• Zero tolerance mode in effect!

Проект "Лави"

Данные F100 и PW1120 я поместил в теме "Авиадвигатели".

Length: 4,110 mm.
Maximum diameter: 1,021 mm.
Dry weight: 1,292 kg.

Для "Лави":

Power Plant

One Pratt & Whitney PW1120 afterburning turbojet (military rating approximately 55.6 kN; 12,500 lb st dry and 82.7 kN; 18,600 lb st with afterburning). Ventral single-shock intake based on that of General Dynamics F-16. Maximum fuel capacity 3,330 litres (880 US gallons; 732 Imp gallons) in integral wing tanks, plus 5,095 litres (1,346 US gallons; 1,121 Imp gallons) externally.
 
Просто механику:

Так ведь Лави был однодвигательным, а я говорю о двухдвигательной машине на базе Лави. То есть это был бы уже не Лави, а совершенно другой самолет. Назовем его условно Лави-2.

Лави-2 значительно превзошел бы Ф-15 благодаря все же существенно лучшему аэродинамическому качеству (Ф-15 очень прост) и за счет широкого применения легких композитных материалов. Да и был бы он скорее всего поменьше Ф-15. Лави был меньше чем Ф-16. И Лави-2 был бы меньше чем Ф-15. Наконец, сами движки тоже весят меньше. Лави-2 был бы гораздо легче Игла.

И потом, Олег приводит несколько большую величину тяги:

 
Еще один мертвый самолет :
http://www.avroland.ca/
50-е годы. Он уже летал, но от него отказались из-за давления США.
 
Пакистан и Египет могут получить истребители с израильской "начинкой"

http://www.newsru.co.il/finance/05nov2006/kitai.html

Сегодня в газете "Гаарец" вышла статья под заголовком "Китай продаст Пакистану 150 боевых самолетов с израильскими системами на борту".

Автор статьи раскрывает израильское участие в одной из крупнейших сделок по продаже оружия исламскому государству, о котором российская газета "Коммерсант" упоминает ровно одной строчкой.

30 октября "Коммерсант" сообщил, что Китай обратился к России с просьбой включить Пакистан в перечень стран, с которыми Москва осуществляет военно-техническое сотрудничество. Без этого Пекин не сможет выполнить контракт на поставку в Пакистан истребителей FC-1 с российскими двигателями. Отказ России может осложнить сотрудничество с Китаем, приносящее до $2 млрд в год. Согласие же грозит прекращением сотрудничества с Индией, которое дает свыше $1,5 млрд в год.

"FC-1 (известный также под названием Super-7) – первый китайский многофункциональный истребитель – ориентирован на международные рынки. Разработка самолета ведется с начала 90-х годов Chengdu Aircraft Industry. Около 50% расходов ($75 млн) взял на себя Пакистан. В проекте участвуют China National Aero-Technology Import and Export Corporation, Pakistan`s Aviation Integrated Company, израильская IAI (концерн "Таасия Авирит") и российский инженерный центр при ОКБ имени Микояна. Первый полет FC-1 состоялся в августе 2003 года", - пишет "Коммерсант".

Согласно газете "Гаарец", китайский боевой истребитель FC-1 или, по другой классификации, JF-17, является прямым потомком израильского истребителя "Лави", который так и не был запущен в производство из-за отказа властей США принять участие в его финансировании. Чтобы минимизировать финансовые потери, концерн "Таасия Авирит" продал часть технологий "Лави" Китаю и ЮАР, что позволило китайцам значительно сократить сроки разработки собственного истребителя нового поколения. "Гаарец" сообщает также, что помимо Пакистана, новым китайским самолетом интересуется Египет.

 
Пакистан и Египет могут получить истребители с израильской "начинкой"
http://www.newsru.co.il/finance/05nov2006/kitai.html
Согласно газете "Гаарец", китайский боевой истребитель FC-1 или, по другой классификации, JF-17, является прямым потомком израильского истребителя "Лави", который так и не был запущен в производство из-за отказа властей США принять участие в его финансировании.
http://forum.keypublishing.co.uk/showthread.php?t=62914
Вот здесь уже с месяц это дело обсуждают (англ) - 9-ю страницу начали. Только почему JF-17? J-10!
 
J-10 компоновкой напоминает "Лави", но всё же отличия значительны:

http://www.airwar.ru/enc/fighter/j10.html

http://www.airwar.ru/enc/fighter/lavi.html

И никакого сходства с FC-1 SUPER-7:

http://www.airwar.ru/enc/fighter/fc1.html

Ну а системы - вполне могут быть.
 
J-10 компоновкой напоминает "Лави", но всё же отличия значительны:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/j10.html
http://www.airwar.ru/enc/fighter/lavi.html

Кроме двигателя, что называется - найдите три отличия :)
 
Интересная заметка - http://www.lenta.ru/articles/2006/11/09/china/ - в часности, вот этот абзац:
Второй период развития китайского авиастроения начался в 1988 году с получением от Израиля технологической помощи и комплекта документации, позволивших скопировать истребитель Lavi. На основе израильской машины был создан китайский легкий истребитель J-10, по своим ТТХ и возможностям оборудования примерно соответствующий истребителям F-16 и МиГ-29 производства второй половины 80-х годов. Правда, ситуацию омрачило то обстоятельство, что J-10 был запущен в производство лишь 15 лет спустя – в 2004 году.
и еще оттуда же:
Так, Китай до сих пор не сумел создать собственный конкуретноспособный авиационный двигатель. Более того, Китай пока что не смог скопировать и наладить самостоятельное производство двигателей АЛ-31, устанавливаемых на самолеты Су-27 и их модификации. Двигатели для производящихся в Китае "сушек" поставляются из России в разобранном виде, и в Китае производится лишь их сборка и доводка. Также российские двигатели устанавливаются на истребителях J-10.
 
Интересная заметка -

Илья Крамник - молодой бывший московский юрист - не так чтобы очень большой специалист в чем бы то ни было, компилятор статеек из интернета. С ним периодически возникают забавные беседы - как например : http://graycat63.livejournal.com/52244.html?thread=915988#t915988
 
Наверное, будут повторы, ну да ладно: "больше - не меньше":

подборка Проект Лави ( Lavi ) в Ссылках на МФ или тоже самое у меня в ЖЖ: Проект Лави ( Lavi )
После интервью с М.Аренсом на ИТВ-9 23.10.04

Фото с сайта
http://www.israeli-weapons.com/

lavi5.jpg

...
 
В небе Китая появился израильский "близнец"
07.01.07 08:46 MIGnews.com

На прошлой неделе военно-воздушные силы Китая продемонстрировали широкой общественности свой новый истребитель J-10. Международные эксперты отметили, что данная боевая машина является практически идентичной самолету "Лави", который был разработан в Израиле. Вместе с тем, источники в министерстве обороны еврейского государства заверяют, что речь идет о чистом совпадении, так как, повинуясь решению США, Израиль не передавал Китаю военные технологии.

Самолет J-10 выглядит немного крупнее своего израильского близнеца, однако внешнее сходство сразу бросается в глаза. Кроме того, компьютерные технологии нового китайского истребителя также являются плодом сотрудничества с Израилем.

Китайские инженеры, также как и израильтяне, отвергают обвинения в "плагиате". По их словам, машина не имеет аналогов в мире, и была создана без какой-либо начальной платформы, будь то израильская или любая другая.

Напомним, что Израиль и Китай тесно сотрудничают в области военных технологий. Такое партнерство неоднократно становилось причиной скандалов с США. В 2004 году Пентагон пришел в бешенство, что Израиль взялся модернизировать для Пекина партию беспилотных штурмовиков Нагру, израильского же производства.
 
via kaminsky

Самолет "Лави" умер в Израиле, чтобы воскреснуть в Китае
07jan2007

На прошлой неделе состоялся первый официальный полет нового китайского военного самолета "J-10". Согласно сообщениям иностранных обозревателей, "J-10" удивительно похож на разрабатывавшийся в Израиле самолет "Лави". Предположительно, китайские инженеры создали самолет, используя израильские технологии.

85687_20070107104701.jpg


"J-10" крупнее "Лави", но некоторые его детали выглядят точной копией деталей израильского самолета, передает газета "Маарив".

Работы над проектом "Лави" начались в Израиле в 1977 году по распоряжению премьер-министра Менахема Бегина, а первый полет состоялся в 1986 году. Хотя в 1987 году правительство Ицхака Шамира закрыло проект под сильнейшим американским давлением, технологии, разработанные для нового самолета, призванного заменить "Кфир", продолжают приносить доход.

85688_20070107105338.jpg

Самолет "Лави", he.wikipedia.org

"Самолет "Лави" умер в Израиле, чтобы воскреснуть в Китае", – цитируют китайские СМИ экспертов в сфере авиастроения.

Издание "Едиот Ахронот" отмечает, что, согласно данным разведки военно-морских сил США, "J-10" превосходит по своим характеристикам российский самолет "Су-27". К новым технологиям, примененным при разработке китайского самолета, относится шлем летчика, позволяющий наводить ракеты туда, куда смотрит пилот, а также ракеты "воздух-воздух" израильского производства.

В Израиле опасаются, что испытательный полет китайского самолета приведет к очередному кризису в отношениях с США. В середине 1990-х годов и в 2004 году израильское правительство уже испытало на себе гнев американского министерства обороны из-за попыток заключить сделку о поставке военных технологий в Китай.

Израильские представители утверждают, что военное сотрудничество с Китаем, остающееся очень тесным, осуществляется строго в рамках закона.

http://www.newsru.co.il/world/07jan2007/lavi.html


Новый китайский истребитель может стать конкурентом российскому МиГ-29
Сянган (Гонконг), 7 янв - РИА Новости, Марк Завадский.

Новый китайский истребитель J-10А, официально представленный в Пекине в конце этой недели, может стать сильным конкурентом российскому МиГ-29 на рынках некоторых стран Африки и Азии. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал военный эксперт гонконгского аналитического центра KANWA Андрей Чан (Andrei Chan).

51181506.jpg

Впервые широкой публике J-10А представили 5 января этого года на пресс-конференции в Пекине. Производство истребителей началось еще два года назад, однако до этой недели информация о J-10А считалась военной тайной.

К настоящему времени произведено около 40 истребителей J-10А, все они находятся на вооружении китайских ВВС. Заинтересованность в закупке истребителей уже проявил традиционный военный партнер Китая Пакистан, куда самолеты будут поставляться под маркой FC-20.

По мнению Чана, факт открытой презентации самолета в присутствии китайских и иностранных журналистов означает, что Китай собирается активно продвигать этот истребитель на экспортные рынки вооружений, где он будет конкурировать с российским самолетом МиГ-29 СМТ.

"J-10A и МиГ-29 СМТ являются самолетами одного и того же поколения, кроме того, на китайских истребителях используются российские двигатели компании Салют, что делает их еще более похожими" - поясняет Чан в интервью РИА Новости.

"Скорее всего, китайские истребители будут конкурировать с российскими в таких странах, как Судан, Ангола, Нигерия, Иран и Таиланд" - пояснил гонконгский эксперт.

В последние годы Китай расширяет свое присутствие в Африке, активно инвестируя в нефтяные проекты на "черном континенте" и развивая программы гуманитарной помощи.

По мнению гонконгского эксперта, Китай может предложить частично оплачивать своими самолетами поставки нефти из Нигерии, Анголы и Судана.

"В Судане уже есть опыт работы с китайскими истребителями J-7, что может сыграть свою роль на переговорах" - подчеркнул эксперт.

По мнению Чана, пока невозможно с определенностью сказать, как будет развиваться конкурентная борьба между J-10A и МиГ-29.

"МиГ-29, возможно, надежнее своего китайского конкурента, но китайцы, скорее всего, смогут продавать свои истребители дешевле" - утверждает эксперт.

Истребитель J-10А очень напоминает израильский самолет LAVI-1, однако и китайцы и израильтяне всегда отрицали, что Израиль когда-либо делился своими военными технологиями с КНР.

Многие эксперты, однако, полагают, что такое сотрудничество имело место.

"В 1986 году группа израильских экспертов в области военного авиастроения довольно долго находилась в городе Чэнду, где находится исследовательская и производственная база новых китайских истребителей" - говорит Андрей Чан.

"В ходе этой поездки китайская сторона получила информацию о принципиальных особенностях израильского истребителя, на базе которой в КНР была разработана собственная машина" - утверждает он.

По данным KANWA, китайские военные уже закупили 154 российских двигателя для истребителей, а общий план подразумевает производство не менее 300 истребителей J10А.

Кроме того, китайские военные не исключают начала производства двухмеcтного истребителя J-10B и морской версии J-10A, которая пока не получила название.
 
Из темы "Лaви нa вooружении Ирaнa" (МФ):
Пo сooбщению Jerusalem Post,
Report: Iran acquiring fighter jets that are based on Israeli technology
By JPOST.COM STAFF Oct 24, 2007 12:45

Ирaн пoдписaл дoгoвoр нa пoстaвку 24 китaйскиx истребителей J-10.
J-10 был сoздaн нa oснoве Лaви теxнoлoгия прoизвoдствa кoтoрoгo былa в свoе время прoдaнa Изрaилем Китaю.
...
Oчень oтдaленный предoк. Двигaтели и РЛС тaм рoссийские или лицензиoнные.
=> J-10
 
РЛС там китайская, а не российская.
Должна быть китайская. Как, собственно, и двигатели. Но поскольку наладить лицензионное производство у китайцев никак не получается, ставят пока российские оригиналы, а не свои копии.

Кстати, из-за этого намечается небольшой скандальчик между Россией и Китаем - по условиям поставок, Китай не имеет права продавать вооружение с российскими двигателями в третьи страны.
 
Вопрос такой, а как у Лави обстоят дела с вихревой аэродинамикой? Фотка на аирвар такая что не видно толком. Если у него ее нет, то соображения о нагрузке на крыло по сравнению с F-16 (у которого она есть) несовсем корректы.
 
Назад
Сверху Снизу