• Zero tolerance mode in effect!

О науке и технологии

1522695924790.png
Оригинальный пост на реддите, приведу только основные пометки от создателя данной таблицы:

Как гласит название, это визуализация периодической таблицы, которая указывает год и страну, в которой каждый элемент был обнаружен (плюс иногда этимология в качестве бонуса).
Год и страна открытия взяты из Википедии и основаны на том, когда элемент был впервые замечен или предсказан, а не когда он был впервые выделен в виде простого вещества.
Очередности открытий часто бывают спорными. Визуализация использует списки, находящиеся в настоящее время в статье в Википедии, без каких–либо претензий относительно их точности.
Страна, как правило, является как гражданством первооткрывателя, так и местом обнаружения. Исключения включают гафний (обнаруженный голландским и венгерским дуэтом в Копенгагене) и радон (обнаруженный британским и американским дуэтом в Монреале); они перечислены в разделе.
Страны и флаги имеют соответствующие современные эквиваленты: например, Россия, а не СССР, Великобритания, а не Англия / Шотландия и Мексика, а не Новая Испания.
Этимологии также взяты из Википедии.
 
Каким из них?
Триколор современный не был официалом.

Периодический закон — фундаментальный закон природы, открытый Д. И. Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и их величин атомных масс.

Чёрно-жёлто-белый флаг[4][5] (флаг гербовых цветов[6], гербовый флаг Российской империи[7], чёрно-жёлто-белый флаг[8], в современном просторечиитакже имперский флаг[9]) — флаг Российской империи с 11 июня (23 июня) 1858 год по 29 апреля (11 мая) 1896 год[10]. Формально его использование распространялось на правительственные и административные учреждения, в то время как частные лица могли использовать только бело-сине-красный флаг[11].


Таким образом во временные рамки укладывается флаг такой:

1522697909256.png
 
8 июня войдет в историю кибернетики как день, когда был запущен самый мощный суперкомпьютер в мире. Его создали в американской национальной лаборатории "Оук-Ридж". Как сообщается на сайте исследовательского центра, производительность машины, которую ученые назвали "Саммит", достигает 200 петафлопс, т.е. 200 тысяч триллионов вычислений в секунду.
Таким образом, американские специалисты сумели отобрать пальму первенства у китайских коллег, создавших ранее суперкомпьютер "Санвэй Тау Лайт", вычислительная мощность которого составляет порядка 93 петафлопс.
"Сегодняшний запуск суперкомпьютера "Саммит" демонстрирует американское лидерство в области научных инноваций и развития технологий. Это будет иметь огромное влияние на исследования в сфере энергетики, научных открытий, экономической конкурентоспособности и национальной безопасности", — заявил министр энергетики США Рик Перри.
"Саммит" состоит из более чем 4,5 тысяч вычислительных серверов, на каждом из которых установлено по два 22-ядерных процессора IBM Power9. Память машины составляет 10 петабайт. Площадь, которую занимает суперкомпьютер, соизмерима с двумя теннисными кортами.
Лаборатория "Оук-Ридж" (Oak Ridge National Laboratory, ORNL) принадлежит Министерству энергетики США.
 
только они его никуя не допилили, пар из жопы лишь бы линпак запустить, а то что у них интерконнект через пень колоду работает, так это мелочь
кста, американцы первый раз за 6 лет вернули себе первое место в топ500
 
А что там с интерконнектом?
Согласно Вики, там достаточно обычный Infiniband, нет?
да, обычный инфинибанд, только в обычном инфинибанде с РДМА столько тонкостей настроек самого интерконнекта, раутинга и оффлодинга и самой машины (на уровне, а давайте поменяем афинити IRQ), что вдруг оказывается что "обычный" инфинибанд он нихрена не обычный а гемор ещё тот
 
То есть проблема (если Я правильно понял), в том как этот инфинибанд будет общаться с процессором?
Можно предположить, что это связано с тем, что процессор очень новый и до данного момента его интегрированием в больших машинах еще никто не занимался?
Я думал что в таких больших машинах, как правило вначале строят такую же но маленькую, смотрят как там все с настройками, а потом масштабируют?
Очевидно, тут известная советская болезнь ударно закончить в дню рождения вождя :giggle:
То есть конечно не вождя, но ко дню публикации следующего top500.
 
То есть проблема (если Я правильно понял), в том как этот инфинибанд будет общаться с процессором?
Можно предположить, что это связано с тем, что процессор очень новый и до данного момента его интегрированием в больших машинах еще никто не занимался?
Я думал что в таких больших машинах, как правило вначале строят такую же но маленькую, смотрят как там все с настройками, а потом масштабируют?
Очевидно, тут известная советская болезнь ударно закончить в дню рождения вождя :giggle:
То есть конечно не вождя, но ко дню публикации следующего top500.
не только в этом, у тебя все эти вещи не масштабируются линейно, то что будет работать на 1000 нодов не будет работать на 10к нодов, по разному надо будет строить топологию.
ну, не к следующей публикации а к европейскому съезду суперкомпьютинга
 
10147013_original.jpg


Пепел Стивена Хокинга похоронен в Вестминстерском аббатстве. Рядом с Ньютоном и Дарвином.

10147175_original.jpg


 
Intel запретил пользователям публиковать результаты бенчмарков и сравнительных тестов своих процессоров, подвергнувшихся обновлению микрокода.
:rolleyes:

Long-time Slashdot reader Bruce Perens writes:The Register reports that Debian is rejecting a new Intel microcode update because of a new license term prohibiting the use of the CPU for benchmarks and profiling.

There is a new license term applied to the new microcode: "You will not, and will not allow any third party to (i) use, copy, distribute, sell or offer to sell the Software or associated documentation; (ii) modify, adapt, enhance, disassemble, decompile, reverse engineer, change or create derivative works from the Software except and only to the extent as specifically required by mandatory applicable laws or any applicable third party license terms accompanying the Software; (iii) use or make the Software available for the use or benefit of third parties; or (iv) use the Software on Your products other than those that include the Intel hardware product(s), platform(s), or software identified in the Software; or (v) publish or provide any Software benchmark or comparison test results."
 
Это какая то шутка, или фейк.
Даже с точки зрения чисто юридической, такие вещи невозможно будет доказать в суде.
Это даже под DMCA не может подпадать.
Лицензии на бенчмарки у Интеля нет, разрешать, или запрещать что либо делать с посторонними программами он не может, ибо они ему не принадлежат.
Запретить юзерам публиковать сведения на которых у него нет авторских прав он не может.
Запретить юзерам (по закону, не технически) запускать ту или иную программу он не может, или ему вкатят соответствующие органы в ЕС и США колоссальные штрафы за нарушение закона о защите прав потребителя.
В общем фейк скорее всего.
 
У Оракула в лицензии ограничения на публикацию бенчмарков есть. Там кстати понятно почему. Правильно настроить базу данных совершенно нетривиальная штука, больше искусство чем наука, а потом конкуренты будут этими кривыми результатами в нос потенциальным клиентам тыкать.
 
Мало того, что выродки раз в 2 года кардинально меняют сокет - новый процессор тупо не лезет в старую мамку, так они еще и бенчмарки запретили.
Повбывавбы, причем обеих, особенно АМД
 
Прошу прощения за свой скептицизм.
Действительно Интел поначалу запретил, но впрочем достаточно быстро понял, что был неправ :)

У Оракула в лицензии ограничения на публикацию бенчмарков есть. Там кстати понятно почему. Правильно настроить базу данных совершенно нетривиальная штука, больше искусство чем наука, а потом конкуренты будут этими кривыми результатами в нос потенциальным клиентам тыкать.
Скорее всего если кто то пойдет в суд, Оракулу придется идти лесом.
Такие ограничения в большом количестве стран скорее всего незаконны.
Я даже не уверен, что они законны в США.
В случае с Оракулом, скорее всего речь идет о неуловимом Джо.
На вряд ли есть такой интерес к его бенчмаркам, чтобы возбудить чей то интерес в достаточной степени.
С процессорами Интела ситуация в корне другая, что развитие ситуации и показало.
 
Назад
Сверху Снизу