• Zero tolerance mode in effect!

Покорение Сибири vs. Americas: исторические параллели

Ну да. Все верно. Но....прикидываешь, точно тем же "развлекались" и твои чероки. Пока не придумали алфавит и не стали мирными. А о всяких сиу и лакота- так вообще молчу.
Не лги. Чероки были абсолютно мирными на момент депортации. Депортировали их именно когда они уже придумали алфавит.
 
Это была месть прежде всего. Где есть муслимы, есть проповедники джихада всё это неизбежно. Я видел ролик как киргизы облили бензином несколько узбеков и подожгли, а потом веселясь пинали их и снимали это действо. События в Оше в 2010 году. Тоже самое но ещё в больших масштабах устроили уже узбеки туркам-месхетинцам. Там вообще просто ад был. Всё это происходило между единоверцами (!) в конце 20-го и начале 21-го веков. Что они творили с иноверцами кои захотели призвать джигитов в армию на общих правах... вообще сложно представить.
Вот. А теперь поинтересуйся (ради общего развития) что проделывали с мирняком белых индейцы. Может найдешь параллели?
 
Не лги. Чероки были абсолютно мирными на момент депортации. Депортировали их именно когда они уже придумали алфавит.
Чукча- писатель? Как ты понимаешь такое выражение- "пока не стали мирными"? При чем тут момент депортации? Чероки долго и вполне успешно воевали против белых начиная с 1740-х. Это потом они решили стать "как белые". Завести свой цирк с блэкджеком плантациями и шлюхами черными рабами. Фиг вам! Не вышло.
 
Это была месть прежде всего. Где есть муслимы, есть проповедники джихада всё это неизбежно. Я видел ролик как киргизы облили бензином несколько узбеков и подожгли, а потом веселясь пинали их и снимали это действо. События в Оше в 2010 году. Тоже самое но ещё в больших масштабах устроили уже узбеки туркам-месхетинцам. Там вообще просто ад был. Всё это происходило между единоверцами (!) в конце 20-го и начале 21-го веков. Что они творили с иноверцами кои захотели призвать джигитов в армию на общих правах... вообще сложно представить.
То исть дурной характер аборигенов позволяеть колонизаторам устроить им кровавую воспитательную трепку.
Если это делают амриканские шпионы то геноцид. Если это делают русские разведчики то строительльство школ больниц и библиотек.
 
Хорошо описано. Хотя и простовато. Но читая эти строки, невольно задумываешься, как бы пошла колонизация Сибири руссикми если бы вместо относительно мирных хантов и эвенков им противостояли кто то типа ирокезов или команчей....
 
Последнее редактирование:
Если это делают амриканские шпионы то геноцид.
"Индейцы использовали практически любой повод и предлог для того, чтобы начать войну. Наиболее частым было нанесенное оскорбление или демонстративное неуважение; истинные или мнимые, они требовали отмщения, и начиналась война. Иногда к войне прибегали после озвученного видения, в котором отражалась воля богов, или для умиротворения духа погибшего воина. Поводом могла стать вспышка давней вражды. В то же время некоторые племена, совершенно не стесняясь, говорили, что идут на войну, поскольку получают от этого удовольствие. Рут Андерхилл, автор книги «Краснокожая Америка», приводит слова одного воина из племени чироков: «Мы не можем жить без войны. Как только мы заключаем мир с нынешним врагом, мы тут же начинаем искать нового, чтобы не расставаться с нашим любимым занятием».
Еще большей, чем у чироков, и выражавшейся в более крайних формах была «привязанность к любимому занятию» у ирокезов. Их стремление к подавлению и господству над другими было настолько сильным, что они держали в страхе всех своих соседей, большинство из которых им удалось подчинить. В XVII в. они пытались подчинить родственные им племена гуронов и практически полностью их уничтожили. Они не оставили в живых ни одного индейца на берегах озера Гурон, совершали нападения на французов, укрепившихся в Монреале, почти полностью уничтожили всех, кто проживал в районе озера Эри и прилегающих районах, в том числе шушанков, делаваров, шауни и нантикоков. К 1700 г. они достигли такого могущества, что пытались создать союз из всех индейских племен, чтобы очистить от белых всю территорию Северной Америки.
В конце концов, в Лиге пяти ирокезских племен возникли разногласия по вопросу о том, кого поддерживать: англичан или поднявших восстание американских колонистов. Те, кто стал на сторону англичан, начали творить такие зверства, которые напугали даже самих англичан, а Джордж Вашингтон, в самый критический момент Войны за независимость, вынужден был послать внушительную армию под командованием генерала Дж. Салливана в самый центр сосредоточения ирокезских поселений. Салливан сжег дотла 40 поселений, и влиянию ирокезов был положен конец раз и навсегда."

А садизм и кровожадность команчей даже среди других племён, далеко не ангелочков, считались запредельными.
Неолит не фунт изюма, но кольт и винчестер вправили мозги.
 
Тут считаем, тут не считаем, тут рыбу заворачиваем... Натужно ищем за 200 лет - удобный год

Натужно у тебя пока что выходит. У меня позиция четкая и абсолютно логичная -- смертность популяций разных туземных обитателей Нового Света от болезней надо отсчитывать от момента их встречи с новыми для них патогенами. Для мезоамериканцев на территории Мексики это было 16 век, для индейцев на территории современных США и Канады -- 17/18ый век. Иначе сравниваем бананы с автобусами.

чтобы начало 20 века в США не так выглядел так звонко
Теперь переходим к пояснению про обманные стерилизации индейских женщин

Блин, тебя штормит как пьяного моряка на причале. Мы вроде об ужасах колониализма 16-19 веков, и о том какая Россия белопушистая по сравнению со всем этим, а теперь вдруг переметнулись на 20 век?

А тезис тот же остался, типа у нас Россия в первой трети 20 века тоже вся белопушистая? Или просто перешли на обличение нехороших американцев? Я уже не поспеваю за стремительным ходом мысли.

одеялки спецом заражённые оспой дарили точь в точь как в США

Самих фактов дарения зараженных оспой одеял что со стороны британцев, что со стороны американцев зафиксировано не было. Хочешь оспорить -- приведи первоисточники.
 
Последнее редактирование:
Ну и классический текст на тему: https://ycnokoutellb.livejournal.com/195695.html Отрывок про няшек-индейцев:

Североамериканский континент был заселен разными племенами, находившимися друг с другом в состоянии перманентной тотальной войны. "Красивый Щит, шаманка кроу, вспоминала: "Когда не нападали наши враги, на них нападали наши воины, а потому всегда кто-нибудь где-то сражался. Мы, женщины, иногда пытались остановить своих мужчин от походов против врагов, но это было все равно что говорить с зимней вьюгой". Воевали все со всеми: оттавы с маскутенами, оджибве с шайенами, эри с шауни, гуроны с ирокезами, алгонкины с могавками, черноногие с шошонами, команчи с апачами, алгонкины и сиу. Все перечисленное - лишь вершина айсберга, потому что война была идеалом настоящего индейца. "Антрополог Ральф Линтон отмечал, что война была основным видом деятельности мужчин, а также главной движущей силой всей индейской культуры. Жизнь мужчины концентрировалась вокруг военных рейдов и набегов. Детям с юного возраста внушали, что смерть в бою, помимо того, что сама по себе почетна, также защищает человека от всех неприятностей, которые ожидают стариков. По словам одного из черноногих, "война была лучшим способом для юноши сделать себе имя". Более того, разные племена занимали в разные времена разную позицию в отношении разных колонистов. В зависимости от своей выгоды индейцы вступали в союзы с белыми против своих собратьев по расе. Например, в 1637 году племя пекуотов было перебито объединенными силами англичан, мохеган и наррагансетов. В 1711 году когда индейцы племени тускараров убили 200 колонистов, европейцы организовали карательную акцию с помощью нескольких племен, в том числе ямаси. Однако в 1715 году тускароры вместе индейцами чероки карают уже ямаси.

"Картина, рисуемая многочисленными исследователями, создает впечатление, что индейская война была не более чем игрой, пусть даже со смертью. Но это иллюзия. Индейцы не могли позволить себе превращать своих мужчин в "пушечное мясо", как это было принято в европейских армиях -- даже небольшие потери в межплеменных стычках для многих племен относительно их численности оказывались весьма чувствительными. Например, Де Смет в 1845 году писал, что в двух схватках с плоскоголовыми на западе черноногие потеряли 21 воина, кри на востоке убили 27 человек и увели очень много лошадей, а кроу на юге практически полностью вырезали целую общину пиеганов Короткие Шкуры, состоявшую из 50 семей (не менее 250 человек). Следует заметить, что Де Смет упомянул только крупные столкновения. Дениг в 1856 году писал, что в войне между кроу и черноногими ежегодно с каждой стороны в результате набегов и рейдов погибает более 100 человек, а если происходят серьезные столкновения между крупными силами, то в них потери каждой из сторон могут составлять от 50 до 100 человек. Ежегодные потери в войне между черноногими и ассинибойнами составляли не менее 40-60 мужчин с каждой стороны. Потери других племен в межплеменных войнах также были значительными. По данным Сэмуэла Эллиса, только за 4 месяца -- с 1 марта по 1 июля 1843 года -- пауни потеряли от рук врагов около 250 человек. Дениг сообщал, что в войне сиу с пауни и арикарами редкое лето проходит без того, чтобы воины сиу не привозили в свои лагеря множество скальпов этих врагов. Войны приводили к серьезному дисбалансу в численности мужчин и женщин в индейских племенах. Льюис Морган отмечал, что соотношение взрослых женщин и мужчин у шайенов в 1860 году было пять к одному. Он же в 1862 году писал: "Соотношение численности женщин и мужчин у черноногих составляет три к одному из-за гибели воинов в битвах".

В учебниках по истории часто с возмущением пишется о том, как хитрые европейцы скупали у индейцев земли за бесценок. Из того, что сами индейцы были вполне согласны на такой торг, понятно, что речь шла для индейцев не столько о продаже земли, сколько о согласии за определенное вознаграждение от белых не появляться в данном районе. Другое племя от подобных обещаний было, конечно, свободно. Сами племена хотя и проживали на определённых территориях, не имели каких-то прав на те или иные земли. Один из белых торговцев, долго живший среди индейцев, писал: "Ни одно из этих равнинных племен не заявляет особых прав на какую-либо ограниченную территорию... Если дичь исчезала, они имели право охотиться на нее на любых землях своих врагов, где они смогут защитить себя. Им нужна не земля, а источник пропитания"
 
Это все уже было выше - и ТОЖЕ болезни и ТОЖЕ черная смерть, и индейцы ТОЖЕ воевали. И что я дурачок и тролль.
То что почему то 20% от популяции осталось и они на 90% оказались резервации где уровень здравохранения ниже чем за забором - ловко не заметили.
Вместо этого писали мне про булки и белку.
А давайте ( раз ТОЖЕ болезни расмотрели ) перейдем к следующему вопросу
Теперь переходим к пояснению про обманные стерилизации индейских женщин и почему индейцы полезли в тифозные резервации!?
и пояснению как так вышло и что стремление изничтожить и пресечь индейцев любым сопособом здесь не причем.
плюс:
* пояснить тоже самое про подарки одеялок с оспой
* отбор мушкетов у людей-охотников посред снежной степи

я весь во внимании.
 
уровень здравохранения ниже чем за забором
Полезно бы сравнить эти уровни с подобными в альтернативных странах. Тот самый, который меньше и тот самый , который сколен.

Ну и госдолг конечно же.
 
Гы, ржу. Медикейтед в 19 веке. Что в новом, что в старом свете. Одинаково смешно.
Кстати, выше писали, что кабы не белых, процент выживших индейцев был бы еще ниже.
 
Последнее редактирование:
Оставьте вы этого болезного. Никакие факты и доводы для него не работают. Он наверное протрезвел и теперь опохмелится ищет....
 
Назад
Сверху Снизу