• Zero tolerance mode in effect!

"Убером" не пользуюсь, так что не могу знать. :)
В аэропорту не советую брать такси, которые дежурят в очереди - дороже будет однозначно. Лучше вызвать по короткому номеру (я чаще всего пользуюсь "Vilniaus taksi" - короткий номер 1800), и я думаю за 10 евро до Старого города довезут. Одна проблема - если такси не из "приближённых к императору", то есть у которых нет договора с аэропортом, то им негде остановиться - везде стоят знаки запрещающие остановку. Выход - вызвать такси к залу вылета (там они ещё могут останавливаться), а самим за это время пешком пройтись от зала прилёта до зала вылета (слава богу совсем недалеко - 150-200 метров).

Длинный номер: +37052444444
 
9 ноября в Рижском Моторном музее откроется выставка "Легенда о железном рыцаре", на которой посетителям будет представлен восстановленный бронеавтомобиль "Иманта", участвовавший еще в военных действиях при борьбе за создание независимой Латвии. Это единственная из шести бронемашин того времени, останки которой удалось найти исследователям.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...kotorom-borolis-za-nezavisimost.d?id=50543729
index.php
 
Внуки и правнуки литовских ссыльных: как их принимает историческая родина?
Тяжело ли внукам и правнукам ссыльных, прибывшим из России в Литву, интегрироваться в современное литовское общество? Оправдывает ли историческая родина их ожидания и каково это – быть этническим литовцем, изучающим язык своих предков как иностранный. Об этом мы поговорили с молодой семейной парой Михаилом Каминскасом и Анной Каминскене, переехавшими в Литву год назад из Петрозаводска.

https://ru.delfi.lt/news/live/vnuki...prinimaet-istoricheskaya-rodina.d?id=79468541

Литва отмечает столетие права женщин голосовать: включили светофоры с женским силуэтом
В пятницу Литва отмечает столетие предоставления женщинам права голосования во время выборов. Активисты и эксперты надеются, что это поощрит власти уделять больше внимания политике равенства полов.

https://ru.delfi.lt/news/live/litva...i-svetofory-s-zhenskim-siluetom.d?id=79478287
 
Необычное место в столице: посетителей ждут круглосуточно, вход – бесплатный
Каков Вильнюс в наши дни? Это город, в котором живет множество художников, талантливых представителей современной культуры, смелых идей. Чтобы показать иное лицо города агентство Go Vilnius представило "Гида современного Вильнюса". Журналисты портала посетили одно из самых интересных из 16 представленных для посещения мест – Open gallery.

https://ru.delfi.lt/news/live/neoby...-kruglosutochno-vhod-besplatnyj.d?id=79480359
 
Ушел из жизни литовский актер Арунас Сторпирштис
На 69-м году жизни ушел из жизни литовский актер театра и кино Арунас Сторпирштис.

https://ru.delfi.lt/news/live/ushel-iz-zhizni-litovskij-akter-arunas-storpirshtis.d?id=79518531

Печальнейшая новость :( Когда узнал, как бритвой по горлу. Великолепный Актер, Человек. :(( Земля Tебе пухом, Арунас.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сторпирштис,_Арунас
 
https://stringbasso.livejournal.com/1855665.html
....
женщина осталась с эстонским гражданством и без 500 евро, которые она требовала за моральный ущерб.
Это просто праздник какой то! Надо срочно дать телеграму Матвиенко Вальке, она пару недель назад брызгала во все стороны про режим апартеида в странах Балтии. :D Как бы она руки на себя не наложила, после прочитаного то. :D
 
https://stringbasso.livejournal.com/1856682.html
Издание Le Monde пишет, что президенты стран Балтии были травмированы встречей с лидером США Дональдом Трампом.

Президент ЭР Керсти Кальюлайд, президент Латвии Раймонд Вейонис и президент Литвы Даля Грибаускайте встретились с Трампом в Белом доме 3 апреля. Газета отмечает, что они, будучи травмированными той встречей, вспоминали об общении с американским президентом в Париже в компании главы Франции Эммануэля Макрона.

Неприятной неожиданностью для них был эпизод в начале встречи, когда Трамп обвинил президентов Эстонии, Латвии и Литвы в начале войны в Югославии (ШТОА?!).

Был момент замешательства, пока президенты не поняли, что Трамп перепутал страны Балтии с балканскими странами, очевидно не имея по этой теме достаточных знаний, хотя его жена Меланья родом из бывшей Югославии.

Трамп продолжил, обвиняя страны Балтии в недостаточном участии в НАТО ( идиёт, мы даже перевыполняем долю ВВП на оборону - Литва и Латвия догнали Эстонию по расходам на оборону – в 2018 году все три прибалтийские республики потратят на военные расходы не менее двух процентов ВВП), а также объясняя, что считает реализацию проекта соединяющего Россию и Германию газопровода Nord Stream 2 неразумным, хотя Эстонии, Латвия и Литва не имеет к нему никакого отношения.

В завершении Трамп сказал президентам Балтии, что они должны быть более договороспособными в отношениях с Россией. По словам американского президента, странам Балтии следует понимать своего восточного соседа и поддерживать с ним хорошие отношения, несмотря на то, что эти члены альянса находятся на переднем рубеже холодной войны.
 
так возраст и особенности никто не отменял
просто советники рулят
 
  • Like
Реакции: tol
Наталья Фролова. Выключи в себе Шумахера и приезжай в Литву
Впереди Рождество, Новый год, в феврале праздник корюшки (в Клайпеде и Паланге), а в начале марта самая крупная и древняя ярмарка Литвы – Казюкас (в Вильнюсе). А там уже и до лета рукой подать. А значит есть множество поводов приехать в Литву. Поэтому пишу этот блог про нововведения и другие важные моменты специально для водителей, ведь незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...e-shumahera-i-priezzhaj-v-litvu.d?id=79553017
 
lenkijos-nepriklausomybes-diena-79552975.jpg


Накануне столетия восстановления независимости Польши Три креста украсили цветами польского флага
В воскресенье, 11 ноября, Польша празднует столетие восстановления независимости. По этому случаю некоторые объекты в Вильнюсе украсили цветами польского флага.

https://ru.delfi.lt/news/live/nakan...ukrasili-cvetami-polskogo-flaga.d?id=79553055

 
12 ноября в Юрмале в Национальном реабилитационном центре "Вайвари" 18-дневный оздоровительный курс начали семь пострадавших в конфликте в Украине военнослужащих. Это вторая группа украинских солдат, которая в этом году прибыла в Латвию, чтобы получить медицинскую помощь.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...ie-esche-sem-ukrainskih-voennyh.d?id=50575169
 
Сотрудника мэрии Вильнюса вновь просят наказать за подстрекательства против русских
Вильнюсская окружная прокуратура не согласна с приговором, которым был оправдан старший специалист отдела общественного порядка Вильнюсского городского самоуправления Дарюс Кела по обвинениям в распространении подстрекательства против русского народа.

https://ru.delfi.lt/news/live/sotru...podstrekatelstva-protiv-russkih.d?id=79559843

В Литве начинается президентская предвыборная кампания
12 ноября в Литве официально начинается президентская предвыборная кампания.

https://ru.delfi.lt/news/politics/v...ntskaya-predvybornaya-kampaniya.d?id=79557749

Адамкус удостоен награды американского Фонда памяти жертв коммунизма
Представители американского Фонда памяти жертв коммунизма на этой неделе вручат награду экс-президенту Литвы Валдасу Адамкусу.

https://ru.delfi.lt/news/live/adamk...fonda-pamyati-zhertv-kommunizma.d?id=79564085
 
Последнее редактирование:
Жителя Латвии будут судить за повторную попытку участия в вооруженном конфликте на Украине

Негражданину Латвии предъявлено обвинение в попытке войти в состав преступной организации (объединения), состоящей по меньшей мере из пяти человек, созданной с целью совершения особо тяжких преступлений против государства, а также в попытке участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.
 
Назад
Сверху Снизу