• Zero tolerance mode in effect!

Предлог и причины войны в Ираке (2003-2011)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Поскольку тема "Антиамериканизм" закрыта, переношу это сюда. Просьба не доводить и эту тему до закрытия.

Добрый день, если он добрый, господа хорошие...

Вот чего хотелось бы выяснить... Хоть и поздновато - война началась, но всё же интересно - вот что же такое сотворил Саддам,
за что его можно заклеймить по лбу позором, ну, или хотя-бы водворить на скамью подсудимых Гаагского трибунала... С беней ладеном ситуация более понятна, но тож не до конца. Этот хоть признался - что да, это я порушил дома, травил мирных обывателей сибирской язвой, взорвал посольства и корабль. (хотя методы, если вдуматься, чисто сталинские - в его правление аналогично хватало для доказательной базы только признания обвиняемого. Продолжая дальше рассуждения - любой другой мог в этом покаяться, и за ним-бы тож полтора года по афганским горам разноОбразные зольдаты скакали...) Ну пусть его... Так вот - чего особенного сотворил Саддам Хуссейн ? Где конкретные факты и доказательства ? Геноцид курдов осуществляет ? Туда же и Турцию, верного союзника по НАТО... В Кувейт вторгся ? - За это ещё двенадцать лет назад по шее схлопотал от папашки нынешного лидера самого прогрессивного в мире государства, а, как известно - дважды за одно и то же не
наказывают... Оружие массового поражения мастерит ? - А у кого, скажите, того оружия сейчас нет ? Народ свой в чёрном теле держит ? - Так вон вам Северная Корея, там вообще давно уже питание трёхразовое, по понедельникам, средам и пятницам, и оружие аналогичное имеется, и даже кое-какие средства для его, оружия, доставки к цели и применения... Не любит евреев, во время прошлой войны из всех своих соседей, союзников амеров ракеты пулял только в Израиль ? Ну блин...своя-то рубашка, арабская, она к телу-то евонному завсегда ближе, простить надо вождю иракского народа
его маленькие слабости. Если каждого, кто не любит, ну, или хотя бы не симпатизирует сыновьям и дочерям богоизбранного народа, извините, прибивать... С кем на земле жить-соседствовать тогда ? Спокойнее надо быть, ИМХО... Вот, к примеру, Александр из Америки русских не любит, так вот я с ним даже на одном форуме отписываюсь...
К сути... Правовые основания, кроме того, что америке нефть дешёвую черпать негде, и обиды сынка за папашку, для свержения Хуссейна имеются ?
Доказательные, желательно, хоть по Римскому праву, оно менее всего переделывалось за последние пару тысячелетий... Если нет, то стало быть все обвинения к США, как к агрессору, имеют место быть...

Спасибо

************************

С беней ладеном ситуация более понятна, но тож не до конца.

Не надо имя "Беня" давать этому гаду, даже в шутку.

Не любит евреев, во время прошлой войны из всех своих соседей, союзников амеров ракеты пулял только в Израиль?

В 1991г Ирак пускал ракеты и по Саудовской Аравии и Бахрейну. Смотрите статью:

http://www.waronline.org/mideast/iraq_wmd.htm


Если каждого, кто не любит, ну, или хотя бы не симпатизирует сыновьям и дочерям богоизбранного народа, извините, прибивать... С кем на земле жить-соседствовать тогда?

Неужели Вы в серьёз думаете, что это как-то влияет на Буша? Тогда мой совет - не читайте на ночь российских газет. А то потом кашмары снятся.

Правовые основания, кроме того, что америке нефть дешёвую черпать негде, и обиды сынка за папашку, для свержения Хуссейна имеются?

Смотрите выше.

Другое дело, Хусейн действительно регулярно дестабилизирует основной район нефтезапасов мира, что приводит к росту цен на нефть. США (как и практически всем западным странам, кроме разве что Норвегии) это не выгодно. России, кстати, очень даже выгодно (при этом я конечно же не считаю, что Хусейн марионетка России, или Россия имеет к этому хоть какое-то отношение; просто выгодно, разве не так?).

Теперь к сути вопроса. Вы говорите, по какому праву? Для соблюдения права надо, чтобы его соблюдали все участники процесса. Если прокурор обвиняет по одному праву, адвокат защищает по другому, а судья судит по третьему - ничего путного не выйдет (хотя всё равно решает судья).

Хусейн по международному праву никогда не жил, так что и защищать его в рамках этого права не стоит.

До 2001г США устраивало общение с Хусейном в рамках ООН (т.е. регулярные требования возобновить инспекции, программа "нефть в обмен на продовольствие", санкции и т.п.). Но после 9-го сентября они наконец-то поняли, что людоед даже в клетке опасен. Вначале разобрались с Афганистаном. Теперь вот с Ираком. С Северной Кореей может удастся как-то договориться. А до Ирана очередь ещё дойдёт.

Кстати, Хусейн международный терроризм очень даже поддерживает. Правительсво Ирака выплачивает крупные суммы семьям палестинских террористов-самоубийц. Это ли не поддержка?
 
Вот пример поддержки Садамом тероризма (пусть не международного, а только палестинского):

Из осажденного Багдада пришли деньги палестинским террористам

21.03 01:30 MIGnews.com

В четверг, 20 марта, спустя несколько часов после начала бомбардировок Ирака, активисты небольшой про-иракской организации на Западном берегу реки Иордан начали раздавать чеки на сумму в 10 тысяч долларов семьям террористов-смертников. "Премии Саддама" были выданы 21 палестинской семье.

За два с половиной года интифады Саддам выплатил 35 миллионов долларов семьям палестинских террористов. На сей раз, "посмертные премии" были выписаны на имена "шахидов" из террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад".

"Это примечательно, что в такой сложный момент Саддам Хусейн не забыл о палестинском народе и о семьях мучеников, погибших за свободу против сионистских захватчиков", – заявил Ибрахим Заанен, один из участников крупной манифестации в поддержку Саддама, прошедший в Хан Юнисе (сектор Газа) утром 20 марта.
 
>Хусейн по международному праву никогда не жил, так что и защищать его в рамках этого права не стоит.

Проблема не в Хусейне, а в том, что США действуют по праву сильного, не обращяя внимания на всех остальных.
 
Вот пример поддержки Садамом тероризма (пусть не международного, а только палестинского)

http://www.angelfire.com/art2/narod/blood_money.jpg
http://www.angelfire.com/art2/narod/blood_money1.jpg
Palestinian Kefauah Eshatah poses in front of a picture of her dead son Belal, as she holds up a compensation check for $10,000, received from the Palestinian pro-Iraqi faction, the Arab Liberation Front, during a pro-Iraq rally in the Gaza Strip July 22, 2002. Iraqi President Saddam Hussein's popularity has soared among Palestinians thanks to the millions of dollars he has funnelled to families who have lost menfolk waging an uprising against Israeli occupation. Pro-Iraqi Palestinian officials say Iraq has paid at least $5 million to Gaza families whose relatives have been killed. REUTERS/Ahmed Jadallah
 
Проблема не в Хусейне, а в том, что США действуют по праву сильного, не обращяя внимания на всех остальных.

А кто виноват? Закон жизни, он же закон джунглей. Наглеть они начали когда? Правильно, когда ССР нагнулся. Остался бы один ССР, весь мир выл весьма поxоже. Пакс Американа. И это пройдет.
 
Проблема не в Хусейне, а в том, что США действуют по праву сильного, не обращяя внимания на всех остальных

А Хуссейн не действует в своем регионе по праву сильного?
не обращая внимагия на всех остальных... :D

Или Россия очень уж соблюдает международные права в Чечне? :rolleyes:

Если разобраться то по сути ВСЕ страны действуют по праву сильного.
А не действуют только те страны, которые сейчас слабые.
 
А по топику -> "Причины войны в Ираке"..

Есть одна самая веская и главная причина. Хуссейн враг Америки, который в ближайшее десятилетие сможет снабдить террористов оружием массового поражения.

А сейчас ПОКА он еще слаб и он наш враг, у Америки есть возможность придушить гада в зародыше, потому как слабее они сейчас Штатов.

Если бы Россия была такой же слабенькой как Ирак и такой же легкой добычей для нашей Military и была бы поотношению к нам враждебно настроенна (продавала ОМП налево и направо) -- не волнуйтесь -- начали бы бомбить Москву.

Просто Москва в другой весовой категории нежели Багдад. И становиться активным нашим врагом она пока не собирается.

Принцип простой: "Если враг слаб и в будущем может причинить тебе вред - мочи его в сортире".
А ООН вообще надо нахрен расформировать. Я за то чтоб Израиль эту ООН послал куда подальше. А палов в сортире мочил. И Россия тоже своих мочила... хватит с нас... хватит Буденовска и Нью-Йорка, Тель-Авива и Питсбурга, Москвы и Хайфы...
 
Проблема не в Хусейне, а в том, что США действуют по праву сильного, не обращяя внимания на всех остальных

Проблема не в том что США действует по праву сильного.

Проблема в том что Россия и Европа пока позволить себе этого не могут. А им вель тоже ох как хотелось бы.

Как в том анекдоте:

Зюганов: "Сейчас у власти Борис Ельцин. Он руководит...грабит страну подчистую. А мы? Нам ведь тоже хочется..."
 
Тут дело не в Ираке, а в тех странах, которые всегда поддерживали Саддама -это Россия и Франция, пытавшихся напакостничать американцам.
Передел ялтинских основ мироустройства обьективно созрел
независимо от нынешних действий США. Смотрите - на смену старых "великих" держав, таких как
СССР или Франция, которые захирели за последние 50 лет, пришли новые региональные супердержавы -такие как ФРГ, Индия,Бразилия или Мексика, плюс дальневосточные "тигры" типа Япония и Юж.Кореи.
Перетряска основ мироустройства началась с тех пор, когда вместо Тайваня в СовБез была принята КНР,
а ФРГ и Япония были допущены рулить в ООН. Еще один удар "ялтинскому" миропорядку нанесло крушение СССР, одного из
главных гарантов послевоенного мироустройства. Нынешняяя РОссия,
якобы "заменившая" СССР ни по одному из экономических или политических параметров уже не тянет на роль СССР.
Вот и получается, что заседание
в СовБезе таких одряхлевших стран, как Франция и РОссия уже совершенно не отражает реальный расклад сил в мире.
А свято место пусто не бывает...
ООН осталась последним местом для РОссии и Франции, где они еще могут ломать комедию своей мнимой "сверхдержавности", и ставить палки в колеса новым сверхдержавам
 
Ash,
Тут дело не в Ираке, а в тех странах, которые всегда поддерживали Саддама -это Россия и Франция, пытавшихся напакостничать американцам.

Если уж быть честным до конца, то и Америка поддерживала Саддама вплоть до 1991. И Германия, и Англия, и много кто еще.

А если быть предельно честным, то после "Бури в пустыне" Америка фактически снова поддержала Саддама, дав ему спокойно задавить восставших курдов и шиитов. Все ради поддержания равновесия.

Кстати, уже известно, кого амеры собираются посадить на место Саддама - генерала, который лично отдавал приказы на применение химического оружия против курдского населения в 1989.
 
Кстати, уже известно, кого амеры собираются посадить на место Саддама - генерала, который лично отдавал приказы на применение химического оружия против курдского населения в 1989.

Да? ууу :p :cool:
правда? :D

С ума сойти... valenok, вам так все известно, что возникает вопрос не работаете ли вы на американскую разведку.
 
ну ok...

но как так можго говорить...

мне кажется сейчас кроме узкого круга военных никто ничего не знает.

По крайней мере мы. ;)
 
С ума сойти... valenok, вам так все известно, что возникает вопрос не работаете ли вы на американскую разведку.

Sasha,

а может быть хватит?.. При прочтении Ваших постов у меня тоже возникает вопрос, порою даже не один... Частенько - уже не столько об их содержимом, сколько об авторе. ;)

Совсем недавно Вы хотели "поблагодарить всех участников ..., которые не только сохранили культуру общения на форуме, но и были безпристрастны в своих суждениях по отношению к другим участникам/странам форума".

Право слово, ну не стоит провоцировать людей на то, чтобы они переставали быть такими. :rolleyes:
 
Кирасир,

мне кажется сейчас кроме узкого круга военных никто ничего не знает.

По крайней мере мы.

P.S. скажем дружное НЕТ Флейму! ;)
 
ok ;) :oops:

P.S. 2 Valenok: я это говорил в шутку ;) то бишь невсерьоз... надеюсь вы оценили хьюмор. :D
 
Самым большим идиотизмом со стороны США будет, если они остановятся на Ираке, не сменив затем правящие банды Ирана и Сирии, не ликвидировав "Хизбаллу" в Ливане, и не позволив нам удавить свою гидру многоголовую.
Рак нельзя вырезать на несколько процентов, оставив большую часть опухоли продолжать развиваться.
 
Извиняюсь, какой рак? Американцы и арабы, братья на век, или вы не слышали? Тут только диктатора убирают, великого и ужасного. Несчастный Иракский народ спасают. Ну и, эта, драгоценный натуральный ресурс охраняют. The Spice must flow! :rolleyes:

В Иране и Сирии не банды, а недружелюбные правительства. К сожалению, поскольку нефти в тех регионах мало, дорогостоющая операция по их смещению не выгодна. Нынешняя администрация не считает, что кровь молодых американцев оправдывает освобождения тех стран.

Я, вообще то, с последним пунктом согласен. Поживём, увидим. Всегда можно лет через 12 вернутся и продолжить. :?
 
Если уж быть честным до конца, то и Америка поддерживала Саддама вплоть до 1991. И Германия, и Англия, и много кто еще.
Подрастая, они могут задуматься о том, что у Абдулы появилось оружие, проданное ему гладко выбритым дядькой в Вашингтоне ("Ирангейт", etc.). ;)
Просто на момент продажи Абдула был ещё союзником США по очередной коалиции, а потом - ну не сложилось... "Восток - дело тонкое, Петруха..." :rolleyes: :p
Правильно-правильно, а молодого Бен-Ладена воспитали в ЦРУ для борьбы против советского присутствия в Афганистане. Это все мы слышали. Может в этом и заключается глубокая историческая справедливость? "У нас порядок такой: на@#ал - убери за собой". Вот американцы и вернулись в Ирак и Афганистан дабы немного прибрать за собой. К слову, в нашем родном Израиле схожая ситуация. Передали оружие "палестинской полиции" - теперь понемногу отбираем. Я вот теперь жду не дождусь, когда Россия нападет на Иран и отберет у него реакторы. Или хотя бы на Сирию.
 
Назад
Сверху Снизу