• Zero tolerance mode in effect!

Виктор Воронцов. Литва - страна возможностей. "Ландсбергис разрушил не только колхозы, но и промышленность"
Вот наступит 2020 год, денег из фондов ЕС не будут давать, и будем мы все копаться в мусорках в поисках еды. Не надо беспокоиться о будущем Литвы – оно безоблачно, поверьте мне, проводящему в командировках по Прибалтике 3 дня в неделю.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...lko-kolhozy-no-i-promyshlennost.d?id=81986637

82% населения Литвы имеют доступ к интернету
В первом квартале этого года 82% населения Литвы имели доступ к интернету, т.е. на 4% больше, чем за такой же период прошлого года, а доступ к персональным компьютерам имеют 77%, что на 1% больше прошлогоднего результата.

https://ru.delfi.lt/news/economy/82-naseleniya-litvy-imeyut-dostup-k-internetu.d?id=82016873

Правительство Литвы просит больше времени для выработки позиции по второму делу о тюрьме ЦРУ
Правительство Литвы попросило Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге дать больше времени на выработку позиции относительно жалобы гражданина Саудовской Аравии на то, что в 2005–2006 годах он незаконно содержался в тайной американской тюрьме ЦРУ в Литве.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...ii-po-vtoromu-delu-o-tyurme-cru.d?id=82029909
ВидеоМы! Новая серия про 90-е в Литве. ТВ и кино с тех лет и до сегодняшнего дня
Какие передачи и фильмы мы смотрели в 90-е? Где теперь телезвезды тех лет? И почему у нового поколения сегодня мода на то время? Ответы - во второй серии документального сериала RU DELFI "Мы из девяностых".

https://ru.delfi.lt/news/live/video...eh-let-i-do-segodnyashnego-dnya.d?id=82014509
 
Вильнюс - одна из самых прозрачных столиц в Европе
Согласно исследованию, проведённому неправительственной антикоррупционной организацией Transparency International, Вильнюс входит в число наиболее успешно информирующих о своей деятельности европейских столиц.

https://ru.delfi.lt/news/live/vilnyus-odna-iz-samyh-prozrachnyh-stolic-v-evrope.d?id=82036239

Необычная улица в Вильнюсе: как там живут люди увидит вся Литва
Соседи говорят друг другу комплименты, а не бросают камнями в окна. Не жалобу в полицию пишут, а искренне делятся друг с другом самым сокровенным. И все это не в кино, а в жизни, в Литве. Бывает и такое. В Вильнюсе, в микрорайоне Шешкине, есть такая аллея, где соседи - лучшие друзья. Вместе выращивают под балконами огурцы и помидоры, угощают ими друг друга. Об этом рассказывает журналист DELFI Ориюс Гасановас.

https://ru.delfi.lt/news/live/neoby...-zhivut-lyudi-uvidit-vsya-litva.d?id=82041405

Мечта о собственном жилье: сколько на первый взнос откладывают жители Литвы
Чтобы получить ипотечный кредит, надо иметь средства на взнос, который составляет не меньше 15% стоимости жилья. За какое время можно отложить несколько десятков тысяч евро? Своим опытом с журналистами поделились 7 вильнюсцев.

https://ru.delfi.lt/news/live/mecht...znos-otkladyvayut-zhiteli-litvy.d?id=82042205

Представитель президентской службы в парламенте: шведы звонили в посольство, чтобы выяснить ситуацию. Bето президента отклонено.
22 августа на заседании парламента Литвы советник президента Ярослав Неверович сказал, что ситуацией с лесами в Литве интересовались шведы, звонившие в посольство. Об этом он сказал, когда велись дискуссии о законе о лесе.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...lstvo-chtoby-vyyasnit-situaciyu.d?id=82042815
 
30 лет Балтийскому пути: экономист показал, что Литва опередила другие постсоветские страны
Страны Балтии - единственные страны бывшего постсоветского пространства, в которых ВВП на душу населения на сегодняшний день превышает средние данные в мире – такой статистикой по случаю 30-летия Балтийского пути поделился экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас. По его словам, спустя столько лет с момента восстановления независимости важно увидеть на сколько мы ушли вперед и как отличаемся от других стран бывшего советского блока.

https://ru.delfi.lt/news/economy/30...ila-drugie-postsovetskie-strany.d?id=82051865

"Это было уже не рабское общество": Балтийский путь 30 лет спустя
30 лет тому назад, 23 августа 1989 года, страны Балтии объединила беспрецедентная акция: 2 млн жителей Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, живой 600-километровой цепью соединили три балтийские столицы. Попавший в Книгу рекордов Гиннесса Балтийский путь был организован не только в память о подписанном 50 лет тому назад пакте Молотова-Риббентропа, но и для того, чтобы продемонстрировать стремление стран Балтии возродить похищенную независимость, отмечают непосредственные участники событий 30-летней давности, литовские общественные деятели Георгий Ефремов и Лучия Барткене.

https://ru.delfi.lt/news/live/eto-b...o-baltijskij-put-30-let-spustya.d?id=82046227

Историк Чесловас Лауринавичюс: смысл Балтийского пути был ясен любому человеку доброй воли
23 августа 2019 г. отмечается тридцатилетие Балтийского пути. Торжественное мероприятие пройдёт под лозунгом "Балтийский путь – это мы". "Мы встали, руками соединились и постояли 15 минут. Но это было что-то больше, чем обычные такие мероприятия. Прошло 30 лет – я даже удивляюсь, с какой радостью, даже сказал бы, с удовольствием люди вспоминают эту дату", - говорит непосредственный участник Балтийского пути, литовский историк, доктор гуманитарных наук Чесловас Лауринавичюс.

https://ru.delfi.lt/news/live/istor...n-lyubomu-cheloveku-dobroj-voli.d?id=82049135
 
В пятницу в Вильнюсе состоялся традиционный "Ужин в белом"
В этом году традиционный "Ужин в белом" (Le Diner en Blanc) начался в Вильнюсе необычно. После традиционного начала мероприятия, которое объявляют гости, размахивая белыми салфетками, послышались звуки песни "Балтия уже пробуждается" (Bunda jau Baltija). Эта песня 30 лет назад приглашала жителей стран Балтии на участие в "Балтийском пути".

https://ru.delfi.lt/news/live/v-pya...lsya-tradicionnyj-uzhin-v-belom.d?id=82063047

Во время Балтийского пути президент Литвы сделал предложение своей будущей супруге
Литва, Латвия и Эстония идут в том же направлении – хотят создать для своих жителей достойную и красивую жизнь, гарантировать их права, сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

https://ru.delfi.lt/news/politics/v...ozhenie-svoej-buduschej-supruge.d?id=82062957
Больше десяти тысяч человек в Вильнюсе повторили Балтийский путь
Больше десяти тысяч человек в Вильнюсе в пятницу взялись за руки и повторили Балтийский путь.

https://ru.delfi.lt/news/live/bolsh...lnyuse-povtorili-baltijskij-put.d?id=82062983
 
Владимир Скрипов. Встречный поток: благо или напасть?
Существуют, как минимум, три распространенные страшилки насчет трудовой иммиграции (ТИ). Страх номер 1 - боязнь, что прищельцы разрушат национальную гармонию, перелицуют на свой лад жизненный уклад. Страх номер 2 – чужаки отнимут работу или, в худшем случае, собьют на нее цены. Страх номер 3 - гастарбайтеры принесут с собой инородные политические интересы, тихой сапой захватят страну.

https://ru.delfi.lt/opinions/commen...trechnyj-potok-blago-ili-napast.d?id=82065241
 
Инспекция по труду: в первый день учебного года у родителей есть право на 4 часа отдыха
В Литве приближается начало учебного года. Государственная инспекция по труду напоминает, что у родителей, воспитывающих детей, есть возможность взять полдня на то, чтобы отпраздновать с детьми начало занятий.

https://ru.delfi.lt/news/live/inspe...lej-est-pravo-na-4-chasa-otdyha.d?id=82070517

Netflix снимает в Вильнюсе детективный сериал
Британцы снимают в Вильнюсе детективный сериал по заказу американского телеканала Netflix, часть важнейших сцен будет сниматься в микрорайоне Шешкине.

https://ru.delfi.lt/misc/culture/netflix-snimaet-v-vilnyuse-detektivnyj-serial.d?id=82072773

Инфографика. Сколько жителей в столице Литвы
По данным Департамента статистики Литвы, в Вильнюсе 557 000 жителей. Между тем в поликлиниках литовской столицы зарегистрированы 634 000 человек. Сколько на самом деле жителей в Литве, выяснится после переписи населения, которая состоится в 2021 году.

https://ru.delfi.lt/news/economy/infografika-skolko-zhitelej-v-stolice-litvy.d?id=82074833

Промышленность в Литве в этом году выросла на 5,1% до 13,5 млрд евро
Промышленное производство и продажи в Литве за семь месяцев этого года по сравнению с январем-июлем прошлого года выросли на 5,1% в сопоставимых ценах до 13,5 млрд евро. Без учёта влияния рабочих дней годовой рост промышленного производства тоже составил 5,1%.

https://ru.delfi.lt/news/economy/pr...yrosla-na-5-1-do-13-5-mlrd-evro.d?id=82057723

Литовские гостиницы в этом году обслужили на 11,3% больше гостей
За первое полугодие текущего года в Литве останавливалось 1,751 млн гостей - на 11,3% больше, чем в январе-июне 2018 года. Количество иностранных туристов увеличилось в этом году на 9,2% до 831,4 тыс. человек, местных туристов - на 13,2% до 919,1 тыс. человек.

https://ru.delfi.lt/news/economy/li...bsluzhili-na-11-3-bolshe-gostej.d?id=82058243
 
Реально легендарный пес, любимчик каунасцев.

В Каунасе есть то, чем может гордиться вся Литва: история о добром и умном сенбернаре
Если бы мы, жители Литвы, не были такими скромными, то, возможно, сенбернар Бите ("Пчела"), которая жила в Каунасе, в районе Жалякальнис, стала бы самой популярной собакой в мире. Может быть, Голливуд снял бы о ней фильм, издатели создали бы серию комиксов, появились бы сладости или игрушки в память о Бите. Но в мире об этой собаке никто и ничего не знает, даже в Литве немногим известно о необычном сенбернаре, которым по праву можно гордиться.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-kau...rom-umnom-i-lyubimom-senbernare.d?id=82099701
 
Сегодня бывший импичментированный президент Литвы Роландас Паксас в Жуковском.
20190830_130003.jpg

В центре.
 
В Латвии сегодня сдержанно и без особой огласки отмечает 25 летие ухода из территории Латвии последней Российской военной части! 31.август 1994 года - истинная дата Независимости!
243590__5d6a1e449760f.jpg.jpg

31 августа 1994 года командование Северо-Западной группы войск Российской Федерации официально объявило президенту Латвии Гунтису Улманису об окончании вывода Российской армии из Латвии.
https://mixnews.lv/exclusive/2019/0...ye-rf-pokinuli-latviju-pora-ujti-i-s-ukrainy/
 
В Эстонии полный расколбас )))

Парламент Эстонии отказался отправлять премьер-министра в отставку
30 августа,

Парламентской оппозиции не удалось добиться вотума недоверия премьер-министру и главе Центристской партии Юри Ратасу. Об этом сообщает ERR. За отставку главы правительства проголосовали 45 депутатов, против — 55. Член партии «Отечество» (входит в правящую коалицию) Виктория Ладынская не голосовала, пятеро отсутствовали на заседании.


Вотум недоверия возможен в том случае, если его поддержит минимум 51 депутат (в Рийгикогу заседает 101 парламентарий). Инициировала голосование оппозиционная Партия реформ. Члены политической силы обвиняют Ратаса в том, что ему не удалось обеспечить достойное управление в Эстонии. В заявлении реформистов отмечалось, что вместо Кабинета министров, который бы работал во имя дальнейшего развития страны, работает «правительство, которое с момента своего вступления в должность подвергает нападкам различные группы в обществе и раскалывает единство общества».

В середине августа Партия реформ призывала премьер-министра отправить в отставку главу МВД и министра финансов (оба — члены Консервативной народной партии Эстонии, входящей в коалицию) в связи с их попыткой уволить гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмара Вахера. Ратас отказался это делать.

https://www.rubaltic.ru/news/300820...azalsya-otpravlyat-premerministra-v-otstavku/
 
Литва вручила ноту послу Китая: китайские дипломаты переступили допустимые границы
Министерство иностранных дел Литвы в понедельник пригласило посла Китая и вручило ему ноту в связи с произошедшим в августе инцидентом на митинге в поддержку Гонконга в Вильнюсе.

https://ru.delfi.lt/news/politics/l...-perestupili-dopustimye-granicy.d?id=82131477
 
Жалкие попытки заработать копеечку...)))

из коментариев : )))

"Этому ударенному головой нужно уяснить для себя, что страны Прибалтики вошли в состав СССР ЗАКОННО в результате Ялтинских соглашений! Где лидеры США и Великобритании ( которым прибалты усиленно нализывают..) спокойно их подписали! Так что, пускай прибалты учат историю и не позорятся. "
 
из коментариев : )))

"Этому ударенному головой нужно уяснить для себя, что страны Прибалтики вошли в состав СССР ЗАКОННО в результате Ялтинских соглашений! Где лидеры США и Великобритании ( которым прибалты усиленно нализывают..) спокойно их подписали! Так что, пускай прибалты учат историю и не позорятся. "
а ничо, что их совок оккупировал на несколько лет раньше, и согласия не спрашивал. ни до, ни во время ялтинской конференции
кузя, как ты можешь быть таким долбоебом?
 
а ничо, что их совок оккупировал на несколько лет раньше, и согласия не спрашивал. ни до, ни во время ялтинской конференции
кузя, как ты можешь быть таким долбоебом?

не оккупировал а освободил
и народ латвийский был благодарен - когда фашисты подошли к лиепае
город вместе с регулярными частями обороняло ополчение из рабочих
с заводов - они в основном латыши были
шесть суток бились против усиленной фашистской дивизии
 
не оккупировал а освободил
и народ латвийский был благодарен - когда фашисты подошли к лиепае
город вместе с регулярными частями обороняло ополчение из рабочих
с заводов - они в основном латыши были
шесть суток бились против усиленно фашистской дивизии
и от кого ее освободили летом 40го? ты реально смешон, клоун... и это все за 11р?
 
и от кого ее освободили летом 40го? ты реально смешон, клоун... и это все за 11р?

так там профашистские перевороты произошли и власть была узурпирована диктаторами
угнетавшими народ

"Государственные перевороты в первой половине XX века совершались и в Литве – 17 декабря 1926 года и в Эстонии – 12 марта 1934-го, так что в этом смысле Латвия с переворотом 15 мая 1934 года даже несколько отстала от своих соседей.


Времена Ульманиса – один из самых спорных периодов в истории страны, когда была приостановлена деятельность Сейма, Конституции, распущены местные самоуправления. В результате переворота ликвидировано 109 политических партий (политическая раздробленность выглядела феноменальной – при отсутствии процентного порога в парламенте имелись партии даже с двумя депутатами); 29 профсоюзов, 179 общественных организаций, как правого, так и левого толка, и 31 газета. В профилактических целях аресту подверглась треть депутатов бывшего Сейма
"

"При этом Улманис убеждал всех, что «переворот не направлен против демократии». Министр внутренних дел получал также право закрыть любую общественную организацию, которая представлялась ему вредной; отменялась свобода собраний и демонстраций. Военный атташе Франции в Прибалтике и Финляндии Жан Ганеваль так оценил итоги совершенного переворота: «Латвия оставалась последней страной Северо-Восточной Европы, где еще не царила диктатура. Государственный переворот упразднил данное исключение».

Латвия – «корпоративное государство»
Улманис был дитем своего времени и питал слабость к корпоративным, а по сути фашистским государственным системам, которые в 20-30-е гг. XX века получили широкое распространение в Европе. Еще в конце 1933 года Улманис дал задание послу Латвии в Италии ознакомиться с политической системой, созданной Муссолини. От полного копирования Улманис отказался, но в идеологии Латвии 1934-1940 гг. нашли свое отражение традиционные черты, характерные для фашистского государства. Вот некоторые из них:
...
Третье – опора на неформальные военизированные структуры. В Италии Муссолини – чернорубашечники, в Румынии Антонеску – «Железная гвардия», в Латвии Улманиса – Айзсарги («Защитники»). Первоначально айзсарги – это организация местной самообороны, сформированная на территории Латвии в годы I Мировой войны и выполнявшая функции Национальной гвардии – помогала полиции при патрулировании объектов и задержании преступников. После войны членство в айзсаргах стало добровольным. Постепенно организация политизировалась, и в итоге именно при помощи айзсаргов был совершен военный переворот 15 мая. К тому моменту в организацию входило более 40 тысяч человек, каждый из которых обладал личным оружием. Участники переворота получили финансовое вознаграждение в виде ежемесячного платежа в 15 лат. Впоследствии лояльным режиму активистам раздавались земли, нередко находившиеся в муниципальном пользовании, и даже леса. В 1936 году айзсаргов возглавил сам Улманис, а функции организации заметно расширились - вплоть до борьбы с политической оппозицией (наблюдение за «неблагонадежными», проведение обысков и арестов и т.д.).
"

https://ruposters.ru/news/15-05-2015/genij-i-velikij-seyatel-kak
 
не оккупировал а освободил
и народ латвийский был благодарен - когда фашисты подошли к лиепае
Освободили, освободили но потом 50 лет потребовалось чтобы ОТ вас освободится! Да слуш и вообще а за что Латвийский народ вам конеретно должен бить благодарен скажем в том же 1940 году?
 
Назад
Сверху Снизу