• Zero tolerance mode in effect!

Правые vs левые (Израиль)

Ишо адын: Как шесть слов преобразили еврейскую историю
Похоже, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, отец которого был историком, не довольствуется узурпацией власти – он корректирует историю. А венцом его историографического наследия станет, вероятно, закон о национальном характере государства. Уже много говорилось о различных аспектах этого закона – от снижения статуса арабского языка до ожидаемого негативного воздействия на отношения Израиля с американским еврейством. Однако, на самом деле, вся скандальность закона заключается в его первых двенадцати словах: «Земля Израиля – историческая родина еврейского народа».
Прежде чем коснуться этого весьма спорного тезиса, начну с анекдота, который в прошлом году во время своей лекции в Беэр-Шеве рассказал американский историк индийского происхождения Дипеш Чакрабарти.
«Группа туристов вместе с местным гидом посещает древний индийский город. Перед большим дворцом гид останавливается и поясняет: «Это здание воздвигнуто 3004 года тому назад». Один из туристов спрашивает: «Конечно, это сооружение впечатляет, но откуда такая точность в сроках?» На что гид отвечает: «Все очень просто. Я слышал, как другой гид сказал, что дворец был построен 3000 лет назад, и это было четыре года назад».
Думаю, что Чакрабарти не случайно решил рассказать этот анекдот в Израиле: здесь нередко можно услышать идиотические декларации подобного характера.


В начале девяностых годов прошлого века правительство объявило о праздновании трехтысячелетия Иерусалима. Выступавшие на грандиозных торжествах объяснили, ссылаясь на историческую точность, что «царь Давид три тысячи лет назад отвоевал город у иевусеев». Кстати, это было во времена правительства Рабина, а министерство туризма возглавлял Узи Барам – оба представители Рабочей партии.
Если необходимо представить доказательства необоснованности устроенной шумихи, то достаточно напомнить, что трехтысячелетие израильской столицы уже отмечалось в 1953 году под руководством Давида Бен-Гуриона.
Когда прошлое базируется на мифологии, не находящей конкретного исторического подтверждения, то игра с датами не является проблемой. К сожалению, израильские правительства с ужасающей серьезностью постоянно ссылаются на мифологические события. С таким же успехом греки могли бы отметить 4000-летия с момента кастрации Урана.
Попытка установить историческую правду с помощью закона смехотворна. Но то, что делает этот закон бессмысленным, невежественным, неуместным, это шесть слов, о которых говорил автор, вопиюще неверных – даже в соответствии с ТАНАХом.
Как отмечают исследователи еврейской истории Йонатан и Даниэль Боярин в своей статье «У Израиля нет родины»: «Библейская история не привязана к земле, она начинается с тех, кто приходил на эту землю из других мест».
Согласно ТАНАХу, Земля обетованная не была родиной Авраама, пришедшего из Ура Халдейского, или израильтян, вышедших из Египта. Нельзя полагаться на божественное обещание «наследовать» землю и говорить об этом как о «родине». Противоречие здесь налицо. История, с которой мы знакомы, доказывает, что, помимо прочего, настоящий еврейский народ в том виде, в котором его знают сегодня, родился в диаспоре, а не в Израиле.
И тем более странно, что Закон о национальном характере государства, искажая еврейскую историю, пытается управлять прошлым этой земли, диктуя сомнительный вариант политической истории. Упрощенный подход утверждает, по всей видимости, что территория, где мы живем, с незапамятных времен была зарегистрирована на имя еврейского народа. Более того, появляется даже литература, пытающаяся обосновать всю справедливость данного тезиса.
В то же время многие известные ученые давно подвергают сомнению термины «Древний Израиль» или «Царство Давида и Соломона», относя их, скорее к мифам, нежели к историческим фактам и рекомендуя отказаться от обсуждения этих понятий в сугубо исторических терминах.
Иначе говоря, шесть слов Закона о национальном характере государства – «Израиль является исторической родиной еврейского народа» — более чем сомнительны. Из этого, разумеется, вовсе не следует, что евреи не имеют никакой исторической связи со своей страной или то, что исключительными правами на эту землю обладают арабы. Но стоит, наверное, вспомнить, что на протяжении всей многовековой истории здесь жили самые разные народы и этнические группы: христиане, самаритяне, греки, хананеи и многие другие. Некоторые из них добивались процветания на протяжении долгих периодов, протяженностью больше, чем вся история еврейского суверенитета. Например, в секторе Газа культ Зевса-Даона существовал на протяжении трехсот лет, а в Хевроне находился храм, посвященный андрогинному воплощению Гермеса.
Возможно, в ближайшем будущем язычники и гендерквиры также будут претендовать на то, чтобы устроить из могилы Патриархов в Хевроне объект для поклонения.
Офри Илани, «ХаАрец» М.К
 
Согласен с НаАрец: "туристов" из Израиля прущихся (по любому поводу) участвовать в протестных акциях на территории чужих государств, вылавливать тамошними правоохранителями и впредь не пущать.:)
 
Тaк я тебе вoбщем с этoй целью и гoвoрю, чтo крoме "бaллaнсa в региoне" и "интересoв мнoгиx стoрoн", зa нaс, в случaе сoздaния ПГ (в грaницax 67г. плюс блoки), будет легитимнoсть признaнныx грaниц. Чтo пo oпыту сильный фaктoр.
- ОК, Барак вывел израильские войска из Южного Ливана, бросил там союзников на произвол судьбы, сколько было криков о том, что "там сейчас не будут гибнуть наши солдаты"?! И вдруг - бабах! - 2006 год, Вторая Ливанская, самая бесславная война в новейшей истории Израиля, более 140 убитых, сотни раненых, более 5-ти миллиардов долларов ущерба.
Сейчас Хизбалла накопила во много раз больше ракет, с большей дальностью, десятки тысяч их будут пущены по первому свистку из Тегерана. И как тогда с "сильным фактором легитимности признанных границ"?
 
И вдруг - бабах! - 2006 год, Вторая Ливанская, самая бесславная война в новейшей истории Израиля, более 140 убитых, сотни раненых, более 5-ти миллиардов долларов ущерба.
Я выше говорил, - ниодно сдерживание не является герметичным, не бывает правил игры без исключений. Это не значит что исключения нужно сделать правилами игры.
Сейчас Хизбалла накопила во много раз больше ракет, с большей дальностью, десятки тысяч их будут пущены по первому свистку из Тегерана. И как тогда с "сильным фактором легитимности признанных границ"?
Израиль (и никто в мире) не может держать войска на всех территориях, где накапливаются силы и создают потенциальную опасность стране. Тогда почему не держать силы в Египте, Иордании, С. Аравии, Ираке, Иране и т.д.? Кроме того нахождение ЦАХАЛа в южном Ливане не мешало Х-ле накапливать силы в др. частях Ливана. Кроме того вероятность "свистка из Тегерана" в разы другая.
Вам может помочь метод "от противного". Значит ЦАХАЛ остаётся в Ливане и несёт потери, которые нёс, и так много лет, всё время, из-за опасения что если выйдет, Х-ла начнет накапливать оружие ... притом что Х-ла в любом случае будет вооружаться. Мы говорим также о реакции населения на такой расклад. Вам кажется такой сценарий реальным, логичным и приемлемым?
 
- Зачем же доводить до абсурда? Со странами - можно подписать мирный договор, - там инфраструктура, там правительство, со всеми его атрибутами. Но вот с террористическими организациями, которые официально и постоянно декларируют свои намерения уничтожить Израиль, - какие с ними могут быть "договора"?? Максимум краткосрочные перемирия, которые они, следуя заповедям Мохаммада в отношении курейшитов, могут нарушить в любой момент, который сочтут подходящим для себя.
ИМХО: территорию Южного Ливана, как и территорию Газы не следовало оставлять в руках отмороженных терористических организаций, - в том числе и в интересах проживающего там большинства населения, - до тех пор, пока вопрос с ними не может быть решён кардинально.
 
Со странами - можно подписать мирный договор, - там инфраструктура, там правительство, со всеми его атрибутами.
"Мирные договора" - это сами по себе бумажки, всегда решает сдерживание и практические рациональные соображения "выгоды". Если бы скажем Асиси, сейчас было бы "выгодно" столкновение с Израилем, он бы нас%ал на договор. И нас%ет, если ему будет мешталем. Плюс вам надо просто сравнить ситуации сейчас и когда ЦАХАЛ находился в Ливане, со всех точек зрения, плюс тяжесть и тупиковость ситуации, реакция общественности и вы поймёте о нетерпимости той ситуации. Такая же "нетерпимость" была например в Америке с нахождением во Вьетнаме. Ну и просто сравнение. Когда это выбирают из двух зол намного худшее? Намного худшее со всех точек зрения, особенно тех которые влияют на позицию политиков в демократических странах.
 

Зачетный Пургомет гадит только в и-нете.

МЕРЕЦники ведь не менее активно чем арабы против закона об еврейском статусе государства.

Самое забавное происходит прямо сейчас. Организаторы сего сборища специально просили не приносить флагов фяляснын. Как и следовало ожидать, вся площадь Царей Израиля пестрит фалястинскими тряпками. Причем по большей части их держат в руках не арабы, которых там не так, что бы очень много, а жЫды. Ситуация настолько скандальная, что некоторые из деятелей Махнаца уже отказались выступать на этом позорище.
Даже наши левацкие профалястинские маштапы из Хадашот 12/13 вынуждены осветить все происходящее блядство. Правым остается только пожинать плюсы - лучшей рекламы закону для евреев и не придумаешь.
 
По фейсбуку покатилась волна антирелигиозной истерии. Платные пропагандоны и боты раздувают ненависть и даже в общем то не глупые люди начинают ненавидеть пейсатых вместе с ними.
Похоже под этими знаменами леваки пойдут на выборы
 
"Мирные договора" - это сами по себе бумажки, всегда решает сдерживание и практические рациональные соображения "выгоды". Если бы скажем Асиси, сейчас было бы "выгодно" столкновение с Израилем, он бы нас%ал на договор.

Сохраним это для истории. Чтобы в следущий раз можно было показать тебе же .

П.С. Иногда действительно создаётся впечатление, что споришь только ради того, чтобы спорить.
 
Сохраним это для истории. Чтобы в следущий раз можно было показать тебе же .
Зaчем тебе ждaть следующий рaз, из прoшлыx ты не смoжешь нaйти пример прoтивoречия? Ведь oткудa-тo у тебя Есть тaкoе впечaтление?
П.С. Иногда действительно создаётся впечатление, что споришь только ради того, чтобы спорить.
Этo у тебя oт 2-x причин, - не мoжешь слoжить пaзель в oбщую кaртину, и питaешься стереoтипaми и выскaзывaниями местнoй вaтнo-трoльнoй фрaкции. Ну тaк меняй истoчники.
 
Зaчем тебе ждaть следующий рaз, из прoшлыx ты не смoжешь нaйти пример прoтивoречия? Ведь oткудa-тo у тебя Есть тaкoе впечaтление?

Да я даже далеко ходить не буду , здесь же, на одной из предыдущих страниц

"Левые предложения", кратко, заключаются в стремлении к соглашению с пал-ми и посредниками
 
Да я даже далеко ходить не буду , здесь же, на одной из предыдущих страниц
A чтo, пo-твoему, "сoглaшение"? Пo-мoему, этo бaллaнс сил и интересoв, "зaкреплённый" или oписaнный нa бумaге.
Кaк я дoлжен был скaзaть, - "предложения заключаются в стремлении к бaллaнсу сил и интересoв с пал-ми и посредниками"?
 
A чтo, пo-твoему, "сoглaшение"? Пo-мoему, этo бaллaнс сил и интересoв, "зaкреплённый" или oписaнный нa бумaге.
Кaк я дoлжен был скaзaть, - "предложения заключаются в стремлении к бaллaнсу сил и интересoв с пал-ми и посредниками"?
Хотел бы посмотреть, как ты заключить соглашение с акулой, плыву рядом с ней
 
"Мирные договора" - это сами по себе бумажки, всегда решает сдерживание и практические рациональные соображения "выгоды".
Как мы знаем, наше и арабское понятие "выгоды" не имеет ничего общего.
С кем вы там собрались бумажки подписывать?
 
Как мы знаем, наше и арабское понятие "выгоды" не имеет ничего общего.
С кем вы там собрались бумажки подписывать?
Что-то крыша у тебя совсем прохудилась. У нас например с Египтом, при одном соглашении разная выгода. В принципе также и с Х-лой, только "соглашение" там не на бумаге, а де-факто. Достигается сдерживанием, упоминалось выше.
 
Что-то крыша у тебя совсем прохудилась. У нас например с Египтом, при одном соглашении разная выгода. В принципе также и с Х-лой, только "соглашение" там не на бумаге, а де-факто. Достигается сдерживанием, упоминалось выше.
как левые обожают демонстрировать свою тупость. нам просто повезло, что нашелся ас- сиси, скинувший мурси. ибо тот относился ко всем договорам с израилем с очень большими оговорками
http://www.memri.org.il/cgi-webaxy/item?3176
https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1000786111
 
как левые обожают демонстрировать свою тупость. нам просто повезло, что нашелся ас- сиси, скинувший мурси. ибо тот относился ко всем договорам с израилем с очень большими оговорками
http://www.memri.org.il/cgi-webaxy/item?3176
https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1000786111
А какие выводы из этой "информации" - не надо было заключать соглашение с Египтом? Это тупой вывод. Может есть другие выводы, выкладывай. Так что видишь, пока ты демонстрируешь свою тупость ... ну как всегда.
 
А какие выводы из этой "информации" - не надо было заключать соглашение с Египтом? Это тупой вывод. Может есть другие выводы, выкладывай. Так что видишь, пока ты демонстрируешь свою тупость ... ну как всегда.
ты как обычно, сражаешься с тараканами в собственной голове. сам придумываешь херню, и сам бросаешься с саблей наголо ее опровергать.
я лишь показал несостоятельность твоего бреда выше
A чтo, пo-твoему, "сoглaшение"? Пo-мoему, этo бaллaнс сил и интересoв, "зaкреплённый" или oписaнный нa бумaге.
Кaк я дoлжен был скaзaть, - "предложения заключаются в стремлении к бaллaнсу сил и интересoв с пал-ми и посредниками"?
нет тут "балланса". кстати, посмотри на досуге, как правильно писать это слово.
сама бумажка рассматривается второй стороной как нечто незначительное. т.е. есть только военное сдерживание.
 
Назад
Сверху Снизу