• Zero tolerance mode in effect!

Пакистан

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Вооруженный конфликт в Пакистане – погибло 6 человек

30.04 08:21 | MIGnews.com

Как сообщает местная полиция, во вторник произошло вооруженное столкновение между враждующими племенами Хийвани и Хоткани в районе Джафербада – 400 км к юго-востоку от пакистанского города Кветты. В результате стычки погибло шесть человек.

Причиной столкновения стал вопрос о собственности на землю. Федеральная власть в этой местности слаба и большое количество людей гибнет ежегодно в подобных конфликтах.
 
Пакистан лишил "Аль-Каиду" шестерых активистов

01.05 06:29 | MIGnews.com

Пакистанская полиция арестовала шесть человек, подозреваемых в причастности к международной террористической организации "Аль-Каида" и непосредственно в подготовке террористической атаки на США 11 сентября 2001 года.

Один из арестованных, известный как Тавфик Аташ Халад, был задержан полицейским подразделением 29 апреля в городе Карачи. Согласно данным американских спецслужб, Халад может считаться одним из иерархов "Аль-Каиды". Представитель Белого дома Ари Флейшер выразил пакистанским властям благодарность от лица президента США Джорджа Буша, назвавшего арест Халада одним из основных событий "антитеррористического календаря".

Также американцы располагают данными, согласно которым Халад встречался в столице Малайзии Куала-Лумпуре с двумя террористами "Аль-Каиды" накануне терактов 11 сентября; оба они, Халид аль-Мидхар и Наваф аль-Хазми, были в самолете, врезавшимся в здание Пентагона.
 
Мушарраф: бин Ладен может скрываться в Пакистане

01.05 19:09 | MIGnews.com

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что не исключает возможности того, что лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен может скрываться на территории его страны.

Такое заявление Мушарраф сделал в интервью лондонскому телеканалу ARY Gold. По словам президента, поймать бин Ладена и его телохранителей крайне сложно, так как они "могут скрываться где угодно".

"Они могут прятаться в наших племенных районах, но я не могу сказать в каком именно", – сказал Мушарраф, – "Наша армия работает там. Мы попросили племена сообщить нам если им станет что-то известно. Представители племен пообещали нам это".

Он также сообщил, что всего в Пакистане было задержано около 450 активистов "Аль-Каиды". "Они были переданы Америке, так как правительства их стран не были готовы принять их", – заявил Мушарраф.
 
В Пакистане задержан племянник Шейха Мохаммеда

01.05 20:43 | MIGnews.com

Среди активистов "Аль-Каиды", задержанных на этой неделе в Пакистане, племянник высокопоставленного члена организации Халида Шейха Мохаммеда, арестованного в стране 1 марта этого года.

По мнению американских спецслужб племянник Шейха Мохаммеда, Али Абд аль-Азиз, известный также под именем Аммара аль-Балучи, посвящен во все террористические операции, в которых замешан его дядя. "У него есть некоторые связи, опыт и знания относительно запланированных организацией терактов", – заявил официальный представитель США в Пакистане в интервью агентству Reuters.

Согласно другим источникам, аль-Азиз является менее важной персоной в "Аль-Каиде", чем Тавфик Аташ Халад, который 29 апреля был арестован в Карачи. Однако племянник Шейха Мохаммеда возможно продолжал работу своего дяди после его ареста.

Напомним, что Халид Шейх Мохаммед являлся человеком номер три в иерархии "Аль-Каиды". Он также считается одним из организаторов теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001-го года.
 
Новая цель бин Ладена – консульство США в Карачи

03.05 01:25 | MIGnews.com

По данным спецслужб США, члены экстремистской группировки бин Ладена завершают подготовку к террористическому акту, который намечено осуществить в портовом городе Карачи (Пакистан). Цель боевиков "Аль-Каиды" – американское консульство, отмечается в сообщении агентства Reuters.

"По последним данным боевики "Аль-Каиды" завершают подготовку к теракту, который вновь намерены осуществить с помощью самолета. Им, как и 11 сентября 2001 года, будет управлять террорист-смертник", - говорится в предупреждении, переданном управлением внутренней безопасности США.

В связи с этим пилотам и службам безопасности аэропортов рекомендуется усилить бдительность.

По имеющимся данным, боевики планируют "направить небольшой самолет или вертолет, груженный взрывчаткой, на здание консульства".

Разосланное предупреждение основано на анализе информации, полученной за последние сутки объединенным центром по оценке террористической угрозы.

Есть сведения, что о готовящемся теракте сообщил один из шести членов "Аль-Каиды", арестованный в Карачи в минувший вторник. В ходе того рейда у боевиков бин Ладена было также изъято 150 кг мощной взрывчатки.
 
4.000 паспортов для террористов

04.05 13:57 | MIGnews.com

Четверо вооруженных людей, переодетых полицейскими, украли порядка 4.000 бланков паспортов, совершив нападение на одно из правительственных учреждений, расположенных в центральной части Пакистана, отмечается в воскресном сообщении.

По словам заместителя директора регионального паспортного стола города Фейзалабад, провинция Пенджаб, ограбление было совершено накануне, в субботу. По его словам, троим, переодетым полицейскими, преступникам удалось обмануть охрану, находившуюся при входе в здание, подчеркнул он. Четвертый находился в это время в автомобиле, ожидая своих подельников.

Грабители, войдя в здание, заставили служащих паспортного стола отдать им ключи от сейфов. Девять работников вместе с разоруженной охраной заперли в одном из служебных помещений.

Всего было похищено 3.975 чистых бланков паспортов, которые, как полагают эксперты, могут быть использованы террористами, а также членами "Аль-Каиды" и талибами, которые хотят перебраться подальше от Пакистана и Афганистана, где продолжаются их поиски.

Пока властям не удалось напасть на след преступников, единственное, что было сделано – аннулированы серийные номера похищенных бланков.
 
В Пакистане арестованы боевики "Талибана"
--------------------------------------------------------------------------------
16.05 11:33 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Агентство АР сообщает, что в Пакистане были арестованы 16 боевиков движения "Талибан". Террористы были задержаны в ходе пятидневной операции в провинции Забуль, в которой принимали участие 200 солдат афганской армии.

Провинция Забуль является колыбелью талибского сопротивления. В прошлом месяце боевиками движения здесь был убит итальянский турист. Военные задержали также и "сочувствующих" Талибам, обеспечивающих боевиков продуктами и ночлегом. В ходе операции были обнаружены ракеты и винтовки в большом количестве.

В данный момент в Афганистане находятся подразделения американской и немецкой армий, с помощью которых новое правительство во главе с президентом Хамидом Карзаи, надеется установить в стране порядок.
 
Пакистан. Споры из-за земли стали поводом для кровопролития
--------------------------------------------------------------------------------
17.05 08:47 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В пригороде пакистанского города Пешавар из-за споров о праве пользования участком земли произошли межплеменные столкновения.

По предварительным данным, в результате столкновений 6 человек погибли, еще трое получили тяжелые ранения.

На место происшествия прибыли значительные силы полиции, с целью – предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Начато расследование.

По сообщению PakNews
 
Религиозные столкновения в Пакистане, погибают дети
--------------------------------------------------------------------------------
23.05 16:24 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Боевики двух противостоящих суннитских группировок Пакистана устроили перестрелку возле мечети в южной части Карачи. Погиб ребенок, случайно оказавшийся на месте инцидента.

Как сообщает полиция, стрельба началась около мечети, принадлежавшей одной из группировок. После перестрелки боевики разгромили припаркованные на улице автомобили, автобус и подожгли склад медицинских препаратов.

Жертвой "разборки" стал десятилетний мальчик, который получил ранение в голову и скончался в больнице. Кроме того, ранен прибывший на место перестрелки полицейский.
 
В Пакистане захвачены заложники
--------------------------------------------------------------------------------
23.05 17:21 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Как сообщают власти Пакистана 23 мая, днем ранее в стране неизвестными боевиками был угнан пассажирский автобус. Тринадцать человек до сих пор остаются в заложниках. Их местоположение неизвестно.

Вчера вечером вооруженные автоматическим оружием террористы с закрытыми лицами ворвались в автобус. Злоумышленники отпустили водителя и угнали транспорт в неизвестном направлении.

Сообщается, что никаких требований к властям бандиты пока не предъявили, их личности не установлены. Ведется следствие.
 
Полиция Пакистана разыскивает автобус с заложниками
--------------------------------------------------------------------------------
24.05 12:57 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Полиция Пакистана продолжает поиски пассажирского автобуса, 22 мая угнанного неизвестными боевиками.

Напомним, в районе Фазалпур, в 520 километрах от Исламабада, вооруженные автоматическим оружием террористы с закрытыми лицами ворвались в автобус, отпустили водителя и его помощника, кассира-контролера, после чего угнали транспорт в неизвестном направлении. Тринадцать человек остаются в заложниках. До сих пор бандиты не вышли на связь с полицией и властями.

Следствие пытается привлечь к поискам племенных старшин и расширить область поисков.
 
Пакистанский офицер устроил массовый расстрел
--------------------------------------------------------------------------------
29.05 09:04 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В ночь на четверг 29 мая лейтенант пакистанской армии Мохаммед Джамшед открыл стрельбу в доме своего друга, в районе университетского городка в Пешаваре.

Он убил троих человек и троих ранил (в том числе, 4-летнюю девочку и 17-летнюю девушку). Друг убийцы сумел сбежать и вызвал полицию.

Преступник скрылся. Начато расследование.

По сообщениям AP и PakNews
 
Теракт в Пакистане, есть жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
31.05 11:07 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В субботу 31 мая на автобусной остановке в южном районе Пакистана произошел взрыв. Точное количество жертв пока неизвестно.

Reuters сообщает, что несколько человек получили ранения.

Информация уточняется и будет опубликована по мере поступления.
 
Пакистан. Задержаны активисты "Аль-Каиды"
--------------------------------------------------------------------------------
19.06 09:59 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В интервью агентству AP высшие должностные лица в службах безопасности Пакистана сообщили, что допросы граждан Туниса, Алжира и троих афганцев, задержанных на этой неделе в Пешаваре (северо-запад Пакистана), показали, что речь идет о задержании высокопоставленных активистов международной террористической сети "Аль-Каида".

Двое задержанных идентифицированы как Адиль аль-Джазири (гражданин Алжира) и Абу Насим (гражданин Туниса). Предполагается, что они планировали совершение теракта в Исламабаде.

По данным пакистанских спецслужб, аль-Джазири является координатором "Аль-Каиды", а Насим – специалист по подделке документов, снабжавший боевиков "Аль-Каиды" удостоверениями личности. Они не числились в списке разыскиваемых террористов ФБР США, но могут обладать ценной информацией о местонахождении руководителей "Аль-Каиды".
 
Пакистан: арестован террорист и его арсенал оружия
--------------------------------------------------------------------------------
25.06 12:17 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Полиция Пакистана арестовала члена исламской радикальной группировки, объявленной вне закона, и захватила партию ручных гранат и автоматов. Как стало известно только сегодня, рейд был проведен в одном из районов, расположенных в центральной части страны.

Установлена личность задержанного. Это Хафиз Тейаб, член запрещенной группировки "Лашкар-и-джханви", которую власти обвиняли в убийстве сотен мусульман-шиитов и христиан.

Пакистанские власти также подозревают, что руководители этой группы причастны к похищению и убийству в 2002 году американского репортера Wall Street Journal Дэниела Перла. Полагают также, что эта группировка имеет близкие связи с афганскими талибами.

Тейаб был захвачен во вторник в отдаленной деревне Бурейвала, расположенной в 150 километрах к северо-востоку от Мултана.
 
Пакистан: террористы из Карачи приговорены к повешению
--------------------------------------------------------------------------------
30.06 11:52 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Пакистанский суд вынес смертный приговор двум исламскимх боевикам, взорвавшимх в 2002 году рядом с пассажирским автобусом автомобиль, начиненный взрывчаткой. При взрыве погибли 11 французских строителей в южном Карачи (Пакистан).

Асиф Захир и Башир Ахмед, члены исламской экстремистской группировки "Харакат аль- Муджахеддин аль-Ахмет" приговорены к повешению. В настоящий момент они содержатся в изоляционной тюрьме.
 
Пакистанские спецслужбы продолжают охоту на "Аль-Каиду"
--------------------------------------------------------------------------------
04.07 10:40 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Пакистанские власти сообщили о задержании еще шестерых активистов радикальных исламских группировок, подозреваемых в террористической деятельности и связях с "Аль-Каидой".

Операция по задержанию исламистов была проведена в провинции Синд. Проводится расследование. Известно, что среди арестованных – одна женщина.

Правительство Первеза Мушаррафа заявляет о намерении продолжать борьбу с лицами, причастными к деятельности международных террористических организаций.
 
Пакистан. Взрыв в мечети – есть многочисленные жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
04.07 13:01 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В пятницу 4 июля в шиитской мечети пакистанского города Кветта прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным, погибли не менее 10 человек, десятки людей ранены.

По словам одного из свидетелей, атака была осуществлена двумя боевиками, вооруженными гранатами. Один из них был убит охранником на входе, второй взорвал себя, ранив множество молящихся.

Вероятно, речь идет об атаке террористов-смертников.

Подробности взрыва в Кветте
--------------------------------------------------------------------------------
04.07 17:46 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Количество погибших при взрыве в шиитской мечети пакистанского города Кветта составляет, по данным АР на текущий момент, 32 человека. Еще 52 молящихся серьезно ранены.

Напомним, что взрыв прозвучал в пятницу, 4 июля. По словам одного из свидетелей, атака была осуществлена двумя боевиками, вооруженными гранатами. Один из них был убит охранником на входе, второй взорвал себя, ранив множество молящихся.

Вероятно, речь идет об атаке террористов-смертников.
 
В Пакистане арестованы террористы
--------------------------------------------------------------------------------
05.07 19:51 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Как сообщает агентство АР, в Пакистане арестованы пять человек по подозрению в принадлежности к террористическим группировкам. Среди задержанных – Маулви Алла Джангви, лидер незаконной суннитской группировки Лашкар-Джангви обвиняемой в гибели сотен шиитов в Пакистане. Арест был произведен в ходе операции, проводимой после терактов, произошедших в Пакистане в пятницу, в результате которых погибло 40 человек. Как сообщает агентство, пока не известно, была ли операция непосредственно связана с пятничными событиями, или была заранее запланирована.
 
Пакистан: в связи с терактом в Кветте арестованы 17 человек
--------------------------------------------------------------------------------
06.07 10:12 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Полиция Пакистана задержала на юго-западе страны 17 человек, подозреваемых в совершении теракта-самоубийства в Кветте, где при взрыве мечети погибли 44 шиита.

Расследование этого преступления ведется под сильным давлением разгневанных масс шиитов, которые бунтуют на улицах, требуя немедленной расправы с подозреваемыми. Для усмирения бунтующих была вызвана армия и введен комендантский час в Кветте и Карачи, крупнейшем административном центре Пакистана.
 
Назад
Сверху Снизу