• Zero tolerance mode in effect!

Погода. Климат.

Таки затмение как-то влияет..., imho...
===============
plus...:
В ЮЖНОЙ АЗИИ ПРОЛИВНЫЕ МУСОННЫЕ ДОЖДИ, ПОГИБЛО УЖЕ 49 ЧЕЛОВЕК

13 Июля 2019
Непал, Бангладеш и Индия потерпают от проливных муссонных дождей, которые спровоцировали сильные наводнения и оползни
 
Аравийское море поглотило остров у берегов Пакистана https://nv.ua/world/countries/u-beregov-pakistana-ischez-ostrov-snimki-nasa-50031995.html У берегов Индонезии произошла серия сильных землетрясений https://nv.ua/world/countries/zemletryasenie-magnitudoy-7-3-proizoshlo-u-indonezii-50032004.html Количество погибших в результате наводнений и оползней в Непале возросло до 47 https://nv.ua/world/countries/sezon...h-desyatki-propavshih-bez-vesti-50032010.html Индийская гора мусора в следующем году будет выше, чем Тадж-Махал https://nv.ua/world/countries/v-ind...du-budet-vyshe-chem-tadzh-mahal-50032036.htmlimage.png
 
  • Like
Реакции: nt00
Сейсмологический центр Университета Аристотеля в Салониках заявил, что землетрясение, которое произошло в 2:13, было близко к поверхности, что объясняет, почему его сильно чувствовали в греческой столице, сообщает Ekathimerini.
Эпицентр находился всего в 22 километрах к юго-западу от Афин.
Из-за толчков многие работники покинули свои офисы и собрались в парках и других открытых местах в нескольких районах города.
Представитель правительства Стелиос Петсас сказал, что власть получила сообщение о том, что обрушилось два старых дома и еще несколько зданий получили незначительные повреждения на фасадах. Также рухнуло заброшенное портовое здание (на этом участке порта пассажиры не высаживаются).
Подземные толчки вызвали отключения электроэнергии вокруг Афин, временные проблемы возникли и с мобильной связью - из-за перегрузки сети.
Петсас сказал, что штукатурка упала из стен в здании парламента и внутри афинской прокуратуры, и что государство готово реагировать на любые проблемы.
Пожарная служба заявила, что получила 12 звонков от людей, которые оказались в лифтах.
Состоялось несколько толчков, два из которых были достаточно мощными и чувствовались по всему городу.
Последнее крупное землетрясение в Афинах было в 1999 году, когда погибли 143 человека, многие здания обрушились или были серьезно повреждены.

http://www.ekathimerini.com/
 
Из-за сильных ливней в Японии эвакуируют более 110 тысяч человек https://nv.ua/world/countries/yaponiya-iz-za-livney-vlasti-obyavili-evakuaciyu-50033168.html
Последние достижения воплотили



Каким образом Япония спасается от затопления дождевой водою? Если идти по улице, в глаза бросается огромное число различных люков. Во-первых, их число заметно превосходит количество люков в российских городах, при этом следует участь что теплотрасс тут нет ибо нет и отопления, да и горячая вода нагревается в домовых котлах, а не приходит по трубе. Во-вторых, люки очень красивые, в каждой местности свои. На крышках написано назначение люка - дождевой, связи, пожарный гидрант... А что под крышкой?





Несколько видлв люков, что-бы вы представили о чем идёт речь.














Так-же вдоль краёв проезжей части проложены небольшие желоба для стока воды. Это не труба, а именно жёлоб. Вдоль тротуаров так-же часто прокладывают похожие сточные каналы - уже покрупнее. Сверху они закрыты плитами, которые стучат если по ним идти.








В Токио много малых рек выходящих в русла более крупных вот такими порталами с заслонками и решётками. Возможно, в исторической части Токио за заслонкой кроются красивые старые кирпичные коллекторы, но в районах массовой послевоенной застройки коллекторы изготовлены из железобетона.






Помимо этого, в речки выходит множество ливневых стоков с порталами поменьше и без оборудования. Зайдём в один из них.




Узкий лаз приводит нас к вертикальной лесенке, забравшись по которой мы попадаем в высокий коллектор мелкого заложения, построенные из сборных железобетонных элементов. Я бы сказал, что он просто присыпан землёй сверху. Вода течёт, но очень мало - подошвы едва скрывает. Двинемся вперёд.




В районе автодороги усиление свода из металла.




Пройдя пару сотен метров встречаем развилку и небольшой перепад. Глубина перед ним значительна, приходится одевать эльку.




Видно что коллектор выходит на поверхность - он идёт вдоль тротуара, отгороженный заборчиком и сильно завален различным городским мусором - зонтики, сломанная техника, какие-то провода. Отмечу что при этом бутылок и прочего традиционного российского мусора очень мало. Вот, например, системный блок компа.






Ответвление же, пересекая улицу, так-же выходит в открытый канал - форма немного другая, заканчивается узкими подключками и лесенкой наверх.






Возвращаемся к развилке и аккуратно движемся по открытому каналу, благо летом в Токио в восемь вечера уже темнота. Кажется что тут ничего интересного - мусор да и только, но интуиция тянет вперёд. И вот оно! Внезапно сбоку появляется крупная круглая подключка - это труба, примерно полутораметрового диаметра, собранная из метровой длины сегментов.




Небольшой переход и на пути встречается первый колодезный стакан - не просто вертикальный цилиндр. Дно повторяет форму входящей трубы, по бокам сделаны бортики. Скобы толстые и крепкие.




Движемся дальше в вскоре попадаем в намного более крупный колодец со множеством врезок. Все подключки очень аккуратны - словно отшлифованная стенка. Перед продолжением главной трубы перепад, причем сделанный очень интересно - в дне трубы проделана дырка и вода сливается по ней, вытекая снизу и не образуя водопад. Очень удобно - когда нет ливней можно преодолевать перепады не боясь промокнуть, да и бетон внизу не размывает.








Внутри трубы часто встречаются отверстия подключек, так-же вылизанные в единую стенку. Ощущение будто иллюминатор.






Следующий колодец приводит к новой развилке - две большие трубы, обе с перепадами (на поверхности, видимо, труба идёт в гору). Отправимся направо.




Здесь начинаются трубы более узкие и я замечают строительные клейма на них. Как видно эти трубы имеют диаметр 110 см при длине 243 см, а изготовлены они были в 55 году эры Cёва т.е. 1980 год по западному стилю.
На внутренних сторонах крышек люков выбиты даты производства - встречаются 1988, 1989 и 1991 год -, выходит крышки меняли. К слову, низу люков местами много паутины, в трубах был замечен большой (сантиметра четыре тело) паук, червяк, а в отрытом канале сверчок.










Расстояние между колодцами небольшое - в среднем 15 метров. Их число невероятно - трубы, трубы и трубы тянутся на многие километры, частые развилки, многочисленные перепады. Это огромный лабиринт, протирающийся под улицами на сотни, если не тысячи километров. Ведь над нами десятки километров (не квадратных, а по прямой) сплошной городской застройки, полные узких улочек и под каждой из них надо провести трубы. Можно потратить с десяток лет что-бы полностью обойти его. Но это и не нужно - ведь все трубы одинаковые, а что-нить особенное, например исторические участки, коллекторы 13-ти метрового диаметра или подземные залы надо искать не здесь, а ближе в центру города или в предрасположенных к затоплению районах.


https://ralphmirebs.livejournal.com/101540.html
 
Той рідкісний день, коли в Париж не хочеться: сьогодні там рекордні 42 градуси.
https://www.bbc.com/ukrainian/news-49123815


Приполярна Аляска пережила цього тижня найспекотніший день в історії спостережень - температура в Анкориджі перевищила 32ºC. Околиці найбільшого міста, в якому проживають 40% населення всього штату, затягнуті димом лісових пожеж, а річки переповнені водою.
Попередній рекорд не дотягував і до 30ºC, середня температура для цієї пори року зазвичай складає 18ºC, а середня пікова - трохи нижче 24ºC

https://www.bbc.com/ukrainian/news-48899252
 
ЖАРА В БРИТАНИИ ДОСТИГЛА ИСТОРИЧЕСКОГО РЕКОРДА

25 июля в Великобритании была зафиксирована температура воздуха 38,7 градуса по Цельсию, что является наибольшим показателем за всю историю наблюдений за погодой в стране
 
НА ЮГЕ КАНАДЫ КРУЖИЛОСЬ ТОРНАДО

31 Июля 2019
На канадскую провинцию Квебек обрушилось торнадо, скорость которого достигала до 160 км в час


Об этом сообщает полиция провинции, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.
https://www.ukrinform.ua/rubric-wor...60-kilometriv-na-godinu-pronissa-tornado.html



Так, указано, что недалеко от города Труа-Ривьер травмы получили три человека.

Хотя торнадо обрушилось на малозаселенный регион, однако все равно повредило около 50 домов. Правоохранителям пришлось эвакуировать около 60 человек, которые отдыхали в палаточном городке, расположенном неподалеку от эпицентра стихии.

Вообще, для этого региона Канады торнадо являются аномалией, однако из-за смены климата в последнее время они возникают все чаще.
 
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2554146361272710&set=a.622113321142700&type=3&theater
В Киевской области неожиданно выпал небольшой снег.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Лаврентий Царук.

Около 12 часов дня возле его дачи недалеко от Киева (в направлении Житомира) выпал снег.

"Пару часов возле моей дачи недалеко от Киева выпал снежок. Сначала я планировал шутливый пост, о декабре, санях и т. д." - отметил Царук.
 
Назад
Сверху Снизу