• Zero tolerance mode in effect!

Партизанское движение в ВОВ

41,42,43,44,45 хотя бы так.
Война началась в июне 41, закончилась в мае 45 - чуть менее 4 лет. Но к середине 44 территория СССР уже была очищена от противника, так что остаётся 3. На самом деле даже меньше, т.к. в 41-42 партизанское движение только разворачивалось.
 
Оказываться что математика и у тебя хромает, ну полный, отстойный тролль-оффтопер,http://waronline.org/fora/index.php?threads/Гражданская-Война-в-Сирии-продолжение-10.2836/page-455#post-273515

Умейте достойно проигрывать, leeds, а не кидаться сразу бросаться какашками. Вам подробно обосновали, что белорусское партизанское движение продолжалось 3(!) года до лета 44-го. А теперь снова перечитайте свой перл в начале данного обсуждения и успокойтесь. Сели в лужу - не брызгайтесь. Вопрос закрыт, имхо.
 
Почему три? ЕМНИП, мой дед еще в 46-м последних АКовцев и прочую нечисть из белорусских лесов выпиливал :)
 
Война началась в июне 41, закончилась в мае 45 - чуть менее 4 лет. Но к середине 44 территория СССР уже была очищена от противника, так что остаётся 3. На самом деле даже меньше, т.к. в 41-42 партизанское движение только разворачивалось.

В 42, в январе, оно уже точно было, причем, не только в Белоруссии. А под Ленинградом, например. Мой дед был диверсантом, когда их забрасывали на задания, должны были после выполнения выйти на партизан, чтобы те перевели через линию фронта к своим. Партизаны были из местных. И так они делали несколько раз, пока их группа не попала в окружение и почти полностью погибла. Тяжелораненых и убитых собрали потом партизаны. Убитых похоронили, раненых выходили у себя и переправили на Большую Землю. И это начало 42 года.
 
То уже другие партизаны были. В Прибалтике последних аж в начале 50-х вычищали.

Смею отметить, что последнего даже в 76 году - Аугуста Сабе.
Почему три? ЕМНИП, мой дед еще в 46-м последних АКовцев и прочую нечисть из белорусских лесов выпиливал :)

Плохо выпиливал!
 
Белорусское партизанское движение (впрочем, как и любое другое) особых проблем немцам не доставляло.

Его результативность была высока только при действиях против собственного населения, а в военном смысле - ноль, ну, может быть, с палочкой.

Так, что никто никого там особо не выпиливал и уж точно не было проблемой его победить.
 
Белорусское партизанское движение (впрочем, как и любое другое) особых проблем немцам не доставляло.

Его результативность была высока только при действиях против собственного населения, а в военном смысле - ноль, ну, может быть, с палочкой.

Так, что никто никого там особо не выпиливал и уж точно не было проблемой его победить.
Да-да, только вот, немцы с тобой в этом вопросе были не согласны.
 
С июня 1941 по июль 1944 года партизаны Беларуси вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск и марионеточных формирований, чиновников оккупационной администрации, вооруженных колонистов и пособников (из них 125 тыс. человек - безвозвратные потери), подорвали и пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвали, сожгли и разрушили 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, перебили более 300 тыс. рельсов, разрушили свыше 7 300 км телефонно-телеграфной линии связи, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, подорвали и уничтожили 18 700 автомашин, уничтожили 939 военных складов. За тот же период партизаны Беларуси взяли следующие трофеи: орудий - 85, минометов - 278, пулеметов - 1 874, винтовок и автоматов - 20 917. Общие безвозвратные потери белорусских партизан в 1941-1944 гг., по неполным данным, составили 45 тысяч человек.
После освобождения Беларуси 180 тысяч бывших партизан продолжили войну в рядах действующей армии.
http://www.mod.mil.by/51partizany.html
 
Специально для М-давида.
Из запроса 152/42 командующего
охранными войсками и начальника тылового
района группы армий «Центр» генерала
М. Шенкендорфавштабгруппыармий«Центр»
овыделениисилдляборьбыспартизанами
16 апреля 1942 г.
Командующийохраннымивойсками Штабкомандующего иначальниктыловогорайонаохраннымивойсками
группыармий«Центр»16 апреля 1942 г.
Оперативныйотдел5 экземпляров.
№152/42Экз.№1
Вштабгруппыармий«Центр»
Сов. секретно
Толькодлякомандования
Содержание: запросовыделениисилдляорганизацииактивнойборьбы противпартизан.
/. Действияпартизанвтыловомрайонегруппыармий«Центр» иобстановкадляборьбыспартизанами
Впамятнойзапискекомандующегогруппойармий«Центр»' от 24 января 1942 г. даетсячрезвычайноправильнаяоценкавозрастающейактивности партизан: «Непрерывноеусилениегрупппротивниказалиниейфронта группыармийисвязанныйсэтимростпартизанскогодвижениявовсемтыловомрайонепринимаютнастолькоугрожающиемасштабы, чтоясовсей серьезностьюдолженобратитьвниманиенаэтуопасность. Необходимы безотлагательныедействиякрупнымисилами, чтобысвоевременноликвидироватьэтуопасность...»2.
Есливконцепрошлогоивначалеэтогогодапартизаныврезультатепроводившихсяпротивнихактивныхкарательныхдействийвыступалитолько небольшимигруппами, захватывалипродовольствиеиприудобномслучае совершалинападениянаотдельныенеохраняемыевойскаминаселенные пунктыилинанебольшиекомандысолдат, тотеперьонидействуюткрупными, обученнымиввоенномотношениичастями. Ониимеютвбольшом количестветяжелоепехотноеоружие, частичнотакжеартиллериюидругое

вооружениеи, какпоказаликрупныенападениянаЕльнюиБрынь (17 кмj
северо-восточнееЕльни), спредварительнойтрехчасовойартподготовкой издесятиорудий, способнывестинаступательныедействия.
 
Установлено, чтововсехпартизанскихотрядахимеетсявоенноеруководство, чтовпартизанскихотрядахпроводитсявоенноеобучениеиони имеюторганизациюпотипувойсковыхчастей... I
Почтивовсехпартизанскихчастяхвменьшемилибольшемчислеимеютсяпарашютисты. Военноеруководствопартизанрегулярнопроизводит наборвотрядывдеревняхиосуществляетпланомерноеобучение. Поэтому партизаны, дажеодетыевштатскоеплатье, вполноймереобладаютбоеспособностьюрегулярныхчастей, какэтоможнобылоустановитьприведении боевыхдействий 221-йдивизиейпротивпартизанврайонеЕльни.
Разведкапартизанорганизованаотлично. Многиевоенныеруководителипартизанипочтивсепарашютистыснабженырадиостанциями. Следует суверенностьюполагать, чтопартизанывширокихмасштабахорганизуют подслушиваниенамногихлинияхтелефоннойсвязиипоэтомунеразрушаютэтилинии, таккакдажеприучастившихсятеперьдиверсияхнаавтомобильныхижелезныхдорогахимостахпочтиникогданенарушаютсялинии связи. СвязьпартизанскогокомандованияскомандованиемКраснойАрмииосуществляетсясамолетами, порадиоичерезагентов.
Основнымицентрамипартизанскогодвижения, какпоказываетобстановкавтыловомрайонегруппыармий«Центр»впоследниемесяцы, являются: 1) районсевернееБорисова; 2) районмеждуБобруйскомиЧервенем; 3) районюжнееБобруйска; 4) районмеждуЕльней, ДорогобужемиДнепром, восточнееСмоленска; 5) районсевернееСмоленска (междуДемидовымиДуховщиной); 6) районвосточнееГомеля.
Указанныйвп.ЗрайонюжнееБобруйскавпериодс 29 мартапо 3 апреля 1942 г. былочищенотпартизан1силами 707-йпехотнойдивизии, находящейсявподчинениикомандующегоохраннымивойсками. Ввидутогочто напроведениеэтихоперацийбылопредоставленомаловремени, неудалось произвестиочисткудругихрайоновподБобруйскомизапланированноеосновательноепрочесываниерайонаюжнееБобруйска. Поэтомупартизанскоедвижениевэтойобластивновьдаетсебязнать.
Следуетотметить, чтопартизаныгосподствуютещеврядеважныхвхозяйственномотношенииобластейтыловогорайонагруппыармий«Центр», таккакзаистекшиемесяцынебылодостаточновойскдляактивнойборьбы спартизанами. Имеющихсявнашемраспоряжениивойскедвахваталодля охраныжелезныхдорог, шоссе, важныхобъектовит.д.
Далееследуетотметить, чтоусловиядлядействийпартизанпослеокончанияпериодараспутицыстанутболееблагоприятными. Партизаныбудут избегатьнаселенныхпунктовиуйдутвсвоиубежища, расположенныевнеобъятных, частичнозаболоченныхлесах, гдеихтруднообнаружитьикуда нелегкодобраться. Поэтомувестиснимиборьбубудетзначительнотруднее, чемвзимнеевремя...
 
//. Угрожающееположение, создавшеесякнастоящемувремени врезультатедействиипартизан
Совершенноочевиднаогромнаяопасность, возникшаякнастоящему времениврезультатедействийпартизан, этаопасностьсостоитвследующем: I 1. Важнейшиепутиподвозапожелезнойдороге, вособенностимосты,
ввидунедостаточнойохраныпостояннонаходятсяподугрозой. Числоналетовпартизан, диверсийит.п. скаждымднемвозрастает, таккакимеющиеся внастоящеевремявнашемраспоряжениисилынедостаточныдляборьбыс численновозросшимипартизанскимчастями, имеющимивоенноеруководство.
2. Экономическоеиспользованиеобширныхобластейввысшейстепени , затруднено. Принынешнемположенииспродовольственнымснабжением
нетолькоармии, ноиместногонаселениягородовэтоиграетнемалуюроль. Еслиместнымжителямгородовнечегоесть, изихрядоврекрутируютсяпартизаны.
3. Поставленоподугрозудальнейшееиспользованиеважнейшихпред-, приятии - электростанций, станцийводоснабженияизависящихотних
предприятий (госпиталей, мастерских, заводов), таккакпартизанымогут сорватьподвозэтимпредприятиямнеобходимогоколичестваторфа.
4. Партизаныимеютвконтролируемыхимиобластяхтакиекрупныечасти, чтосилами, которымимырасполагаемвнастоящеевремя, будеттрудно отражатьодновременныенападенияэтихчастейнатыловыекоммуникации итыловыеслужбы. Чтобыустранитьэтуопасность, необходимоиметьподвижные, пригодныедляведениянаступательныхдействийчасти.
5. Ввидуотсутствиядостаточныхсиледвалиможновоспрепятствовать проводимомупартизанаминасильственномурекрутированиюместногонаселения1. Поэтомуследуетожидатьпостоянногочисленногоростапротивника.
6. Населениеперестаетверитьвсилугерманскойармии, таккаквидит, чтомынеможемсправитьсяспартизанами. Поэтомуместныежителиохотнооказываютпомощьпартизанамилидажевступаютвихряды.
7. Чистопассивныеоборонительныедействияпротивпартизанприводят ксковываниюзначительныхсобственныхсилохранныхвойск, причемне обеспечиваетсянадежнаязащитаохраняемыхобъектов. ТипичнымпримеромэтогоможетслужитьнаходящаясявподчинениигруппыШенкендорфа 11-ятанковаядивизия. Здесьприпротяженностифронтаохранениявсеверномиюжномнаправлениив 210 кмскованооколо 12 тысяччеловек. Одновременноеконцентрированноеиспользованиекрупныхсилдляактивных действийсцельюуничтоженияпротивникавысвободилобысобственные силыиобеспечилобызначительнолучшуюзащитуохраняемыхобъектов.
 
///. Задачи охранных войск в тыловом районе группы армий «Центр» 1. Необходимо обеспечить охрану местными силами важных шоссейных и железных дорог, и в особенности охрану важных объектов, расположенных на этих дорогах. Именно в последнее время увеличилось число диверсий, проводимых партизанами и парашютистами даже на тех участках дорог, которые довольно надежно охраняются (как между Смоленском и Оршей). В тыловом районе группы армий «Центр» охране подлежат: 1700 км железнодорожных путей и 1100 км шоссейных дорог, всего около 3000 км... 2. Охрана коммуникаций, столь важных для тылового снабжения действующей армии, как уже неоднократно указывалось, требует активных действий против партизан. Имеющийся опыт показывает, что необходимо создание подвижных оперативных групп, вооруженных тяжелым оружием и в достаточной степени оснащенных средствами связи, для ведения наступательных карательных действий против партизан. Пассивная местная оборона никогда не обеспечит надежной охраны коммуникаций. 3. Охрана территории требует сосредоточения подразделений охраны в важных населенных пунктах и в важных в экономическом отношении районах. Чтобы добиться усмирения охваченных партизанским движением областей, необходимо, судя по опыту, более длительное пребывание в них наших войск. Однократное прочесывание никогда еше не приносило должных результатов. Партизаны уходят в леса и остаются для нас угрозой. IV Расчет потребностей в охранных батальонах для борьбы с партизанами в тыловом районе группы армий «Центр» ...Всего для этих целей требуется 38 охранных батальонов по 4 роты в каждом. Однако в тыловом районе группы армий «Центр» вместо 38 батальонов имеется только 25. Таким образом, до минимальной расчетной потребности недостает 13 батальонов. f.-] VI. Состав охранных войск, имевшихся в тыловом районе группы армий «Центр» на I декабря 1941 г. 4 охранные дивизии, 1 бригада СС, 1 кавалерийская бригада СС, 229 пехотных рот, 12 танкоистребительных рот, 9 рот тяжелого пехотного оружия, 11 артиллерийских батарей... В настоящее время командующий охранными войсками имеет в своем распоряжении 85 охранных рот, 50 процентов состава которых недостаточно обучены и плохо вооружены. Основная масса офицеров старше среднего возраста, а рядовой состав в большей части пригоден только для несения гарнизонной службы в тылу. Это сравнение показывает, насколько имеющиеся в настоящее время силы недостаточны для действий против значительно возросших, хорошо вооруженных и имеющих военное руководство партизанских отрядов. VII. Ходатайство На основании вышеизложенного ходатайствую о: 1) предоставлении в мое распоряжение еще 13 охранных батальонов для обеспечения охраны в тыловом районе группы армий «Центр» и активной борьбы с постоянно возрастающим партизанским движением; 618 2) возвращении 211-й охранной дивизии и 707-й пехотной дивизии в состав охранных войск после выполнения поставленных перед ними задач. Командующий охранными войсками и начальник тылового района группы армий «Центр» генерал пехоты фон Шенкендорф
 
///. Задачиохранныхвойсквтыловомрайонегруппыармий«Центр»
1. Необходимообеспечитьохрануместнымисиламиважныхшоссейных ижелезныхдорог, ивособенностиохрануважныхобъектов, расположенных наэтихдорогах. Именновпоследнеевремяувеличилосьчислодиверсий, проводимыхпартизанамиипарашютистамидаженатехучасткахдорог, которыедовольнонадежноохраняются (какмеждуСмоленскомиОршей).
Втыловомрайонегруппыармий«Центр»охранеподлежат: 1700 кмжелезнодорожныхпутейи 1100 кмшоссейныхдорог, всегооколо 3000 км...
2. Охранакоммуникаций, стольважныхдлятыловогоснабжениядействующейармии, какуженеоднократноуказывалось, требуетактивныхдействийпротивпартизан. Имеющийсяопытпоказывает, чтонеобходимосозданиеподвижныхоперативныхгрупп, вооруженныхтяжелыморужиемивдостаточнойстепениоснащенныхсредствамисвязи, дляведениянаступательныхкарательныхдействийпротивпартизан. Пассивнаяместнаяоборона никогданеобеспечитнадежнойохраныкоммуникаций.
3. Охранатерриториитребуетсосредоточенияподразделенийохраныв важныхнаселенныхпунктахивважныхвэкономическомотношениирайонах. Чтобыдобитьсяусмиренияохваченныхпартизанскимдвижениемобластей, необходимо, судяпоопыту, болеедлительноепребываниевнихнашихвойск. Однократноепрочесываниеникогдаешенеприносилодолжных результатов. Партизаныуходятвлесаиостаютсядлянасугрозой.
IV Расчетпотребностейвохранныхбатальонахдляборьбы спартизанамивтыловомрайонегруппыармий«Центр»
...Всегодляэтихцелейтребуется 38 охранныхбатальоновпо 4 ротывкаждом. Однаковтыловомрайонегруппыармий«Центр»вместо 38 батальоновимеетсятолько 25. Такимобразом, доминимальнойрасчетнойпотребностинедостает 13 батальонов.
f.-]
VI. Составохранныхвойск, имевшихсявтыловомрайоне группыармий«Центр»наI декабря 1941 г.
4 охранныедивизии, 1 бригадаСС, 1 кавалерийскаябригадаСС, 229 пехотныхрот, 12 танкоистребительныхрот, 9 роттяжелогопехотногооружия, 11 артиллерийскихбатарей...
Внастоящеевремякомандующийохраннымивойскамиимеетвсвоем распоряжении 85 охранныхрот, 50 процентовсоставакоторыхнедостаточно обученыиплоховооружены. Основнаямассаофицеровстаршесреднего возраста, арядовойсоставвбольшейчастипригодентолькодлянесения гарнизоннойслужбывтылу.
Этосравнениепоказывает, насколькоимеющиесявнастоящеевремясилынедостаточныдлядействийпротивзначительновозросших, хорошовооруженныхиимеющихвоенноеруководствопартизанскихотрядов.
VII. Ходатайство
Наоснованиивышеизложенногоходатайствуюо:
1) предоставлениивмоераспоряжениееще 13 охранныхбатальоновдля обеспеченияохранывтыловомрайонегруппыармий«Центр»иактивной борьбыспостоянновозрастающимпартизанским движением;
 
Да это вброс такой от МДавида. Но многие как видно не против.
 
С июня 1941 по июль 1944 года партизаны Беларуси вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск и марионеточных формирований, чиновников оккупационной администрации, вооруженных колонистов и пособников (из них 125 тыс. человек - безвозвратные потери), подорвали и пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвали, сожгли и разрушили 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, перебили более 300 тыс. рельсов, разрушили свыше 7 300 км телефонно-телеграфной линии связи, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, подорвали и уничтожили 18 700 автомашин, уничтожили 939 военных складов. За тот же период партизаны Беларуси взяли следующие трофеи: орудий - 85, минометов - 278, пулеметов - 1 874, винтовок и автоматов - 20 917. Общие безвозвратные потери белорусских партизан в 1941-1944 гг., по неполным данным, составили 45 тысяч человек.
После освобождения Беларуси 180 тысяч бывших партизан продолжили войну в рядах действующей армии.
http://www.mod.mil.by/51partizany.html

:):):):)

А еще, помнится, советы уничтожили только на Курской дуге 1200 Фердинандов из 92-х произведенных.

Кроме того, на 1933 в СССР было свыше 18 000 человек, носивших с Лениным бревно в тот памятный субботник.
 
да-да, генерал Шенкендорф в своем запросе тоже врет.
 
Назад
Сверху Снизу