• Zero tolerance mode in effect!

Владимир Скрипов. "Свободные зоны": диалектика развития
В следующем году исполнится четверть века, как Сейм Литвы принял Закон об основах свободных экономических зон (СЭЗ). Как развивался в стране процесс "зонификации" и насколько он оправдал связанные с ним ожидания, пойдет речь в этой статье.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...odnye-zony-dialektika-razvitiya.d?id=81855881

Президент Литвы: Закон о национальных меньшинствах точно не повредит
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что приветствовал бы решение Сейма о принятии нового Закона о национальных меньшинствах, если премьер сумеет дать ход этой инициативе до конца срока полномочий действующего правительства. По его словам, подобный правовой акт не повредит литовскому обществу.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...menshinstvah-tochno-ne-povredit.d?id=81851733

Компания в Литве: работникам платят по 2000 евро
Президент основанной в 2008 году компании Devbridge, предлагающей услуги программирования, Ауримас Адомавичюс сказал, что сегодня уже надо задуматься о приближающемся замедлении экономики.

https://ru.delfi.lt/news/economy/kompaniya-v-litve-rabotnikam-platyat-po-2000-evro.d?id=81865781
Клайпедский порт снова надеется на рекорд по погрузкам
Руководство Клайпедского морского порта заявило, что хорошие показатели деятельности за полугодие позволяют надеяться на показатель погрузок, сходный с прошлогодним рекордным.

https://ru.delfi.lt/news/economy/kl...adeetsya-na-rekord-po-pogruzkam.d?id=81865913

Ветряные установки в Литве увеличили производство электроэнергии на 30%
В первом полугодии этого года ветряные электростанции в Литве произвели 737,7 гигаватт-часов электроэнергии – почти на 30% больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные биржи энергоресурсов Baltpool, на которых основываются выводы Литовской ассоциации ветряных электростанций.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ve...oizvodstvo-elektroenergii-na-30.d?id=81865889
 
  • Like
Реакции: nt00
Немножко хайтека из наших краев:

Литовская система машинного перевода Tilde превзошла Google, Microsoft и Yandex
Результаты прошедших в этом году соревнований WMT были объявлены на 4-й конференции машинного перевода во Флоренции, Италия.

https://ru.delfi.lt/news/economy/li...oshla-google-microsoft-i-yandex.d?id=81908895
 
Газопровод в Польшу на территории Литвы за 97 млн евро проложит Alvora
Магистральный газопровод в Польшу (GIPL) на территории Литвы за 96,6 млн евро (с НДС) проложит компания по строительству газопроводов и инженерных сетей Alvora вместе с Siauliu dujotiekio statyba.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ga...za-97-mln-evro-prolozhit-alvora.d?id=81926589
 
Виктор Воронцов. Литва — страна возможностей. О транспорте
Я долго собирался с духом, чтобы написать эту серию заметок. Я не политик, не экономист, не общественный деятель, просто человек, который работает в среднем бизнесе. Поэтому сразу прошу простить за возможные неточности. Основной целью было высказаться прямо по темам.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...rana-vozmozhnostej-o-transporte.d?id=81912857
 
....Сколько человек подверглись телефонному запугиванию, неизвестно.
В интервью радио NOS Radio 1 Journal эксперт по вопросам обороны института в Клинендале (Clingendael, Нидерланды) Дик Зандэ констатировал, что "это хорошо известное явление, но об этом стало известно вперые".
По его словам, телефонные звонки, "скорее всего, из России" и показывают, насколько уязвимы системы связи для российского шпионажа.
https://rus.delfi.ee/daily/estonia/...letchikov-iz-missii-nato-v-baltii?id=87090627
 
Спорю, ватный скот, ныне показушно возмущавшийся в комментариях к постам про какого-то доведённого про убийства детей росгвардейцев, телефонный терроризм против голландцев в большинстве своём одобряем.
 
Владимир Скрипов. Нужен ли Литве новый порт?
Этот вопрос обсуждался едва ли не два десятка лет и, казалось бы, в конце концов был решен – нужен! Немало копьев было сломано и по поводу поиска источников финансирования, и подрядчиков. В частности, в лице Китая. И тоже вроде бы забрезжил консенсус. И вдруг вся эта с трудом сложенная конструкция получила сильную дозу сомнений. И внес ее не кто иной, как новый глава государства Гитанас Науседа.

https://ru.delfi.lt/opinions/comments/vladimir-skripov-nuzhen-li-litve-novyj-port.d?id=81937963

Литва за связи с Россией исключила белорусов из конкурса на строительство газопровода
Правительство Литвы исключило белорусскую компанию из конкурса на строительство литовско-польского газопровода (GIPL) за ее бизнес-связи с российскими компаниями и контакты с представляющими риск лицами, об этом свидетельствуют полученные BNS документы.

https://ru.delfi.lt/news/live/litva...rsa-na-stroitelstvo-gazoprovoda.d?id=81970205
 
В Литве хотят отказаться от традиционных SIM-карт для телефонов
В Литве предлагают начать использовать встроенный модуль идентификации абонента eSIM (embedded SIM), электронную сим-карту, который заменит традиционные SIM-карты.

https://ru.delfi.lt/news/economy/v-...cionnyh-sim-kart-dlya-telefonov.d?id=81975925
 
В Литве хотят отказаться от традиционных SIM-карт для телефонов
Шо-то они гонят в заголовке... Начать использовать e-sim - это одно, а вот отказаться от использования традиционных сим-карт - совсем другое... Эту самую электронную симку и телефоны-то совсем немногие поддерживают... Что теперь - всей страной на айфон перейдёте?
 
А можно для тупых пользователей, электронная - это как? Вот купил я новый телефон и что должен делать.
 
Операторы мобильной связи сдержано оценили предложение о введении eSIM в Литве
Литовские операторы мобильной связи сдержано оценили предложение Министерства транспорта и коммуникаций о введении начать использовать встроенный модуль идентификации абонента eSIM (embedded SIM), электронную сим-карту вместо традиционной.

https://ru.delfi.lt/news/economy/op...ozhenie-o-vvedenii-esim-v-litve.d?id=81995079
 
Шо-то они гонят в заголовке... Начать использовать e-sim - это одно, а вот отказаться от использования традиционных сим-карт - совсем другое... Эту самую электронную симку и телефоны-то совсем немногие поддерживают... Что теперь - всей страной на айфон перейдёте?
Нет. Иммелось ввиду введение/поддержка эсим. От традиционных сим карточек конечно никто же так сразу неоткажется, ради введения эсим. Будет переходный период, продолжительность которого может быть очень долгой. Нужны телефоны, массовость поддержки эсим. Технологии шагают вперед, хотя, как по мне, эсим имеет не только плюсы, но и минусы. Например, сейчас пользователь в случае надобности, может поменять телефон просто переложив карточку, а с эсим надо будет какие то танцы с бубном делать. И наоборот, сейчас пользователь с простой сим картой, если хочет поменять оператора, должен делать танцы с бубном, идти в салон за новой карточкой или ждать посылки с курьером, а с эсим этого не надо будет делать, или все это легче и быстрее пройдет - регистрация/привязка эсим. Вообщем, есть и плюсы, есть и минусы.
 
Последнее редактирование:
Владимир Скрипов. Эстония: обыкновенное миниатюрное чудо
Этой весной я побывал в Риге и Таллине, получив после довольно длительного интервала визуальную картинку житья-бытья соседей. Впечатления от поездки возбудили желание заглянуть в статистику, повнимать экспертам.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...obyknovennoe-miniatyurnoe-chudo.d?id=82001025
 
Работодатели в Литве нашли новый способ задабривания работников
12% или каждая 8 компания в Литве – столько компаний, по данным Korn Ferry Hay Group, в 2018 г. откладывали деньги на счета своих работников в фондах III ступени. С каждым годом число таких работодателей растет. По их словам, такая тенденция на рынке обусловлена ростом конкуренции.

https://ru.delfi.lt/news/economy/ra...sposob-zadabrivaniya-rabotnikov.d?id=82014637
 
Назад
Сверху Снизу