• Zero tolerance mode in effect!

Переквалификация профессиональная

Здравствуйте.
Хочу попросить совета(ов).
Задумался о приобретении новой профессии. Смене рода деятельности. Совершенно не имеющей отношения к нынешней.
Ну какую новую профессию в современном мире человек может рассматривать ?
У всех на слуху хай-тек, IT технологии, и пр. Ничего удивительного, что обратил свой взор на это.
Немного порылся в интернете, кое что нашел любопытного (обещають горы если не золота, то валют :)). Но отношусь к этому с некоторым скептицизмом. Да и не знаю индустрию совсем.
Хочу посоветоваться со знающими людьми.
Вводные данные такие:
- сейчас я инженер электрик с некоторым, хотя и небольшим опытом. К сожалению там где я работал, платили хотя и неплохо, но возможностей для приобретения ценного конкурентного опыта и знаний было не много, и расти особо некуда.
- свободно владею английским в том числе техническим на разговорном уровне и письменном.
- работаю вахтовым методом и периодически имею много свободного времени. (что хорошо для учебы и приобретения опыта)
- сейчас мне 31, почти 32 года. Мозги еще не совсем ссохлись, чтобы начать что-то новое.

Что я хочу получить потратив ресурсы на обучение программированию (на данный момент рассматриваю Java девелопинг):
- возможность найти работу удаленно. В другом городе, регионе, стране, работать по интернету, на дому (кому как не девелоперу доступно такое преимущество?).
- или как вариант подрабатывать в свободное время (совмещать).
- надеюсь иметь бОльший доход нежели электрик/инженер электрик в моем регионе.
- надеюсь иметь возможность сохранить/найти работу в другом регионе при перемене места жительтва.
- более интересная работа, более творческая, с интеллектуальными вызовами, если хотите.
- менее физически загруженная (состояние здоровья отдельная тема - с каждым годом мне становится все тяжелее и тяжелее работать скажем так "руками" да еще вахтовым методом по 11 часов в день четыре недели подряд.)
- Менее зависеть от местной экономической коньюнктуры, которая завязана на нефтянку.

Просьба к знающим людям поделиться соображениями, что можете посоветовать. Не утопична ли эта идея, насколько это реально (в разрезе обучиться ИТ специальности практически с нуля)? И начать этим зарабатывать на жизнь.
Как я понял, научиться на дому вне рамок какой-то образовательной структуры - вполне реально, при наличии достаточной целеустремленности, воли, времени. Другое дело где приобрести практический опыт, и найти первых заказчиков /нанимателей. С этим может быть посложнее, имхо.

Также безотносительно к специальностям - кто имел опыт смены деятельности в зрелом возрасте, поделитесь опытом, расскажите. Жалеете/не жалеете, что побудило и т.п.
У меня лично есть некоторый подобный опыт в прошлом: в свое время начал самостоятельно изучать английский, потом нашел работу переводчиком, плюс немного фрилансил на этом поприще. Когда это было у нас актульно и приносило деньги, и личный интерес был

Заранее большое Спасибо всем
 
Не знаю как у вас положение вещей. Наверняка сильная разница с Израилем.

У нас встречаются переучившиеся в программисты инженеры других специальностей.
Я лично не встречал "переучившихся" в 30+, которые достигли достаточно хорошего уровня, но есть и некоторые работают (вопрос удачи).
Подработка (в смысле совмещать) в принцыпе возможна если найти совершенно неразбирающихся клиентов (тут уж или пан или пропал), но на ней много не заработаешь.
Про другие ИТ профессии не скажу. В любом случае из другой страны ждать совета неверно.
 
я бы посоветовал на промавтоматику обратить внимание - коль уж есть специальность электрика. Вообще, думаю, что в "смежных" специальностях будет легче ориентироваться, а знания электрика послужат дополнительным плюсом.
 
Имея подтвержденную квалификацию инженера электрика, с опытом работы (насколько я понял)

Прямая дорога в автоматизацию, как уже написали выше.
После этого удаленная телеметрия и т.п.
 
Джентльмены, извините, что в "предложения работы" пощу вопрос, но он именно с поиском работы связан. Дело в том, что я экскурсовод, но русскоязычный туризм в Израиле, увы, находится на последнем издыхании, так что пришлось задумываться о смене рода занятий. И вот натолкнулся в интернете на рекламу курсов от фонда "Образование"

http://fond.co.il/?ref=fb&subref=new-conv-yaz

в частности, учат на программиста или сетевого администратора. Я вижу, что многие из вас работают в близких областях. Знает ли кто-либо из вас что-то в отношении указанных курсов, и имеет ли человек в моём возрасте (мне, увы, уже 47) шансы после таких курсов найти себе работу в Израиле?
Заранее спасибо
 
Что-то, никто из Ваших соотечественников не ответил, потому решил написать сам. Хотя, понятно, мои советы сугубо "СНГшные" и не уверен, что смогут быть на 100% полезными в Вашей ситуации и стране.

1. Хотелось бы подробнее узнать о содержании курсов, ссылку на которые Вы привели. К сожалению, там нет ничего, кроме названий, за которыми может быть что угодно. В РФ и Казахстане, как правило - самое ценное, что можно получить после таких курсов - бумажку об их окончании. Её можно повесить на гвоздик, в отхожем месте. Хотя, может быть, у вас дело обстоит иначе.
Если у Вас есть хотя бы базовая подготовка "продвинутого пользователя" - идите на официальные курсы Microsoft или Cisco, или аналогичные, начального уровня. Если Вы нормально отучитесь и сдадите сертификационный экзамен - можете чувствовать себя увереннее при поисках работы. И, понятно - получите какие никакие реальные знания.
Про сертификацию MS можно прочитать здесь: https://www.microsoft.com/ru-ru/learning/default.aspx Хотя, в среде "продвинутых спецов" сертификация MS считается "попснёй" - в силу распространённости продуктов MS - такие специалисты нужны повсеместно.

2. Прежде чем отправиться получать специальность (а, в IT, как Вы могли уже убедиться - их ОЧЕНЬ много, причем фраза Пруткова о "специалисте, подобном флюсу" к IT сфере относится в полной мере) - на Вашем месте я бы "просканировал" рынок востребованных специальностей. Как по объявлениям вакансий, так и среди знакомых. Бывает, что организации требуется специалист "без закидонов", пусть даже и не супер-пупер. Просто - человек, который обеспечивает бесперебойную работу IT фирмы. Как то ни странно - по крайней мере, в России - такого найти непросто (почему - тема отдельного и долгого разговора, выходящего за рамки вопроса).

3. Относительно возраста - у меня есть, по крайней мере, два примера (правда, один весьма неоднозначный), когда люди в возрасте, близком к Вашему приходили в IT. Правда, оба этих примера относятся к 90-м.
Первый - мой дальний родственник, вынужденный сменить работу после 1991 года. У него, изначально, был диплом пединститута, он пошел в школу учителем информатики. Договорился с женой, о том, что она его "не трогает" 2 месяца, за это время он капитально освоил РС в объеме, достаточном для работы учителем. Институтская специальность у него была "преподаватель физики и математики", до этого он ни дня в школе не работал.
Спустя 5-6 лет работы учителем - его пригласили сисадмином в местную полиграфическую компанию, где он трудится и по сей день.
Второй - тот самый, "неоднозначный" случай, поскольку я потерял связь с этим человеком много лет назад. Надеюсь, он жив и у него всё хорошо.
В середине 90х, в контору, где я тогда трудился - пришел гражданин средних лет с компьютером. Попросил посмотреть - насколько он соответствует цене, за которую ему отдали комп "за долги". Комп был нормальным, о чем ему сообщили, на что последовал еще один вопрос, с его стороны - "что с ним можно делать?".
Провели краткий ликбез, закачали ему софт, который был под рукой и помогли купить несколько книжек по работе с РС и программированию, в расположенном напротив книжном магазине. Гражданин рассыпался в благодарностях, подарил бутылку спирта "Гусар" и удалился.
Спустя пару недель он появился вновь, забросав нас кучей вопросов по теме программирования. Мы прифигели, отвели его к программистам, к которым он приходил, потом, еще несколько раз, в этот приезд (да, он оказался приезжим - из одного райцентра Алтайского края). Потом, в последующие приезды - еще, и еще. В свои 50 лет, за полгода, он вышел на довольно неплохой, по тем временам, уровень программежа - пусть даже на Паскале. Для той поры это было вполне.
Так вот, а теперь - самое главное: кем он был "в миру". Это был ...местный уголовный авторитет. Кроме шуток. К нам он гонял иномарки, от нас - возил китайскую водку. Ну и, в свои 50 лет - увлекся программированием. Хороший мужик, потом как то раз помог, абсолютно бескорыстно. До сих пор жалею, что контакты с ним потерял.

Поэтому - я думаю - что возраст тут вряд ли помеха. Всё зависит от личных наклонностей, ну и правильного выбора специализации в IT.
И еще: из личного опыта скажу, что НИКАКИЕ курсы не заменят самообразования. Когда я "сдавался", в конце 90х, на MSCE - я не получил никаких новых знаний, в процессе подготовки к экзаменам. Но! - эта подготовка помогла мне их систематизировать. Оно того стОило.
 
Если решите переехать в США или Канаду и планируете работать на инженерных позициях ,я бы Вам очень посоветовал сдать тест TOEFL до того ,как эмигрируете-избавит от многих проблем -здесь будут огромные (до года) очереди.Но! имейте ввиду- этот тест действителен в течение года-проверьте сначала.Я уже не помню и все меняется)
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за совет, однако воспользоваться им не смогу: переезд по целому ряду причин нереален ))
 
Если решите переехать в США или Канаду и планируете работать на инженерных позициях ,я бы Вам очень посоветовал сдать тест TOEFL до того ,как эмигрируете-избавит от многих проблем -здесь будут огромные (до года) очереди.Но! имейте ввиду- этот тест действителен в течение года-проверьте сначала.Я уже не помню и все меняется)

?
Зачем ТОЕФЛ? Его никто кроме универов / колледжей не требует.
 
Джентльмены, извините, что в "предложения работы" пощу вопрос, но он именно с поиском работы связан.
Хоть и не джентльмен, но рискну ответить.)
Слышала, что сегодня в тренде операторы 3D принтеров. Только попасть на эти курсы довольно сложно. Кмк, стоит поинтересоваться.
Поговорила с родственником, свежеиспечённым айтишником. Человеку 30 с хвостиком. Начинал далеко не с нуля. Иврит - на уровне родного, английский – свободный (и этого оказалось недостаточно для нужного уровня, желательно подтянуть разговорный). За полтора года двое серьёзных курсов в сфере информационной безопасности. В итоге – работает по специальности в широко известной в узких кругах фирме. Спросила – насколько реально человеку за 40 получить работу в этой области. Ответ – реально, если быть лучшим. Возраст работников на фирме где он работает – вокруг 30. Если нужно, спрошу какие конкретно курсы он заканчивал.
 
Если инжинер хочет получить печать и звание ПЕ (прфессиональный инженер)-нужен ТОЕФЛ.
Также учителям и докторам

И причем здесъ ИТ, о которой идет речъ в этой ветке?
Никакая ИТ-компания не требует ТОЕФЛ на инженерные позиции. Ни гугл, ни майкрософт, ни амазон, ни пр.
 
И причем здесъ ИТ, о которой идет речъ в этой ветке?
Никакая ИТ-компания не требует ТОЕФЛ на инженерные позиции. Ни гугл, ни майкрософт, ни амазон, ни пр.
Вы абсолютно правы- для IT не нужен.
В первом параграфе первого поста говорится о желании изменит профессию.
ИТ рассматривается,как возможный вариант.Айтишники, с которыми я сталкивался на работе учились в университетах. Но,вам там виднее.
А вот совет стать специалистом в атоматике ,на мой вгляд, заслуживает внимания
 
Последнее редактирование:
Благодарю всех. Алиса, отдельное "извините" за обращение "Джентльмены", не примите за мужской шовинизм, исправлюсь.
Ещё раз благодарю. Взвесив реально свои возможности на фоне ваших ответов.. "придётся переквалифицироваться в управдомы".
Всем спасибо за помощь.
 
А чо не в управдомы. можно и в управдомы.
Хороший электрик или сантехник без куска хлеба не останется. Придется вложиться в инстрУмент, поучиться, может курсы какие пройти.
При этом можно совмещать - там и тут.
А у программистов работа нервная - тут нужон особый склад характера. Если человек столкнулся с какой то проблемой, он должен иметь какой-то внутренний позыв - не есть не спать, все перевернуть, пока эта вот штучка не заработает...
Вот бывает так, ищешь ккую то вещь, и вроде она тебе так сильно не нужна, можно пойти новую купить, но не можешь успокоиться, весь дом перевернешь, пока не найдешь. Вот зудит.
 
А у программистов работа нервная - тут нужон особый склад характера. Если человек столкнулся с какой то проблемой, он должен иметь какой-то внутренний позыв - не есть не спать, все перевернуть, пока эта вот штучка не заработает...

У меня тоже есть такой позыв. Шефом называется...
 
Назад
Сверху Снизу