели хорошие.

По поводу ваших формул,так можно и снайперам дать только формулы и все,зачем их еще чему-то учить,вставил в формулу параметры и стреляй.Кроме того что-бы научить солдат формулам,нужно еще это много раз тренировать что-бы вбить в голову и постоянно повторять что-бы не забыли.

Во первых если солдат не способен к 4 действиям арифметики, не может преобразовывать уравнения и составлять пропорции, не способен к простейшей тригонометрии, может и не надо его всему этому учить, пусть патроны за пулеметчиком носит, а?
Я тут привел, таблицу 1 штюк, теорему 1 штюк, формулу 1 штюк в комбинации которых можно производить БОЛЬШИНСТВО вычислений на местности.

Если учесть что тут кучу чего предлагают "ввести" то такие повторения будут пару дней занимать раз в месяц.

Если у вас компаса и шкалы приборов действительно в градусах размечены, то тут действительно тяжело будет.
 
Если у вас компаса и шкалы приборов действительно в градусах размечены, то тут действительно тяжело будет.
Пехотные компасы в градусах.

Артиллерийские в тысячных НАТО (6400).

Дальномеры в метрах, шкалы оптических приборов в тысячных 2П.

Лимбы наведения пулеметныхгранатометных станков - 6400, а старые Маговские в радах (4000)

Оптические прицелы часть в минутах, часть в тысячных.

Механические прицелы большей части стрелковки ярдовые.

Военные GPS - десятичные.

ВВС живет в имперской системе.

Государство Израиль в СИ с 1948 г.

o_O
 
ради прикола посмотрел книжку "подготовка разведчика - система спецназа гру" :D :D ( как-то прикупил на тахане мерказит :oops: ) - так в ней в достаточно простой форме на 50 страницах текста с картинками и таблицами вроде -как все разжовано... - удручает одно нас на курсах "мем-тетов " даже этому не учили.... на все про все часа 3... (я не имею ввиду специальные арт. расчеты)

- на фотках наш компас и скан с книжки..

 
Теже формулы что написал vav,мне вот интересно мнение специалистов зачем это нужно?Этот способ не дает нужную снайперам или другим стрелкам на дальние растояния,точность,для всяких минометов и т.д есть более точные приборы,что-бы знать примерно растояние можно определить на глаз...Единственое что приходит в голову это "полезно знать" всякий случай если приборы накроються или потребуеться более точные размеры...
 
Публика, простите что вмешиваюсь. Просто тема"Ориентирование на местности " очень интересная и актуальная...
 
Давайте, этта... ближе к теме. Тем более, что никто не мешает поговорить о личности и субличности в любой другой специально для этого созданной теме.
 
Все "лишнее" перенес сюда

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=11880
 
Продолжение темы в свете недавнего конфликта...

Рассылкой по эл.почте занесло:

Военнослужащие 58-й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов. Но в США такой поворот событий спрогнозировали заранее. Поэтому и GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300.

Гугление ключевых слов указывает сюда.

В дополнение:
...несомненно, спутниковые системы глобального позиционирования - отличная штука, у которой, однако, есть и свои минусы, а именно:
1. Зависимость от страны, обеспечивающей позиционную трансляцию, в данном случае - от США: когда им надо - могут намеренно ввести ошибку, и такое уже случалось, редко, но бывало. Особенно чувствительны моменты, когда янки проводят какую-нибудь хитрую операцию. Сбой может быть постоянным на протяжении какого-то периода, либо скачкообразный - улёты от нескольких метров до километров в случайных направлениях.

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=335091#335091

Предлагаю обсудить.

Про? Анти?
 
Я хочу привести сюда цитатку побольше из той статьи на которую вы дали ссылку и обсудить.

58-ой российской армии, переброшенной в Южную Осетию на помощь миротворцам после обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражаться практически вслепую. Доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение, утверждает "Газета GZT.ru".

В таких случаях пишут номера частей и время, либо ссылки на свидетелей. Я не говорю что этого не могло быть в принципе, но вот здесь конкретно сомнения, из пальца высасано

И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались. Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС).

Мне вот интересно было бы услышать как автор предлогает засечь вражью батарею приёмником ЖПС или ГЛОНАСС

Военнослужащие 58-й армии признавались,

Опять же какие то абстрактные "военнослужащие" ни фамилий ни званий ни должностей, опять же ИМХО высасано из пальца

что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов.

Опять вопрос, как можно корректировать огонь приёмником ЖПС или ГЛОНАСС и при этом без оптических приборов. ИМХО опять журналюга увидел эти приборы, увидел жпски а что для чего и как спросить не удосужился, или удосужелся но вообще не понял что ему сказали

В США такой поворот событий предвидели, поэтому GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования, признают российские военные, работали безотказно.

Ранее в тактике я уже объяснил почему "грузинская система позиционирования" отработала лучше. Реально их батареи перемещались с одной заранее подготовленой и топопривязаной позиции на другую заранее подготовленную и топопривязанную. У грузин здесь возможностей было больше и запланировано заранее, по крайней мере каждый командир-артиллерист "знал свой манёвр", а вот россиянам что? заранее предугадать всё и возить своих командиров артиллеристов туда и назначать "в следующем месяце здесь будет война и ты будеш стрелять оттуда туда то, а ты отсюда и туда то". Что касается российских артиллеристов проблемы могли быть на начальном этапе, т.к. группы топопривязки всегда действуют на опережение. Т.е. пока огневые подразделения стоят на одной позиции (или на марше), разведывательные подразделения уже подыскивают и привязывают другую. А в обязанности любого командира входит постоянное и непрерывное определение своего положения по карте, хотябы до точности 100-200м, если он этого не делает то проблема не в жпс.

Что касается "были вынуждены от безысходности" (слово то какое подобрано "безысходность" действительно журналюге как и большинству обывателей неизвесно как еще можно определить свои координаты без жпс, на обывателей заметка и расчитана) так развёрнутой системы спутниковой навигации нет ни у кого кроме США. И сравнение себя с "чемпионом" всегда невыгодно. Такое может быть только в третьем классе средней школы "Тайсон круть, все остальные боксёры дерьмо"

Короче извините ИМХО КГ/АМ, ибо нет конкретики и фактов.
 
Отлично изложено :). У меня, в ходе изучения статьи возникли такие же сомнения.
 
Насчет погулять/ориентирования:

Ёкнаам, юго запад квадрат 226*158.

Там и именно там в отличие от Яарот кармель практически нет деревьев а местность холмистая. Очень легко проверять путь тем что ты идешь и считаешь.., проверять кипот и укафы, считать "ручейки".
Есть пара мертвых зон- по ним не пройдешь ( только с бульдозером) - зоны полные камышей ( плотно растут), колючек и т.д.
Трудность 6
תצפית לרמות מנשה ולעמק השלום
Также есть такая местность возле далии ( 4 км южнее Екнама) как ейн таниним, ейн сукер- дорога 672 квадрат 220*158
Писать или ето перебор? Admin - aу...

Вот, пока на кухне возился (цом каль, джентльмены), в начале второго ночи остро засвербило в одном месте-организовать приятелей (гламурных посетителей и посетительниц ночных клубов,и прочую золотую молодежь, устроить в предстоящий суккот брутальную прогулку по диким местам, с классическим "деревянным" компасом и картой из бумаги. :drunk:Проблема, что меня и остальных избалованных кондиционерами,ресторанами и "тусовками" вытащить на из за окрестностей Хайфы (если речь не о армии) не удастся. simonу огромное спасибо за наводки, но боюсь за почти десять лет ландшафт могли застроить/загородить какие то ушлые дизайнеры и проклятые архитекторы. Может кто нибудь на вскидку подскажет парочку мест, (рядышком с Хайфой) где бы можно было немного пройтись. Не по маршруту выложенному цветными камешками, а какому то "дикому" пересеченному участку. проклятый google на запросы на кошерном выдает всякую неинтересную фигню (о развитии сельского хозяйства и кружки для детей), а русскоязычный ссылку на давнишнюю новость о хитрожопых ленивых евреев солдат
Знакомых и сослуживцев завтра обзвоню,естественно-можтоже чего нибудь насоветуют.
(Рамот Менаше отпадает (был там совсем недавно)-там все перегородили и перекопали. Я себе новенькие бруки, только из афсанаута, о колючую проволоку порвал)
Пы.Сы. Хорошая, годная тема! Жаль дремлет
 
Давай ты сразу скажешь сколько ты хочешь пройти и по какой местности?
Вот это все леса что есть в наших краях
Также ты скажешь сколько ты можешь зставить нести свою золотую молодежь. Рюкзаки будут?
Я водил разных людей- были экскурсии куда девочки приходили на " 8 см платформах потому что это стильно". А парни приходили без панам и несли в руках бутылку воды 500 мл.
Таким- Дерех Ноф КАрмель в самый раз

upload_2016-10-11_9-12-1.png
 
Воопервых заходишь на этот сайт и знакомишься с топографической картой и снимками с космоса
http://amudanan.co.il/

я тебе накидал
квадрат 1х1КМ

есть картинки 1 &3 . Первa картинкa это маршрут на 3 км туда и 3 обратно- черный маркер.
Оставляем машины на прекрестке Дамон и идем 3 км по горам- маршрут накидал, отпечатай
возьми азимуты сам
после того как пройдете от горы Алон до горы Аркан (Это уже 3КМ )
upload_2016-10-11_13-6-18.png

3КМ будет с основном вниз и немного вверх ( вверх будет с бикат Алон на гору Аркан) и дальше уже по дыханию твоих спутниов- если сдохли- идешь назад ( если вы в Бикат Алон - а это прямая местность, ты видишь что сильно сдохли- поднимаешься по нахаль Алон к машинам, будет короче )
Если у тебя есть нормальная команда и после 3км они "живые бодрые" - то далее тебе картинка номер 3 с горы Аркан ты идешь фактически паралельно синему маршруту и считаете ручейки по левую руку, берете на эти ручейки азимуты... and so on.
Вы прйдете еще 1.7км но по ощущениям как будто все 3 - будете идти по горам по лесам и все время вверх и вниз. Эта часть прогулки будет тяжелой- Будет сложно.
Возвращаетесь по черному маркеру с 1 и 2 й картинки ( 5 отрезок с начала)

Всего Вы намотаете около 7-8 км
Вода требуемая на этот маслюль- минимум 4 литра на человека. Крайне советую больше
Красовки и длинные штаны- обязаловка. Сейчас все сухо, колючки и т.д.
Если надо пройти сложнее - скажи
Надо пройти слабее - тоже скажи
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    955,7 KB · Просмотры: 53
  • 3.PNG
    3.PNG
    943,4 KB · Просмотры: 54
Ужтыжёканыйбабай!!!!!! Ишу идик! Матерь божья,кто то сделал за меня всю работу! Саймон,самое время отлить вас в бронзе, и поставить на Чек Посту!!!!! Примите мою искреннюю благодарность! (угощу вас выпивкой в ночном клубе,укажу на нетребовательных посетительниц и предостерегу от тех,кто скрывает одеждой отсутствие талии). Идеальнее не придумаешь-местность хорошо читаемая-отлично подходит для ориентирования! Порву в клочья гламурный социум:muscle: Жму вам руку! (если мой проект воплотиться в жизнь - поделюсь впечатлениями). Еще раз спасибо.
 
Не за что Макс.
Как вариант номер два могу посоветовать следующее.
Например ты понял ( в самом начале) что пришел народ который не сможет пройти по дубравам, но хочется ОЧЕНЬ всетаки поориентироваться.
Осталось совсем немного - выбрать местность что бы дорога была без леса и что бы можно было читать карту, брат азимуты, ориентиры, считать ручейки и что бы было не тяжело.
Короче говоря я водил 15 летних вот по этому маршруту с картами и компасом.

объяснения по карте
Квадрат 1х1км
Черным помечен маршрут ( азимуты и если тебе идти более 400 метров я также посчитал дистанцию)
Красным- помечены "азимуты проверки " - это твои ручейки, твои вершины горы что видны, твои ответвления дороги и т.д.
Начало- паркуе машину в חניון יער היערנים, Nesher Это наша картинка А
Затем начинаем идти - картинка В это фактически как будет выглядеть маршрут ( это твой первый азимут 110 и идти тебе по нему 470 метров)
после этих 470 метров берешь азимут проверки на гору 185.
Затем дорога поведет на азимут 123, ты пройдешь до ручья ( азимут ручья 229)
и так далее

upload_2016-10-11_18-12-54.png
upload_2016-10-11_18-13-11.png
upload_2016-10-11_18-15-34.png
 
(шепотом)у него жена вооружена и тоже стреляет IPSC...
Так точно...
Ваше счастье Макс что она не читает форум... Она бы Вас на этом шетахе бы и прикопала И меня, и доктора заодно- потому что знал и не сказал...
Шутим конечно же все..
А если серьезно то это идеальное место пройтись спокойно и учится СПОКОЙНО без напряга, даже с хилыми людьми
Мой Йорк териер ходил со мной 5 км без проблем именно по этой дороге

upload_2016-10-11_18-26-40.png
компас я купил в Рикошете - там как раз были " одфей Цахаль"
 
Матерь божья!!!! Это... это.. Это ж.... Саймон, вам ином мире зачтётся!! Прям под боком, в пяти минутах езды!!!!! Огромное,огромное человеческое спасибо! Теперь вообще напрягаться не придется. Пущай вначале по швилю походят с бумагой, без сраных ГуглМасов, а потом я этих лентяев на шетах потащу.:muscle: !! (Угощу выпивкой дважды!! Трижды! Укажу на самых безотказных посетительниц, "скачивающих" себе молодых людей для поднятия самооценки. Только жену с собой в ночной клуб не берите-там и так страсти на каждом шагу кипят)
Искренне вам благодарен!
 
Назад
Сверху Снизу