• Zero tolerance mode in effect!

ПВО сирийских повстанцев

Краткий обзор использования портативных зенитных комплексов в Сирии
Posted on November 3, 2015 |
Видео с ПЗРК относительно редки и не отличаются высоким качеством и спецэффектами. Возможно, это является косвенным подтверждением их аутентичности.

У мятежников есть два способа получать ПЗРК – или от спецслужб определенных государств, или захватывая трофеи у войск Асада. Группы, связанные со спецслужбами определенных государств будут стараться привлечь к этому факту наименьшее внимание. Любые видео в контексте сирийской войны превратились в некий новый вид рекламного ролика для различных “бригад”, “дивизий”, “фронтов” и “армий”. Группы с самыми впечатляющими видео получают больше всего поддержки от денежных мешков в Заливе и вербуют наибольшее количество рекрутов. Но в случае с ПЗРК все выглядит несколько иначе. И к ним стараются не привлекать внимания.

Группировки и милиции мятежников создали систему поддержания дисциплины и сохранения тайны во всем, что касается ПЗРК – но всегда существует риск того, что на месте действия окажется слишком большой энтузиаст с смартфоном, который все заснимет в самый неподходящий момент.

Часть ПЗРК попросту взята с сирийских складов. У Сирии – давняя история поставок оружия из России и бывшего Советского Союза. Именно этот регион является основным источником ПЗРК на территории страны. Нет никаких официальных данных о покупке таких систем у обычных подозреваемых – Северной Кореи, Мьянмы, Судана и Руанды. Как представляется, ПЗРК поставляла только Россия. Китай и Иран не делали этого в прошлом, и вряд ли пойдут на это сейчас.

С 1970 по 1983 в Сирию были поставлены 15 000 комплексов Стрела-2/SA-7. Из-за разложения химикатов внутри батареи стрелы мятежники заменяют их самодельными батареями. Для замены Стрелы Россия в 2008 поставила 200 комплексов Игла/SA-18. Ещее 200 комплексов Игла /SA-24 в 2008-2010. Стрела “замыкается” только на выхлоп из самолетного двигателя, SA-18 и SA-24 могут атаковать самолет сбоку и спереди. Оба типа ракет несут более мощный заряд, чем Стрела.

Катар передал мятежникам минимум две партии китайских ПЗРК FN-6. Ракеты имеют дальность действия до 6 тысяч метров и максимальную высоту 3800 метров. Одна партия была куплена у “неизвестного дилера” и поставлена через Турцию. Вторая была или куплена на ливийском рынке или напрямую вывезена с разграбленных ливийских военных складов. Ранее однако, не было известно о том, что в распоряжении Каддафи были FN-6. Последующее расследование New York Times показало, что перед появлением китайских ракет были совершены несколько рейсов украинскими транспортными самолетами – из Хартума в Турцию. Китай – главный инвестор в суданский нефтяной рынок. Именно в Судане, скорее всего, и находится “неизвестный дилер”. Когда журналисты попытались в Сирии установить, откуда взялись эти ПЗРК выяснилось, что серийные номера с них спилены.

При этом следует учитывать, что если поставки ПЗРК контролируются более или менее жестко, то поставки запасных частей – батарей, моторов и т.п организовать проще. При этом следует учитывать такие, поистине устрашающие цифры: американцы в 2004 полагали, что из 5000 ПЗРК на складах Саддама “утеряны” 4000 (SA-7, SA-14, SA-16). Каддафи завез в Ливию около 20 000 ПЗРК из Болгарии, бывшей Югославии и бывшего СССР. Известно, в чьих руках находится 5 тысяч. Неизвестное количество было уничтожено в ходе бомбардировок НАТО. Сколько и какие виды ливийских ПЗРК стали предметом контрабанды точно не знает никто. Правительство Эритреи предоставляло ПЗРК дружественным группировкам в Сомали, правительство Ирана – милициям в Йемене и Ираке.

Как ясно из видео, применяемые мятежниками SA-2 “Стрела” (они называют их “Кобрами”) малоэффективны. Это объясняется устарелым дизайном и кустарными батареями, замедляющими прицеливание. Эти системы практически бесполезны против самолетов, но могут представлять серьезную угрозу для вертолетов. Каково будущее ПЗРК в сирийской войне предсказать трудно – это будет зависеть, в первую очередь, от политики спонсоров мятежников.
 
Террористы в Сирии захватили зенитный ракетный комплекс средней дальности:
http://lenta.ru/news/2016/01/22/kub/

Отрядам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии в районе города Дэйр-эз-Зор удалось захватить зенитный ракетный комплекс 2К12 «Квадрат» войск ПВО Сирийской Арабской Республики. На фотографиях, опубликованных в северокорейском Twitter Oryx, заметны входящие в состав комплекса пусковая установка 2П25 и самоходная установка разведки и наведения (СУРН) 1С91.

Как отмечает популярный российский военный блог bmpd, ведущийся сотрудниками Центра анализа стратегий и технологий, судя по внешнему виду, захваченная техника находилась в рабочем состоянии. Кроме установок, в руки террористов попало несколько зенитных управляемых ракет 3М9.

Комплекс 2К12 «Квадрат» представляет собой экспортную модификацию устаревшего ЗРК «Куб». Комплексы этого типа поставлялись на экспорт в 1970-х — начале 1980-х годов и принимали участие в «войне Судного дня» 1973 года, боях в долине Бекаа в 1982 году и многих других конфликтах на Ближнем Востоке и в Северной Африке. ...

Трофеи "Халифата" под Дейр-Эз-Зором:
http://bmpd.livejournal.com/1689738.html

2759464_original.jpg



CZKZ_qUW0AA2b-B.jpg



CZLltxrWIAIU0EE.jpg
 
Возвращение Фэйну-6:
http://imp-navigator.livejournal.com/454761.html

Так как мне уже несколько вопросов задали про новое появление у боевиков в Сирии китайских ПЗРК FN-6, решил вынести общий ответ сюда.
Данные ПЗРК ранее поставлялись для сирийских боевиков в 2013-14 гг. о чем я ранее не раз писал. Согласно расследованию The New York Times от 2013 г, данные системы по всей видимости поставлялись Катаром, который закупал в Судане китайское и суданское оружие для поставок боевикам и далее они переправлялись в Сирию через Турцию. Часть этих систем в 2014 г. попала к боевикам ИГ и например осенью 2014 г. они сбили с помощью данного ПЗРК иракский Ми-35М. Возможно этот факт заставил тогда США сильно надавить на Катар, но к 2015 г. их поставки похоже прекратились и более года их на кадрах из Сирии почти не попадалось.

Однако в последние дни появляется все больше фото и видео боевиков с данными ПЗРК, что начинает явно указывать на то, что поставки возобновились.

307ly05.jpg



(+ ещё 6 фото)
 
МИД допустил применение сирийской оппозицией новых ПЗРК против самолетов США:
https://lenta.ru/news/2016/09/30/bogdanov_syria_pzrk/

Монархии Персидского залива выступают за передачу сирийской оппозиции переносных ЗРК:
http://bmpd.livejournal.com/2158444.html

Как сообщает французский бюллетень "Intelligence online" в материале "Reunion au sommet pour des manpads syriens", 24 сентября 2016 года в Эр-Рияде за закрытыми дверьми состоялась напряженная встреча во главе с руководством генерального штаба саудовской армии. Оно пригласил на встречу представителей вооруженных сил и разведки Турции, Катара, ОАЭ и США.

Представители США, в первую очередь сотрудники ЦРУ, испытвали трудности в том, чтобы обуздать рвение представителей монархий Персидского залива, которые, за исключением ОАЭ, выражали полное единодушие в вопросе о необходимости массовых поставок переносных зенитных ракетных комплексов сирийской оппозиции. Этот тот минимум, который они могут противопоставить ударам с воздуха российско-сирийской авиационной группировке.

9k338-igla-s-in-syria-e1416522401651.jpg


Боевики сирийской оппозиции с ПЗРК различных типов ("Стрела-2", "Игла" и FN-6) (с) veteranstoday.com
 
Российские военные: сирийские боевики под Алеппо получили средства ПВО:
http://newsru.co.il/mideast/21oct2016/syria8024.html

Генштаб вооруженных сил Российской Федерации заявил 21 октября, что сирийские боевики в районе Алеппо получили переносные зенитно-ракетные комплексы
...

... боевики располагают бронемашинами и пикапами с крупнокалиберными пулеметами. ...
 
Назад
Сверху Снизу