• Zero tolerance mode in effect!

Патроны

Ну почему, "дум-дум" это были вполне даже реальные пули.
Не только были, но и есть. Просто название не номенклатурное, а фольклорное. Как и разрывные. :)
 
Для расставления точек над и и ликбеза ради привожу материалы,проливающие свет на предмет спора(затрудняющимся с переводом могу помочь).

http://www.firstworldwar.com/atoz/dumdum.htm


http://en.wikipedia.org/wiki/Dum-dum


http://www.african-hunter.com/303_british.htm


http://www.thegunzone.com/hague.html



Для более полной картины рекомендую использовать все приведенные линки
 
..Сегодня пристреливал очередной АК-74 и решил пальнуть по своей "тестовой шестеренке" (см. пост страницей назад) Слегка офигел: два выстрела -оба навылет, одна дырка чистая, в другой застряла задняя часть оболочки....!!! Такого даже из РПК-74 не было. Наверное дело в патронах. С виду обычные, форма пули абсолютно стандартная. Маркировка - 17 и 92, т.е 92й год, партия 17.
. Что это? Пресловутая пуля 7Н10 или 7Н11 ??? Как можно их внешне определить???
 
..Сегодня пристреливал очередной АК-74 и решил пальнуть по своей "тестовой шестеренке" (см. пост страницей назад) Слегка офигел: два выстрела -оба навылет, одна дырка чистая, в другой застряла задняя часть оболочки....!!! Такого даже из РПК-74 не было. Наверное дело в патронах. С виду обычные, форма пули абсолютно стандартная. Маркировка - 17 и 92, т.е 92й год, партия 17.
. Что это? Пресловутая пуля 7Н10 или 7Н11 ??? Как можно их внешне определить???
7Н10 такая синефиолетовая маркировка на горлышке гильзы. У 7Н6 красная.17 не партия а завод.
 
...Спасибо за инфу!....
..Лак на дульце гильзы обычный - красный....и патроны хорошего хранения -как из-под станка...... Добрые "маслята"!!!..........
..Да, еще вспомнил: сразу обратил внимание на силу выброса гильз, -если обычно лениво так вылетают на полтора-два метра, то в этот раз рикошетили об стенку и в другую сторону метров на шесть! Правда жарко было сегодня +27, но не настолько же чтобы так сумасшедше поднять скорость. Кстати стрелял с 40метров..
 
Может партия такая дефектная. Навеска пороха выше. На твоей шестерне пробоин много ? Если трещины пошли.....
 
Вариант. Минимальный допуск канала стола. Максимальный пули и навески пороха. Плюс на шестерне на сталь, а железо. Либо шестерня горелая. Результат налицо. Да и дистанция важна с углом
 
.Шестерня "тестовая" огонь и воду прошла (прочти постик о ней стр.выше). Т.е в чистоте экскриментов сомнений нет...
. Бракованые патрончики или нет, а я на халяву черпнул их поболе для личного употребления, понравилось мне.. ;) Кстати я с открытого прицела две серии по 5шт на100м в МОА уложил ими. ВО КАК!!!
 
Сердечники xoрoшие, другaя стaль пoпaлaсь. Мoжет быть, иx ктo-тo нa зaвoде зaкaлил, если теxнoлoгический прoцесс этo пoзвoляет.
 
Самурай а что у тебя за ствол ? Какого года, завода, деревянный, пластиковый ? Первые три цифры номера не подскажешь ?
 
.Год 82й, 74й калаш, приклад отсутствовал (деревянный), цевье деревянное, про номер не скажу, я его уже сдал в "оружейку" ;)
 
..? Вопрос к юзавшим .308 с штатным "армейским" патроном и (в прошлой жизни) 7.62х54Р ЛПС, ЧТО КРУЧЕ ???
.
. .308 российского изготовления по сравнению с х54р - просто хлопушка....
.
. А по "Нормовской" спецификации .308 настильнее и ядренее х54р ЛПС ? Кстати х54р "норма" абсолютно равен .308 "Норма" и оба снаряжаются одинаковым "Нослером" ???
.
. А как в именно "армейском" варианте: .308нато вс .7.62х54рЛПС ???? Кто кого???
 
308 российского изготовления по сравнению с х54р - просто хлопушка....
C чего это ? Н/ск отличается незначительно, вес пули тоже. Так что для среднего пользователя разница невелика. У западных практически всегда выше кучность, из за того что в советские времена армейское руководство не имело достаточного авторитета в Политбюро, чтобы требовать от ВПК такой техники и вооружения кокое необходимо. Тот впаривал то что мог выпустить, причем критерии годности определяли не военные, а ВПК.Как и сейчас. Например критические параметры браковки партии по кучности сейчас на 25-30% ниже, чем средняя кучность выпускаемых партий.
А почему ЛПС военный в прошлой жизни ? Он и сейчас военный. С тяжелой пулей не выпускают, во всяком случае не видел. За исключением нескольких ящиков на складе РАВ 1939 г. выпуска, но они возможно и с ЛПС были.
 
. ну под прошлой жизнью я имел воспоминания израильтян об совке :)... а патроны и щас вовсю штампуют...
. О "Хлопушке": сравни по ощущениям отдачу "трехи" и "Лося.308" ???.. а лосик намного легче, а отдача как холостым бахнул.. и звук и пробивное.... патроны то "гражданские"...возможно заявленная НС завышена???...
.
Совершенно не в тему: В защиту Российских патронов со стальной гильзой (уже писал в другом топике) они никогда не дают задержек в АКМоидах (в моей практике -ни разу!) в калибрах .308 и .223 . А заряжаешь "Лапую" или "Норму" или "Саку", которые в 20-25 раз дороже - кучность конечно ДА! слов нет, но только крутыми латунными гильзами клинит автоматику через два на третий в луч.случае. Вятские Поляны снимают заводскую гарантию в случае с "нерусскими" патронами......неспроста, я отрыв жопы у саки видел даже.... Не ругайте стальную гильзу!!! ИМХО в боевых условиях она лучше, можно даже с кучностью смириться.....;)
Може пресловутая "ненадежность" М-16 с патронами в первую голову связана? Не берегут буржуи ЦветМет..:)
 
Назад
Сверху Снизу