• Zero tolerance mode in effect!

Примыкание НАТО к границам РФ - угрозы и последствия

Польша готова выделить 1,5-2 миллиарда долларов для размещения на своей территории американской военной базы — бронетанковой дивизии.

Наверное имели в виду - бригады. Или поляки не знают, сколько у США всего бронетанковых дивизий...
 
Наверное имели в виду - бригады. Или поляки не знают, сколько у США всего бронетанковых дивизий...
Речь про U.S. armored division

https://g8fip1kplyr33r3krz5b97d1-wp...-a-U.S.-Permanent-Presence-in-Poland-2018.pdf
U.S. President Donald Trump made clear in his landmark Warsaw address that “there are dire threats to our security and to our way of life… We will confront them… We will win.” A permanent presence of a U.S. armored division in Poland – on dedicated U.S. military installations – will help achieve that goal. Establishing such a force is necessary to present an unequivocal challenge and deterrence to Russia’s increasingly emboldened and dangerous posture that threatens Europe.
This proposal outlines the clear and present need for a permanent U.S. armored division deployed
in Poland, Poland’s commitment to provide significant support that may reach – 1.5 – 2 billion USD – by
establishing joint military installations and provide for more flexible movement of U.S. forces.

This document outlines a proposal for the United States to develop a permanent presence in Poland. The Government of Poland requests to enter into a joint-basing agreement with the United States to host one U.S. armored division.
 
Предположу, что речь идет все таки не о постоянном развертывании, а о складировании вооружений для 3-4 АВСТ
 
До недавнего времени и 2го флота небыло. востоновили

Флот это командная структура, отвечающая за часть океана, считай штаб, в чью зону ответственности передаются корабли. Под новый флот не пилили новые 60 кораблей. а вот новую танковую дивизию склепать, будет немного сложнее, к тому же дивизиями ВС США уже не оперирует. Deployments идут максимум бригадами.
 
Флот это командная структура, отвечающая за часть океана, считай штаб, в чью зону ответственности передаются корабли. Под новый флот не пилили новые 60 кораблей. а вот новую танковую дивизию склепать, будет немного сложнее, к тому же дивизиями ВС США уже не оперирует. Deployments идут максимум бригадами.
поляки не знали?
Какая проблема обьеденить две три бригады и нескольких рот под общим камандованием и назвать их дивизией?
 
поляки не знали?
Какая проблема обьеденить две три бригады и нескольких рот под общим камандованием и назвать их дивизией?

Объединить их не проблема. Небольшая проблема заключается в том, что в армии США активных танковых бригад 10, а помимо Польши есть ещё Корея, Кувейт и собственно сами Штаты, где тоже нужны танковые бригады. Было бы их 17 активных, как в 2012, можно было бы мечтать о дивизиях.
 
Объединить их не проблема. Небольшая проблема заключается в том, что в армии США активных танковых бригад 10, а помимо Польши есть ещё Корея, Кувейт и собственно сами Штаты, где тоже нужны танковые бригады. Было бы их 17 активных, как в 2012, можно было бы мечтать о дивизиях.
То есть Польше не видать даже за 2 миллиарда американских танков для сдерживания РФ
 
подождем увидим

Статья на тему размещения.
Проблематики:
1) На постоянное размещения польских денег не хватит
2) У США не достаточно войск, для размещения дивизии в Польше, без оголения других направлений (что я упоминал)
3) Придётся с 0 создавать инфраструктуру, которая уже есть в Германии

Там же Hodges в интервью объясняет, почему ротация бригад как сейчас, лучше постоянного базирования.

https://www.defensenews.com/land/20...se-in-poland-heats-up-but-does-it-make-sense/

А вообще за 2 миллиарда поляки могли бы себе сами войск напилить. Как и остальные страны НАТО. Ключ в 2% на оборону и строительстве вооружённых сил исходя из угрозы конфликта с Россией, а не войн с папуасами. Тогда ни дивизий, ни бригад США в Европе совсем не будет нужно
 
Во, пришла беда откуда не ждали, сoвсем буржуинства охренели:

Солдаты Армии обороны Израиля впервые приняли участие в военных учениях в Восточной Европе, при этом один из прорабатываемых сценариев включал подавление вооруженного мятежа.

http://mignews.com/news/disasters/040618_174906_24914.html
 
Генерал Бен Ходжес о том, почему США стоит воздержаться от размещения военных баз в Восточной Европе. И почему не нужно сдерживать появление американских войск в Украине и Грузии.

Politico 16:00 05.06.2018
Не размещайте базы США в Польше

Что делает НАТО самым успешным военным союзом в истории человечества? Сплочённость его участников. Любую политику, которая может его подорвать, нужно оценивать критически.

Установка постоянного военного присутствия США в Польше, о чём неоднократно просило польское правительство — как раз из таких случаев. Такой шаг возможен лишь в том случае, если по нему будет консенсус среди наших союзников — если все согласятся, что это усилит сдерживание и улучшит общую оборонную ситуацию для НАТО.
А это маловероятно. И на то есть причины.

Для начала многие из наших союзников будут рассматривать установление американской военной базы в Польше — или в любой другой стране Центральной или Восточной Европы — как избыточно провокационную. Это даст Москве возможность утверждать, что НАТО — агрессор, и России необходимо защищаться.

В отличие от нынешней программы ротации сил, когда войска заходят сюда на определённые периоды и после возвращаются на родные базы в США, постоянная база будет требовать американских построек, перемещения семей, создания школ, магазинов и всей сопутствующей инфраструктуры. В этом, при желании, можно найти нарушение Основополагающего акта НАТО-Россия от 1997 года, дорожной карты по сотрудничеству сторон в области безопасности. У России, безусловно, такое желание будет.

С моей точки зрения, это, разумеется, никакое не нарушение. Россияне сами помножили соглашение на нуль, когда вторглись в Украину и изменили весь контекст мировой безопасности, в котором подписывался этот акт. Но при этом я не думаю, что нам стоит продвигать политику, которая будет подкармливать страхи России — реальные или вымышленные. Этот шаг может создать дополнительное напряжение между союзниками, которые уже спорят друг с другом из-за решения Вашингтона выйти из иранского ядерного соглашения или свежеанонсированных тарифов на сталь и алюминий.

Во-вторых, база в Европе необязательна. Нынешняя программа тренировок и развёртывания, как и другие важные меры (включая размещение оборудования бронетанковых бригад на заранее заготовленных складах) — часть надёжного механизма по адекватному сдерживанию возможной российской атаки. Адаптационная инициатива НАТО, разработанная для того, чтобы альянс мог отвечать на атаки более гибко, должна быть утверждена на июльском саммите НАТО в Брюсселе. И она тоже улучшит этот механизм.

Размещение усиленных боевых подразделений в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в начале 2017 года, всего через несколько месяцев после саммита НАТО в Варшаве, продемонстрировало настоящую готовность к сдерживанию. Скорость, с которой они были размещены, показала решительность НАТО, а их многонациональный состав, включая делегатов из Италии, Испании и Хорватии — что альянс един в своих решениях.

Отдельного упоминания заслуживает готовность военных Германии стать основой для боевой группы, размещённой в Литве. Они стали первыми, кто на это согласился, и первыми, кто разместился там. Это был мощный сигнал и России, и союзником по НАТО. Возвращение Канады на европейский континент в качестве основной силы для боевой группы в Латвии — ещё один сильный стратегический сигнал.

Постоянные улучшения этих контингентов увеличили их сплочённость и эффективность. А учения Saber Strike 18, которые пройдут во всех четырёх странах, с войсками из Германии и недавно прибывшей на ротацию бронетанковой бригадной боевой группой из США, усилит их дополнительно.

В-третьих, с практической точки зрения постоянное размещение бронетанковых бригадных боевых групп из США в Восточной Европе просто нецелесообразно. Оно потребует расширения армии США, что маловероятно. Или же армии придётся перебрасывать одну из существующих боевых групп из Техаса, Канзаса или Колорадо, что вызовет серьёзное сопротивление конгрессменов от этих штатов. И, согласно принятому шесть лет назад решению, в Германии не осталось бронетанковых бригадных боевых групп, которые можно было бы перебросить на восток.

Наконец, армия и Европейское командование США имеют выгоду от повышенной боеготовности, получаемой от постоянных ротаций боевых групп. Ротируемая группа выезжает из пункта постоянной дислокации в Бомон, штат Техас, оттуда перебрасывается кораблём в европейский порт, а оттуда, по железной дороге или конвоем, прибывает в Западную Польшу.

Именно так дела будут обстоять в случае реального кризиса, и это ценная тренировка для нас всех. Мы вспоминаем то, что знали в годы Холодной войны. Более того, эта боевая группа проведёт девять месяцев «в полях» или в перебросках, в итоге отстрелявшись вдвое больше, чем за 12 месяцев тренировочного года в США. Не говоря уже о таком преимуществе, как постоянная работа с союзниками по НАТО.

Впрочем, было бы честным рассмотреть и оценить предложение Варшавы. Восточные союзники убеждены, что присутствие войск США значительно усилит элемент сдерживания, потому что они верят, что Россия никогда не рискнёт пойти на прямую конфронтацию с американскими войсками или убийство американцев.

Однако есть способы добиться этого стратегического эффекта, не ставя под угрозу единомыслие альянса. Использование ротаций должно быть расширено на все страны восточного фланга — от Эстонии на юг к Болгарии. И да, включая Украину и Грузию.

Что действительно необходимо этим странам, так это логисты, ПВО и ПРО, военная полиция, специалисты по разведке и коммуникациям.

Множество таких людей числятся в военном резерве или служат в Национальной гвардии. Я рекомендую использовать логистические и транспортные возможности Восточной Европы, чтобы ускорить перемещение, реакцию и пополнение войск НАТО. Более того, рекомендую разместить в этих странах ПВО для защиты критической инфраструктуры, включая командование и инфраструктуру подкреплений.

У Национальной гвардии есть партнёрские программы со всеми этими европейскими странами, так что у нас уже есть встроенные возможности для расширения американского присутствия в каждой из них.

Если Восточная Европа хочет усилить эффект сдерживания, гарантируемый НАТО, прямое расширение военного присутствия — неправильный путь. Много лучше защитить единство Альянса, убедившись, что тренированные и боеготовые силы готовы выдвинуться на позиции, если в том возникнет необходимость.

Бен Ходжес — генерал-лейтенант армии США в отставке, командир Армии США в Европе в 2014–2017 годах. Возглавляет стратегические исследования в Центре анализа европейской политики.

Перевод Виктора Трегубова.
 
Назад
Сверху Снизу