• Zero tolerance mode in effect!

ПВО Украины

О, ещё лучше статью нашёл -
Новостной портал uapress.info сообщил о прибытии на территорию Украины эшелона с белорусскими шасси МЗКТ-6922. Со ссылкой на журналиста Александра Аргата утверждается, что машины были замечены во время остановки на станции Коростень.
«На территории Украины зафиксированы шасси от белорусского МЗКТ для ЗРК (зенитно-ракетных комплексов). Новенькие. Что это значит? Как минимум, что у нас хорошие отношения с Минском. Очень. Потому что Лукашенко, если ЗРК будут для нас, дает нам возможность создать оружие, которое будет сбивать самолеты только одной страны — России. То есть типа нарывается на неприятности ради нас. Конечно, не за так...» — комментирует Аргат.

Он допускает и другой вариант: ЗРК на базе МЗКТ-6922 будут затем проданы за рубеж. Ведь Т-38 «Стилет», которые можно разместить на МЗКТ-6922, — это совместный украинско-белорусский проект. «И наша часть в этом проекте — ракета от КБ «Луч». Может, просто у нас тут уже оборудовать будут, а дальше каким-то шейхам продадут. Тоже неплохо, ведь за чужие деньги доводим до ума вид оружия, который ранее не производили», — рассуждает журналист.

Непонятно, как журналист сделал столь далеко идущие выводы на основании фото «голых» МЗКТ-6922. Ведь на таких шасси могут размещаться различные виды ЗРК — не только «Стилет», но и, например, российские «Тор», «Бук», а также «Оса-1Т» и ракетно-пушечный комплекс A3 белорусской разработки. Почему предпочтение в его гипотезе отдано именно «Стилету» — непонятно. К тому же белорусско-украинским он может быть назван с большой натяжкой.

Однако еще круче заворачивает Сергей Ищенко на российском интернет-ресурсе «Свободная пресса». Признавая, что неизвестно какие вообще новые ЗРК (и тем более на какой колесной базе) намерена закупать украинская армия, автор, тем не менее, считает логичным предположить, что в этом секретном перечне значатся и «Стилеты».

И далее на основании столь хлипких посылок делается глобальный вывод: «На фоне происходящего в Донбассе, на фоне общего контекста нынешних практически разорванных российско-украинских отношений, такая двойственность позиции Беларуси, согласитесь, выглядит, мягко говоря, странной. Причем есть ощущение, что меняется та самая позиция прямо на глазах. И вовсе не в сторону укрепления союзнических обязательств со стороны президента Лукашенко».

Для прояснения вопроса о якобы белорусско-украинском происхождении ЗРК Т-38 «Стилет» обратимся к недавней истории.
Международная премьера «Стилета» состоялась на оружейном салоне IDEX-2011 в Абу-Даби. Как заявил тогда журналистам Андрей Ваховский, директор и генеральный конструктор белорусского предприятия-разработчика — ООО «Тетраэдр», наша страна показала, что может выпускать законченный высокотехнологичный продукт:«Ходовая — наша, радары — наши, ракеты — наши. Соответственно, ЗРК как единый комплекс тоже наш».

«Стилет» стал результатом глубокой модернизации «Тетраэдром» советского ЗРК «Оса-АКМ». Он предназначен для обороны подразделений сухопутных войск, промышленных и военных объектов от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения всех типов, летящих на высотах от 25 м до 7-10 км. Модернизированный ЗРК по боевым возможностям превзошел исходный комплекс почти на 80%.

«Стилет» способен перехватывать воздушные цели с минимальной эффективной поверхностью рассеяния 0,02 кв. м, летящие со скоростями до 900 м/сек. Максимальная наклонная дальность поражения целей составляет 12,5-20 км, максимальный курсовой параметр поражаемых целей — 8-10 км, вероятность поражения цели одной зенитной управляемой ракетой (ЗУР) — 0,85-0,9. Время свертывания и развертывания комплекса не превышает 5 минут.

ЗРК может вести стрельбу советскими ЗУР 9М33М2(3), произведенными в период с 1981 по 1988 год. Кроме того, в свое время «Тетраэдр» совместно с украинским КБ «Луч» начал разработку новой ЗУР Т382. В проекте по ее созданию белорусская сторона отвечала за разработку аппаратуры радиоуправления и визирования, а также электроники. Предполагалось, что украинский партнер сделает боевую часть, планер ракеты, пиропатроны, порох.

Однако украинская сторона хронически не справлялась со своей частью работ, и на сегодняшний день нет вообще никакой официальной информации об их состоянии. Более того, из-за событий в Украине этот проект приостановлен. В свое время Ваховский сообщал представителям СМИ: «Мы взяли паузу в работе с КБ «Луч». Если ситуация на Украине будет ухудшаться, у нас есть различные альтернативные варианты и замены».

В общем, приостановка сотрудничества с украинцами не катастрофична. Новый ЗРК имеет открытую архитектуру, то есть, в нем по желанию заказчика после определенных доработок могут использоваться любые ракеты, в том числе западного производства.

А могут — и не западного. Как тут не вспомнить, что 3 ноября 2015 года во время посещения завода точной электромеханики в Дзержинском районе президенту Лукашенко доложили об организации в Беларуси центра в составе научного и производственного подразделений, работающего над созданием современных ракетных систем различного назначения.

До недавнего времени «Стилеты» поставлялись заказчикам со штатными ЗУР 9М33М2(3), которые достались в наследство от «Осы». Эти боеприпасы прошли ремонт и продление сроков технической пригодности.

«В нашем распоряжении имеется несколько тысяч таких ЗУР. Предполагается, что этого количества хватит до начала изготовления новых ракет, после чего устаревшие ЗУР будут израсходованы в ходе учебно-боевой подготовки и их место займут новые боеприпасы», — сообщал Ваховский.

Таким образом, можно сделать вывод, что попытки представить «Стилет» в качестве белорусско-украинской разработки и на этом основании говорить о помощи Беларуси предприятиям ВПК Украины в производстве летальных вооружений являются несостоятельными. Никак не может служить этому доказательством появление универсальных шасси МЗКТ-6922 на украинской территории, учитывая наличие в стране морских портов для транзита.

Сегодня такие шасси используются многими странами для размещения различного военного оборудования и вооружений.

Так, 25 марта в Мьянме в ходе подготовки к параду в честь 71-й годовщины создания вооруженных сил страны был продемонстрирован самоходный ЗРК «Квадрат-М» на базе шасси МЗКТ-6922. «Квадрат-М» является обновленной версией старого советского ЗРК 2К12 «Куб», который поставлялся на экспорт под обозначением «Квадрат». Модернизация осуществлена ОАО «АЛЕВКУРП» (Минск) совместно с ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Борисов, Минская область).

Но даже если Украина и закупила шасси МЗКТ-6922, далеко не факт, что тамошние оборонные предприятия при их нынешнем состоянии смогут поставить на белорусские колеса что-нибудь путное. Поэтому появление в украинских и российских СМИ определенным образом препарированных данных о МЗКТ-6922 говорит либо о некомпетентности, либо о тенденциозности авторов.
http://naviny.by/rubrics/politic/2016/06/26/ic_articles_112_191972
 
их аватар прямо
теперь все поставят на автары котигов....:cool:
Выше указали - другой подход к помехозащищенности. А так же более современная аппаратная часть, вкупе с режимами работы по баллистическим целям.
часть вопросов по помехозащищенности и обработке алгоритмов можно решить модернизацией?
 
часть вопросов по помехозащищенности и обработке алгоритмов можно решить модернизацией?
смысла нет. у нас рло - шек не так много. и вкладывать значительные средства в модернизацию нескольких штук - лишняя трата денег.
пс. в изготовленин запчастей вложились. укроборонпром, достаточно быстро наладил например изготовление свч - ламп., уви-37 если я не ошибаюсь.
 
Убиваем украинский С300( можно Пэтриот- нам без разницы)
Есть формула радиолокации по высоте
Она длинная, поэтому приведем сразу выводы
Для самолета летящего на высоте 60 метров дальность его обнаружения около 60 км
Зона действия Харма- 100 км
Находим комплекс, прилетаем и стреляем
Все
Война выиграна
 
Убиваем украинский С300( можно Пэтриот- нам без разницы)
Есть формула радиолокации по высоте
Она длинная, поэтому приведем сразу выводы
Для самолета летящего на высоте 60 метров дальность его обнаружения около 60 км
Зона действия Харма- 100 км
Находим комплекс, прилетаем и стреляем
Все
Война выиграна

рукалицо...
первое. а ничего, что гсн харма должна "увидеть" рлс противника, что бы начать работать?
второе. а ничего что с 60метров харм 100 км не пролетит?
 
protivoradiolokatsionnye_rakety_3.jpg
 
Выше график для российской X-58
Ракета сначала летит к цели по данным джипиэс
Полученными от внешнего источника
На учениях ПВО обычно убивается
 
Выше график для российской X-58
Ракета сначала летит к цели по данным джипиэс
Полученными от внешнего источника
На учениях ПВО обычно убивается

летит по данным джипиэс... ага..
то есть позиция зрдн должна быть известна. в момент пуска зрдн должен работать .
с-300 пс сворачивается/разворачивается меньше чем за пять минут. по нынешнему уставу - вышел на позицию/ развернулся / включил станцию/ выстрелил( или не выстрелил) /свернулся/ сменил позицию. все прекрасно понимают, что только мобильность обеспечит выживание дивизиона
так что предлагаемым режимом стрельбы ловить трехсотку будете до ишачей пасхи.
 
летит по данным джипиэс... ага..
то есть позиция зрдн должна быть известна. в момент пуска зрдн должен работать .
с-300 пс сворачивается/разворачивается меньше чем за пять минут. по нынешнему уставу - вышел на позицию/ развернулся / включил станцию/ выстрелил( или не выстрелил) /свернулся/ сменил позицию. все прекрасно понимают, что только мобильность обеспечит выживание дивизиона
так что предлагаемым режимом стрельбы ловить трехсотку будете до ишачей пасхи.
C300 не сама по себе гуляет в поле, как вольный ветер Туркменистана
Она прикрывает важный объект или объекты
Вам докладывают об самолетах противника летящих в направлении вашего района
А вы сразу начинаете быстро-быстро убегать(менять место дислокации) ?
Вас тогда разжалуют в рядовые, пожалуй
 
C300 не сама по себе гуляет в поле, как вольный ветер Туркменистана
Она прикрывает важный объект или объекты
Вам докладывают об самолетах противника летящих в направлении вашего района
А вы сразу начинаете быстро-быстро убегать(менять место дислокации) ?
Вас тогда разжалуют в рядовые, пожалуй

на этот момент , скорее всего, зрдн уже будет стоять в боевом положении после маневра.
при входе целей в зону пуска- включение/обстрел /сворачивание/ новая позиция.
 
летит по данным джипиэс... ага..
то есть позиция зрдн должна быть известна. в момент пуска зрдн должен работать .
с-300 пс сворачивается/разворачивается меньше чем за пять минут. по нынешнему уставу - вышел на позицию/ развернулся / включил станцию/ выстрелил( или не выстрелил) /свернулся/ сменил позицию. все прекрасно понимают, что только мобильность обеспечит выживание дивизиона
так что предлагаемым режимом стрельбы ловить трехсотку будете до ишачей пасхи.
Как я понимаю, с-300 должны за время полета ракеты от носителя до нее успеть собраться и уехать
 
Как я понимаю, с-300 должны за время полета ракеты от носителя до нее успеть собраться и уехать

нет. просто пытаюсь обьяснить сложности при попытке уничтожить , с помощью прр , мобильный зрк.
например в те же х-58 , координаты цели ,в инерционную систему, должны быть занесены заранее ну и так далее.
 
нет. просто пытаюсь обьяснить сложности при попытке уничтожить , с помощью прр , мобильный зрк.
например в те же х-58 , координаты цели ,в инерционную систему, должны быть занесены заранее ну и так далее.
Непосредственно перед пуском никак?
 
Непосредственно перед пуском никак?
в инерционку - никак. по крайней мере в вариантах сделаных в ссср.
по работающей рлс - цу в гсн вводится непосредственно при обнаружении станции.
так что в случае с мобильным зрк/рлс необходимо обнаружение сигнала работающей станции. а это , ползая на 100 метрах над землей сделать не получится.

пс. обнаружение/ подавление зрк ( или нескольких зрк и рлс) очень сложная и нетривиальная задача. рассказы про то , что "прр все сделают"- откровенный бред.
 
в инерционку - никак. по крайней мере в вариантах сделаных в ссср.
по работающей рлс - цу в гсн вводится непосредственно при обнаружении станции.
так что в случае с мобильным зрк/рлс необходимо обнаружение сигнала работающей станции. а это , ползая на 100 метрах над землей сделать не получится.

пс. обнаружение/ подавление зрк ( или нескольких зрк и рлс) очень сложная и нетривиальная задача. рассказы про то , что "прр все сделают"- откровенный бред.
Так есть всякие самолёты радиотехнической разведки, которые в теории могут передавать координаты обнаруженных РЛС в реальном времени.
 
Так есть всякие самолёты радиотехнической разведки, которые в теории могут передавать координаты обнаруженных РЛС в реальном времени.

еще раз. зрдн по излучению можно найти только при его включении. по нынешним требованиям : включился , отработал - сразу меняй позицию . да и включаешся только если тебе скинули цу в твоей зоне ( по тому же спутниковому терминалу на "вираж-планшет").
самолетов ртр у рф - очень не много. современных вроде ту-214р всего два. так что в теории - типа могут, в реальности мы имеем историю как ту-214р искал с-300в1 в ато.
 
еще раз. зрдн по излучению можно найти только при его включении. по нынешним требованиям : включился , отработал - сразу меняй позицию . да и включаешся только если тебе скинули цу в твоей зоне ( по тому же спутниковому терминалу на "вираж-планшет").
самолетов ртр у рф - очень не много. современных вроде ту-214р всего два. так что в теории - типа могут, в реальности мы имеем историю как ту-214р искал с-300в1 в ато.
Например, полетели бомбить ДнепроГЭС. Очевидно, что на пути ударной группы будут ожидаться ЗРК. Соответственно самолёт РТР будет сканировать направление удара, а не львовскую область. Включаться зрк, кстати, по чьей наводке будут. Наземного наблюдателя у границы с Россией?
 
Например, полетели бомбить ДнепроГЭС. Очевидно, что на пути ударной группы будут ожидаться ЗРК. Соответственно самолёт РТР будет сканировать направление удара, а не львовскую область. Включаться зрк, кстати, по чьей наводке будут. Наземного наблюдателя у границы с Россией?

ударов ни по одной из гэс не будет. россиянцы конечно люди специфические, но думаю, что устраивать глобальную ядерную катастрофу они не будут.
информация в асу может идти и от наблюдателя. но это может и информация от пассивных средств ртр, и от наших многоуважаемых партнеров, и от наших средств ртв.
 
с-300 пс сворачивается/разворачивается меньше чем за пять минут.

Это зависит от состава комплекса. Низковысотный обнаружитель разворачивается почти час по нормативу.

по нынешнему уставу - вышел на позицию/ развернулся / включил станцию/ выстрелил( или не выстрелил) /свернулся/ сменил позицию.
В теории звучит красиво, но я не представляю, как это можно реализовать на практике для низколетящих целей.
 
Назад
Сверху Снизу