• Zero tolerance mode in effect!

Пулеметы

Мк48 это отожратый до 7,62 Миними, а МАГ это силища :cool:
Интересная инфа!

French Army adopts FN MAG with PANHARD WASP

In November last year I reported on a tip I received that the French Army was about to purchase over 10,000 FN Mag machine guns. This deal has now been made public. The French are purchasing 10,881 machine guns from FN for 100 million Euros! The contract most likely also includes spare parts and training. These will replace the aging AANF1 machine guns.

10,8 тыс.- это же огромная гора пулеметов МАГ, который сам по себе уже не нов, но французы все равно закупают его в таких безумных количествах, соответственно этот пулемет становится основным во французской армии лет так на 20? Чем кстати плох AANF1?
2007.258%20(168).SD.jpg
 
вот что тебя не устраивает в нем, как пехотинца?
Если мне не изменяет память, там есть какой-то геморой с настройкой ствола.
При смене ствола, или после определённого количества выстрелов, его надо перенастраивать.
Сей процесс берёт время, что в условиях боя кагбэ не есть гуд.

Ну а то что М-2 тяжёл аки бегемот, это конечно тоже не вдохновляет, но тут плакаться глупо. Это неизбежное зло, дальнобойность бесплатно не даётся.
 
Если мне не изменяет память, там есть какой-то геморой с настройкой ствола.
При смене ствола, или после определённого количества выстрелов, его надо перенастраивать.
Сей процесс берёт время, что в условиях боя кагбэ не есть гуд.

Ну а то что М-2 тяжёл аки бегемот, это конечно тоже не вдохновляет, но тут плакаться глупо. Это неизбежное зло, дальнобойность бесплатно не даётся.

И если это делать абы-как то следующий патрон разрывает в патроннике.
Правда в последней модифиакции (до нас ещё не дошедшей) это дело вроде как решили.
 
теум некира что ли? ну да, надо... но QCB вроде проблема решена, хоть как тут писали там при ввинчивании ствола с бубном поплясать надо. так его (QCB) у нас есть или нет?
 
Ключик для "Go-No Go\Fire-No Fire" должен быть у каждого офицера. Одна ошибка при выверке ствола и можно получить разрыв патрона или просто нестреляющий агрегат.
У кого получится правильно разобрать и собрать М2 с первого раза без "лишних" запчастей - автоматически вырастает в моих глазах :)
А так, пулемёт неплохой, когда тоскать на горбу не требуется. Стоит себе и стоит. И даже стреляет отлично. :)
 
xm307.jpg


XM307
Корни системы XM307 Advanced Crew Served Weapon (ACSW), также известной как XM307 25 mm Airbursting Weapon, лежат в документе SAMP2000 (Small Arms Master Plan 2000), выпущенном в США еще в конце 1980-х годов. Данный документ утверждал, что существенное повышение боевой эффективности стрелкового оружия возможно только путем перехода к системам, стреляющим "умными" боеприпасами с дистанционным подрывом у цели, не требующим прямого попадания в цель для ее поражения.

xm307_1.jpg

XM307

Данный документ обосновывал необходимость создания семейства оружия, включавшего в числе прочих индивидуальную систему OICW и оружие поддержки звена взвод - рота OCSW (Objective Crew Served Weapon).

После продолжительного этапа исследований и изысканий руководителем программы разработки системы OCSW была выбрана компания General Dynamics в лице ее подразделения Armament and Technical Products (GDATP). Кроме того, в команду разработчиков вошли подразделение этой же компании Ordnance and Tactical Systems (отвечавшее за разработку боеприпасов) а также фирмы Kaman Dayron Inc (отвечает за программируемые взрыватели) и Raytheon (компьютеризованный прицельный комплекс).

В 1999 году начались испытания первых прототипов системы OCSW, представлявших собой 25 мм станковый автоматический гранатомет. В 2006 году система ХМ307 переименована из OICW в AICW.

25 мм система ХМ307 имеет преимущество перед другими видами гранатометов в виде меньшего веса системы и боеприпасов в ней, а также заметно большей дальности стрельбы.

Помимо использования в качестве оружия непосредственной поддержки пехоты, XМ307 предполагается использовать на ряде перспективных образцов бронетехники, разрабатываемых в настоящее время в США, в качестве основного либо вспомогательного оружия.

Автоматический гранатомет XM307 ACSW использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела.

Для снижения отдачи при стрельбе используется метод стрельбы на выкате стреляющего агрегата, включающего в себя газоотводный блок и ствол с затворной коробкой внутри которой располагается затворная группа.

xm307_2.jpg

XМ307
при стрельбе


Перед выстрелом стреляющий агрегат фиксируется в крайнем заднем положении. В момент спуска начинается его движение вперед (накат). В процессе наката затвор досылает в ствол очередной выстрел из ленты, запирает ствол и происходит выстрел, так что значительная часть энергии отдачи расходуется на преодоление импульса движущегося вперед стреляющего агрегата.

Питание патронами осуществляется из рассыпной металлической ленты, из присоединяемых к станку оружия патронных ящиков емкостью 50-60 выстрелов.

Для установки на бронетехнике разрабатывается вариант двойного питания ХМ307 с подачей двух лент с двух сторон оружия и дистанционным выбором боеприпаса (осколочный с дистанционным подрывом в одной ленте либо бронебойный в другой).

xm307_3.jpg

ХМ307
элементы управления огнем


Прицельный комплекс включает в себя телевизионный и ИК каналы с регулируемым увеличением и выводом картинки цели и прицельной сетки в электронный видоискатель. Также в прицел входят лазерный дальномер, баллистический вычислитель и блок программирования взрывателей гранат.

Органы управления прицельным комплексом вынесены на рукоятки управления огнем.

Основными боеприпасами для XM307 ACSW станут осколочно-фугасная граната с дистанционным подрывом и программируемым по дальности подрыва взрывателем и бронебойная (кумулятивная) граната с максимальной бронепробиваемостью до 50 мм стальной брони.

Программирование дистанционных взрывателей осуществляется специальным надульным устройством гранатомета в момент выстрела.

Помимо режима дистанционного подрыва осколочные гранаты также могут использоваться в режиме подрыва при прямом попадании в цель (например, в случае отказа прицельного комплекса либо программатора).

Дополнительно разрабатываются гранаты с несмертельным снаряжением (со слезоточивым газом) а также тренировочные гранаты с инертной боевой частью.

Кроме того, ХМ307 предполагает простую и быструю переделку (обученному расчету требуется около 2 минут) в крупнокалиберный пулемет General Dynamics XM312 калибра 12.7мм (.50 Браунинг) путем замены всего 5 деталей, включая ствол.

xm307_4.jpg
 
Немцы разработали трехствольный пулемет RMG калибра 7,62 мм:
http://lenta.ru/news/2013/05/20/rmg/

Стрельба ведётся только из одного ствола. При перегреве электромотор проворачивает блок стволов и огонь ведёт второй ствол и т.д.
 
Немцы разработали трехствольный пулемет RMG калибра 7,62 мм:
http://lenta.ru/news/2013/05/20/rmg/

Стрельба ведётся только из одного ствола. При перегреве электромотор проворачивает блок стволов и огонь ведёт второй ствол и т.д.
Интересная идея. Только насколько актуальная?
По сути, это альтернатива водяному охлаждению а-ля Максим, решение, позволяющее вести длительный интенсивный огонь. Причем пулемет предназначен для использования в основном на технике. А на технике в последнее время чаще всего размещают пулеметы в дистанционно-управляемых модулях, имеющих не такой уж большой боекомплект, готовый к применению. Интересно, куда собираются ставить пулемет для длительной стрельбы?
 
Ну, тогда уж как крепостной пулемет может использоваться.
 
Польша проведет модернизацию единых пулеметов:
http://lenta.ru/news/2014/02/17/machinegun/

Польская компания Zaklady Mechanicze Tarnow (ZMT) завершила поставку вооруженным силам Польши единых пулеметов UKM-2000 калибра 7,62x51 НАТО, сообщает Altair. В общей сложности военным были поставлены 1,2 тысячи пулеметов, которые заменили устаревшие ПК/ПКМ. В ближайшее время ZMT приступит к испытаниям модернизированной версии пулемета ─ UKM-2000M. После завершения испытаний все поставленные в войска UKM-2000 пройдут модернизацию до новой версии. ...
 
На страже неба, 1918 год, Нью–Йорк, США.

14158956.jpg

Члены женского пулеметного отделения полицейского резерва на тренировке.
 
Назад
Сверху Снизу