• Zero tolerance mode in effect!

Правые vs левые (Израиль)


А рука тянется к кнопке запуска двигателя D-9. :mad:
 
А-Арец
Оставьте на мгновение в стороне коррупцию, увертки и ложь премьер-министра Биньямина Нетаниягу, пусть это и непросто. Не обращайте внимания на противоречивость его заявлений, на подстрекательство и расистские выпады. Забудьте о причинах, по которым человек, который пытается подтолкнуть страну к очередным ненужным выборам, недостоин возглавлять Израиль, и просто сконцентрируйтесь на одном ключевом аспекте его карьеры.


Я говорю об основном идеологическом аргументе, который он выдвигал на протяжении почти четырех десятилетий с момента назначения заместителем посла Израиля в Вашингтоне и далее на всех своих дипломатических и политических должностях.

Обратитесь к его бесчисленным выступлениям и интервью, к его книге «Место под солнцем». Повсюду - отрицание не только существования палестинцев, как отдельной нации, но и существования проблемы для Израиля в том, что миллионы палестинцев живут в условиях военной оккупации. По крайней мере, в контексте более широкой конфронтации Израиля, как форпоста западного мира, с враждебным арабским и исламским Ближним Востоком проблема эта – не слишком серьезная.

Мышление Нетаниягу не изменилось. Он вошел в мир в качестве молодого дипломата с полностью сформировавшимися убеждениями. Израиль противовстоит всему арабскому миру, и в этом мире палестинцы – всего лишь маленькая неприятность. Пока Израиль находится в состоянии войны с арабами, любые уступки палестинцам только ослабят его. Однажды, когда арабский мир признает, что борьба с Израилем бесполезна и в его собственных интересах поддерживать мирные отношения с инновационным центром на берегу Средиземного моря, каковым является Израиль, арабы позаботятся о палестинцах. Или махнут на них рукой. И остальной мир согласится с любым из их решений.


Если вернуться к Бар-Иланской речи Нетаниягу 2009 года, в которой он, казалось бы, заявил о приверженности идее создания двух государств для двух народов, видно, что это была лишь тактическая увертка, сделанная под давлением недавно избранного Барака Обамы. Создание палестинского государства, каким видел его Нетаниягу, было обусловлено таким количеством оговорок и условий, что реализовать этот план было невозможно.

После 13 августа, когда Нетаниягу подписал соглашение об установлении дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, стало все труднее утверждать, что он был неправ. Где политики, обещавшие, что только исторический компромисс с палестинцами может привести к новому Ближнему Востоку? Эхуд Барак предупреждал, что если оккупация не прекратится, Израиль ожидает «дипломатическое цунами». Ариэль Шарон говорил, что если и впредь пребывать в бездействии, Израиль окажется в положении быка, судьба которого - быть зарезанным в загоне. Левые активисты и ученые мужи в Израиле и за рубежом годами обещали нам, что оккупация «не может тянуться вечно» и в конечном итоге превратит Израиль в государство-изгой.

Нетаниягу показал, что они ошибались, и если Израиль будет достаточно долго вести себя нагло, то мир - даже арабский мир – примет его образ мышления. Неделю назад его правота была доказана. Еще в 1979 году, когда Египет заключил мир с Израилем в обмен на возврат Синая, его выкинули из Лиги арабских государств. На прошлой неделе ОАЭ согласились установить полные отношения с Израилем в обмен только на обещание Нетаниягу приостановить аннексию части Западного берега, и реакция других арабских государств варьировала от поздравлений до ошеломленного молчания. Многие из этих стран планируют последовать примеру Эмиратов.

Достижение Нетаниягу легко принизить, заявив, что речь идет о диктаторских режимах и «народ» в арабском мире все еще против нормализации. Но с кем будут иметь дело критики соглашения в предпочитаемой ими версии мирного процесса, если не с теми же самовластными правителями, которых никто не выбирал?


Тенденция очевидна. Нетаниягу правильно предсказал, что Израиль сможет противостоять давлению и в конечном итоге арабы с этим смирятся. Он - не пророк, и никто не мог предвидеть этого редкого сочетания усталости, цинизма и страха перед Ираном со стороны арабских лидеров и популизма, национализма и изоляционизма Запада, которые внесли большой вклад в изменение ситуации, но суть в том, что здравый смысл потерпел неудачу. И, кстати, заметили ли вы, что это соглашение полностью отбрасывает в сторону палестинцев и хотя было заключено при посредничестве администрации Трампа, получило полное одобрение кампании Байдена-Харрис, принадлежащих к Демократической партии?

Сказать, что, по крайней мере, на данный момент, это историческая победа стратегии Нетаниягу, не означает, что это победа морально оправдана. Лишение избирательных прав миллионов палестинцев, находящихся под израильской оккупацией, не становится более оправданным только потому, что теперь оно представляется еще более постоянным. Но признание того, что многолетние попытки запугать израильских лидеров и избирателей тем, что продолжительная оккупация приведет к ужасным последствиям, потерпели неудачу и разбились вдребезги, столкнувшись с реальностью. То, что осталось от израильских левых и еврейских организаций в диаспоре, выступавших за справедливое решение конфликта, теперь должно коренным образом переосмыслить всю свою аргументацию.

Некоторые говорят: «Давайте изменим парадигму и вместо того, чтобы выступать за двугосударственное решение, будем продвигать идею двунационального государства или двухнациональной федерации» или предлагают какую-нибудь другую футуристическую утопию. Все эти идеи хороши, чтобы поиграть с ними в мозговых центрах университетских городков Запада. Но при столкновении с реальностью они терпят неудачу: невозможно убедить израильтян принять то или иное решение, если они не чувствуют, что перед ними стоит неотложная проблема, которую необходимо решить.

Некоторые рассчитывают на то, что правительства Запада усилят давление на Израиль, что бойкот Израиля станет реальным, и Международный уголовный суд выдаст ордера на арест высокопоставленных израильских офицеров и официальных лиц за совершение военных преступлений. Согласен – случись такое, Израиль капитулировал бы и прекратил оккупацию.


Но поверить, что это может произойти в обозримом будущем, можно, только если вы живете в «Твиттере» и верите, что это и есть реальный мир. Любая четкая оценка реальных политических тенденций в отдельно взятых странах и во всем мире показывает, что мы все больше отдаляемся от такого исхода. Избрание горстки прогрессивных членов конгресса США, готовых поддержать ограничение субсидий американской военной промышленности на продажу вооружений Израилю, не доказывает обратного. Ни одно правительство ведущей страны мира не собирается делать израильско-палестинский конфликт центральным элементом своей внешней политики.

Это не значит, что все потеряно. Опросы по-прежнему показывают, что большинство израильтян и подавляющее большинство евреев диаспоры в принципе предпочитают двухгосударственное решение. Подавляющее большинство израильтян не поддерживали аннексию. Но лишь небольшое меньшинство в любой из крупнейших еврейских общин ощущает необходимость безотлагательного разрешения конфликта.

Сложность в том, что вызвать ощущение, будто эта проблема требует немедленного разрешения, становится все труднее. Попытки угрожать Израилю изоляцией и санкциями потерпели неудачу, а попытки вызвать чувство солидарности со страданиями палестинцев, живущих под военной оккупацией, похоже, сработали только в небольших группах населения, которые и так уже считают сложившуюся ситуацию недопустимой.

На смену нынешним стратегиям и кампаниям придут новые. Израильтяне и евреи диаспоры, которые верят, что необходимо положить конец этой несправедливости, не сдадутся. Но для того, чтобы добиться успеха, прежде всего необходимо принять во внимание неудачные методы, использованные в прошлом, и честно признать, что на данный момент Нетаниягу вышел в этом споре победителем.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец», М.Р. Abir Sultan/Pool Photo via AP
 
На смену нынешним стратегиям и кампаниям придут новые. Израильтяне и евреи диаспоры, которые верят, что необходимо положить конец этой несправедливости, не сдадутся. Но для того, чтобы добиться успеха, прежде всего необходимо принять во внимание неудачные методы, использованные в прошлом, и честно признать, что на данный момент Нетаниягу вышел в этом споре победителем.
Стaтья тупoвaтaя. РaAльнo - этo никoгдa и не былo спoрoм. Кoгo вoлнует реaкция "aрaбскoгo мирa" крoме сoседей Изрaиля? X-ня кaкaя. Есть прoблемa террoрa пaл-цев и прoблемa спoлзaния к oбщему с ними гoс-ву. Oт aрaбoв зaливa этo не зaвисит, и oни мoгут стрoйными рядaми идти в жoпу.
 
Продолжаешь тупить. Там не говорилось "разобраться". Кроме того было сказано:
На хамас сейчас работает сдерживание после "утёса", и это при том что их поддерживает и оплачивает пол-мира. И при том что мы не ликвидируем их полит. лидеров.
В этом смысл, что даже сейчАс, когда весь мир против нас. А предлагается все эти факторы ЗА нас и против НИХ. Усёк?

"Приемлемых решений нет" - это уже решение. Это та ситуация которая сейчас. Это сейчАс неприемлемый балаган, и единственный следуемый из него сценарий - ещё больший балаган и конец гос-ва. И это даже в объяснениях не нуждается, ибо других реальных выходов из продолжения статус кво нет. Так что опять скромность, как не крути.;)

Ну только скромность, я ж говорю. Я выше вычитал: Поэтому поиск волшебных решений, после которых весь мир вдруг перестанет гнобить израиль и защищать арабов, а арабы передумают уничтожать евреев не имеет смысла и вызывает только смех.
Это человек пишет в одном посте. Не-е это я разбирать не буду... :D
 
А-Арец
Оставьте на мгновение в стороне коррупцию, увертки и ложь премьер-министра Биньямина Нетаниягу, пусть это и непросто. Не обращайте внимания на противоречивость его заявлений, на подстрекательство и расистские выпады. Забудьте о причинах, по которым человек, который пытается подтолкнуть страну к очередным ненужным выборам, недостоин возглавлять Израиль, и просто сконцентрируйтесь на одном ключевом аспекте его карьеры.


Я говорю об основном идеологическом аргументе, который он выдвигал на протяжении почти четырех десятилетий с момента назначения заместителем посла Израиля в Вашингтоне и далее на всех своих дипломатических и политических должностях.

Обратитесь к его бесчисленным выступлениям и интервью, к его книге «Место под солнцем». Повсюду - отрицание не только существования палестинцев, как отдельной нации, но и существования проблемы для Израиля в том, что миллионы палестинцев живут в условиях военной оккупации. По крайней мере, в контексте более широкой конфронтации Израиля, как форпоста западного мира, с враждебным арабским и исламским Ближним Востоком проблема эта – не слишком серьезная.

Мышление Нетаниягу не изменилось. Он вошел в мир в качестве молодого дипломата с полностью сформировавшимися убеждениями. Израиль противовстоит всему арабскому миру, и в этом мире палестинцы – всего лишь маленькая неприятность. Пока Израиль находится в состоянии войны с арабами, любые уступки палестинцам только ослабят его. Однажды, когда арабский мир признает, что борьба с Израилем бесполезна и в его собственных интересах поддерживать мирные отношения с инновационным центром на берегу Средиземного моря, каковым является Израиль, арабы позаботятся о палестинцах. Или махнут на них рукой. И остальной мир согласится с любым из их решений.


Если вернуться к Бар-Иланской речи Нетаниягу 2009 года, в которой он, казалось бы, заявил о приверженности идее создания двух государств для двух народов, видно, что это была лишь тактическая увертка, сделанная под давлением недавно избранного Барака Обамы. Создание палестинского государства, каким видел его Нетаниягу, было обусловлено таким количеством оговорок и условий, что реализовать этот план было невозможно.

После 13 августа, когда Нетаниягу подписал соглашение об установлении дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, стало все труднее утверждать, что он был неправ. Где политики, обещавшие, что только исторический компромисс с палестинцами может привести к новому Ближнему Востоку? Эхуд Барак предупреждал, что если оккупация не прекратится, Израиль ожидает «дипломатическое цунами». Ариэль Шарон говорил, что если и впредь пребывать в бездействии, Израиль окажется в положении быка, судьба которого - быть зарезанным в загоне. Левые активисты и ученые мужи в Израиле и за рубежом годами обещали нам, что оккупация «не может тянуться вечно» и в конечном итоге превратит Израиль в государство-изгой.

Нетаниягу показал, что они ошибались, и если Израиль будет достаточно долго вести себя нагло, то мир - даже арабский мир – примет его образ мышления. Неделю назад его правота была доказана. Еще в 1979 году, когда Египет заключил мир с Израилем в обмен на возврат Синая, его выкинули из Лиги арабских государств. На прошлой неделе ОАЭ согласились установить полные отношения с Израилем в обмен только на обещание Нетаниягу приостановить аннексию части Западного берега, и реакция других арабских государств варьировала от поздравлений до ошеломленного молчания. Многие из этих стран планируют последовать примеру Эмиратов.

Достижение Нетаниягу легко принизить, заявив, что речь идет о диктаторских режимах и «народ» в арабском мире все еще против нормализации. Но с кем будут иметь дело критики соглашения в предпочитаемой ими версии мирного процесса, если не с теми же самовластными правителями, которых никто не выбирал?


Тенденция очевидна. Нетаниягу правильно предсказал, что Израиль сможет противостоять давлению и в конечном итоге арабы с этим смирятся. Он - не пророк, и никто не мог предвидеть этого редкого сочетания усталости, цинизма и страха перед Ираном со стороны арабских лидеров и популизма, национализма и изоляционизма Запада, которые внесли большой вклад в изменение ситуации, но суть в том, что здравый смысл потерпел неудачу. И, кстати, заметили ли вы, что это соглашение полностью отбрасывает в сторону палестинцев и хотя было заключено при посредничестве администрации Трампа, получило полное одобрение кампании Байдена-Харрис, принадлежащих к Демократической партии?

Сказать, что, по крайней мере, на данный момент, это историческая победа стратегии Нетаниягу, не означает, что это победа морально оправдана. Лишение избирательных прав миллионов палестинцев, находящихся под израильской оккупацией, не становится более оправданным только потому, что теперь оно представляется еще более постоянным. Но признание того, что многолетние попытки запугать израильских лидеров и избирателей тем, что продолжительная оккупация приведет к ужасным последствиям, потерпели неудачу и разбились вдребезги, столкнувшись с реальностью. То, что осталось от израильских левых и еврейских организаций в диаспоре, выступавших за справедливое решение конфликта, теперь должно коренным образом переосмыслить всю свою аргументацию.

Некоторые говорят: «Давайте изменим парадигму и вместо того, чтобы выступать за двугосударственное решение, будем продвигать идею двунационального государства или двухнациональной федерации» или предлагают какую-нибудь другую футуристическую утопию. Все эти идеи хороши, чтобы поиграть с ними в мозговых центрах университетских городков Запада. Но при столкновении с реальностью они терпят неудачу: невозможно убедить израильтян принять то или иное решение, если они не чувствуют, что перед ними стоит неотложная проблема, которую необходимо решить.

Некоторые рассчитывают на то, что правительства Запада усилят давление на Израиль, что бойкот Израиля станет реальным, и Международный уголовный суд выдаст ордера на арест высокопоставленных израильских офицеров и официальных лиц за совершение военных преступлений. Согласен – случись такое, Израиль капитулировал бы и прекратил оккупацию.


Но поверить, что это может произойти в обозримом будущем, можно, только если вы живете в «Твиттере» и верите, что это и есть реальный мир. Любая четкая оценка реальных политических тенденций в отдельно взятых странах и во всем мире показывает, что мы все больше отдаляемся от такого исхода. Избрание горстки прогрессивных членов конгресса США, готовых поддержать ограничение субсидий американской военной промышленности на продажу вооружений Израилю, не доказывает обратного. Ни одно правительство ведущей страны мира не собирается делать израильско-палестинский конфликт центральным элементом своей внешней политики.

Это не значит, что все потеряно. Опросы по-прежнему показывают, что большинство израильтян и подавляющее большинство евреев диаспоры в принципе предпочитают двухгосударственное решение. Подавляющее большинство израильтян не поддерживали аннексию. Но лишь небольшое меньшинство в любой из крупнейших еврейских общин ощущает необходимость безотлагательного разрешения конфликта.

Сложность в том, что вызвать ощущение, будто эта проблема требует немедленного разрешения, становится все труднее. Попытки угрожать Израилю изоляцией и санкциями потерпели неудачу, а попытки вызвать чувство солидарности со страданиями палестинцев, живущих под военной оккупацией, похоже, сработали только в небольших группах населения, которые и так уже считают сложившуюся ситуацию недопустимой.

На смену нынешним стратегиям и кампаниям придут новые. Израильтяне и евреи диаспоры, которые верят, что необходимо положить конец этой несправедливости, не сдадутся. Но для того, чтобы добиться успеха, прежде всего необходимо принять во внимание неудачные методы, использованные в прошлом, и честно признать, что на данный момент Нетаниягу вышел в этом споре победителем.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец», М.Р. Abir Sultan/Pool Photo via AP
В общем, если европейцы и арабы будут забывать о своём предназначении, левые будут пытаться вернуть их на путь истинный.
 
Несмотря, что оффтоп, отвечу. На тех собраниях, на которых я успел позаседать в мои 17 лет, обсуждали:
- характеристики комсомольцам (для "загранки" и прочих оказий) - сплошь положительные, даже когда старшие товарищи хихикали при словах "морально устойчив(а)";
- замирение чьих-то конфликтов с преподами и деканом;
- благоустройство общежития.
...Так вот: вам бы, нынешним, применительно к вашим израильским делам, держаться таких рамок!
Какая досада... Ну значит этот непримиримый дух к "врагам советской власти" ты впитал не только, а может и не столько на комсомольских собраниях. Разносторонний гражданин. Я в твоих талантах не сомневаюсь, поэтому сразу отделил от Аарона. Извини за занудство. :)
 
Какая досада... Ну значит этот непримиримый дух к "врагам советской власти" ты впитал не только, а может и не столько на комсомольских собраниях. Разносторонний гражданин. Я в твоих талантах не сомневаюсь, поэтому сразу отделил от Аарона. Извини за занудство. :)
а ты нам о своей комсомольской деятельности расскажешь?
 
Как-то странно они распределили площадь секторов.
Интересно, намерянно или непроизвольно?
 
Как-то странно они распределили площадь секторов.
Интересно, намерянно или непроизвольно?
совершенно непроизвольно. как здесь
117237727_10157710626338460_1908114163515033667_n.jpg

полная утрата контроля над сфинктерами. поэтому все непроизвольно
 
Назад
Сверху Снизу