• Zero tolerance mode in effect!

Пурим 14 марта

Пурим
14 Адара
(14.03.06)
в Иерусалиме -
15 Адара
(15.03.06)

http://www.evrey.com/sitep/purim/index.php3
Пурим отмечают в четырнадцатый день весеннего месяца адар (соответствует концу февраля - началу марта по грегорианскому календарю) в память о чудесном спасении евреев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367 - 353 гг. до н.э) от козней злостного антисемита Амана, решившего погубить и истребить еврейский народ.


Почти в каждом поколении нас пытаются уничтожить.
Опять кто-то из персов, теперь уже нонешних, хочет уничтожить евреев, но не у себя в Персии (Иране), а в Израиле.


Петарды на Пурим - нарушение заповеди
http://www.isra.com/news/64522

12 марта опубликовано галахическое постановление, согласно которому в Пурим запрещено использовать хлопушки, петарды и другие взрывоопасные игрушки. Автор этого постановления - раввин больницы «Зив» в Цфате Давид Лахиани.

Традиционные пуримские карнавальные шествия с участием звезд эстрады пройдут по всей стране
http://www.newsru.co.il/rest/12mar2006/purim4.html
Катание на коньках, праздничные карнавалы, концерты израильских звезд, выставки, спектакли и другие пуримские мероприятия для детей и взрослых пройдут по всей стране – от севера до юга.

В торговом центре "Нехамия" в Кирьят-Шмоне на Пурим состоится конкурс карнавальных костюмов. Все дети, пришедшие на праздник, в конце вечеринки получат на память свои фотографии.

В Кацрине 14-15 марта пройдет фестиваль исторического костюма "Талмудический город". А в Акко уже сегодня начались праздничные шествия по городу и вечеринки в честь Пурима.

В австралийском парке "Ган Гуру", который находится на севере Израиля возле киббуца Нир Давид, 14-15 марта будет проходить веселое мероприятие для детей с катанием на белом пони и играми с коалами и кенгуру. Причем, все дети, пришедшие в костюмах кенгуру и коалы, смогут зайти на территорию парка бесплатно.

Что же касается центра страны, то и здесь в каждом городе пройдут вечеринки и утренники, посвященные самому веселому еврейскому празднику.

Во вторник на улице Дизенгоф в Тель-Авиве начнется яркий "Карнавал Меира" с участием Софи Цдака, Дафны Декель и других израильских актеров. В полночь жители и гости Тель-Авива смогут посмотреть необычное кукольное представление с барабанщиками, фокусниками и цирковыми артистами. Под мостом "Кикар Дизенгоф" будет стоять огромный грузовик, куда каждый желающий сможет сдать пожертвования в пользу неимущих жителей города.

В "Дизенгоф Центре" 14 и 15 марта будет проходить танцевальный карнавал. Профессионалы и танцоры-любители дадут целый ряд представлений в разных стилях. Также состоятся два выступления балетных коллективов. Вход на мероприятие свободный.

Подобные празднования пройдут и в Герцлии, и в Холоне, и в Реховоте и в других городах страны.

В Иерусалиме специально к Пуриму завтра откроется ледяной каток. А 15 марта пройдет карнавальное шествие по улице Бен-Иеуда. В нем примут участие более 150-ти актеров, танцоров и музыкантов.

В Беэр-Шеве 14 марта карнавал тоже выйдет на улицы города. Шествие сказочных героев завершится концертом Шири Маймон, известной израильской певицы.

В Эйлате на праздничном концерте выступит любимица публики Нинет Тайб. Она также примет участие в карнавальном шествии по побережью Красного моря.
 
Опиум – в массы, или Да здравствует Пурим
--------------------------------------------------------------------------------
13.03 09:14 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Связь между рекомендацией напиваться до состояния, "когда уже не сможешь отличить благословенного Мордехая от проклятого Амана", с одной стороны, и опиатами, содержащимися в цветке мака, с другой, можно сравнить со связью между хоменташен и Пуримом. В обоих случаях связь в лучшем случае ассоциативна, если не полностью случайна.

Каково же происхождение треугольного печенья? Как оно стало бесспорным угощением этого праздника? Почему израильтяне называют его "озней Хаман" (уши Амана), тогда как евреи в диаспоре - хоменташен, что не имеет никакого отношения к ушам? И как Пурим превратился в праздник мака? Ни на один из этих вопросов не возможно дать четкого и ясного ответа. Очевидно, лицо, ответственное за ведение исторической документации, слишком много выпило, чтобы выполнить эту задачу.

Много ученых пытались выяснить, как евреи от Пурима добрались к хоменташен. Самое логичное объяснение заключается в том, что родина печенья - Восточная Европа или Италия. Евреи ашкенази (европейского происхождения) называли его "мон-ташкен" (mon - семена мака; tashen - карманы).

Когда печенье приняли в качестве угощения на Пурим, его название было искажено, и изобретено другое объяснение: якобы его форма напоминает о министерской шляпе-треуголке, которую носил злой Аман. На иврите шляпа превратилась в орган слуха заклятого врага, который явился к царю "в трауре, с покрытой головой, отчего его уши были оттопыренными". Напомним, что позднее, когда раскрылся навет Амана на Моредхая, царь приказал отрезать уши у повешенного злокозненного министра и подарить добропорядочному Мордехаю.

Оправдания за любовь к этому пищевому деликатесу, какими слабыми и неубедительными они не казались, никого не оставляют равнодушным. С тех пор как семена мака стали признанным деликатесом, для которого их почитатели не могут и не хотят находить никакой замены, они были включены в неисчислимое количество рецептов пирогов и конфет. Используют мак и для большого количества соленых блюд, например, как присыпку для острой выпечки, как приправу для мяса, рыбы, сметаны или сыра, и даже для придания хруста приправе из уксуса, прованского масла и пряностей, служащей заправкой для салатов из фруктов и овощей. На Дальнем Востоке любят добавлять мак к блюдам из риса и лапши; в Индии их используют, чтобы придать ореховый хруст к разнообразным блюдам на основе карри.

Мак, который мы едим, - семена культурного растения. Это высокий однолеток с белыми или синими цветами (а совсем не красными, дикие разновидности которых в изобилии произрастают в Израиле). Маленькие семена обычно иссиня-черные (есть также пищевой мак с белыми или серыми семенами, вкус которых невыразителен и слаб по сравнению с черными). Когда семена мелют, их внутренность раскрывается, и цвет изменяется на темный коричнево-черный. Так как опиум может быть произведен из других частей того же самого растения, выращивать мак в Израиле запрещено, и его в страну иудеев импортируют из-за рубежа.

Сами семена не имеют наркотического эффекта, но так легко получить стойкую зависимость к их вкусу. Переедание семян мака может привести к самым странным результатам: так недавно во время опробования "препарата" в виде любимого печенья группа солдат увенчала свернутые рулоны картона…маковыми головками. Любители пустяков решили подойти к маку с математической меркой: они установили, что в половине килограмма маковых семян их содержится примерно один миллион. А если мы будем полагаться на опыт Дороти и льва из сказки "Волшебник страны Оз", то поверим, что запах цветущих маков производит усыпляющий эффект, который не возможно преодолеть.

И все же, с какими мерками не походи бы к маку, факт остается фактом: на Пурим (и не только на оный) так приятно полакомится треугольным печеньем, карманчики которого густо заполнены упоительной начинкой из сладких молотых семян мака. После него совсем не хочется спать, а, напротив, петь и танцевать. С веселым праздником Пурим, дорогие евреи!
 
Назад
Сверху Снизу