• Zero tolerance mode in effect!

ПВО Украины

Ну вообще что Панцирь-С1 вполне себе хороший аппарат.
Но у ЗРВ (как впрочем и у сухопутных сил и на море) - нету единственного абсолютного оружия.
Все эти свистелки-и перделки - надо в комплексе применять, причем в воздушном (воздущшно-наземном) бою требования к правильной, организации, четкого взаимодействия и прочей тактики - еще даже сильнее ,чем в наземном бою.
 
***Довыражался. Надо было аккуратнЕе.***
Странно, успех Израиля приперли в ПВО окраины или это окраинцы как всегда гордятся чужими успехами? Своих то нема...
 
Странно, успех Израиля приперли в ПВО окраины или это окраинцы как всегда гордятся чужими успехами? Своих то нема...
Сюда в ветку тащили Панцырь, всячески нахваливая. Наверное логично будет в данном случае видео с ним, как считаете?
Что касается успехов нашего ПВО, я советую разыскать этих людей и пусть они вам расскажут на интересующую вас тему.IMG_20180514_173442_572.jpgIMG_20180514_173515_370.jpg
 
Импульсные двигатели есть не только в Вiльха.

1.png

2.png

показан продольный и поперечный разрез (А - А) отсека с импульсной двигательной установкой
1 - реактивный силовой блок;
2 - корпус;
3 - грань корпуса силового блока;
4 - посадочное место под импульсный двигатель;
5 - импульсный двигатель;
6 - нарезное соединения;
7 - яруса импульсных двигателей;
8 - ряды импульсных двигателей;
9 - боевое оснащение

развертка W поверхности А
3.png


Конструкторское бюро «Южное» получил патент на зенитную управляемую ракету новой конструкции. Заявка на выдачу патента в «Укрпатент» была представлена в октябре прошлого года.

Согласно описанию зенитная управляемая ракета состоит из отсека наведения с радиопрозрачным обтекателем, отсека управления, реактивного силового блока, боевого отсека с осколочно-фугасной боевой частью, маршевого РДТТ (ракетный двигатель твердого топлива), крыльев, расположенных у центра масс, хвостового отсека с аэродинамическими рулями, причем крылья и рули повернуты под углом 45˚ к плоскостям стабилизации, а реактивный силовой блок и боевой отсек образуют единый отсек.

ЗУР отличается тем, что реактивный силовой блок выполнен в виде параллелепипеда с закругленными ребрами, на гранях которого рядами установлены импульсные двигатели, продольные оси которых перпендикулярны поверхностям граней и параллельны плоскостям стабилизации, оси симметрии граней реактивного силового блока совпадают с плоскостями стабилизации ЗУР, к тому же импульсные двигатели на взаимно перпендикулярных гранях расположены со смещением.

В результате:
  • повышенная управляемость ЗУР на любом участке траектории при одновременном включении необходимого количества импульсные РДТТ;
  • обеспечивается технологичность сборки отсека и технологичность конструкции;
  • обеспечивается необходимая точность стрельбы.
Известны ЗУР, в которых импульсные двигательные установки кассетного типа используют для мгновенного управления ракетой «Еринт-1» [1] и способны создавать корректирующие усилия в поперечном направлении радиального разреза летательного устройства [2], оснащенные группой боковых сопел, радиально расположенных в внешний области сопла маршевого двигателя задействуются при необходимости создания боковых корректирующих усилий.

К недостаткам таких ЗУР следует отнести невозможность их управлением в течение всего полета ракеты. Создание боковых управляющих усилий в данном случае возможно только на участке работы маршевого двигателя.

Близким к полезной модели по совокупности существенных признаков является ЗУР с реактивным сопловым блоком для создания управляющих сил, действующих в поперечном направлении, оснащена группой единичных импульсных двигателей (малогабаритных РДТТ), расположенных радиально в несколько рядов, 15 которые создают боковые корректирующие усилия в течение всего полета управляемой ракеты независимо от режима работы маршевого двигателя [3].

К недостатку ближайшего аналога следует отнести увеличение веса силового блока, так как монтаж одиночных импульсных двигателей проводится по внутренней цилиндрической поверхности. Кроме этого такая схема применяется только для управляемых ракет, вращающихся вокруг продольной оси.

Для стабилизированных ракет на начальном участке полета до вступления скорости, ракета по каналу «крен» не управляется. Изобретение направлено на создание простой и технологической конструкции, обеспечит газодинамическое управления по трем каналам управления на начальной и конечной участках движения ракеты. Также такая схема используется для управляемых ракет, которые вращаются вокруг продольной оси.

При использовании стабилизированных ракет на начальном участке полета к набору скорости, ракета по каналу «крен» не управляется.

Поставлена техническую задачу:
  • обеспечить повышение управляемости ЗУР на какой - либо участке траектории за счет 30 одновременного включения необходимого количества импульсных двигателей;
  • обеспечить технологичность сборки отсека (во внутреннем объеме отсека импульсных РДТТ) и технологичность конструкции;
  • повысить точность стрельбы.
Новыми существенными признаками являются: реактивный силовой блок выполнен в виде параллелепипеда с закругленными ребрами, на гранях которого рядами установлены импульсные двигатели, продольные оси которых перпендикулярны поверхностям граней и параллельные плоскостям стабилизации ЗУР, к тому же импульсные двигатели на взаимно перпендикулярных гранях расположены со смещением.

Совокупность этих признаков обеспечивает получение нового технического результата обеспечения управляемости ЗУР на любом участке траектории и повышения точности стрельбы.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что реактивный силовой блок выполнен в виде параллелепипеда с закругленными ребрами, на гранях которого рядами установлены импульсные двигатели, продольные оси которых перпендикулярны поверхностям граней и параллельные плоскостям 50 стабилизации, оси симметрии граней реактивного силового блока совпадают с плоскостями стабилизации ЗУР и возвращены на 45 ° относительно плоскости расположения аэродинамических рулей, кроме того импульсные РДТТ на взаимно перпендикулярных гранях расположены со смещением на полшага установки.

Работа предложенной полезной модели осуществляется следующим образом: в ЗУР после выхода из ТПК по командам системы управления (в соответствии с программой полета) осуществляется включение необходимого количества единичных импульсных двигателей в нужном направлении для создания корректирующего усилия по трем каналам управления.

Вследствие технологичности конструкции реактивного силового блока, импульсные РДТТ подключаются от единой системы управления и создают боковые и вращающиеся корректирующие усилия на различных участках траектории полета ЗУР, например во время выхода из ТПК на участке склонение (начальный участок управляемого полета ЗУР) и на участке наведения на цель (конечный участок полета ЗУР) с необходимыми перегрузками и обеспечивает заданную точность стрельбы.

Примечания

[1]. Проектирование зенитных управляемых ракет. - М., НКИ, 5 2001г.
[2]. Патент США № 4003531, НКИ 244.3.22, 1975
[3]. Патент Франции № 2469345, МКИ В64С 15/00 1979
 
Новая?
А какая была старая?
Там размещали ранее в этой теме варианты модернизации: "в максимальной комплектации" обновленный ЗРК может одновременно обстреливать 3 цели 6-ю ракетами.S-125 upgrade.JPG
 
на сегодня, среди экипажей соу бук м1.
первое место - 9 сбитых орланов
второе место - 7 сбитых.
третье место - два экипажа по 4.

сбитый - значит официально подтвержден обьективным контролем и кусками сбитого бпла.
в мае месяце один из экипажей сбил два орлана за четыре минуты.
 
на сегодня, среди экипажей соу бук м1.
первое место - 9 сбитых орланов
второе место - 7 сбитых.
третье место - два экипажа по 4.

сбитый - значит официально подтвержден обьективным контролем и кусками сбитого бпла.
в мае месяце один из экипажей сбил два орлана за четыре минуты.
Через два месяца парад, как думаете будут новинки и приятные сюрпризы?
 
Через два месяца парад, как думаете будут новинки и приятные сюрпризы?
новинок, в полном смысле этого слова, не будет. не тащить же на парад ртв-шные станции.
а приятные сюрпризы - должны состояться.
 
на сегодня, среди экипажей соу бук м1.
первое место - 9 сбитых орланов
второе место - 7 сбитых.
третье место - два экипажа по 4.

сбитый - значит официально подтвержден обьективным контролем и кусками сбитого бпла.
в мае месяце один из экипажей сбил два орлана за четыре минуты.
Хороший комплекс разработали в НИИП им Тихомирова.
 
Назад
Сверху Снизу