• Zero tolerance mode in effect!

Проблемы в двигателях танка "Меркава-4"

Кто не берёт в учёт? Очень даже берут. Не по танкам или другим высокоподвижным целям, но по укреплённым точкам, по обороне. Стрельба на 6 км позволяет танкам взламывать оборону противника не входя в зону обстрела его ПТ средств (где это возможно конечно по рельефу).
Даже немцы и датчане при небходимости обходили ограничение СУО до 4км (есть такая фишка - использование параметров "кастомного типа снарядов" где нет ограничения).
Встречный танковый бой не единственный вид боевых действий с использованием танков.
а не проще ли решить проблему взлома обороны с помощью приданных огневых средств? ПТУРами и артиллерией? ведь как не крути, но на шесть киллометров танк в амбрзуру бункера при всем желании не попадет...
 
Не только бункеры с амбразурой, но и более лёгкие сооружения (склады ГСМ, боеприпасов, командные пункты, огневые точки), скопления техники и т.п.
Артиллерию надо развёртывать, не всегда она есть под рукой и точность прямой наводки может уступать танку. Птуры могут делать эту работу, но их БЧ в большенстве кумулятивная, они дороги, менее скорострельны и выживаемы под арт огнём.

Наземных ПТУРОВ с дальностью в 8 км не так уж и много. Основное количество имеет дальность 3-4 км.
 
Не только бункеры с амбразурой, но и более лёгкие сооружения (склады ГСМ, боеприпасов, командные пункты, огневые точки), скопления техники и т.п.
Артиллерию надо развёртывать, не всегда она есть под рукой и точность прямой наводки может уступать танку. Птуры могут делать эту работу, но их БЧ в большенстве кумулятивная, они дороги, менее скорострельны и выживаемы под арт огнём.

Наземных ПТУРОВ с дальностью в 8 км не так уж и много. Основное количество имеет дальность 3-4 км.

но тренд то виден-сейчас это птуры в странах,которые знают что такое танк и как их приготовить,потом подтянутся остальные.
 
В приниципе дальнобольность танков имеет немаловажное значение.
В войнах Израиля, припоминаю как минимум два эпизода, когда дальнобольность могла сыграть только положительную роль. Первый - легендарный бой коах Цвика, второй - на Синае (название компании надо поискать) танки, в коротком, но решающем эпизоде выполняли роль самоходок.
 
пример другого боя

Бой за Рафиах и Эль-Ариш велся израильтянами "невзирая на потери". Но после прорыва Таль счел своей главной задачей свести потери к минимуму. Поэтому он приказал командиру южной бригады предпринять то, что он назвал "хитроумной атакой" на египетские позиции, расположенные в стороне от Бир Лихфана, к юго-востоку от Эль-Ариша. Командиру бригады было приказано придвинуть танковый батальон к египетским позициям и вступить в перестрелку с противником с дальнего расстояния. Новые части не должны были пока участвовать в бою, и батальон воздерживался от атаки до получения личного приказа Таля. Благодаря дальнобойности и высокой точности огня британских 105-миллиметровых орудий, израильские "Центурионы" смогли подавить с большого расстояния противотанковые орудия в их бетонированных бункерах и уничтожить размещенные за этими орудиями танки Т-54.
 
все это единичные случаи... бой за воду там вообще они отдельно тренеровались для этого... хоть ассемблер со мной не согласен, но мне кажется что здесь все просто, раз ТОЛь ширьенеров не включает в себя ведение огня на 6 км значит нет такого как стрельба на 6 км... то что это технически возможно и в некоторых случаях будет использованно, это другой вопрос...
 
раз ТОЛь ширьенеров не включает в себя ведение огня на 6 км значит нет такого как стрельба на 6 км...
Включает, включает... :) На уровне роты по правилам долен быть один "снайперский экипаж", обученный ведению стрельбы на дистанции до 8км.
Просто не нужно делать из этого культа. Это еще один инструмент, который можно применять в определённых ситуациях.
Мало-ли чего там ТОЛь включает. Есть там, к примеру, стрельба с закрытых позиций повзводно при помощи секстана и топопривязки, но это ничего не означает.
Вы лучше подумайте о том, что в рамках того-же СУО, что позволяет вести стрельбу на сверхдальние, есть возможность поражать малоразмерные цели (командирские башенки, окна домов) на дистанциях до 2-2.5км. Упражнение называется - "Ери црихоним", кому интересно. :)
 
Майк, емнип, Вы танкист, я вот тоже с танкистами посоветовался... вот црихоним, это одно, а на 6км стрелять в форточку дома? без приведения реальных цифр, как Вы себе представляете выезд на рампу и выстрел на 6км по цели не габаритами "здание"? на рампу надо заехать и съехать за определенное время...
включает у снайперского экипажа... служивщие на тройках, баз, не снайперский экипаж, отрицают что где то там было в поектах стрелять на такие расстояния, хотя не отрицают техническую осуществимость данного
 
а на 6км стрелять в форточку дома?
На 6км вы в форточку не попадёте. Вы её даже не увидите. Нужна цель размером с танк - и то не всё так просто.
как Вы себе представляете выезд на рампу и выстрел на 6км по цели не габаритами "здание"? на рампу надо заехать и съехать за определенное время...
Как я уже говорил, стреляют по тем целям, по которым возможно попасть. Бронетехника, здания...
"определённое время" соответствует нормативам по обнаружению и поражению танка стандартным ПТРК противника - т.е за это время стандартный экипаж должен успеть отстрелять серию. При стрельбе-же на сверхдальние дистанции, весь цирк с рампами не обязателен, а серии уменьшаются до минимума, хотя мы отрабатывали и такие варианты.
Более того, при стрельбе с рампы обычно поднимается пыль, а поскольку время полёта снаряда на такую дистанцию занимает несколько секунд, есть проблемы с корректировкой огня силами экипажа.
Еще раз - это не стандартный приём, а специальный "инструмент" для поражения приоритетных целей. Таких "инструментов" для разных задач существует много.
...служивщие на тройках, баз, не снайперский экипаж, отрицают что где то там было в поектах стрелять на такие расстояния, хотя не отрицают техническую осуществимость данного
Так им никто таких задач и не поставит. Обычные экипажи затачивают под общевойсковой бой. :)
 
Кстати о двигателях об отдельных узлах Меркавы.

Широко известный в узких кругах Марш Гелбарт опубликовал вот такое фото, на котором, по его словам, запечатлена Меркава с "экспериментальной подвеской". Просил не задавать ему лишние вопросы по понятным причинам.
Namer and Merkava 4.jpg
 
Вообще, господа,это скандал! Это даже и предательство!
Если то,что сказано- соответствует реалиям!
200 км? Потом клапана меняем?(грубо говря!)
Это Реквием господа. Реквием.
А я вот лично рассчитывал увидеть Меркаву и в Африке,и на СР.Востоке...там самое ей место!
Рек нет, камни, её ТВД!
Стыдно господа, стыдно, если конеччно написанное в газете правда!
Тока я не могу понять- до этого то все ездило! Что щас случилось?
Поменяли двигун:?
 
Назад
Сверху Снизу