• Zero tolerance mode in effect!

@estlander @gbeam
Да я сам, в общем-то, в некотором смысле европейский избиратель осторожно-консервативных воззрений. И я тоже к собственному смущению прихожу к выводу, что ни Россия, ни националисты не наделают такой х...ни, как местные либералы-веганы-пацифисты...

...Да, а новый литовский президент что из себя представляет?
Если коротко. Это первый Президент Литвы, пришедший извне политики. Харизматичная, сильная личность. Умный, целеустремленный. Удачный экономист, после окончания Вильнюского Университета, научную работу продолжил в Германии, имеет докторскую степень, асоциированный профессор. Работал преподавателем, а потом много где по профилю, в начале в госучереждениях, а потом почти 20 лет в приватном секторе, в банках. В Литве его знали широко люди, как экономического аналитика, печатававшегося в разных газетах и которого показывали по разным ТВ и т.п. И к его мнению многие прислушивались. Патриот страны, демократических, прозападных, правоцентристских взглядов. Выслушает мнения окружающих. Но решения принимает сам. Как то так.

По пути говорить победную речь :muscle::drunk:

9bSbuET.jpg
 
P.s. По жизни он не имел ни дядь ни тёть, которые бы его тянули. Мама училка по физике-математике, отец инжинер-энергетик. Гитанас не поступил с первого раза в университет - провалил эгзамен по математике. И год работал санитаром в Клайпедском складе лекарств. В Литве был филосов, многими любимый Леонидас Донскис (Leonidas Donskis), к сожалению, скоропостижно скончавшийся. Так вот, не знаю который из них, Леонидас или Гитанас, по моему, Гитанас, рассказал, как в Университете, в библиотеке, в читальном зале, постоянно оставались они за книгами - Леонидас за философией, Гитанас за экономикой, и они не были знакомыми, не знали друг друга. А после прошествия многих лет, когда их знала вся страна, они только тогда познакомились, хотя знали друг друга и так много времени провели вместе в одном помещении.
 
Рассклад по выборам в Европарламент от Литвы (партия/движение - фамилии выбранных/вырейтингованных депутатов в Европарламент. ):

TSLKD : Liudas Mažylis, Andrius Kubilius, Rasa Juknevičienė,
Socialdemokratai: Vilija Blinkevičiūtė, Juozas Olekas,
LVŽS: Bronis Ropė и Šarūnas Marčiulionis
Darbo partijа: Viktoras Uspaskichas
Liberalų Sąjunga: Petras Auštrevičius
Visuomeninio rinkimų komiteto „Aušros Maldeikienės traukinys“: A. Maldeikienė
„Valdemaro Tomaševskio blokas“ – Krikščioniškų šeimų sąjungos ir Rusų aljanso koalicijа: V. Tomaševskis.

Примечания:

1) LVŽS: Bronis Ropė и Šarūnas Marčiulionis - Да да, тот самый знаменитый баскетболист, Олимпийский Чемпион Сеула - Шарунас Марчюлёнис
2) Дятлы, постукивающие в такт кремлевских курантов - две штуки: a) Darbo partijа: Viktoras Uspaskichas; b) „Valdemaro Tomaševskio blokas“ – Krikščioniškų šeimų sąjungos ir Rusų aljanso koalicijа: V. Tomaševskis.

По Томашевскису даже сомнений не было, что пройдет - имеет свой стабильный электорат, к полякам еще прибавились русскоязычные, которых он типо представляет. А то, что Успаских как феникс из пепла восстал, вот это хохма, правда, крутил рекламу по тв, слышал, постоянно, вот и накрутил. Ничего нового - они оба в Европарламенте уже были, не новички, и, видимо, понравилось. Ну, Успаских при деньгах, а вот Томашевскому зарплата евродепутата нужна как воздух ;) (хотя зря он, Кремль отвалит, сколько попросит, только голос подать надо :) )
 
Результаты по выборам Европарламента в Латвии.
Либеральная партия: "Jaunā Vienotība"(Новое единство) 24,26% голосов, 2 мандата.
Представители Москвы, партия "Saskaņa"(Согласие) 17,45% голосов, 2 мандата.
От этой партии в ЕП сбежали уклоняясь от тюремных нар низложенный мер Риги Нил Ушаков и его верный слуга вице мэр Андрис Америкс.
Националисты: "NA"( Национальное объединение) 16,4% голосов, 2 мандата.
Объединенные парти "Attīstībai/Par!" (Развитие/За!) 12,42% голосов,1 мандат.Совсем новая партия, типа либерал социалистов.Пустозвоны.
Полностью отмороженные рускомирные: "Союз Русских Латвии" 6,4% голосов и одна Татьяна Жданок в ЕП.
 
Ув. участники из Прибалтики! А нельзя ли дать тем, кто не в теме :oops:, краткие пояснения, кто из ваших избранников стоит на какой платформе?
Скажем, чего ждать от нового литовского гаранта?
Chupacabra уже ответил, но и я всуну свои пять копеек.
Гитанас Науседа: экономист, вышел из приватного банковского бизнеса, себя называет право-центристом, большого политического опыта не имеет (был советником бывшего президента Адамкуса), есть опасения, что будет лоббировать интересы крупного бизнеса, склонен менять своё мнение по тем же самым вопросам (популист однако), консервативные взгляды насчёт однополых браков/партнёрств (типа как бы и не против, но обществу нужно достичь консенсуса по этому вопросу, "созреть") и ЛГБТ парадов, во внешней политике склонен дружить с Беларусью, не намерен применять резкую риторику в адрес России (он уж не скажет, что Россия - террористическое государство), во внутренних делах намерен быть котом Леопольдом - со всеми жить дружно, договариваться, а не конфликтовать, быть президентом и старого, и молодого, и богатого, и бедного; ;) у него редкое и дорогое хобби - коллекционирует старые и раритетные книги.
Ингрида Шимоните: экономист, в министерстве финансов работала 1997-2012 г. (последние три года - как министр финансов); с 2016 г. - член Сейма (политического опыта побольше, чем у Науседы); взгляды - либеральнее чем у Науседы: высказывается за официальное партнерство назависимо от пола, призывает смягчить наказания за "травку", подумывает об участии в ЛГБТ параде; по экономическим вопросам ей близка Ангела Меркель с её рыночной экономикой с "христианским" лицом; создает впечатление человека более открытого, честного, искреннего чем Науседа, хотя и более прямолинейного, несговорчивого, любящего ещё и иронические шутки в адрес оппонентов, чем многих и отпугивает (результаты выборов какбэ намекают, но это только одна из причин её проигрыша), но молодежь за неё; во внешней политике полностью поддерживает Грибаускайте, а это означает, что враждебно относится к России, а и с Беларусью не намерена дружить, "пока там ситуация не изменится"; любимая книга - "Похождения бравого солдата Швейка", любимая группа - "Metallica".
А в основном они похожи - западники: оба за ЕС и НАТО, за рыночную экономику, за демократические/либеральные ценности как свобода слова, независимая пресса, за "прозрачность" в государственных делах, за поддержку Украины в её стараниях вступить в ЕС и НАТО, против агрессивной политики России ну и т.д., и т.п.
Также можете оценить, какой из Науседы певец - тут он с другом, мэром Клайпеды Витаутасом Грубляускасом исполняет песню "What a Wonderful World":


Певец скажем так неважный, надеюсь как президент будет лучше. :)
 
Полностью отмороженные рускомирные: "Союз Русских Латвии" 6,4% голосов и одна Татьяна Жданок в ЕП.
Как же это возможно? У жданока 9-е место!

Полностью отмороженные рускомирные: "Союз Русских Латвии" 6,4% голосов и одна Татьяна Жданок в ЕП.
Валдис Домбровскис 88959
Нил Ушаков 69139
Сандра Калниете 60338
Роберт Зиле 54883
Ивар Иябс 34394
Инесе Вайдере 33817
Иева Ильвес 21182
Андрис Америкс 19041
Татьяна Жданок 18098
Даце Мелбарде 15399
Эдвард Смилтенс 15347
Байба Рубеса 14643
Даце Рейзниеце-Озола 13661
Карлис Шадурскис 13161
Андрей Мамыкин 13137
Ансис Пуполс 12519
Гиртс Валдис Кристовскис 12043
Оярс Эрикс Калниньш 11533
Арвил Ашераденс 11448
Эдвин Шноре 11263

???
 
По Томашевскису даже сомнений не было, что пройдет - имеет свой стабильный электорат, к полякам еще прибавились русскоязычные, которых он типо представляет.
А то, что Успаских как феникс из пепла восстал, вот это хохма, правда, крутил рекламу по тв, слышал, постоянно, вот и накрутил. Ничего нового - они оба в Европарламенте уже были, не новички, и, видимо, понравилось. Ну, Успаских при деньгах, а вот Томашевскому зарплата евродепутата нужна как воздух

Это всё не демократия, а деструктивная вакханалия. Как мне кажется. И надо как-то менять такой принцип, когда проходимцы заседают в правительственном органе и вредят всем, получая немалые деньги.
 
Мы, страны Балтии, отравляем Европарламент. :(
Мы?Да из "старых" стран Европы выдвигает еще худших и числом поболше.Греческие коммунисты ,итальянские, левые радикалы из Германии.Не помню имени но одна левачка из Германии в свое время почти што плюнула в лицо нашему премьерминмстру защищая честь и достоинство Росси.
 
Ну, хорошо... Все отравляют. Потому так и живем. Как в басне "Лебедь, рак и щука". А заодно " А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь".
 
Да уж, это точно! Балтийскую холеру в этом чумном бараке никто и не заметит...))
Меня уже не первый год мучает вопрос - а на фуа тот Европарламент вообще? Такое впечатление, что туда специально всех фриков собрали, чтоб еврочиновникам не мешали...
 
Эстонская правящая партия воров и предателей ( есть такая - Центристская! ) просрала все деньги за прошлый срок, и теперь бюджет пуст! Всё что они смогли - поднять свои собственные доходы, профинансировать своих друзей и родственников, и поднять зарплату гастарбайтерам. https://rus.postimees.ee/6693615/pravitelstvo-nachalo-raskryvat-gorkuyu-pravdu-o-gosbyudzhete

Их предупреждали люди, понимающие в экономике, но дуракам законы физики и математики не писаны.
 
Марчюлёнис отказывается от мандата евродепутата - уступает место Якелюнасу
Избранный в Европарламент (ЕП) по списку литовских "крестьян" бывший баскетболист, предприниматель Шарунас Марчюлёнис отказывается от мандата.

https://ru.delfi.lt/news/politics/m...tata-ustupaet-mesto-yakelyunasu.d?id=81297691
 
Как-то кончились хорошие новости...

По инициативе Академии молодых ученых Эстонии в четверг в Таллинне, на Тоомпеа состоится манифестация, названная поминальным маршем по науке Эстонии, участники которого выразят протест против планов правительства оставить в ближайшие четыре года науку страны без обещанного ранее дополнительного финансирования, а также потребуют, чтобы премьер-министр Юри Ратас и его правительство ушли в отставку.


«Мы считаем, что обещание о финансировании науки имеет существенное значение, - отмечается в переданном BNS заявлении Академии молодых ученых о проведении акции. - Если подпись премьер-министра под этим документом ничего не значит, то такой человек не должен оставаться на посту главы правительства. Если не сдерживают это обещание, то есть основания считать, что не будут выполнены и остальные обещания. К такому правительству у нас нет ни малейшего доверия. Мы считаем, что Юри Ратас вместе с его правительством должны уйти в отставку».
Поминальный марш по науке Эстонии начнется в четверг в 11-11.30 у здания Рийгикогу, откуда к 11.45 его участники колонной пройдут к зданию правительства на Тоомпеа. «Там в 12 часов начнется пресс-конференция правительства. Просим в память о безвременно ушедшем принести с собой свечи и цветы», - отмечается в объявлении об акции.
 
Назад
Сверху Снизу