• Zero tolerance mode in effect!

Полки и бригады

Regiment это и полк и батальон.
Regiment в английской армии это часть в которой собраны однотипные батальоны бригады/дивизии. Например если в бригаде
есть 2 танковых, 1 пехотный и 1 артиллерийский дивизион то они будут разделены на 3 Regiments- танковый, пехотный и артиллерийский. В данном случае танковый Regiment делится на батальоны и соответсвует российскому полку, а вот два других делятся прямо на роты/батареи а значит соответствуют батальону.
Надо заметить что и во втором случае формально применяется понятие 1й и единственый :D батальон бригады - но это только дань традиции.
Дивизион или эскадрон ?
 
Я пользовался русским понятием у англичан это просто батальон
 
Я пользовался русским понятием у англичан это просто батальон
Любопытно. Я всегда считал что их полки на эскадроны и роты делятся. 6 рот(эскадронов) состав. Книжки "библиотека командира" на этом настаивают.
 
Я пользовался русским понятием у англичан это просто батальон
Любопытно. Я всегда считал что их полки на эскадроны и роты делятся. 6 рот(эскадронов) состав. Книжки "библиотека командира" на этом настаивают.

Видно эта книжка основывается на материалах до реформы АФАИР
1938 года. :D

Squadron в сухопутных войсках существует только в неосновных видах войск: связи, спецзназа, саперы (ИМХО) и т.д. Это единица паралельна роте (Company) у пехотинцев или батарее (Battery) в артиллерии.
Есть конечно исключения. Например в некоторых танковых полках которые унаследовали знаки бывших кавалерийских частей - роты называются таки эскадроны.
Что касается деления точно на 6 рот (эскадронов) никогда не слышал.
Может быть Вы имеете ввиду части спецзназа?
 
Танковые части делятся как правило на 4 роты/эскадрона + штабная рота.

Практически все английские regimentы имеют по 1му официальному и по несколько неофициальных сайтов. Какой вид войск Вас интересует?


Вот например структура знаменитой 7й БТ бригады.

http://www.army.mod.uk/7th_bde/brigade_units_.htm

Первая строка это полки бригады (даже те которые называются 1й батальон).

Обратите внимание как англичане хранят традиции своих ВС - нам и вам можно только позавидовать этому.

1 батальоный пехотный полк (практически делится прямо на роты).
http://www.army.mod.uk/dukes/organisation/index.htm

4 батальоный пехотный полк
http://www.army.mod.uk/lancs/index.htm

Полный список
http://www.army.mod.uk/unitsandorgs/regiments_battalions.htm
 
Танковые части делятся как правило на 4 роты/эскадрона + штабная рота.
Практически все английские regimentы имеют по 1му официальному и по несколько неофициальных сайтов. Какой вид войск Вас интересует?
Благодарю. СВ. Память не подвела про ротную организацию. История частей интересна. Не врали справочники.
 
Выложили большую и красивую схему.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/IDF_Ground_Forces.png
 
тактический уровень

рота
батальон - подразделение
полк - часть
***бригада (увеличенное кол-во батальонов) - часть

оперативно-тактический уровень

отдельная бригада - соединение
дивизия - соединение

оперативный уровень

корпус - объединение
армия - объединение

стратегический уровень

фронт


отдельный полк - соединение, кол-во бн < бригаде, батальоны воюют вместе

отдельная бригада - соединение, кол-во бн > полку, батальоны воюют раздельно, отдельные батальоны (части).

полк - батальоны (часть из подразделений)
бригада - батальоны (часть из подразделений)
отдельный полк - батальоны (соединение из подразделений)
отдельная бригада - полки, отдельные батальоны (соединение из частей)


В СА никогда не было бригад (входящих в состав дивизии) в СА были Отдельные Бригады. Один из вариантов штата отдельной бригады это 2 мсп + комплект артиллерии и ПВО дивизионного уровня.

К примеру есть десантно-штурмовой полк (часть) из трех батальонов (подразделений), если к нему добавить отдельный десантно-штурмовой батальон на БМД (часть) то получится отдельная десантно-штурмовая бригада (соединение), т.к. части (отдельный батальон) не могут входить в состав другой часть (полк), а только в состав соединения (отдельной бригады).

В Английской армии нужно смотреть не исторические формирования, а итоговые штаты подразделений в бою. К примеру "войну" в Ираке 1991. Там Англия представлена одной дивизией из двух бригад состоящей из типовых НАТОвских батальонов с историческими названиями. Но тем не менее это батальоны.

Бригады в современной армии США появились во времена концепции "Mid-Size Brigade", когда полки были заменены на бригады, а сам батальон стал представлять из себя 4 роты общим составом в примерно 1000 чел. Эта концепция бригады примерно равна обычной бригаде (части входящей в состав дивизии больше полка) в СА, другое дело, что таких бригад в СА никогда не было, а добавлялся 4 полк. Американская же бригада это три батальона по ~1000 чел, плюс арт.бн по ~800 чел, плюс усиления и тылы примерно ~1000 чел. Итого ~5000 чел.

Американский же батальон примерно равен отдельному советскому. Однако сама американская бригада входит в состав дивизии.
 
В английской армии древние армейские традиции, овеянные веками :D, британцам претит сама мысль, отказаться от названий полков с их славным прошлым. Поэтому (не трогая гвардию) полки сейчас как бы существуют (как рекрутские депо и как мобилизационные центры). Но батальоны из полков сводятся в бригады и несут названия полков (ну например 2/Сассекский полк), причем это у них практикуется со времен первой мировой. Но тогда даже номера батальонов не указывали, зачем, ведь полки состояли из 1-го батальона o_O. Да-да, полк с 1 пехотным батальоном = пехотному батальону, чем и является, но называется полком :rolleyes: Простой пример: 29-я пехотная дивизия под Галлиполи (начальник дивизии - генерал-майор А.Г. Хантер-Уэстон) состояла из 86-й пехотной бригады в составе: 2-й фузилерный полк, 1-й Ланкаширский фузилерный полк, 1-й королевский Манстерский фузилерный полк, 1-й королевский Дублинский фузилерный полк.

87-я пехотная бригада: 2-й Южноуэлльский пограничный полк, 1-й Его Величества Шотландский пограничный полк, 1-й королевский Иннискиллингский фузилерный полк.

88-я пехотная бригада: 4-й Уорчестерширский полк, 2-й Гемширский полк, 1-й Эссекский полк, 5-й полк королевских разведчиков.

Как видите в дивизии 11 пехотных полков, по 3-4 в пехотной бригаде.

Во второй мировой войне была другая система. На базе полков основывались мобилизационные центры (рекрутские депо), и по мере сбора, сколачивания и обучения батальона, его включали в состав любой пехотной (или мотопехотной) бригады. И к концу войны в некоторых пехотных полках было до 8-ми батальонов, которые воевали без преувеличения по всему свету (например 2-й на Дальнем Востоке, 1-й, 5-й и 6-й в Африке, а 3-й, 4-й в Италии, и наконец, 7-й и 8-й во Франции).

Ну и наконец были и есть танковые полки, которые по существу тоже являются батальонами. Потому что состоят из рот или если у полка кавалерийские корни из эскадронов (сквадрон). Кстати во Франции были и есть тоже танковые и механизированные полки состоявшие из рот, а артиллерийские полки из батарей. Вот и все.


Да, еще забыл. В английской армии полки из одного батальона были уже и во времена Наполеоновских войн, правда батальоны были из 10 рот и людей там было поболе 1000 человек. Так что полк, это больше административно-хозяйственное формирование чем боевое. Боевое у них все же - батальон-бригада-дивизия
 
Однако, зная, что мне будет очень худо, комдив в отеческой заботе, говорит комдиву дивизиона "Ураганов/Смерчей":

"-Василий, как станет Лехе совсем худо, стрельни пару раз куда попросит, а вообще-то сидеть и ждать МОЕГО приказа и работать в интересах всей дивизии!!!".

Василий, если хороший командир, приезжает ко мне САМ, если плохой - присылает офицера батареи управления, и мы, разлив, определямся, что ежели я заору "Акация" - ставить неподвижный заградогонь на участке N-N, а ежели "Росомаха" - подвижный заградительный огонь (дистанциононе минирование) на участке Q-Q.

Это называется "организовать взаимодействие", а ребята Василия - "ПРИДАННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ".

Приданными подразделениями могут быть также огневые средства моего соседа - такого же полка, которому командир дивизии приказал, кроме стрельбы для себя, в случае необходимости еще и пострелять для меня
это не приданные а поддерживающие. Приданные в предыдущем абзаце
 
Кроме того в 40 А. входила одна 56-я ОДШБр Гардез. ОО СпН располагались обычно рядом с обычными частями, на тех возлагалась обязанность охраны ППД спецназа.

В усилении указанных трех бригад либо 345 ОПДП обычно нужды не возникало. Они были достаточно хорошо вооружены.345-й ОПДП включал в себы танковую роту на Т-62.
Вообще-то - нет. ОШС низовых "пехотных" (в т.ч и десантных) подразделений СА в Афгане была совершенно не приспособленной к условиям. Она была откровенно СЛАБАЯ.
 
Есть "Уцва" - это и бригада, и полк, и дивизия, и корпус.
1. уцба а не уцва - это соединение (бригада и дивизия)
2. йехида - часть (полк = эгед, в Израиле ещё и гдуд = батальон)
3. подразделение - йехидат-мишне (правда, в русской терминологии встечается в смысле "часть"/структура, нпр. "подразделение 8200", а это даже больше, чем йехида, т.к. командир - тат-алуф)
4. уцбат-аль - объединение (в Израиле - гаис = корпус)
 
1. уцба а не уцва - это соединение (бригада и дивизия)
2. йехида - часть (полк = эгед, в Израиле ещё и гдуд = батальон)
3. подразделение - йехидат-мишне (правда, в русской терминологии встечается в смысле "часть"/структура, нпр. "подразделение 8200", а это даже больше, чем йехида, т.к. командир - тат-алуф)
4. уцбат-аль - объединение (в Израиле - гаис = корпус)
1. Да, уцба.
2. В Израиле полк параллелен бригаде, а точнее бригады уже давно по-сути являются полками.
4. В литтературе не встречается "уцбат-аль", зато есть "уцба" в отношении корпуса (даже если это и не верно).
 
Надо полагать, что в будущем в РА МСД будут переформированы в МСБр по примерно такому штату:
138-я отдельная гвардейская ордена Ленина Краснознаменная мотострелковая бригада ЛенВО (до 1997 года 45-я гв. МСД) (в/ч02511), состав
- 667-й отдельный гвардейский Лениградский мотострелковый батальон (в/ч 67616)
- 697-й отдельный гвардейский Лениградский мотострелковый батальон (в/ч 67636)
- 708-й отдельный гвардейский Лениградский Краснознаменный мотострелковый батальон (в/ч 67661)
- 133-й отдельный гвардейский Идрицкий Краснознаменный ордена Суворова танковй батальон (в/ч 52800)
- 486-й отдельный гвардейский гаубичный самоходно - артиллерийский Ленинградский Краснознаменный дивизион (в/ч 67752)
- 721-й отдельный гаубичный самоходно - артиллерийский дивизион (в/ч 84647)
- 383-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (в/ч 82265)
- 1525-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (в/ч 96459)
- 247-й отдельный гвардейский зенитный ракетный дивизион (в/ч 07727)
- 253-й отдельный зенитный ракетно - артиллерийский дивизион (в/ч 84639)
- 49-й отдельный гвардейский инженерно-саперный батальон (в/ч 18427)
- 511-я отдельная рота РЭБ (в/ч 63704)
- 197-я станция ФПС (в/ч 4876:cool:
- а также линейные батальоны (связи, материального обеспечения, ремонтно-восстановительный), роты (разведывательная, РЭР, РХБЗ, медицинская), БУиАР, взвода (комендантский, ВУНР, ВУНПВО), оркестр, полигон, радио-телевизионный центр.

БУиАР - батарея управления и артиллерийской разведки
ВУНР - взвод управления начальника разведки бригады
ВУНПВО - взвод управления начальника ПВО бригады.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=15555
 
Назад
Сверху Снизу