• Zero tolerance mode in effect!

Про иврит и не только...

Ну и мило, по рукам. :)
Дык доводы то бывают разные. Такие, которые собственно от участника дискуссии. И ссылки. Хотя бы слова умные :) и на том благодарствую ;).
В конечном итоге мы и приходим к тому, что сложно всё это точно определить. Т.к. никто (из смертных) не знает истинного источника. Работать по источникам - задача тоже сложная и неоднозначная, надеюсь, с этим Вы согласитесь. Источники могут уже и не существовать или нам о них ничего неизвестно. Письменные источники - лишь один из способов передачи информации. Но слова то не только через письменность передавались. Отсюда, естественно, направление миграции слова неизвестно, как неизвестно и то, какие оттенки оно обрело в процессе этой миграции. И ещё: 1. нелюбви к авторитетам не испытываю, как впрочем и любви тоже. Отношусь ровно. История науки показывает, что все могут ошибаться, но наука это сносит, т.к. чтобы выжить работает по принципу парадигмы, вынуждена тысскыть :). 2. Философия - тоже наука. :)

Без обид...;)
 
А сентенции по поводу того, что и кому кажется и плеска обиженного самолюбия...оставьте себе. Мне оно не нужно. Вы меня ооочень плохо знаете чтобы такое писАть....Я никого хамить не заставлял и сам не начинал. Так что давайте обойдёмся на форуме без скольжений такого рода. Уговор?
 
Малость не в тему:
Есть ли прога типа клавиатурного тренажера (для скорости набора) под иврит?
 
Найдётся всё (С) ;)

Да есть их несколько, вот один из них: http://www.terus.co.il/shop/product_info.php?products_id=63
 
Ну. не хамить так не хамить ;( . Будет нелегко, но я постараюсь. Кстати, один мой знакомый говорит что плаха это из иврита. "лефалеах"
 
Сфира в кабале к сфере отношения не имеет. Там речь идет скорее о ступенях. В иврите есть слове "сфера" в значении шар. Вы хотите доказать что это не из греческого?
Относительно связи каббалистической сфиры и сферы вы не правы. До того, как слово сфира стало использоваться в этом значении, ее основным смыслом был именно счет. А каббалистическое значение добавило смысл, которого у сфиры не было и который очень походил на смысл сферы. А слово "сфера" попало в иврит в конце 19-го века. до этого было принято писать "сфира". Для примера возмите грандиозную базу данных ивритских газет отцифрованную в Иерусалимской Нац. библиотеке http://jnul.huji.ac.il/dl/newspapers/index800.html
Лефалеах - глагол новы1 и чисто розговорный. А связь может и имеется: пелах - часть, доля. А чем занималсь на плахе - всем известно. :D
Кстати слово бальзам происходит от семитского (финикийского) "босем". В древние время Палестина и Финикия служили основным путем для доставки пряностей. На основании этого слова (которое можно сказать является глоссой - симитским словом вожедшим в греческий) сделан вывод, что буква "син", сегодня полностью потеряннам симитскими языками в древности произносилась "льс" или что-то в этом роде.

з.ы. сифра - цифра, слово новое. Появилось в начале 20-го века, под влиянием арабского. В то время арабский язык служил корневой основой для иврита. Бен Иегуда даже министерство хотел назвать вазара или визира (от арабского ваззара). До того в книгах писали "цифри" ציפרי, ציפערי под влиянием русского.
з.ы 2 - об уже упомянутом ной танине. оффтоп, но интересно - все помнят, что когда Моисей кинул свой посох перед фараоном он (посох :D ) превратился в змею. Так вот - в оригинале он превратился в "танина". :!:
 
Афарсек - персик
Аватиах - батих(араб.)
Эц тут - тутовое дерево

алеф - альфа
бет - бетта
гимел - гама
далет - дельта

Мы с финикийцами близкие родственики(ближе чем арабы) а греки алфавит создали с помощью финикийского.
Кирил и Мефодий когда создавали славянскую кирилицу,то обнаружили что им не хватает греческих букв для
обозначения славянских эвуков.Они были монахами и знали иврит, поэтому решили для звуков ш, щ, ц взять еврейские буквы шин и цадик.
Сравните:
ц - צ
ш - ש
щ - ש

Из нового завета:
Иуда Изкариот - Йехуда Иш Крайот (человек из городка)
Мария Магдалина - Мария из города Мигдаль(Мигдаль - башня)
Гефсиманский сад(где арестовали Исуса) - Гат Шманим(маслодавильня)
Капернаум(ходить по воде, аки посуху) - Кфар Нахум(деревня Нахума)
Вифлем - Бейт Лехем(дом хлеба)

Из газет:
Наблус - Неаполис(арабы "п" не произносят, Паниас-Баниас) - Шхем

Интересно заметить, что ивритский алфавит называемый квадратное письмо, появился только после вавилонского галута.
До этого алфавит был другой.
Следовательно Тора была написана другим алфавитом.

тарнеголь - шумерский: дар-лугал птица-царь
агвания - франц. помидор: плод любви, агава-флирт,не путать с аhава-любовь
миврешет- нем. брош - щётка

Бегемот - беhемот(совр.иврит- крупный рог. скот, др.иврит - мифическое животное, Булгакова помните?)
Серафимы - иврит срафим-огненые,горящие
Херувими - Крувим(имя ангелов)

Испания - римляни переняли финикийское название, И-шфаним(остров кроликов),хотя в Танахе шафан это не кролик, а другое животное.
Camel - Гамаль -верблюд
Мифрас-парус оба из греческого
Птиль - фитиль из арабского в иврит, из турецкого в русский.
 
Ну, раз зашла речь - что общего у следующих городов:
Неаполь, Карфаген, Новгород, Наблус?
 
Карфаген-Карта(город(финик.)-Натурей Карта),Ген-Новый, греческая-"ф" на арамейском, финикийском и иврите превращается в "т" и наоборот.
Атуна-Афины,Этиопия-Эфиопия,Маратон-Марафон.
Неа-новый, Полис-город(гр).
А Шхем Неаполем римляни назвали
 
Ну, и совсем лекий вопрос: почему на известной статуи Микеланжело Моисей изображен с рогами?
 
Ну, и совсем лекий вопрос: почему на известной статуи Микеланжело Моисей изображен с рогами?
Об этом уже говорили - керен и луч и рог. Таким образом вместо Моисея лучезарного, получился Моисей рогатый. ;)
А шафан и в современном иврите означает толи выхухоль, то ли выдру. А кролик - значение разговорное, точно так же, как и двора, в разговорном языке означает и пчелу и осу.
Кстати, слово мат (спортивное, а не то что вы подумали ]:) ) происходит от древнееврейского мита (по крайней мере, так утверждает русский этимологический словарь).
 
Еще интересная параллель - польское mieszkac (мешкачь - жить) и ивритский мишкан - жилище.
 
Дa , слoвo "керен" в христиaнскoм искусстве oстaвил зaметный след. У Купринa в рaсскaзе, кaжется, "Сулaмифь" ктo-тo в Хрaме держaлся зa "рoгa жертвенникa".
 

2) некоторые особенно "продвинутые" лингвисты характеризуют современный иврит как "славянский язык в поисках древних корней" и в своих англоязычных трудах именуют его неологизмом ivrit, чтобы не путать с "настоящим ивритом" hebrew.



Например, проф. Векслер - Тель-Авивский университет
 
А шафан и в современном иврите означает толи выхухоль, то ли выдру.

Шафан это и есть шафан - и по-русски этот зверь тоже называется шафан. Это такой крупный грызун похожий на сурка, водится на севере.
 
Шафан это и есть шафан - и по-русски этот зверь тоже называется шафан. Это такой крупный грызун похожий на сурка, водится на севере.
Позвольте не согласиться - шафан - по-русски "скалистый даман"
или "жиряк" ;) .
http://www.rubricon.com/bibl_ann/..\ann\bibl\26_sh\26_sh27470.asp
http://israzoo.netfirms.com/Animals/ProcaviaCapensis.html
http://animaldiversity.ummz.umich.edu/site/accounts/pictures/Procavia_capensis.html
 
Да... действительно, ошибся.
Может "даман" это испорченный "шафан" ? :)
 
Может "даман" это испорченный "шафан" ?
Возможно,но маловероятно т.к. "даман" имеет ближайшего родственника - слона (да-да,это не шутка - смотрите ссылки )а отнюдь не зайцев с кроликами .
 
Израиль - родина слонов, это всем известно :)
 
Назад
Сверху Снизу