• Zero tolerance mode in effect!

Палестинские "милиции", партии, организации

В результате ДТП в Газе погиб сын бывшего "начальника Генштаба ХАМАС":
http://www.newsru.co.il/mideast/23dec2015/djabri_004.html
http://mignews.com/news/disasters/231215_172100_30058.html

Палестинские СМИ сообщили, что в районе Саджаийя в городе Газа произошло ДТП, в результате которого погиб 17-летний Малак Джабри, сын Ахмада Джабри.

Агентство "Маан" сообщает, что Малак Джабри, передвигавшийся на мотоцикле, был сбит автомобилем. Он скончался от полученных травм по дороге в больницу. Юношу это издание называет "сыном мученика".

Ахмад Джабри был заместителем командира "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАС. Израильские военные называли его "начальником генерального штаба ХАМАС". 14 ноября 2012 года командование ЦАХАЛа сообщило об его ликвидации. Вместе с боевиком также был уничтожен один из его сыновей.


Лидера ХАМАС Халида Машаля не пустили в Иорданию:
http://newsru.co.il/mideast/23dec2015/mashal_jordan_105.html
http://mignews.com/news/politic/231215_102307_11662.html
 
Исмаил Ханийе: ХАМАС силен как никогда:
http://mignews.com/news/arabisrael/281215_94051_69530.html

Заместитель главы политбюро ХАМАСа Исмаил Ханийе выступил в Газе на церемонии, посвященной семилетней годовщине начала операции "Литой Свинец".

Он предупредил Израиль о том, что "в военном отношении ХАМАС силен как никогда" и посоветовал Израилю не ввязываться в военный конфликт с ним.

Ханийе сообщил: "Если Израиль задумал новый конфликт с Сопротивлением, он должен подумать о последствиях. Сегодня палестинское Сопротивление в два раза сильнее, чем во время последних столкновений. Тот израильский лидер, который примет решение пойти с новой войной на Газу, еще заплатит за это своим постом".

Угрозы Ханийе не совпадают с оценками израильтян. Министр обороны Моше Яалон недавно заявил, что в Газе осознали - за новое столкновение с Израилем придется заплатить высокую цену. Он сказал: "Мы видим готовность ХАМАСа к продолжению перемирия, и его нежелание присоединится к новому раунду насилия. Это не потому что ХАМАС внезапно превратился в сионистов, но из-за той цены, которую они заплатили в ходе операции "Нерушимая Скала". В результате этой операции возникла новая реальность, в которой ХАМАС боится эскалациии".

В ноябре в ходе конференции в колледже Сапир в Сдероте бывший начальник генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганц заявил: "ХАМАС предпринимает усилия для наращивания своей военной мощи и расширения своих возможностей, но вы не можете сказать, что политика сдерживания не работает".
 
Иран на пороге Иерусалима: шииты на Западном берегу:
http://mignews.com/news/arabisrael/150116_93952_00666.html

Несколько лет назад в Газе , при поддержке Ирана, было основано шиитское движение ас-Сабарин. В последнее время его влияние распространяется на Западный берег, и его сторонники появились прямо на пороге Иерусалима - в Бейт-Лехеме.

На настоящий момент членов ас-Сабарин в ПА - немного. Большинство из них живет в районе Бейт-Лехема и являются активистами финансируемой Ираном террористической группировки "Исламский джихад".

Пару лет назад несколько суннитских семей в данном районе перешли в шиитский ислам, и это стало базой нового движения, мобилизующего сторонников на Западном берегу.

Сабарин был организован в Газе в рамках соглашения между ХАМАСом и Ираном - в обмен на иранское финансирование для Газы. Первоначально Сабарин функционировал в качестве классического исламского благотворительного фонда, но в последнее время у него появилось боевое крыло, взявшее на себя ответственность за обстрелы Израиля из восточной части Газы. Сабарин также организовал несколько шиитских семинаров в Газе. В публикациях Сабарин - люди в масках на фоне ракет.

В интервью палестинскому агентству MAAN один из основателей Сабарин, Хишам Салем с гордость рассказал о распространении влияния организации на Западном берегу, но при этом отрицает тот факт, что речь идет о шиитской миссионерской организации - по его словам, членами движения могут стать "представители всех сект и религий". Флаг Сабарин очень похож на флаг "Хизбаллы" - но он оранжевого, а не желтого цвета.

Салем подчеркивает, что отношения его движения с ХАМАСом "отличные". В прошлом месяце Сабарин взял на себя ответственность за подрыв фугаса на границе с Израилем восточнее Хан Юнис. Члены движения также дважды принимали участие в обстрелах патрулей ЦАХАЛа.
 
"Огнедышащие ниндзя" в Газе. Фотосессия среди руин:
http://newsru.co.il/photo/31jan2016/ninja_gaza_120.html

"Шашки наголо, на танки марш-марш"?

803973_20160131172848.jpg


803974_20160131172848.jpg


803970_20160131172748.jpg
 
Боевики ХАМАС показали "спектакль", расстреляв израильтян в машине и автобусе:
http://newsru.co.il/photo/27feb2016/hamas8001.html

В пятницу, 26 февраля, тысячи сторонников "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) стали свидетелями показательных выступлений боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" на стадионе в Рафахе. Среди прочих за спектаклем наблюдал лидер ХАМАС в Газе Исмаил Ханийя. Боевики показали спектакль, в ходе которого они расстреливали автомобиль с израильскими номерными знаками и макет автобуса, выкрашенный в цвета израильской компании "Эгед", убивая мирных израильтян и военных.

810020_20160227082045.jpg
 
Руководство НФОП призывает мстить Израилю. Обзор арабских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/07mar2016/arab_113.html

Палестинское агентство Maan публикует воззвание заместителя генерального секретаря "Народного фронта освобождения Палестины" Абу Ахмада Фуада, который по сути является наиболее влиятельным представителем руководства НФОП, находящимся на свободе. В настоящее время он проживает в Дамаске. Абу Ахмад Фуад призвал активистов НФОП мстить Израилю за трех руководителей этой организации – Умара Наифа Хасана Заида, убитого 26 февраля в посольстве Палестины в Софии, лидера боевиков НФОП Абу Али Мустафу, ликвидированного 25 августа 2001 года в Рамалле, а также за генсека НФОП Ахмада Саадата, который с января 2002 года находится в тюрьме (с марта 2006 года – в израильской тюрьме) по обвинению в организации убийства израильского министра Рехавама Зеэви. Отметим, что руководство НФОП ставит Умара Наифа Хасана Заида в один ряд с высшими руководителями этой организации. ...
 
Лидер ХАМАС в Шхеме умер во время молитвы:
http://www.newsru.co.il/mideast/17mar2016/jamas_105.html

Рано утром в четверг, 17 марта, в Шхеме во время молитвы от внезапного сердечного приступа умер 51-летний Бакр Саид Билаль, местный лидер террористической организации ХАМАС, сообщает палестинское агентство Safa.

По словам родственников, Бакру Билалю стало плохо с сердцем, когда он опустился на колени для молитвы, его доставили в местную больницу, где врачи констатировали его смерть.

Бакр Саид Билаль был сыном шейха Саида Билаля – лидера исламистской организации "Братья-мусульмане" на Западном берегу. Двое его братьев были приговорены к пожизненному заключению за террористическую деятельность.

Сам Бакр Саид Билаль, общей сложности, 10,5 лет провел в израильских тюрьмах и вышел на свободу около трех месяцев назад.
 
На границе Израиля завершились военные учения ХАМАСа:
http://newsru.co.il/mideast/23mar2016/hamas_204.html

Правящая в секторе Газы террористическая группировка ХАМАС провела масштабные военные учения, призванные проверить, насколько местная "полиция" готова к новому военному конфликту с Израилем.

Как сообщает телеканал "Аль-Арабия", в них приняли участие около 1.000 полицейских, а также медики и спасатели. Участвовал в них и персонал больниц, проверявший готовность принять значительное число пострадавших.

Местом проведения учений стал район Бейт-Хануна и Бейт-Лахии, расположенных в северной части сектора Газы. На время учений этот район был объявлен закрытой военной зоной, туда был запрещен допуск журналистов.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел администрации ХАМАСа заявил, что учения ни в коем случае не следует рассматривать как объявление войны, однако они должны стать для Израиля сдерживающим фактором.

Арабские и палестинские СМИ публикуют лишь общую информацию о проведенных учениях. Подробных сведений о программе этих учений в СМИ не появлялось, в том числе в изданиях, принадлежащих ХАМАС.

Отметим, что ХАМАС регулярно проводит в Газе ракетные испытания, готовясь к новому противостоянию с израильской армией. Особое значение придается действиям боевиков в подземных туннелях, в последние месяцы десятки боевиков погибли в результате обрушения таких туннелей.


В секторе Газы задержан программист "Исламского джихада":
http://newsru.co.il/israel/23mar2016/haker_505.html
http://mignews.com/news/arabisrael/230316_143838_97178.html

Израильские спецслужбы задержали 23-летнего инженера из сектора Газы Маджа Уйде, который работал на палестинскую террористическую группировку "Исламский джихад". Задержанному предъявлены обвинения в шпионаже, передаче врагу секретной информации и взломе компьютеров.

Согласно обвинительному заключению, подозреваемый, завербованный "Исламским джихадом" в 2011 году, разработал программное обеспечение, с помощью которого террористы сумели проникнуть в систему БПЛА ЦАХАЛа, используемых над территорией сектора Газы.

Помимо этого, программист написал код, позволяющий террористам подключаться к полицейским камерам на дорогах и следить за передвижением израильских сил безопасности и за местами большого скопления людей.

Еще одна написанная Уйде программа позволяла "Исламскому джихаду" получить доступ к расписанию взлетов и посадок в аэропорту имени Бен-Гуриона, к спискам пассажиров и грузовым манифестам.
 
Баргути разработал план, который будет осуществлен после ухода Аббаса:
http://newsru.co.il/mideast/11apr2016/barguti_008.html

Маруан Баргути, лидер военизированной террористической группировки "Танзим", отбывающий в израильской тюрьме пять пожизненных заключений за терроризм, согласовал с руководством ХАМАС и "Исламского джихада" план действий, который будет осуществлен после ухода Махмуда Аббаса с поста главы ПНА. Об этом сообщил 11 апреля сайт Walla News.

По информации этого издания, Баргути, который считается одним из главных претендентов на пост главы ПНА, разработал комплексный план по борьбе с израильской оккупацией, предусматривающей "ненасильственные шаги" для возвращения Рамалле контроля над палестинскими территориями и Иерусалимом.

Переговоры вели активисты ФАТХ Ахмад Раним, Кадура Фарс, Сархан Даукат и Мухмад Хурани. Все они в 90-е годы занимали руководящие посты в "Танзим" и являются личными друзьями Баргути. Четверка недавно посетила Стамбул, где провела встречу с главой политбюро ХАМАС Халидом Машалем, Мусой Абу Марзуком и Салахом аль-Арури.

По информации Walla News, стороны согласовали план под названием "Народная революция на пути к миру", который предусматривает перекрытие всех дорог, ведущих к израильским поселениям, с помощью "живых щитов", разрушение инфраструктуры поселений, создание помех в обеспечении их электричеством и водой, нарушение работы мобильной связи и интернета.

План предусматривает отказ от исполнения соглашений Осло, а также будущих Парижских соглашений. Рамалла откажется признавать государство Израиль до тех пор, пока Израиль не признает палестинское государство. С помощью международного давления Рамалла будет добиваться освобождения всех палестинских заключенных и бороться за право возвращения палестинских беженцев.

В начале апреля стало известно, что квартет по национальному диалогу в Тунисе, удостоенный Нобелевской премии мира в октябре прошлого года, выступил с инициативой о выдвижении кандидатом на эту премию в 2016 году одного из самых "авторитетных" лидеров палестинских террористов Маруана Баргути. Уведомление о выдвижении Маруана Баргути кандидатом на Нобелевскую премию мира было вручено его жене Фадве Баргути в присутствии посла Палестины в Тунисе и других чиновников.
 
СМИ цитируют слова офицера ЦАХАЛа об усилении спецподразделений ХАМАС:
http://newsru.co.il/mideast/14apr2016/hamas_140.html
http://mignews.com/news/arabisrael/150416_72024_84164.html

В четверг, 14 апреля, на сайтах Ynet и "Исраэль а-Йом" были опубликованы высказывания высокопоставленного офицера Южного округа по поводу усиления боевиков террористической организации ХАМАС в секторе Газы.

Имя и должность офицера не называются.

Данный офицер отмечает, что "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) ведут интенсивную подготовку к следующему вооруженному противостоянию с ЦАХАЛом. По его словам, спецподразделения ХАМАС "Нухба" уже насчитывают 5 тысяч боевиков, которых готовят к действиям не только в Газе, но и на территории Израиля. По данным израильской разведки, помимо прочего, ХАМАС пытается обучать боевиков морского спецназа и операторов беспилотных летательных аппаратов.

Согласно оценке, озвученной данным офицером, ХАМАС все еще не компенсировал потери своего ракетного арсенала после операции "Нерушимая скала" (летом 2014 года), но работает над созданием новых ракет, в том числе с боеголовками массой 150-250 кг.

В то же время, израильский офицер отметил, что в настоящее время ХАМАС не заинтересован в конфронтации с Израилем и накапливает силы, провоцируя обострение конфликта в Иудее и Самарии, а также в Иерусалиме.

Было отмечено, что ХАМАС поддерживает связи с группировкой "Вилайят Синай", ассоциированной с "Исламским государством", хотя и заверяет Каир, что это не так.

При этом прозвучали имена троих главарей ХАМАС, являющихся главными организаторами подготовки боевиков к новой войне: лидера боевого крыла Мухаммада Дэйфа, начальника штаба "Бригад Изаддина аль-Касама" Яхьи Синуара и идеолога боевого крыла Маруана Исы.
 
Высокопоставленный командир ХАМАСа бежал в Израиль:
http://mignews.com/news/arabisrael/170416_160758_97036.html

Портал DEBKA сообщает, что утром 17 апреля высокопоставленный командир ХАМАСа дезертировал, бежал из Газы и сдался ЦАХАЛу.

DEBKA, со ссылкой на "западные разведывательные источники" утверждает, что командир перешел на израильскую сторону по тоннелю и сдался патрулю ЦАХАЛа.

Речь идет о высокопоставленном командире ХАМАСа из лагеря беженцев Джабалия. Он пытался сбежать ранее в Израиль морем, но эта попытка сорвалась.

Источник - DEBKA, так что не факт что правда.

P.S.

Палестинские СМИ: израильские военные захватили хамасовца, работавшего в туннелях:
http://www.newsru.co.il/mideast/18apr2016/gaza_122.html
http://mignews.com/news/arabisrael/180416_130016_25872.html
 
Назад
Сверху Снизу