• Zero tolerance mode in effect!

Палеонтология

Рауизухии,верховные сухопутные хищники триасса.
Их расцвет пришелся на поздний триас, когда они достигли значительного разнообразия. И в течение позднего Триаса Равизухии были крупнейшими из хищников, достигая в длину 6 м,и более. Динозавры же не могли посоревноваться с ними в размерах.

Равизухии (Rauisuchia) – группа настоящих рептилий-архозавров, обладающих всеми основными признаками архозавров. И кроме того, это первая группа наземных позвоночных, добившаяся расположения конечностей под туловищем. И потому в свое время Равизухии были самыми подвижными хищниками.

Для равизухий были характерны узкие вытянутые черепа, у некоторых форм череп был высоким, у других – относительно низкими. Из отличительных особенностей черепа можно выделить вытянутые назад ноздри, соответсвующие им сдвинутые назад хоаны, щель (или небольшое окно) между предчелюстной и верхнечелюстной костью (возможно, характеристика унаслевованная от общих с эритрозухиями предков), сжатое в вертикальном направлении предглазничное окно, треугольное по форме нижнее височное окно (основанием вниз), глубокая ушная вырезка.

Среди равизухий встречались формы с крупными зубами, когда часть зубов заметно крупнее; втречались и формы с некрупными зубами одинакового размера. У всех равизухий зубы более или менее загнуты назад.

в общем зверюга размером с нильского крокодила но сухопутная,голова как у тиранозавра,пасть-костедробилка,
после обеда такого монстра вряд ли что оставалось.

Rauisuchidae.jpg
d43b918d-ac7e-426d-82af-4db3b5c80856_800x600.jpg
maxresdefault (1).jpg
Postosuchus_kirkpatricki.jpg
prestosuchus_by_manuelsaurus-d6saqep.jpg
prestosuchus_by_manuelsaurus-d6s8utq.jpg
7894166.jpg
 
В янтаре возрастом 20 млн лет нашли блоху с возбудителем чумы
В янтаре возрастом 20 миллионов лет ученые обнаружили вероятного предка микроорганизмов, которым человечество обязано одной из наиболее смертельных эпидемий в истории — "черной смертью" XIV века. Тогда от чумы погибло больше трети населения Европы. Об открытии сообщается в журнале Journal of Medical Entomology.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...shli-blohu-s-vozbuditelem-chumy.d?id=46538817
 
Покуда исламисты в Сирии добегают до турецкой границы от мощи новорусской ВВС у меня к знатокам вопрос.
Верно ли что угольные месторождения до-триасового возраста мангрового происхождения а вовсе не болотного. Т е озера тогда были безжизненны. Может кто осветит вопрос о заселении внутренних пресных вод.
 
всегда думал что тот уголь образовался из древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений.
 
Расницин написал историю насекомых-советую прочесть. Там инфа про заселение насекомыми водными пресных озер континентов начиная с триаса. А в юру уже начало и личинок этих насекомых живущих в воде и выходящих на сушу для размножения. Да гигантские стрекозы перми имели жизнь на суше от яйца и до смерти. Это уже потом личинка перебралась жить на дно озер.
А что до мангров то это сейчас эти сообщества бедны растениями и растения эти совсем не те что в девоне или в карбоне.
М да но похоже на форуме не знают что молекулярный анализ поставил хвощи и плауны как часть папоротников.
Итак до триаса не было рептилий способных далеко уходить от воды дабы и размножаться без нее. А жизнь кипела в соленых и солоноватых водах прибрежий-приспособление к пресной воде не проще жизни в засушливой местности. Это я одну из версий излагаю исходящую от "светил".
Кстати нынешний торф\уголь образуется более из мхов пресноводных с примесью дерева. А вот пермский уголь явно древесный. Мхи не смотря на древнее происхождение находят тоже с триаса. Интересно где они жили до того.
 
Радиоизотопные датировки подтвердили связь между падением Чиксулубского метеорита и усилением траппового вулканизма

Большинство специалистов считают падение Чиксулубского метеорита у полуострова Юкатан главной причиной массового вымирания на рубеже мела и палеогена. Однако в то же самое время на противоположной стороне земного шара, в Индии, происходило другое катастрофическое событие: формирование деканских траппов. Этот эпизод траппового вулканизма начался за несколько сотен тысячелетий до метеорита и вымирания, поэтому его роль в экологической катастрофе неочевидна. Новые датировки деканских лав, выполненные при помощи высокоточного аргон-аргонового метода, наряду с другими данными, показали, что после падения метеорита характер траппового вулканизма радикально изменился. Извержения стали редкими, но гораздо более мощными, а средний темп излияния магмы увеличился примерно вдвое. Новые данные согласуются с гипотезой о том, что сейсмическое воздействие метеорита привело к усилению траппового вулканизма. Усилившийся вулканизм, в свою очередь, мог не только внести важный вклад в само массовое вымирание, но и задержать начало восстановления биоразнообразия примерно на полмиллиона лет.
http://elementy.ru/novosti_nauki/43...o_meteorita_i_usileniem_trappovogo_vulkanizma
 
Человек из Диналеди — новый вид примитивных людей








Реконструкция облика человека из Диналеди; возможно, лицо будет несколько «подправлено» в дальнейшем, когда найдутся более полные черепа (пока черепов с лицевой частью не откопали), а цвет глаз и волос изменят, если (или когда) научатся читать ДНК из столь древних остатков. Реконструкция National Geographic Society. Изображение с сайта nbcnews.com

Большая международная команда антропологов под руководством Ли Бергера описала новый вид гоминид, которого она отнесла к роду Homo. Открытое местонахождение является уникальным по количеству костей (поднято на поверхность полторы тысячи костных единиц, из них только десяток не принадлежит гоминидам) и полноте скелетов. В анатомии представителей нового вида H. naledi сочетаются признаки людей и австралопитеков, однако человеческих черт всё же больше. Для понимания эволюционной истории важно, что небольшому мозгу приданы маленькие зубы и развитые, вполне человеческие, руки и стопы. Это означает, что «человеческая» эволюционная линия, характеризующаяся такими признаками, как двуногость, трудовая деятельность, пониженная агрессивность и развитые социальные отношения, не обязательно подразумевает укрупнение мозга. К сожалению, пока не удалось датировать остатки, а также определить, как все эти люди погибли и попали в труднодоступную камеру пещеры.

http://elementy.ru/novosti_nauki/432573/Chelovek_iz_Dinaledi_novyy_vid_primitivnykh_lyudey
 
Назад
Сверху Снизу