• Zero tolerance mode in effect!

Пост 10 тевета

ПОСТ ДЕСЯТОГО ТЕВЕТА

В Танахе сказано: «И было слово Всевышнего ко мне в году девятом, в месяце десятом, в десятый (день) месяца: «…запиши себе дату этого дня, день этот. Приблизился царь Вавилона к Иерусалиму в тот самый день» (книга пророка Иехезкеля, гл. 24, ст. 1-2).

Ровно 2595 лет назад войска вавилонского царя Навуходоносора Второго взяли Иерусалим в блокаду.

Начало осады Иерусалима, — пишет профессор Бар-Иланского университета Джеффри Вольф, — явилось переломным моментом в отношении евреев к Храму.

В Танахе написано: «Так сказал Всевышний Цеваот : исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я дам вам (возможность) жить в этом месте. Не надейтесь на лживые слова тех, кто скажет — «это Храм Всевышнего» (книга пророка Иермиягу, гл. 7, ст. 3-4). И далее следует такой текст: «Красть, убивать, прелюбодействовать, клясться лживо и воскуривать Баалу, и следовать за чужими богами, которых вы не знали… А (потом) приходить и стоять предо Мною в доме этом, названном именем Моим, и говорить: «мы спасены», чтобы (опять, после этого) совершать все эти мерзости. Разве пещерой разбойников стал в глазах ваших Дом этот, названный именем Моим?» (книга пророка Иермиягу, гл. 7, ст. 9-11).

В своем обращении к сынам Израиля, говоря от имени Всевышнего, пророк Иермиягу подчеркивает, что евреи были уверены, что никто из людей не может разрушить Храм. Они не понимали, что «чудодейственная» сила Храма проявляется только тогда, когда они исполняют законы Творца и те обязательства, которые они взяли на себе перед Ним. Поэтому и совершали проступки, не опасаясь последствий.

Осада Иерусалима пошатнула в евреях веру в «безоговорочную чудодейственную силу» Святого Города. Они утратили ощущение безопасности и начали осознавать, что готовность Творца защитить их зависит от них самих — от их поведения, от их морали, от их честности и чистоты, от их стремления выполнять заповеди Торы. К ним пришло и понимание, что наличие Храма не может быть «автоматическим спасением» от бед.


izkor_big1.jpg


יתגדל ויתקדש שמו הגדול
בעולם שברא כרצונו
וימליך מלכותו ויצמיח ישועתו ויקרב משיחו
בחייכם ובימיכם ובחייהם של כל בית ישראל
במהרה ובזמן קרוב, ואמרו אמן
יהיה שמו הגדול מבורך לעולם ולעולמי עולמים
יתברך וישתבח ויתפאר
ויתרומם ויתנשא ויתהדר
ויתעלה ויתהלל שמו של הקדוש ברוך הוא
למעלה מכל הברכות והשירות התשבחות
והנחמות שאנו אומרים בעולם ואמרו אמן

Как известно, блокада продолжалась полтора года и завершилась падением стен Иерусалима, разрушением Храма и прекращением существования Иудейского царства.

Этот трагический день вошел в еврейскую традицию, как пост 10-го Тевета.В Израиле этот день является также Днем Памяти по всем умершим и погибшим, чьё место упокоя неизвестно. В частности, это День Памяти по всем неизвестным погибшим в Холокосте.
 
Назад
Сверху Снизу