• Zero tolerance mode in effect!

Покупка вооружений в Боснии. Зачем это нужно Израилю?

ПОСОЛ ЕГИПТА В САРАЕВО ЗАЯВИЛ, ЧТО РАСПОЛАГАЕТ ДОКУМЕНТАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ, ЧТО БОСНИЯ ПРОДАЛА ИЗРАИЛЮ ВООРУЖЕНИЯ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ОАЭ
Игорь Кузнецов

Посол Египта в Сараево заявил, что располагает документами, которые подтверждают, что Босния и Герцеговина продала Израилю вооружения, поставленные Объединенными Арабскими Эмиратами, передает корреспондент РИА "Новости".
Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, что египетский посол Салех Аль-Ашери сообщил, что был ознакомлен с документами, подтверждающими, что американские вооружения, оплаченные Эмиратами, были проданы боснийским министерством обороны Израилю, а не Камеруну, как первоначально утверждал Сараево.
Арабские СМИ сообщали, что Босния продала Тель-Авиву 130 танков, 85 БТР, 2 тыс 940 ракетных снарядов и несколько боевых самолетов и вертолетов на сумму 50 млн долларов. Сделка была заключена во время визита боснийского министра обороны в Израиль, поставки шли через Сербию.
Посол Египта после встречи с замминистра обороны Боснии Фаридом Билюбашичем заявил, что документы "не оставили места для уловок" боснийской стороне. Особое возмущение вызывает факт, что сделка была заключена без консультацией с Эмиратами, подчеркнул Ашери.
Он также выразил опасения повторения подобных сделок с оружием, поставленным боснийцам Саудовской Аравией, Малайзией, Египтом и Пакистаном.
Ряд боснийских оппозиционных партий, включая самую крупную партию демократического действия потребовали провести парламентское расследование скандала, отмечая, что "нашим оружием убивают палестинский народ".

Источник: http://www.cursorinfo.co.il/article.php?id=653

ЕСЛИ это правда, то зачем это нужно? Итак всякие Европы гавкают вместе с ООН. Конечно, собака лает, караван идет, но как тут народ думает, так ли это необходимо?
Опять же, ЕСЛИ это правда, какие танки и БТР могли быть куплены?
 
ОЧЕНЬ сомневаюсь, что это правда. Зачем Израилю покупать в Боснии купленное у ОАЕ АМЕРИКАНСКОЕ оружие, когда его можно купить непосредственно в США?
 
Тут, как говорится, возможны варианты. Американцы не всегда так просто все продают, они требуют гарантий, что их оружие будет использовано только для обороны, не для агрессии. Ну и цены могут играть не последнюю роль.
 
Если это правда, то наши здорово накололи международное мусульманское зообщество. Так нагло купить арабские танки. Прямо под носом у врага. Пусть уж лучше нам достанутся, чем какому-нибудь фалястыну.
Какие это были модели ? Самолеты - какие-нибудь Ф, БТР - М113, а вот танки... М-60 ? Или... Неужели Абрамычи ?!
 
Если это правда, то наши здорово накололи международное мусульманское зообщество. Так нагло купить арабские танки. Прямо под носом у врага. Пусть уж лучше нам достанутся, чем какому-нибудь фалястыну.
Какие это были модели ? Самолеты - какие-нибудь Ф, БТР - М113, а вот танки... М-60 ? Или... Неужели Абрамычи ?!

Народ, ну подумайте трезво, откуда у Боснии на это деньги?
Они не могут поддерживать в рабочем состоянии то что у них есть
советского производства, так откуда деньги на покупку и перепродажу американского оружия :?: :rolleyes:
 
Вот что я написал Курсору:

Я тут поглядел на http://www.cursorinfo.co.il/article.php?id=653 (Босния продавала Израилю американское оружие) ... это такой бред сивой кобылы, что я честное слово даже и не знаю где начать комментировать.

Во-первых... у Боснии всего 170 (включая Т-34) танков, причем большая часть небоеспособны, и около 200 БТР. Получается, что они продали Израилю большую часть своего вооружения – которое годится в большинстве своем в музейные экспонаты.

Во-вторых, сумма 50 миллионов смехотворна для такого количества вооружения. Этого хватит штук на 15, ну 20 современных танков, ИЛИ два-три истребителя. Никак не на пол-дивизии да ещё с вертолетами.

В-третьих, у Израиля нет никакой необходимости или желания покупать американское оборудование через третьи руки, потому что мы можем его покупать напрямую у американцев – причем оплачивая американской военной помощью, или даже получить бесплатно.

Короче говоря, я не знаю что они курили когда писали это, но травка была мощная :)
 
По данным IISS за 1998/99гг в 1996-1997гг в Боснию-Герцоговину поставленно:

Из США - 45 танков М60, 80 БТР М113, 126 БРМ М114, 36 105мм орудий М59 (по Джейнз - М56, поставлены из ОАЭ), 15 вертолётов UH-1H.

Из Франции - 36 танков AMX-30 (бывшие ОАЭ; по Джейнз из ОАЭ поставлены 40 танков и 41 БТР Panhard).

Из России - 12 130мм М46, 12 122мм Д-30, 18 ЗУ-23-4 (по Джейнз вся эта техника советского производства поставлена Египтом);

Из Румынии - 18 122мм РСЗО.

В тот период у них (мусульман-хорватов) уже было около 50 танков, 30 БТР, несколько вертолётов (Ми-8/24, "Дефендер"), а вот самолётов вообще не было.

SIPRI сообщает о таких поставках:

Из Египта - 10 Т-55
Из ОАЭ - 41 БРМ AML-90 и 42 танка AMX-30B2
Из США - 15 вертолётов UH-1H, 126 155мм гаубиц М114А1 (в т.ч. 10 на запчасти).
 
Ага ! Вот они, эти танки ОАЭ !
Израиль возвращается на AMX :D :D
 
Если весь этот гам имеет под собой хоть какой-то реальный факт, то могу предложить такую версию:

Босния что-то продала Израилю - может Ми-8 или Ми-24 для модернизации в экспортных целях (хотя такое уже имеется), может что-то для изучения (хотя тот же AMX-30 Израиль изучил во Франции в 60-е гг, тем более он и в ОАЭ, и в Саудовской Аравии с вооружения снимается).

Узнав про это арабы и подняли весь этот гам, раздув цифры.

А может Израиль взялся за модернизацию какой-то техники для Боснии (благо огромный опыт модернизации как западного, так и советского оружия у нас имеется), но контракт был заключён в тайне.
 
Не... советское оружие у нас есть давно, и не из Боснии...
А Израиль со своей стороны имел дело с сербами и хорватами, не с боснийцами, насколько я знаю.
 
Так что думает почтеннейшая публика - мог факт продажи оружия иметь место или нет? С одной стороны, Т-34 Израилю вроде не очень нужны, а с другой, судя по данным IISS за 1998/99гг в 1996-1997гг, было что купить. Правда, цены действительно должны быть ну очень демпинговые.
 
При учете что это бы оставило Боснию полностью развооруженной ... утка.
 
А может, имел место лёгкий недопонимон и мы всё это не купили, а втихаря ПРОДАЛИ боснякам? :p
 
Продолжая тему:

Арабское оружие для Израиля


Согласно информации, опубликованной вчера в одной из газет города Сараево, "Дневни аваз", власти Боснии и Герцеговины продали в этом году Израилю военное оборудование, которое было получено в качестве подарка от Объединенных Арабских Эмиратов. Сообщается также, что данный факт вызвал волну негодования в СМИ арабских государств. Сараевская газета отмечает, что глава МИДа Боснии и Герцеговины находится сейчас с визитом в ОАЭ.
В "Дневни аваз", среди прочего, был обнародован документ, подтверждающий, что министр обороны хорватско-мусульманской федерации Боснии и Герцеговины Мио Анич и его заместитель Ферид Булюбашич дали разрешение сараевской фирме "Унис Промекс" поставить военное оборудование и оружие израильской компании "Солтам Систем". В результате, говорится в материале, в Израиль были экспортированы 31 бронетранспортер типа "МЛ-90" и 10 боевых машин пехоты "Панхард М-3", а также большое количество боеприпасов и запчастей к военной технике.
В статье также указывается, что 26 марта нынешнего года МВД Боснии и Герцеговины выдало "Унис Промексу" разрешение на вывоз вышеуказанного оборудования из страны.

Источник: http://novosti.co.il/Novosty/News/main_page/18174?viewtype=2

А это похоже на правду? Тут даже перечислили что было. Не сказали только почем.
 
Чтобы арабы подарили кому-то что-то, если этот кто-то не террорист, действующий против Израиля? Нет, не похоже на правду.
 
Почему же? Боснякам они и деньги, и оружие подкидывали, и добровольцы там светились. Та же "Аль-Кайда" опять же.
 
На какой собачий половой член нам десять "Панхардов" ??
 
Ну, в хозяйстве все может пригодиться. Лишними не будут. В конце концов, на консервацию поставить. А то и продать дальше. С маааленькой для себя выгодой.
 
Назад
Сверху Снизу