• Zero tolerance mode in effect!

Да как бы по опыту проживания в Курземе пишу...
Просто меня поражает Ваше удивление, будто не знаете хуторской менталитет - "анархия мать порядка" в отдельно взятом "vienu seta" пока что то не взорвётся и не обрушится.
Я как коренный курляндиец и на 50% хуторянин, говорю - твое мнение сильно преувеличено.Хуторянин не более опасен для себя и окружающих чем горожанин.А на данный момент с реликтами анархии успешно справляется бюрократия воруженная нормамии ЕС.А если не секрет где проживал в Курземе?
 
В Лиепае. Только с селом тоже немного знаком и нормы ЕСа тут никаким боком.
В городе где рождается ветер :).А про село еще повторю не надо преувеличивать.Вот времена с 91 го примерно по 2003 й была жесть скажем так. Перед вступлением в Латвии в ЕС начали жестко подогнать под правила ,плюс непрерывно рождаются местные нормативные акты самоуправлении.Иногда даже бесит и гвоздя не забить без согласования (и это на хуторах!) тот же же окружной совет Вентспилсского самоуправления рад за малейшее несоответствие состричь штраф.Если и не на все 100% ето работет,то извольте даже Бог не гарантирует 100% результата.Короче еще не "запад" но уже и не "колхоз".
 
Немножко хайтека из наших краев. P.s. Пламенный привет Афанасию :D

Brolis expands with Ghent development center

Lithuanian laser diode maker gets into photonic integration for medical and industrial sensors. Brolis Semiconductors, the Lithuania-based developer of mid-infrared laser diodes, is setting up a new research division in Ghent, Belgium, focused on photonic integration for sensor applications.

http://optics.org/news/8/10/16

Brolis Semiconductors to open a new R&D division for silicon photonics in Ghent, Belgium.

October 10th , 2017. Ghent, Belgium / Vilnius, Lithuania. UAB Brolis Semiconductors is proud to announce the incorporation of a new R&D division – Brolis Semiconductors BVBA in Ghent, Belgium. The Belgian entity will focus on the design and development of novel cutting-edge integrated photonic systems, combining Brolis proprietary III-V technology of long-wave infrared light sources and CMOS compatible photonic integrated circuit technology. CMOS technology is the most widely used and most developed technology for producing today’s integrated circuits used in every electronic device at very large volumes resulting in low cost/chip and widespread abundance. Special emphasis is directed towards development of a new OEM GaSb/Silicon-on-insulator system-on-a-chip laser sensor technology for sensing applications in the 1.5 – 3.5 micron spectral range and beyond for healthcare and industrial markets.
 
Зарубежные инвесторы не выдержали: зовут в Литву и предлагают работу

Работающие в Литве компании зарубежного капитала приглашают эмигрантов вернуться домой и всю информацию о вакансиях будут выкладывать на новом информационном портале workinlithuania.lt. На нем будут представлены аргументы в пользу возвращения в Литву и информация, в которой нуждаются эмигранты, которые решили вернуться на родину.

https://ru.delfi.lt/news/live/zarub...ut-v-litvu-i-predlagayut-rabotu.d?id=76088883
 
"Визы на жизнь" литовского консула в Баку

19 октября 2017 года исполнилось 135 лет со дня рождения классика литовской литературы, прозаика, драматурга, ученого, дипломата, общественного и политического деятеля Литвы Винцаса Креве-Мицкявичюса (1882–1954). Представляем вам неизвестные и уникальные факты из консульской деятельности В. Креве в Баку.

https://ru.delfi.lt/opinions/comments/vizy-na-zhizn-litovskogo-konsula-v-baku.d?id=76119165
 
Как изменились привычки жителей Литвы после повышения цен на алкоголь

Весной 2017 года в Литве был повышен акциз на алкоголь, после чего упали продажи алкоголя всех видов. Самое большое падение зафиксировано в продажах вина, меньше всего падение было в секторе так называемых "сосок" (крепкого пива в большой таре), пишет lrt.lt.

https://ru.delfi.lt/news/live/kak-i...osle-povysheniya-cen-na-alkogol.d?id=76089233

Из за разницы акцизов, литовцы так хорошенко поддержали экономику Латвии в этом году, я думаю, на десяток другой миллионов евро. Алкоголь, произведенный в Литве, в Латвии дешевле чем в самой Литве. Я правда литовских напитков не покупал, когда был проездом, затарился латышской продукцией :D :beer:
 
Если этим уродам флажки, наклейки и значки делают в Сербии, можно смело передавать привет Кремлю и попросить, чтоб позвали/забрали этот мусор себе.

В Литве формируется новая группировка, предполагают, что этим может воспользоваться Кремль

Группка литовских радикальных фашистов, которая до сих пор сидела в подполье, выбирается на свет. В крупных городах Литвы людей агитируют пробуждать в себе фашизм и уничтожать демократию.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-lit...tim-mozhet-vospolzovatsya-kreml.d?id=76127323
 
У памятников советским военным в Литве появились таблички: "Не соответствует исторической правде"

Самоуправление Биржайского района Литвы по своей инициативе оборудовало таблички на местах захоронения советских военных, на которых указывается, что надписи на старых табличках не соответствуют исторической правде.

https://ru.delfi.lt/news/live/u-pam...tvetstvuet-istoricheskoj-pravde.d?id=76130747

Посольство Россия: таблички к памятникам советским солдатам в Литве - "гнусный поступок"

Россия в понедельник осудила решение самоуправления Биржайского района снабдить памятники советским солдатам табличками, где будет написано, что на выбитые на монументах надписи не соответствуют действительности.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...ldatam-v-litve-gnusnyj-postupok.d?id=76139093

На границе Литвы и Польши задержана партия гашиша на 2 млн. евро

Полиция Вильнюсского округа задержала на границе контрабанду гашиша, рыночная стоимость которой превышает два миллиона евро.

https://ru.delfi.lt/news/crime/na-g...-partiya-gashisha-na-2-mln-evro.d?id=76132693
 
Клайпедский порт лидирует в странах Балтии по контейнерным погрузкам

Клайпедский морской порт за три квартала этого года сохранил за собой лидерские позиции среди портов Балтийских стран по объемам контейнерных погрузок.

https://ru.delfi.lt/news/economy/kl...altii-po-kontejnernym-pogruzkam.d?id=76159533
 
Офигенно. Оказывается, Rūta i Efraim - пара. Чем бы это не кончилось, но выглядят красиво и гармонично.

knygos-vista-strimeles-galva-pristatymas-59f1ffc8a613b.jpg
 
Отмечусь на теме и привет всем прибалтам !
Честно говоря не думал что "наши" тут есть .
 
"Возвращение имен": в Вильнюсе вспомнят расстрелянных литовцев, поляков, русских, украинцев

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, уже в десятый раз общество "Мемориал" проводит акцию «Возвращение имен». В этом году акция впервые пройдет в Вильнюсе.

https://ru.delfi.lt/news/live/vozvr...vcev-polyakov-russkih-ukraincev.d?id=76141369
 
На всегда из Литвы хотел бы уехать каждый третий ученик 9-12 класса. Больше всего молодежь привлекает большая зарплата, треть участников опроса не видит никакого будущего на родине.

Таковы результаты опроса, проведенного крупнейшим в Литве электронным журналом TAMO. В опросе участвовали 1243 ученика 9–12 классов. На вопрос "Думаете ли вы об эмиграции?" положительно ответили 82% учеников. Большая их часть (31,9%) указала, что хочет уехать из Литвы навсегда. 19,5% указали, что хотят уехать лишь временно – на заработки. 18,7% не исключают возможность обучения за границей, по иным причинам временно готовы уехать 7,5% участников опроса.
Об эмиграции совсем не думают 22,4% респондентов. На вопрос о причине желания эмигрировать 32,2% сказали, что это возможность больше заработать. 29,7% респондентов не видят в Литве никакого будущего. Учиться за рубеж хотели бы поехать 12,2% участников опроса, еще 8,2% не нравится в Литве психологический климат.
На вопрос, всегда ли такое количество молодежи думало об эмиграции, Сипавичене напомнила, что такой опрос проводили в 2000 г., тогда эмигрировать хотели около 60% молодежи. Сейчас - около 80%. "Уехало так много людей, что сейчас ты уже везде можешь иметь друзей и родственников. Кроме того, пока мы не вошли в состав ЕС, там было дорого, а сейчас в некоторых странах дешевле, чем в Литве. Мало того, начинает действовать механизм, в голову приходит мысль - почему я не уезжаю, когда все уезжают?", – заметила собеседница. Сипавичене сказала, что неоспоримо и влияние родителей. Многие своим детям говорят, что жизнь за границей лучше. "Если уехала половина городка, и все там хорошо живут, то формируется общая установка, которую формируют и родители у своих детей", – сказала она.

На вопрос, сколько молодежи реально уезжает из Литвы, Сипавичене сказала, что около половина эмигрантов - это люди в возрасте 20-34 лет. По ее словам, когда в Литве все будет очень хорошо, молодежь не будет уезжать, как и люди постарше, поэтому проблему эмиграции надо решать комплексно. "Один из вариантов ответа – психологический климат. Я думаю, что, особенно, среди школьников, надо учитывать буллинг, неспособность учителей бороться с этим. Если тебе в Литве хорошо, психологический климат хороший, другие аспекты имеют небольшое значение", – сказала она.
Между те социолог, глава центра Vilmorus Владас Гайдис сказал DELFI, что результаты опроса его не удивили. "Удивляет разве что, не 100%, а всего 32% хотят уехать навсегда. Видно, имидж Литвы, особенно в провинции, в районных центрах, не очень важный. Много информации о том, что треть населения живет в нищете, пенсии – 280 евро. Молодежь о пенсиях еще не думает, но есть много показателей, которые постоянно акцентируют", – сказал он. По словам Гайдиса, было бы странным, если бы молодой человек не хотел жить лучше. Он считает, что такие результаты опроса еще не означают, что все, кто думает об эмиграции, уедут, поскольку по мере взросления отношение к эмиграции меняется. Гайдис видит лишь один способ решения проблемы – поощрение малого бизнеса.

https://ru.delfi.lt/news/live/ob-em...vidit-svoego-buduschego-v-litve.d?id=76198377
 
Немецкий гигант инвестирует в завод в Каунасе 95 млн. евро

Немецкий гигант автомобильных компонентов Continental намерен построить в Литве завод, в который инвестирует 95 млн. евро.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ne...t-v-zavod-v-kaunase-95-mln-evro.d?id=76199801

Экономисты: развитие экономики Литвы замедляется, возрастает роль экспорта

Развитие литовской экономики в третьем квартале этого года несколько замедлилось, а этому развитию все больше способствуют восстанавливающийся экспорт, который компенсирует выдыхающееся из-за высокой инфляции потребление домашних хозяйств, говорят экономисты.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ek...yaetsya-vozrastaet-rol-eksporta.d?id=76205669

В Вильнюсе пройдет фестиваль "Православное Рождество в Литве"

Международная программа "Диалог культур" вновь приглашает вместе встретить один из самых светлых праздников – Рождество Христово. С 9 декабря по 10 января в литовской столице, по доброй традиции, будет проходить XIV сеждународный фестиваль «Православное Рождество в Литве», в котором примут участие известные литовские и российские музыканты.

https://ru.delfi.lt/misc/culture/v-...pravoslavnoe-rozhdestvo-v-litve.d?id=76202767
 
Скандал с участием Ванагайте привел к неожиданному результату

Скандал, связанный с заявлениями писателя Руты Ванагайте о партизане Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе, привел к неожиданному результату – 2019 год предлагают назвать годом евреев Литвы.

https://ru.delfi.lt/news/live/skand...rivel-k-neozhidannomu-rezultatu.d?id=76217561

В автомобиле россиянина обнаружено 17 килограммов наркотиков

Криминалисты полиции Мариямпольского округа Литвы задержали 17 килограммов наркотиков. Их стоимость составляет примерно полмиллиона евро, сообщила во вторник полиция Мариямпольского уезда.

https://ru.delfi.lt/news/crime/v-av...zheno-17-kilogrammov-narkotikov.d?id=76212563
 
Сильная баба.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в эксклюзивном интервью DELFI
«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т.д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», - сказала президент.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/politics/g...-ya-poluchila-spisok-trebovanij.d?id=75657655
 
«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т.д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения»
В принципе Россия так строит отношения со всеми соседями (с какими может, хе-хе, а то у нас с Китаем длинная граница...) Примерно таким же макаром г-н Рогозин себя вел, когда приезжал прицениться к украинскому ВПК году в 2012 или 2013м...
 
Назад
Сверху Снизу