• Zero tolerance mode in effect!

Подлодка ПВО и ПВО подлодки

Предлагаю рассмотреть такую вот штуку. Конечно понимаю, что она весьма и весьма специфическая, и как таковая может быть применима чуть ли не в единичном экз-ре (если вообще применима). Суть вот в чем.

Почему-то подводные лодки не имеют серьезной ПВО. Вернее, понятно, почему - т.к. воздушных угроз меньше, чем иных. Но так ли это в современных условиях? За подлодкой если что, будут охотится как раз самолеты и вертолёты, верно? Что если, одна из лодок группы будет нести на себе полноценную систему ПВО? Т.е. такую, какую имеют надводные корабли. Может быть, будет не такой радар, может боекомплект меньше, но технически ведь все решаемо: если лодка может запускать МБР, то почему она не может запускать ЗРК? Пусть в надводном (или около-надводном) положении. По сути, сделать платформу, которая будет подниматься на поверхность без всплытия самой лодки и "осматривать" воздушное пространство - несложно (перескоп, способный смотреть вверх. Может быть ОЛС для наведения ЗУР?)

Кроме того, с учетом изложенного, возможно, была бы применима платформа, у которой функция ПВО - основная. Ну или даже РЭБ. Были же "эсминцы ПВО" в свое время.

К тому же, если говорить о защите именно подводной группы (как оно там называется правильно - дивизион ПЛ?), то цели-то не сложные - вертолеты, ну и аналоги Ориона, так? Они с ПВО и бороться-то не умеют. А так - всплыла на нужную глубину, сделала 3-4 пуска и ушла спокойно. А вражеское соединение пусть репу чешет, как теперь от ПЛ защищаться. :)

Вообще, где-то ПВО на ПЛ ставят? А то все, что удалось увидеть - это только ПЗРК. Но то ведь как-то не солидно...

Как можно понять, не специалист я. Но оцените мысль.
 
Предлагаю рассмотреть такую вот штуку.

Предлагаю закусывать =)

почему - т.к. воздушных угроз меньше, чем иных.

Капитан Очевидность щитает что имено авиация стала основным врагом ПЛ со времени ВМВ.

За подлодкой если что, будут охотится как раз самолеты и вертолёты, верно?

А абзацем выше вы писали другое.

Что если, одна из лодок группы будет нести на себе полноценную систему ПВО?

Если чо - тусить "волчими стаями" уже не принято.

Т.е. такую, какую имеют надводные корабли.

Были же "эсминцы ПВО" в свое время.

Они и сейчас есть, половина БК кресеров и эсминцев УРО какраз ракеты ПВО и ПРО.

Они с ПВО и бороться-то не умеют. А так - всплыла на нужную глубину, сделала 3-4 пуска и ушла спокойно. А вражеское соединение пусть репу чешет, как теперь от ПЛ защищаться. :)

Фишка в том что после потери ЛА в раёне ПЛ туда а)слетиться ещё куча ПЛО б) ПЛ збиванием ЛА локалезует себя в) после этого и заходить в зону действия гепотического ПВО ПЛ ненадо, издалека достанут.

Как можно понять, не специалист я. Но оцените мысль.

Я тоже но с утра уже улыбнуло.

П.С. Главное оружие ПЛ - скрытность.

П.П.С. Да и у ДПЛ(и их химических сестёр) просто нехватит мошности на ПВО.

П.П.П.С.

Подводная лодка ВМС Германии U33 проекта 212A успешно выполнила испытательный пуск новой управляемой ракеты (УР) малой дальности IDAS (Interactive Defence and Attack system for Submarines). Как сообщается в пресс-релизе компании Diehl, которая разработала IDAS в сотрудничестве с HDW и Kongsberg, за ходом испытаний наблюдали представители ряда государств, проявляющих интерес к закупке ракет нового типа.

Запуск УР IDAS был впервые осуществлен из подводного положения. Ракета вышла из торпедного аппарата, выдвинула крылья и рули, запустила двигатель, преодолела расстояние до поверхности воды и набрала заданную высоту. На конечном участке траектории полета ракета была переведена в режим планирования.

Предварительная настройка инерциальной системы наведения УР IDAS была выполнена при помощи навигационного оборудования подводной лодки. Передача команд управления и получение данных с телекамеры ракеты осуществлялись по оптоволоконной линии.

УР IDAS предназначена для уничтожения противолодочных вертолетов, а также нанесения ударов по малоразмерным кораблям и береговым целям. Расчетная дальность ее действия составляет примерно 20 километров. В один торпедный аппарат могут загружаться четыре ракеты в специальном пусковом контейнере.

Первые УР IDAS планируется поставить ВМС Германии в 2009 году.
 
:) Закуска градус крадет. А тут можно пофлеймить, чего уж там ))

Я ж и имел ввиду, что главенствующая роль в ПЛО именно за авиацией.
Вулф-паков нет... А что мешает лодкам работать в группе? Они так и работают, если задача того требует.

Таким образом, видны такие минусы:

- Лодка обнаруживает себя.
Во-первых, не факт. Во-вторых, такое оружие может быть средством "последней надежды" - чем сидеть и боятся, лучше пульнуть и тикать.
]:) Кроме того, ну слетятся ещё 5 вертолетов. А если оно и их собьет? Будут слать, пока ракеты не кончаться? )))


Что ещё?

:)
 
Назад
Сверху Снизу