• Zero tolerance mode in effect!

Проект "Лави"

Без американских двигателей, мы бы ничего не потянули...
 
Снять с уже имеющихся фантомов и модифецировать- это на первое время. А дальше можно и свое производство наладить.
 
Снять с уже имеющихся фантомов и модифецировать- это на первое время.
Это даже не смешно. Тогда уж лучше пытаться и далее модернизировать сам "Фантом".

А дальше можно и свое производство наладить.
Вот так всё оказывается просто.
 
На сколько я знаю на Лави должны были стоять двигатели Фантома. Тем более я же сказал только на первое время. Я есле хорошо подумать может наидется и более удачное решение.
 
Я думаю, что Лави мы бы потянули. А не потянули мы, скорее всего, возможное урезание военной помощи Штатов :cool:
 
Фантомовские движки уже никуда не годятся, конечно. А вот как насчет двигателя Лави? Образцы то уже были в руках. Даже после отмены проекта Лави можно было бы неспеша и небольшими силами, без больших финансовых вложений, продолжить работу над этим движком, разработать постепенно технологию его изготовления. Не ставить его в серию, до поры, до времени, но работать и над его конструкцией, пытаться улучшить. И все - на экспериментальном уровне. Может кое-что удалось бы узнать (купить, украсть) и у американских разработчиков. Конструкцию то они создали, а дальше у них тоже все в тупик уперлось. Использовать наработки не получилось.

А еще можно было продолжить работы над композитными материалами. Так, по тиху, без перегрузок и перерасходов. Зато систематически, целенаправленно.

Глядишь и 4+ мог бы получиться в итоге, в случае необходимости.

И кстати, если бы на базе Лави создать двухдвигательный самолет, он бы смог выходить на сверхзвук без форсажа. А это было бы немалым достижением. Заодно заменил бы Ф-15.
 
Нереально на середину 80-х годов. Движки не те... по критерию тяга/вес. РЛС ELM-2032 по своим характеристикам до AN/APG-63 тоже не дотягивает. F-15 бы Лави не заменил никоим образом.
 
Насколько я помню, первые двигатели планировалось закупать в Америке, затем перенести производство в Израиль(по американской лицензии). Даже завод новый собирались строить (или расширять в Бейт Шемеше ?).

Двигатель конечно сложный агрегат, но ничего сверхьестественного в нем нет. В Израиле есть ноу-хау и технологическая база для производства многих основных узлов, кое что даже активно экспортируется. Так что с чисто технической точки зрения с двигателем особых проблем нет.
 
Двигатель конечно сложный агрегат, но ничего сверхьестественного в нем нет. В Израиле есть ноу-хау и технологическая база для производства многих основных узлов, кое что даже активно экспортируется. Так что с чисто технической точки зрения с двигателем особых проблем нет.
Безусловно, это не чудо. Но создание собственного производства двигателей - задача не проще, а скорее даже сложнее собственного производства самолётов.
 
И каким же образом получено это утверждение?

Я когда-то читал, что когда на Фантом поставили два движка Лави, когда еще планировали Супер Фантом, то он вышел на сверхзвук без форсажа. А машина на базе Лави была бы безусловно легче Фантома и гораздо лучше аэродинамически. Я уверен, что эта машина превзошла бы по скоростным качествам и Ф-15, за счет тех же веса и аэродинамики.

Просто механику:
Движок Лави был очень продвинутой конструкции и был экономичней тех, что стояли на современных ему Ф-15 / Ф-16. Тягу он развивал почти такую же, чуть-чуть меньше.
 
Ну что ж, давайте считать:

Берём нефорсированную тягу двигателей и нормальный взлётный вес, т.е. без ПТБ и в варианте перехватчика.

Лави:
Взлётный вес - 12600 кг.
Тяга двигателя - 5670 кг.
Энерговооружённость - 0.45

F - 15:
Взлётный вес - 20200 кг.
Тяга двигателей - 13040 кг.
Энерговооружённость - 0.645

То есть у F - 15 энерговооружённость в полтора раза больше!!! Если уж он не смог разогнаться до сверхзвука на нефорсированной тяге, то Лави и подавно не смог бы. А различия в аэродинамике не столь велики...
 
Чисто дилетанский вопрос:
возможен ли был вариант установки двигателей от ф15/16 на "Лави"?
 
Ответ кроется в габаритах двигателей. Если длина и особенно диаметр не слишком различаются, то вариант возможен без больших изменений в структуре самолёта.
 
ОК, то есть возникаеты вопрос: насколько различаются габаритные размеры сабжей?
 
ОК...

F - 100:
Длина - 4775 мм
Диаметр - 1175 мм
Сухой вес - 1378 кг

Данные по PW 1120 мне найти, к сожалению, не удалось... Известно, что он был короче и легче, чем J - 79 и имел тот же диаметр, так что сравним с этим.

J - 79:

Длина - 5301 мм
Диаметр - 993 мм
Сухой вес - 1750 кг.

Как видим, есть довольно большая разница в диаметре, почти 20%. Это подразумевает практически полное перепроектирование и переделку всей кормовой части самолёта... Боюсь, что вариант бы не прошёл...
 
Назад
Сверху Снизу