• Zero tolerance mode in effect!

Про пивО

Иван, мне, право, неловко... При чем тут азот? Азотные виджеты - это действительно гиммик бутылочных стаутов, но бочковой Гиннесс тоже придумали на Carlow? ;) А пенка у него должна быть по-любому - с виджетом или без.
 
ЗЫ. Кстати, я одно время собирал виджеты из каждой выпитой банки/бутылки. Даже найучился выковыривать "попалвки" из стеклянных бутылок без разрушения стекла. Набрался мешок немыслимых размеров. Потом бросил.
 
такая пена достигается смесью азота и углекислоты, что в Гиннесе, что в каком угодно разливном пиве. подключите к кегу баллон со смемью, и такая пена у вас хоть на балтике будет.
виджеты-то всего используются лет 20 с чем-то.
и в охаре никаких капсул нет в бутылочных версиях.
 
Во многих стаутах нету, не только в Охаре.

такая пена достигается смесью азота и углекислоты, что в Гиннесе, что в каком угодно разливном пиве.
Опять лажа. В экстра-стауте нет никакого азота, чистая углекислота, а head при этом образовываться обязан, хоть и не такой однородный и красивый, как с виджетом.

Кстати, азот добавляли изначально не для пены, а для смягчения "кислотного" вкуса. Creamy head потом уже стал чисто пабным гиммиком.
 
В экстра-стауте нет никакого азота, чистая углекислота

в экстра-стауте нет такой пены, вы что-то не то придумали.
еще раз: пресловутая гиннесовская пена (которая есть в разливном, и которой нет в экстра-стауте) - заслуга исключительно азотной газации.
и экстра-стаут как раз по официальной версии и есть "тот самый". так что вы немного запутались с тем, какие должны быть настоящие ирландские стауты.
 
в экстра-стауте нет такой пены, вы что-то не то придумали.
Ну, тут готов на копромисс - это зависит от того, как наливать.
guiness_extra_stout.5cvnhayzv8w8cckcs8ocs48k4.6ylu316ao144c8c4woosog48w.th.jpeg


head при этом образовываться обязан, хоть и не такой однородный и красивый, как с виджетом.
 
Ну, а я про что? У всех стаутов будет. И от лягеров пена отличается - она мельче, суше, держится дольше и "пачкает" стакан отметками. Ничего другого я не имел в виду.
 
у лагеров пена тоже разная бывает. а бывают стауты почти без пены, особенно если крепкие. тут все не так однозначно.
 
Ну, может, и не однозначно, но "тенденция, однако". Легко, к тому же объяснимая, с точки зрения отличия химического состава портеров и лагеров. Понятно, что есть пограничные и эклектичные особи, можно играть с концентрацией солода и прочая, но в среднем по больнице - пена стаута должна быть мельче и суше, чем у лагера.
 
От хорошего же Гиннесса в ирландской пабе на Манхеттене или в Порт-О-Пренс он, в принципе, отличаться не должен.

В принципе нет но отличаться будет если сварен на другой пивоварне более того даже если он из разных партий одной пивоварни. Другой вопрос что почувствовать первое и тем более второе при оченьбогатой вкусовой гамме Гиннеса может очень мало людей.

Например Хайнекен постоянно проводит сравнительное дегустирование продукции своих пивоварен в Нидерландах и подгоняет их друг к другу т.к. иначе вкус постепенно продукта постепенно начинает плыть.

Кстати в Нидерландах самое популярное пиво Grolsch.
 
а пена такая из-за азотно-углекислотной смеси. пузырьки еще как бы вниз падают, лавинный эффект. я такое не очень люблю, вкус в какой-то степени нивелируется и смягчается. впрочем, для некоторых сортов оправдано. и выглядит модно.
лично меня не напрягает азотно-углекислая смесь в пиве.
как и сернистый ангидрид в вине.
вкус нивелируется?
это этот, как его....
а!
снобизм да?
может у меня с рецепторами что.
тогда у отечественных производителей рецепторов нету как класса, и совести тоже.
 
Ну, да. А самолет - плавсредством

нет, я вполне серьезно. т.н. "балтийские портеры", то, что варят в германии, прибалтике (эстонский saku, например), россии, украине, польше и т.п. - это портеры низового брожения, т.е. лагеры.

вкус нивелируется?
это этот, как его....
а!
снобизм да?

да причем тут снобизм. это же факт - азотная смесь смягчает вкус. сравните гиннес с азотом и с углекислотой, например.
повторюсь - в целом есть сорта, которые себе на этом имя сделали, как гиннес или вельвет. но лично я не фанат, мне кажется, тут больше внешнего эффекта. ну и разливать удобнее для бармена.
 
Хорошо - заменим слово "портер" словом "стаут", как в оригинальной заяве.
 
Cразу видно интеллигентного и хорошо воспитанного человека. :)
А можно еще немного сладкого? В том пабе, где мы пьем Гиннесс, мы обычно ложим 10-ти центовую монету на пену, если выдерживает- значит хорошо, если нет (что является исключением) значит НЕ ТОТ ЗАВОЗ! :giggle:
 
Назад
Сверху Снизу