• Zero tolerance mode in effect!

Про пивО

вот это мне понравилось
1456210122-lecoqipa50tin.jpg
 
А где это , если не секрет , нашу фирму алекок оказывается знают ?
маленький городок в Галилее.
Ну, крафти от крупной компании.
ну у нас и свой крафт неплохой есть . IPA им http://galilbrewery.wixsite.com/home особенно удается.
 
Народ должен знать своих героев
Андре Русимов (Феззик из к/ф "Принцесса невеста") был неофициально признан «величайшим пьяницей на Земле» за то, что он однажды выпил 119 бутылок пива по 350 мл (всего более 41 литра) за шесть часов[2]. В эпизоде шоу WWE Legends of Wrestling Майк Грэм рассказал, что однажды Андре выпил 156 бутылок пива по 470 мл за один прием, что было подтверждено Дасти Роудсом. Невероятная Мула написала в своей автобиографии, что Андрей выпил 127 бутылок пива в баре отеля в Питтсбурге, Пенсильвания, а затем уснул в холле. Персонал не смог его перенести и пришлось оставить его там, пока он не проснулся.
5724104_original.jpg 776311b7-30e7-4be7-9f7e-5034e330447d.jpg
 
Ну вот и исполнился год как не пил и даже не смотрел в сторону пива . А чтобы соблазна не было в магазинах быстро-быстро проскакивал мимо пивных бутылок .
И вот сегодня решил отметить годовщину , пошел за пивом , посмотрел прилавки и глаза в лоб - за это время оказывается у нас пиво подорожало где то в 2 раза ! Нехило ... :mad:
P.S. Не купил
 
Ну вот и исполнился год как не пил и даже не смотрел в сторону пива . А чтобы соблазна не было в магазинах быстро-быстро проскакивал мимо пивных бутылок .
прошу прощения за нескромный вопрос: а зачем надо было так над собой издеваться?
 
Назад
Сверху Снизу