• Zero tolerance mode in effect!

Провал операции Фабрики 27.02.1943

В первые дни марта 1943 года в Берлине произошло событие, в которое и сейчас трудно поверить. Несколько тысяч евреев, собранных в пересылочном лагере на улице Роз (Розенштрассе, 2-4) для отправки в лагеря смерти, были отпущены на свободу. Более того, двадцать пять евреев, которых уже депортировали в Освенцим, через две недели были возвращены в Берлин и тоже получили свободу. Освобождение заключенных не было результатом тайной операции подпольщиков. Все евреи были освобождены нацистами вполне легально и получили соответствующие справки и удостоверения. Отлаженная машина уничтожения впервые дала сбой, приговоренные к смерти жертвы остались жить. Многие из этих людей увидели конец гитлеризма. Некоторые живы еще и сейчас.

Своим освобождением спасенные евреи обязаны нескольким сотням простых берлинцев, в основном женщин, которые в течение двух недель выходили на Розенштрассе и требовали вернуть им мужей, отцов и детей. Это был первый и единственный протест немцев против депортации евреев, против расистской политики нацистов. И этот протест увенчался полным успехом. Начатая 27 февраля 1943 года по инициативе Геббельса операция "Фабрики", в результате которой Берлин должен был стать "свободным от евреев городом", провалилась.

Беркович Е. "Женский бунт на улице Роз"

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/berk_gensbunt.php
 
Круто... а почему "СЕГОДНЯ" в истории, когда в феврале?

Но, по-чести, они б, сцуки, протестовали проив этого дерьма вообще и гораздо раньше. А-то что же - за своих отбили, а остальных - в топку?
 
Неохота было ждать до февраля...Но сдругой стороны. не всё так черно-бело было и тогда, и Геббельс всё-таки своих-то и не тронул.
 
Сомнительно это... скорей бы самих теток по-тихому, как врагов народа...
 
Вот-вот, и я о том же. У нас бы так и сделали. Сравнение, однако, не в "нашу" пользу.
 
Назад
Сверху Снизу