• Zero tolerance mode in effect!

Происшествия в ВМС мира (надводные корабли и общее)

Минобороны сообщило о гибели 14 моряков-подводников. Главное, что известно о трагедии, - в материале ТАСС.
Что произошло
При пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате погибли 14 моряков-подводников.
Инцидент произошел 1 июля в российских водах.
Как развивались события
Пожар возник в ходе проведения батиметрических измерений. Моряки погибли в результате отравления продуктами горения.
Как добавили в военном ведомстве, очаг возгорания был ликвидирован самоотверженными действиями команды.
Причины возгорания устанавливаются.
Что стало с аппаратом
Загоревшийся подводный аппарат предназначен для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России.
В настоящее время он находится в военно-морской базе в Североморске.
 
Минобороны сообщило, что при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских подводников. ЧП произошло на атомной подлодке АС-12, известной как «Лошарик», сообщил источник. Главное о случившемся — в материале РБК
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/02/07/2019/5d1b64179a7947de5554b385?from=from_main коммент: "может мина ловушка сработала на кабеле который они биометрически измеряли"?
 
"может мина ловушка сработала на кабеле который они биометрически измеряли"?
Не, чепуху пишет товарищ.
А то, аппарат же секретный... Единственная фотография 2015 года
losharik-pic4_zoom-1500x1500-91294.jpg

В общем, 14 погибших, 4-5 в госпитале.
 
ЭльМюрид рапортует:
Пожар, в котором погибли 14 моряков, произошёл точно не на глубоководном аппарате, рассказали «Открытым медиа» два источника на Северном флоте ВМФ. Авария случилась на атомной подводной лодке БС-64 «Подмосковье», рассказал один из них. Другой наш собеседник подтвердил, что авария произошла не на глубоководном аппарате, а на его носителе — обычной атомной подводной лодке.

Подлодка «Подмосковье» была спущена на воду ещё в 1984 году. В 1999 года началась её реконструкция, которая закончилась только в 2016 году. После реконструкции подлодки на ней установили оборудование для перевозки глубоководных мини-подлодок проекта 18 270 «Бестер», писала «Российская газета».
 
Ну ок, я не слежу особо.
ЭльМюрид рапортует:
Пожар, в котором погибли 14 моряков, произошёл точно не на глубоководном аппарате, рассказали «Открытым медиа» два источника на Северном флоте ВМФ. Авария случилась на атомной подводной лодке БС-64 «Подмосковье», рассказал один из них. Другой наш собеседник подтвердил, что авария произошла не на глубоководном аппарате, а на его носителе — обычной атомной подводной лодке.

Подлодка «Подмосковье» была спущена на воду ещё в 1984 году. В 1999 года началась её реконструкция, которая закончилась только в 2016 году. После реконструкции подлодки на ней установили оборудование для перевозки глубоководных мини-подлодок проекта 18 270 «Бестер», писала «Российская газета».
Сейчас сложно сказать что вообще произошло, "вбросы" идут что весь экипаж был не ниже к3р, другие пишут про аварию на самом носителе.
Якобы погиб к1р Андрей Воскресенский, зять контр-адмирала Владимира Бедердинова.
___________
По данным «Газеты.Ru», на АС-31 в ходе выполнения специального задания произошло короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции и возник пожар. Силами экипажа он был потушен, но в ходе борьбы за живучесть корабля парами горения были отравлены четырнадцать офицеров.
Оставшиеся в строю моряки произвели экстренное всплытие АС-31. В настоящее время атомная глубоководная станция отбуксирована на базу в губу Ягельная, Гаджиево (в разные времена Гаджиево называлось ЗАТО Скалистый).
При этом по официальным данным, в настоящий момент глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска.
Что касается средств спасения экипажа атомной глубоководной станции, то они делятся на коллективные и индивидуальные.
Сейчас говорить об этом еще рано, но нельзя исключать, что к гибели моряков привели или неправильные действия при использовании средств спасения, или запоздалые.
Иными словами, исключать, что все произошло по вине человеческого фактора, на данном этапе нельзя. Хотя все первоначальные версии тяжелых происшествий с гибелью личного состава, как правило, ошибочные.
В Министерстве обороны отметили самоотверженность команды
 
Последнее редактирование:
Трагедия с моряками: на месте ЧП нашли выживших

На пострадавшем от пожара научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России есть выжившие. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
По его данным, пострадавшие доставлены в военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны в Североморске. Туда же доставлены тела 14 погибших моряков-подводников.

По информации ведомства, глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска.
В настоящее время очаг возгорания ликвидирован. В министерстве также отметили самоотверженность команды. «Благодаря самоотверженным действиям команды, очаг возгорания был ликвидирован», — уточнили в Минобороны. Там добавили, что причины произошедшего устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом России.
Как сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на источник в силовых структурах, трагедия произошла в 20:30 1 июля на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как «Лошарик». При этом погиб штатный экипаж этого спускаемого аппарата, пишет издание.
Подобная ситуация возникла на подводной лодке «Сан-Хуан» военно-морских сил (ВМС) Аргентины, которая затонула в ноябре 2017 года около атлантического побережья страны. По одной из версий, она терпела бедствие на протяжении нескольких часов. Так, сначала на ней мог возникнуть пожар. Однако эксперты отмечали, что команда с ним справилась и подлодку пришлось поднять на поверхность, чтобы провести ремонтные работы.
После этого субмарина якобы погрузилась, чтобы отправиться на базу назначения. Однако уже под водой мог возникнуть второй пожар, спровоцированный попаданием воды на аккумуляторы. Вследствие этого моряки могли потерять управление подлодкой, которая пошла ко дну, где на критической глубине ее корпус был раздавлен толщей воды.
По другой версии, которая была озвучена в марте этого года, причиной гибели моряков стал взрыв из-за короткого замыкания. Об этом сообщил контр-адмирал ВМС Аргентины Давид Бурден, передает телеканал Todo Noticias.
Он рассказал, что в момент аварии подлодка находилась на глубине 920 метров, когда в устройство для забора воздуха для двигателя подлодки попала вода, несмотря на то что там есть предохранительный клапан. Он по неизвестной причине не был закрыт до конца. Через этот полузакрытый клапан просочилась вода, затем произошло короткое замыкание, которое привело к взрыву.
Как отметил Бурден, такое заключение сделали эксперты из немецкой судостроительной компании, которая в 1970-х годах построила подлодку для аргентинских ВМС. Контр-адмирал подчеркнул, что перед отправлением в плавание подлодка была в исправном состоянии.
Боевая дизельно-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины TR-1700 «Сан-Хуан» в ноябре 2017 года вышла в море с базы «Ушуая», располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива на острове Огненная земля. Судно пропало с радаров недалеко от побережья Аргентины в 250 морских милях (400 км) от Буэнос-Айреса.

Известно, что на судне находились 44 человека вместо положенных 37. Из тех, кто был на подлодке, семеро не являлись моряками, двое были пловцами подразделения спецназначения ВМС Аргентины, также там находился сотрудник флотской службы разведки.

По словам представителя ВМС Аргентины Энрике Балби, в 50 км от места последнего выхода на связь моряков было зафиксировано «аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву».
Согласно докладу управления военно-морской разведки США, «Сан-Хуан» была разрушена меньше, чем за секунду. Сам взрыв был равен приблизительно шести тоннам в тротиловом эквиваленте. По мнению специалистов, люди, находящиеся на борту, не осмыслили происходящего и погибли мгновенно, не страдая.
После ЧП буквально спустя несколько дней ушел в отставку начальник базы ВМС Аргентины в Мар-дель-Плате генерал Габриэль Гонсалес. В качестве причины он назвал аварию. Стоит отметить, что именно Гонсалес общался с родными пропавшего экипажа и журналистами, распространяя актуальную информацию о поисках субмарины.
Саму же «Сан-Хуан» нашли только спустя год. Обнаружили ее при помощи телеуправляемого необитаемого подводного аппарата на глубине 800 метров — недалеко от полуострова Вальдес на атлантическом побережье Аргентины.
 
Какая нахер Аргентина на целую простынь, в сообщении- о своей трагедии? Во дают,-забываешь зачем пришёл... :D
Ради бабла стараются уроды. Новостники бля.
Простыми словами, время контакта человека с заметкой должно быть около минутыЮ тогда он начинает скучать, водить глазами в стороны и натыкается на рекламу. Потому новость в две строчки и тянут на простынь дополняя ее офигенными поворотами типа - "а вот был еще подобный случай".

Или например баннерная реклама на дорогах не работает если время контакта меньше 7 сек. Просто не успевает человек прочесть, если баннер стоит на быстрой дороге, нужно или ближе к перекрестку или ставить подряд 2, 3 одинаковых баннера.

Стихийный капитализм российский. Рекламщики подмяли под себя журналистику и являются доминантой в СМИ.
 
Долго ли ещё благородные доны планируют обсуждать сегодняшние новости в теме "Происшествия в ВМС мира (надводные корабли)"?

Если что, есть более подходящая:

http://waronline.org/fora/index.php?threads/Аварии-и-проишествия-на-подводных-лодках.5574/
Оно так, начали здесь, основание:
"Происшествия в ВМС мира (надводные корабли и общее)".

А так, надо просить модераторов перенести, в тч из темы "ВМФ РФ".
 
Назад
Сверху Снизу