• Zero tolerance mode in effect!

Имею вопрос на эту тему. Я турист, приехавший в вашу страну и не знаю вашего языка. Как мне ориентироваться по улицах? С английским разберусь, с москальским тоже, но у вас таблички в туристических частях города только на литовском.
Как вижу Chupacabra уже ответил.
От себя добавлю, что ИМХО нету никакой разницы, на каком языке пишется название улицы - Vilniaus gatvė, улица Вильнюса или Vilnius street, ведь понятно в любом случае, что речь идет об:

gatves.jpg


А информации на английском для туристов тоже есть - на пример в Старом Городе видел не одну такую бронзовую (?) доску с информацией и на литовском, и на английском. Вот эта стоит на горе Трех Крестов (кликните чтобы получить максимальное разрешение):

DSC0115.jpg
 
Последнее редактирование:
Как вижу Chupacabra уже ответил.


А информации на английском для туристов тоже есть - на пример в Старом Городе видел не одну такую бронзовую (?) доску с информацией и на литовском, и на английском. Вот эта стоит на горе Трех Крестов (кликните чтобы получить максимальное разрешение):

DSC0115.jpg
Судя по виду, эта карта пережила постсовковую навалу диких туристов :D Видать чувства стыда у них нету :giggle:, чтоб позорить свои края в другой стране.
 
Одежду для компании супруги Кэмерона шьют и в Литве

Недавно выяснилось, что дорогую одежду, которую разрабатывает супруга бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, шьют в Восточной Европе.

http://ru.delfi.lt/news/economy/odezhdu-dlya-kompanii-suprugi-kemerona-shyut-i-v-litve.d?id=73821098
 
Рассеяна она была, чо, бывает ;) Но виновата по обыкновению оказалась русская пропаганда. Клоуны.

Скандальное интервью «Спутнику»: Репс признала свою ошибку и попросила прощения.
http://rus.postimees.ee/4022583/ska...-priznala-svoju-oshibku-i-poprosila-prowenija
«Мне очень жаль и я извиняюсь за возникшее недоразумение. В действительности ошиблась, давая комментарий Postimees. Хочу подчеркнуть, что не поменяла мнение в отношении "Спутника" и я не собираюсь его менять. Кажется, сейчас этот портал получил больше внимания, чем он того стоит», - сказала Репс, комментируя возникший скандал вокруг данного «Спутнику» интервью.

Министр добавила, что не хочет себя оправдывать, но уточняет для ясности, что давала в тот день интервью десяти различным изданиям, поэтому она была рассеяна и не среагировала на то, что среди них также был «Спутник».
 
М. Ивашкявичюс. О евреях и об одной мечте

Да, и вновь – о евреях. Хотя, нет – это скорее о нас. По существу – о Вильнюсе, частью которого были они, а теперь стали – мы. И на сей раз не о покаянии, вине и утрате, напротив – о том, что мы ещё можем вернуть. О том, как наши сгинувшие евреи могли бы нам ещё послужить.

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/m-ivashkyavichyus-o-evreyah-i-ob-odnoj-mechte.d?id=73816660
 
Литовка из Донецка села за руль такси в Вильнюсе: наверное, мне повезло

Даля Ганчяускайте родилась в России на Сахалине, а в 1986 году, когда ей было три года, семья переехала в Донецк. В этом городе она и прожила вплоть до переезда на свою историческую родину. Это произошло несколько месяцев назад. 33-летняя Даля решила вернуться к собственным корням, но ее путешествие в каком-то смысле продолжается - в Вильнюсе она пока работает водителем такси.

http://ru.delfi.lt/news/live/litovk...v-vilnyuse-navernoe-mne-povezlo.d?id=73802456
 
Норвежское предприятие Orkla Confectionery &Snacks Latvija, включающее в себя латвийские фабрики Laima, Staburadze, NP Foods и Latfood, намерено построить современный, многофункциональный завод в Латвии. Пока еще не принято окончательное решение, где появится новое производство – либо в Риге, либо в Рижском регионе. Известно, что инвестиции в проект составят не менее 15 млн евро.
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/vladelcy-laima-vlozhat-v-novyj-zavod-15-mln-evro.d?id=48544761
 
Фантастическы надоедливые твари и места их обитания
Против лома нет приема. Пять вещей, которые надо знать про новые "инфовойска" России
Прозвучавшая накануне новость о том, что Россия создала "кибервойска" вообще не вызвала никакой реакции в Латвии. Возможно, политики и общество не знают вот этих пяти важных вещей про новые "войска информационных операций"?
http://rus.delfi.lv/techlife/detali...nat-pro-novye-infovojska-rossii.d?id=48547277
 
Литва и Эстония рассматривают возможность создания трибунала по преступлениям коммунизма

Министерство юстиции Литвы получило предложение Министерства юстиции Эстонии начать консультации об учреждении международного трибунала по расследованию преступлений коммунизма.

http://ru.delfi.lt/news/live/litva-...la-po-prestupleniyam-kommunizma.d?id=73854152
 
Линкявичюс увез из Вашингтона важную для Литвы новость

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс находится с официальным визитом в Вашингтоне. Он сказал, что получил ясную весть о том, что США будут последовательно оказывать помощь Литве и укреплять стратегические связи с нашей страной.

http://ru.delfi.lt/news/politics/li...tona-vazhnuyu-dlya-litvy-novost.d?id=73867514
 
Марк Солонин ставит "Окончательный диагноз" в Литве: тот самый период, когда один оккупант сменился другим

"Я приезжаю в Вильнюс, и случайный человек, который сделал для меня по заказу стол, читал мои книги и подарил мне этот стол, за которым мы сейчас сидим и разговариваем", - рассказывает российский военный историк Марк Солонин. На Вильнюсской книжно ярмарке, по словам самого автора, он представит свою лучшую книгу "Июнь 1941 года. Окончательный диагноз" в литовском переводе.

http://ru.delfi.lt/news/live/mark-s...-odin-okkupant-smenilsya-drugim.d?id=73855520

Купил эту книгу. :)
 
МИХАИЛ СЕНДЕР: ЧЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ДЛЯ ПРИБАЛТИКИ?

В 1991 году Литва, Эстония и Латвия первыми покинули СССР. Далее эти достаточно разные государства, часто обобщаемые как «Прибалтика», с разным успехом но со схожим упорством пошли по пути целенаправленной интеграции в западное и европейское сообщество. Этот путь проходил через весьма болезненные рыночные и структурные реформы и закончился вступлением этих стран в Европейский союз в 2004 году. Анализ предоставляет antimif.com.

https://ehutimes.com/2017/02/21/михаил-сендер-чем-обернулась-евроинт/
 
Акнисте. Литовцы-разбойники, пограничный роман и ценные литовские жены

100 лет назад Акнисте было еврейским местечком Каунасской губернии Российской империи и имело все шансы стать частью Литвы. Однако в 1921 году Латвия выменяла эти края на Палангу. Сегодня даже местные русские говорят между собой по-латышски, евреев в составе населения не числится, литовский языковой кружок закрыт, а древний способ покраски пряжи с помощью мочи утратил актуальность. Портал DELFI в рамках проекта “Люди на границе” отправился в Акнисте, чтобы узнать, как близость и (не)прозрачность изменчивых границ отражаются на жизни простых людей.

http://ru.delfi.lt/news/live/aknist...-roman-i-cennye-litovskie-zheny.d?id=73878818

В Литве задержали 300 килограммов гашиша, который везли в Россию

Криминалисты Управления расследований организованной преступности полиции Шяуляйского округа задержали грузовой автомобиль с более чем 300 килограммов гашиша.

http://ru.delfi.lt/news/crime/v-lit...ashisha-kotoryj-vezli-v-rossiyu.d?id=73879402

Министр по выходу Британии из ЕС: будь я литовцем, точно бы не переживал

Великобритания обещает формально начать переговоры по выходу из ЕС в марте, однако очевидно, что в кулуарах уже происходят значимые маневры в целью достижения более благоприятных условий выхода.

http://ru.delfi.lt/news/politics/mi...itovcem-tochno-by-ne-perezhival.d?id=73874938
 
Одна мразь получила по заслугам. Было бы это 20 с небольшим годков назад, получил бы смертный приговор 100проц.

Верховный суд Литвы оставил в силе пожизненное заключение экс-омоновцу за убийство на КПП

Во вторник расширенная коллегия Верховного суда Литвы (ВСЛ) отклонила жалобу бывшего омоновца Константина Михайлова и его адвокатов, осужденного на пожизненное заключение в деле об убийстве на КПП Медининкай.

http://ru.delfi.lt/news/live/verhov...eks-omonovcu-za-ubijstvo-na-kpp.d?id=73894084
 
Как литовцы научили водителей не давать взяток: смогут ли так в Латвии?

Пока в Латвии полицейские возмущены требованием, запрещающим им на работе иметь при себе сумму наличных денег более 30 евро, в Литве полицейские с аналогичным требованием уже смирились. Там такое ограничение дало результат, сообщает Русское вещание LTV7.

http://ru.delfi.lt/news/live/kak-li...-vzyatok-smogut-li-tak-v-latvii.d?id=73900958

Планируют создать отдельную программу для ухода за еврейским наследием

Глава Департамента культурного наследия (ДКН) Диана Варнайте предлагает предусмотреть отдельное финансирование для ухода за еврейским наследием.

http://ru.delfi.lt/news/live/planir...ya-uhoda-za-evrejskim-naslediem.d?id=73911198

ВВП Литвы в прошлом году вырос на 2,2%

По уточненным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы в прошлом году за вычетом влияния факторов сезонности и числа рабочих дней увеличился на 2,2% и в ценах того период составил 38,631 млрд. евро.

http://ru.delfi.lt/news/economy/vvp-litvy-v-proshlom-godu-vyros-na-2-2.d?id=73911588
 
Сьогодні день народження у нашого головного союзника, Президента Литовської Республіки, пані Далі Грібаускайте. Вітаємо! Всіх благ та многая літа!
16938930_1342263975854789_344677572894260382_n.jpg
 
Хорошее видео, но не злорадства ради. Важен один момент - у нас всегда ухаживали за окружающей средой в первую очередь сами люди, что до совка, что во время совка, что после. Если этого нет, все потуги государства на этом поприще будут четными. Найти у нас тоже можно всякого, похлеще этого российского города, но у нас это редко встречается, а не привалирует. Города, и городки у нас ухожены, но для этого надо каждый день этим заниматся.

 
Назад
Сверху Снизу