• Zero tolerance mode in effect!

Происшествия в ВМС мира (надводные корабли и общее)

Может боян, лень листать.

15 октябрь 1944-го, после эвакуации кригсмарине и отхода из Мемеля, в Gotenhafen тяжёлый крейсер "Принц Евгений" столкнулся с крейсером "Лейпциг" и рассёк его почти пополам.

441012-leipzig.jpg 1395966889_leipzig.jpg

Kriegsmarine-Cruiser-KMS-Prinz-Eugen-15.jpg 441012-schaden.jpg

441012-detail.jpg

Kriegsmarine-Cruiser-KMS-Prinz-Eugen-17.jpg pe nach leipzig-rammung.jpg
 
Взрыв SM2 в ПУ (без выхода) на немецком фрегате Sachsen
ЧСХ немецкая пресса обошла происшествие молчанием (то есть публикации наличествуют, но не на первых страницах изданий). Собственно официоз:
http://www.marine.de/portal/a/marin...EvZ0FBIS9nQSEh/#Z7_B8LTL2922LF0A0IEENH55I1G32

Об учениях (фрегат ПВО "Заксен" и противолодочный фрегат "Любек" проводили учебные стрельбы на норвежском заполярном военно-морском полигоне Andoya Test Center):
https://augengeradeaus.net/wp-conte...619_Flugkoerper-Schiessen_Sachsen_Luebeck.pdf

Самое происшествие (запуск двигателя SM2 и невыход ракеты из ПУ, 2 члена экипажа "пострадали от стресса", противопожарная система сработала штатно, кораблю причинен ущерб):
https://augengeradeaus.net/wp-content/uploads/2018/06/20180622_Sachsen_Flugkoerper_Unfall.pdf

http://maritimebulletin.net/2018/06/22/german-navy-frigate-sachsen-missile-accident/
sachsen.jpg
 
http://www.kn-online.de/Kiel/Feuerwehreinsatz-bei-ThyssenKrupp-Rauchentwicklung-im-U-Bootbau
"Пожар на судоверфи Киль Thyssenkrupp Marine Systems в ночь на понедельник. К 3 часам ночи пожарная тревога зазвучала на верфи, так как в районе строительства подводных лодок появился сильный дым. Две пожарные бригады быстро оказались на месте и смогли найти и потушить горящую пластиковую пленку. Однако, поскольку док был заполнен дымом, в течении часа проводилась принудительная вентиляция.
Согласно информации пожар произошел в районе строительства новой подводной лодки для иностранного военно-морского флота. Насколько высок ущерб, пока не ясно. Не было никаких травм, так как все люди могли быть вовремя эвакуированы из опасной зоны." Там два дока: в малом строят тип 209 для Египта, а в доке №7 наш "Дакар" и сингапурские.
 
"...Defektes Schweißgerät löste Brand aus." Якобы сварка и не док №7, а в подводной части, правее. Вроде без последствий, но неприятно что затянулось уже более чем на год.
 
Последнее редактирование:
"Заводская и городская пожарная команда прибыли после того, как в Dock 9, в районе специального судостроения, а именно- подводных лодок, сработала дымовая сигнализация. Причиной был дефектный сварочный аппарат и горящая пластиковая пленка. Огонь был подавлен в самом начале, сказал местный представитель, что подтверждено сейчас в Эссене. Поэтому ущерб ограничен пленкой и сварочным аппаратом. Не было травм. Подводным лодкам для Израиля, Египта и Сингапура, в доке, также не причинили повреждений". FB / germ.
 
Министр обороны Аргентины Оскар Агуад сообщил о зафиксированном "важном сигнале" с глубины океана, который может иметь отношение к пропавшей в 2017 году подводной лодке "Сан-Хуан", передает РИА "Новости".
"Мы обнаружили на 280 метрах глубины важный сигнал. Сейчас туда спускаются управляемые на расстоянии аппараты", — заявил он.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...al-pri-poiske-podlodki-san-huan.d?id=50418551
 
Министр обороны Аргентины Оскар Агуад сообщил о зафиксированном "важном сигнале" с глубины океана, который может иметь отношение к пропавшей в 2017 году подводной лодке "Сан-Хуан", передает РИА "Новости".
"Мы обнаружили на 280 метрах глубины важный сигнал. Сейчас туда спускаются управляемые на расстоянии аппараты", — заявил он.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...al-pri-poiske-podlodki-san-huan.d?id=50418551
А здесь так:
Американцы нашли подлодку, которую Аргентина потеряла

Американская компания, нанятая правительством Аргентины, обнаружила объект, который похож по размерам на подводную лодку, что пропала в прошлом году.
 
Что ж на него все напасти:

Плавдок с «Адмиралом Кузнецовым» частично затонул
Самый большой в мире плавучий док ПД-50 затонул во время ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает региональное информагентство «СеверПост».
Инцидент произошел на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области. На доке упали два башенных крана, один из них — на палубу единственного российского авианосца.
К месту ЧП стягиваются экстренные службы, очевидцы в соцсетях рассказывают о множестве подъезжающих к проходной завода машинах скорой помощи и полиции. Военные и МЧС начали спасательную операцию.

Оценено состояние «Адмирала Кузнецова»...
Представитель Центра судоремонта «Звездочка», ответственного за ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», Евгений Гладышев оценили состояние корабля после инцидента с плавучим доком 82-го судоремонтного завода в Мурманске.
«По предварительным данным, «Адмирал Кузнецов» не поврежден, его сейчас штатно буксируют на 35-й судоремонтный завод», — сообщил Гладышев.
По его словам, более точная информация появится после завершения буксировки судна, передает ТАСС.
 
Все бывает.
В 1979-м корабль, на котором я служил, стоял в ремонте на таллинском БСРЗ. Рядом эсминец в доке. При выходе из дока на эсминце не задраили кингстоны и он опускался вместе с доком:(:confused:. Но вовремя заметили, а так бы в доке и утонул.
 
По словам представителя предприятия Евгения Гладышева, из-за скачка напряжения во время спуска «Адмирала Кузнецова» на воду отключились насосы, и плавдок погрузился в воду.
Представитель 82-го судоремонтного завода Мурманска рассказал РИА Новости, что после перебоя в подаче электроэнергии цистерны плавдока нештатно заполнились, и он резко ушел под воду.
Получил ли док повреждения, пока неизвестно. «Адмирал Кузнецов» не пострадал. Его отбуксировали к штатному причалу для дальнейших работ.
Из-за аварии в воде оказались четыре работника. Их госпитализировали с переохлаждением, один из них также получил травму брюшной полости. Позже двух пострадавших отпустили домой.
Плавучий док ПД-50 — один из самых крупных в мире. «Адмирал Кузнецов», введенный в эксплуатацию в 1991 году, сейчас является единственным авианесущим крейсером ВМФ России. Осенью 2016 года он отправился из Североморска в Средиземное море для участия в операции в Сирии.
Когда крейсер проходил через Ла-Манш, наблюдатели заметили шедший из его труб черный дым и предположили, что у авианосца начались неполадки. В апреле 2018-го «Адмирала Кузнецова» отправили на ремонт и модернизацию.
С сентября авианосец находится на плановом доковом ремонте на мурманском заводе.
Должны были предусмотреть возможное отключение электричества.
 
Утопить плавдок... Чё-то ржу:giggle:
Слушай ну будь выше не опускайся на уровень - поржать. Всякое бывает, я согласен с Семеном.
У Американцев в июле 2018, в подобной ситуации затопило полностью сухой док вместе со строящимся Miguel Keith (ESB-5) - 100 000 т "кораблик" - Мобильная экспедиционная база.
Проблем огребли на пол года минимум.

Что то ты не ржал на ними. Да даже чет событие не удостоили на форуме заметки, "что бы поржать".

dock.jpg
 
Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждение в результате инцидента с плавучим доком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Ранее сообщалось, что на палубу корабля упал кран.

Минувшей ночью на судоремонтном заводе в Мурманске затонул плавучий док, где ремонтировали крейсер. В результате ЧП пострадали 4 человека. Корабль отбуксировали на другой судоремонтный завод в Мурманске. По некоторым данным, в России есть ещё один док, способный принять «Адмирала Кузнецова». Он находится в Новороссийске.
 
Назад
Сверху Снизу