• Zero tolerance mode in effect!

Планы СССР на "индийском" направлении, 1940-1941 гг.

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Есть такая книга генерала армии Сергея Матвеевича Штеменко «Генеральный штаб в годы войны».

http://militera.lib.ru/memo/russian/shtemenko/index.html

Там он упоминает штабную оперативную поездку/военную игру/КШУ на южном ТВД буквально в последнюю предвоенную июньскую неделю 1941 г. В связи с этой книгой вопрос:

Не встречал ли кто-либо в русскоязычных источниках какие-либо материалы о замыслах СССР в 1940 г. в отношении к "южным морям", т.е. удар по британским целям на Среднем и Ближнем Востоке, включая воздушное и сухопутное нападение в рамках "четырехстороннего пакта" с Германией?
 
Я не встречал подобной литературы.
В целом 1940 год,вернее будет 1938-41, это год больших преобразований и изменений,и там временные отрезки планирования,изменений,пересмотра, очень и очень короткие,может быть даже полгода или 4 месяца.
 
Вот кстати этот отрывок:

http://militera.lib.ru/memo/russian/shtemenko/01.html

... я вместе с А. А. Грызловым, С. М. Енюковым, В. Д. Уткиным, Г. В. Ивановым и некоторыми другими был направлен в Оперативное управление Генштаба. ...

Осень 1940 и зиму 1941 года пришлось потратить на тщательное изучение и военно-географическое описание Ближневосточного театра. С марта приступили к разработке командно-штабных учений в Закавказском и Среднеазиатском военных округах, намеченных на май.
В апреле генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин проводил командно-штабное учение в Ленинградском военном округе, и я ездил к нему с докладом. Доклад прошел гладко: Николай Федорович утвердил наши разработки почти без замечаний и отпустил меня, сказав, что учение в ЗакВО будет проводить либо начальник Генштаба, либо он — Ватутин.

В мае основной состав нашего отдела отправился в Тбилиси. Нас усилили за счет других отделов. С нами выехали полковник С. И. Гунеев, подполковник Г. В. Иванов, майоры В. Д. Уткин и М. А. Красковец. Перед самым отъездом выяснилось, что ни начальник Генштаба, ни его заместитель выехать не могут и учениями будут руководить командующие войсками: в ЗакВО — Д. Т. Козлов, в САВО — С. Г. Трофименко. Однако уже на другой день после нашего приезда в Тбилиси генерал-лейтенанта Козлова срочно вызвали в Москву. Чувствовалось, что в Москве происходит нечто не совсем обычное.
Руководить учением стал генерал-майор М. Н. Шарохин, а в роли начальника штаба руководства пришлось выступить мне. Фронтом командовал заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант П. И. Батов. Обязанности начальника штаба фронта выполнял генерал-майор Ф. И. Толбухин. ...

После разбора учений в ЗакВО пароходом направились из Баку в Красноводск, а оттуда поездом в Мары, где нас уже поджидал начальник штаба САВО генерал-майор М. И. Казаков. Как выяснилось, командующий войсками округа генерал С. Г. Трофименко заболел. Учением и здесь руководил М. Н. Шарохин. [14]
Во время игры мне удалось вместе с Шарохиным и начальником оперативного отдела штаба САВО полковником Чернышевичем проехать по границе от Серахса до Ашхабада и далее через Кизил-Атрек до Гасан-Кули с целью изучения театра.
Возвращались в Москву с легким сердцем. Учения прошли в целом хорошо.
21 июня утром наш поезд прибыл к перрону Казанского вокзала столицы.
 
  • Like
Реакции: Wolf
Назад
Сверху Снизу