• Zero tolerance mode in effect!

Праздник Новруз

драсте... азербайджанцы и курды язычки, во как...
Это праздник доисламской эпохи, как Новый год в СССР. И празднуют его или нет - зависит от того, насколько исламисты запрещают его праздновать и преследуют тех, кто празднует.

Курды и Азербайджан - как раз примеры тех мест, где позиции исламистов слабы.
 
Олег Грановский
Ну, не совсем. Во-первых, где, собственно, т.н. исламисты могли что-то запрещать или разрешать, и где они водились, по крайней мере, до новейшей истории, во-вторых, не только в СССР господствовала коммунистическая идеология -- похожие идеи получили распространение, вообще, много где. В т.ч. и среди курдов, где как известно, даже заклейменная РПК как буржуинская Демократическая партия Курдистана Барзани (ныне главенствующая в Иракском Курдистане), тем не менее, декларировала приверженность «пути марксизма-ленинизма», хотя понятно, что этим преследовалась цель что-то поиметь с Советов.
Реально, запрет следует из самого шариата, установившего свои праздники и запретившего уподобление неверным, в т.ч. и в этом аспекте. И, несомненно, азери и курды, исповедующие ислам не номинально, подчиняются этому требованию.
И, наоборот, после распада Союза Ноуруз стали культивировать и этносы Средней Азии, которые никогда его и не отмечали -- и это связано с тем, что 1 мая отмечать они перестали, а мусульманами так и не стали, хотя номинально ими считаются.
Wolf
Ну, да. Коммунисты из них = идолопоклонники.
 
Назад
Сверху Снизу