• Zero tolerance mode in effect!

Археологи нашли основания двух колонн Большой Вильнюсской синагоги
Археологи нашли основания двух колонн Большой Вильнюсской синагоги, стоявшей в Старом городе, сообщила в пятницу столичная мэрия.

https://ru.delfi.lt/news/live/arheo...nn-bolshoj-vilnyusskoj-sinagogi.d?id=81712661
 
Туристы активно арендуют вильнюсскую квартиру с интерьером времен чернобыльской трагедии
После того как американское телевидение HBO сняло сериал "Чернобыль", который пользуется большой популярностью, в зоне внимания оказалась и Литва, где сняли ряд важных сцен. Вдохновленные этим сериалом вильнюсцы Янина Юсёните и ее возлюбленный Линас Марцишаускас предложили желающим посетить Вильнюс развлечение – возможность вернуться в прошлое и поселиться в квартире с интерьером времен чернобыльской трагедии.

https://ru.delfi.lt/news/live/turis...m-vremen-chernobylskoj-tragedii.d?id=81720117
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе 14 июля стал большой спортплощадкой
14 июля в Вильнюс возвращается мероприятие JUMP Vilnius. Проспект Гедиминаса стал профессиональной спорт-площадкой и зоной развлечений, на которой проходят мероприятия JUMP VILNIUS. Инициатор и посол мероприятия – чемпионка Европы по прыжкам в высоту, литовская рекордсменка Айрине Пальшите, пишет madeinvilnius.lt.

https://ru.delfi.lt/news/live/prosp...a-stal-bolshoj-sportploschadkoj.d?id=81719531
В центре Вильнюса прошли тестовые учения: тонул школьный микроавтобус, горела автоцистерна
В воскресенье утром в центре Вильнюса, на ул. Гележинё Вилко, в тоннеле у здания парламента работали представители полиции, пожарных-спасателей и медики. По данным Вильнюсской мэрии, это первые подобного рода учения в столице и во всей Литве.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-cen...ikroavtobus-gorela-avtocisterna.d?id=81719393
 
Тут Слаб в теме писал, что в Палангу собирается. В таком случае и до Куршской коссы надо доехат, или есть планы на нее отдельно?
 
А что там такое?
Это самое лучшее место в Литве возле Балтийского моря. Паланга - хороша. Но мне старая Паланга нравится больше, я носталгирую по тем каштанам и той тени от них, под которой ходили к морю и от моря по улице Basanavičiaus. Паланга для тех, кто любит муравейник, шум, гам. Куршская Коса для тех, кто любит покой и тишину. Но даже для тех, которым нужен шум, гам, дискотеки и т.п., все равно хотя бы раз надо сьездить в Куршскую Косу. Там прекрасно.
 
И да, есть эстонцы, которые это место полюбили и регулярно приезжают. :) Прихватывая все больше своих вместе, с каждым годом
У нас теплые песчаные пляжи восточнее Раквере начинаются. А Таллинн я не очень по климату люблю.
 
У нас теплые песчаные пляжи восточнее

Ну да, жена моя выросшая в Риге, с удовольствием (погружаясь в средиземное море температурой в 28 градусов, в Израиле) вспоминает:

Если балтийское больше 15, и воздух больше 22, то уже лето и в море можно играть пока губы совсем не посинеют и дрожь всего тела
не сильно напоминает пляски святого витта.
 
Если балтийское больше 15, и воздух больше 22, то уже лето и в море можно играть пока губы совсем не посинеют и дрожь всего тела
не сильно напоминает пляски святого витта.
Не знаю, может вы эмигранты из теплых мест - а я вырос на Балтике, летом обычная программа была - с 11 утра на море, домой когда очень уж есть захочется, а то еще и два раза сходишь. Я не на берегу жил, но дойти или на велике доехать вполне быстро можно было. За дюнами песок такой что ноги не терпят. Везде один песок, море теплое. Конечно, в дожди и бури я на море не ходил. И такого погодного безобразия как сейчас, не помню. Будут еще про потепление нам рассказывать сказки.
 
Не знаю, может вы эмигранты из теплых мест
Ну да, жена моя выросшая в Риге,

Угу, деваха родившиеся в Питере, выросшая в Риге.
Наполовину "корело-финка", серьезно, по материнской линии, с родственниками в финляндии. Из теплых мест у нее только папа еврей. :)
 
Как только в Литве зарплаты поднимутся до нашего размера, то радость постепенно пройдет, потому что бизнес начнет убегать из Литвы в дешевые страны, а в саму Литву поедет еще больше гастарбайтеров и нелегалов, которые будут работать вместо литовцев.
 
За тишиной вроде можно в Ниду? Там пока достаточно тихо и не слишком людно...
Нида самая шумно-гамная во всей литовской Куршской Косе. По сравнению с Палангой, Нида - монастырь. А самые спокойные места в Куршской Косе у нас: Preila, Pervalka, Juodkrantė.

Ну да, жена моя выросшая в Риге, с удовольствием (погружаясь в средиземное море температурой в 28 градусов, в Израиле) вспоминает:

Если балтийское больше 15, и воздух больше 22, то уже лето и в море можно играть пока губы совсем не посинеют и дрожь всего тела
не сильно напоминает пляски святого витта.

Мы и при температуре воды Балтийского моря +9 купаемся. +15 это уже чай. :D
 
"Что вы имели в виду?" Почему в Латвии лучше держать язык за зубами
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости, Константин Севастьянов. На днях Служба государственной безопасности Латвии возбудила дело против общественника Александра Филея. "Вина" активиста заключается в том, что он описал в социальной сети события восьмидесятилетней давности — обстоятельства вхождения тогдашней Латвийской Республики в СССР.
https://ria.ru/20190726/1556884691....com/?from=special&utm_source=YandexZenSpecial
Жесть!Как страшно, жить то здесь!Мне самому страшно стало ;( :giggle:.
 
Назад
Сверху Снизу