• Zero tolerance mode in effect!

РСЗО стран мира (кроме Израиля, арабов, Ирана)

Lockheed Martin has been awarded a $362.7 million contract to supply the U.S. Army with multiple launch rocket systems.

The contract comprises M270A0 to M270A2 launchers as well as a M270A2 flyaway package kit, M270A2 authorized stockage list kits, M270A2 production line spares kits, the Defense Department announced Monday. Also provided will be production line restart costs, improvements to launcher mechanical system test stand upgrade services, proposal costs, and over and above repair services.

Work will be performed at Lockheed's plant in Grand Prairie, Texas, as well as Camden, Ariz., and New Boston, Texas. The estimated completion date is Nov. 30, 2022.

Army fiscal 2019 other procurement in the amount of $177.7 million were obligated at the time of the award. Bids were solicited online with only one from Lockheed received.

Last December, the General Service Administration published a proposed contract action with Lockheed Martin that will include a 12-month base and seven option years for up to 385 MLRS M270A2, the latest model. This contract action will extend the operational life of the MLRS Launcher to 2050 by addressing obsolescence issues.

The multiple launch systems are highly mobile and can be operated by a three-member crew. As many as 12 surface-to-surface rockets and two Army Tactical Missile System missiles can be fired in less than a minute, according to Lockheed.

They were used in Operation Desert Storm in Iraq in 1990 to 1991.

In 2002, the Army began converting the fleet to M270A1 from existing M270s. They appear identical to the older versions incorporate an improved fire control system and an improved launcher mechanical System. M270A1 launchers also feature improved survivability, reduced operating cost, increased munition options and GPS navigation.
 
Наверно, я слоупок, но раньше мне не попадалось: испытания HIMARS для стрельбы с палубы корабля в 2017
А есть и корабельные системы РСЗО. того же 227 мм gmlrs.

Новая LRPF по планам должна с разных платформ запускаться, и по морским целям в том числе, как пкр.
 
А есть и корабельные системы РСЗО. того же 227 мм gmlrs.
Корабельные РСЗО у американцев?

Новая LRPF по планам должна с разных платформ запускаться, и по морским целям в том числе, как пкр.
Так она, во-первых, управляемая (качка не так критична), а во-вторых - "по морским целям" - это не то, что "с морской платформы". И в-третьих - ее пока нет.
Я к тому, что РСЗО, фигачащая с палубы - это как-то по-русски. А если речь идет о штатном вооружении кораблей GMLRS или LRPF, то я не против :), но хотелось бы понять - каких кораблей (десантных "San Antonio"? "Whidbey Island"? многострадальных LCS? будущих фрегатов?), и с каких ПУ они должны запускаться. И чем придется пожертвовать ради довооружения ими кораблей? (Если это альтернатива ПКР для LCS, то заметим, установка ПУ ПКР на них, хотя и возможна, но сопряжена с некоторым геморроем, и пока, насколько я знаю, дальше испытаний ПКР "Гарпун", хотя и успешных, дело не пошло - т.е. пока есть только планы...)
 
Корабельные РСЗО у американцев?

Так она, во-первых, управляемая (качка не так критична), а во-вторых - "по морским целям" - это не то, что "с морской платформы". И в-третьих - ее пока нет.
Я к тому, что РСЗО, фигачащая с палубы - это как-то по-русски. А если речь идет о штатном вооружении кораблей GMLRS или LRPF, то я не против :), но хотелось бы понять - каких кораблей (десантных "San Antonio"? "Whidbey Island"? многострадальных LCS? будущих фрегатов?), и с каких ПУ они должны запускаться. И чем придется пожертвовать ради довооружения ими кораблей? (Если это альтернатива ПКР для LCS, то заметим, установка ПУ ПКР на них, хотя и возможна, но сопряжена с некоторым геморроем, и пока, насколько я знаю, дальше испытаний ПКР "Гарпун", хотя и успешных, дело не пошло - т.е. пока есть только планы...)
насколько я помню - они поставили MRLS на корабль и отсрелялись. там какая-то возня идет между флотом и кмп по поводу корабельных ракет
 
привычка читать снизу вверх :( морпехи очень хотят дальнобойные ракеты земля-земля на свои корабли, но флот и им не даст, пусть не трепыхаются
 
Новая ракета для комплекса «Полонез».
По внешнему виду и характеристикам она похожа на ракету российского комплекса «Искандер».
На пусковой установке «Полонеза» вмещаются две такие ракеты. Вместе они весят меньше, чем стандартный блок из восьми 300-мм ракет комплекса. Боевая часть новинки весит 480 кг и может быть осколочно-фугасной, кассетной или бетонобойной. Дальность пуска ракеты — около 300 км, она летит по квазибаллистической траектории и может маневрировать, пока работает двигатель. Высота, на которую поднимается ракета, составляет 50 км.
26_mileks_15052019_zam_tutby_phsl.jpg


«Ураган-М»
Применение белорусских технологий существенно улучшило тактико-технические характеристики. Например, запас хода возрос с 570 км до 1350 км, максимальная скорость передвижения — с 65 км/ч до 85 км/ч, глубина преодолеваемого брода — с 1,3 до 1,5 метра. Кабина шасси получила специальную защиту от воздействия струи раскаленных газов, образующихся при залпе. В машине были установлены современные средства связи.
uragan-m.jpg
 
Испытана боеголовка разрабатываемой тактической ракеты LRPF. Испытания прошли удачно. Летом будут проведены комплексные испытания ракеты ( стрельбы ). https://www.upi.com/Defense-News/20...rhead-successfully-tested/6931558539148/?sl=8

Готовность системы для внедрения в вооруженные силы перенесена на 4 года ранее, на 2023 год, ввиду особой потребности армии в системе. Первоначально планировалась степень готовности на 2027 год.
 
Последнее редактирование:
Под Одессой проведены испытания установок "Ольха-М" и "Ольха-Р"
Укроборонпром опубликовал материал, в котором сообщается об испытания реактивных систем. Речь идёт об установках «Ольха-М» и «Ольха-Р».
...Отмечено, что во время испытаний была осуществлена проверка ТТХ ракет, систем наведения. Уточнено время развёртывания установки и поражения цели после получения соответствующего боевого задания.
https://topwar.ru/158222-pod-odessoj-provedeny-ispytanija-ustanovok-olha-m-i-olha-r.html

Данное очередное позитивное событие для ВСУ как видно по комментариям очередной раз вызывает аналную детонацию у представителей соседнего "братского народа".
 
В связи с прекращением договора РСМД испытания новых ракет LRPF переносятся на конец года.

Причина задержки заключается в том, что армия США теперь сможет расширить требования по дальности для PrSM за пределы 499 км, поскольку Соединенные Штаты готовятся к выходу из "Промежуточного Договора о Ядерных Вооружениях".

Raytheon и Lockheed Martin соревнуются друг с другом, чтобы обеспечить армию ракетой точного удара (PrSM), которая, как ожидается, будет развернута в 2023 году.

Эти ракеты каждого разработчика должны были пройти первые летные испытания этим летом на Ракетном полигоне «Белые пески» в Нью-Мексико, но теперь испытания начнутся не раньше ноября, а затем и декабря, сообщил полковник Джон Рафферти, директор многофункциональной группы LRPF.

Несмотря на небольшую задержку начала летных испытаний для PrSM, Рафферти сказал, что перед программой стоят большие задачи.

Армия установила амбициозный график: завершение летных испытаний в 2021 году с планом ввода в эксплуатацию в 2023 году. График был ускорен на четыре года по сравнению с первоначальной программой до того, как служба объявила LRPF своим главным приоритетом модернизации. Это произошло вместе с противостоянием четырехзвездного командования, нацеленного на быстрое продвижение программ, которые считались жизненно важными для поддержания превосходства над противником.

Цель армии - сначала разработать PrSM для использования в качестве противокорабельной ракеты, но для решения этой проблемы может потребоваться конкретный заказчик из ВМФ, и возможно что не один.

В связи с расширением дальности удара армии придется сменить полигон, так как нынешний - "Белые Пески", имеет предел в 500 км. Нужен новый: например, испытания можно проводить на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии или испытательном центре Рейгана на атолле Кваджалейн.
Выход на большие чем 500 км дистанции не будет сложностью ни для Raytheon, ни для Lockheed. Обе модели ракет демонстрируют возможность расширить диапазон действия, сказал Рафферти, и добавил, что диапазон будет фактором, определяющим, какой поставщик в конечном итоге будет выбран для поставок ракет.
 
в общем написано туманно:

The Army’s goal is to first develop PrSM to be used as an anti-ship missile, but it can’t just take one of the Navy’s missile seekers to get after the problem, Rafferty explained, as all of those are “sea-skimming” and look at targets on the horizon. A seeker in PrSM will have to look from the top down.
“Right now there really isn’t anything that does that. It doesn’t mean there isn’t a capability that could be learned,” Rafferty said, adding a number of S&T program are addressing this problem, and while there are no “plug-and-play” options, there are some solutions “that are close.”

но скорее имелось ввиду не то, что они собирались по кораблям ей пулять, а хотели использовать родственную ГСН, но оказалось, что таковой нет.
 
Про возможность использования LRPF как универсальной ракеты, в т.ч. по морским целям, и раньше писалось. Не припоминаю только про типы боеголовок, информации не было. И запуск этих ракет с кораблей, вернее возможность запуска, тоже была описана.
Универсальность ракет сейчас - обычное явление. Типичные ПКР - NSM и JSM, как и старшая RBS-15, могут бить по наземным целям, зенитная SM-6 использоваться как ПКР, JASSM научили стартовать из пусковой установки как ПКР, и стала она LRASM ( БЧ и наведение подкорректированы под задачи ).
 
Про возможность использования LRPF как универсальной ракеты, в т.ч. по морским целям, и раньше писалось. Не припоминаю только про типы боеголовок, информации не было. И запуск этих ракет с кораблей, вернее возможность запуска, тоже была описана.
Универсальность ракет сейчас - обычное явление. Типичные ПКР - NSM и JSM, как и старшая RBS-15, могут бить по наземным целям, зенитная SM-6 использоваться как ПКР, JASSM научили стартовать из пусковой установки как ПКР, и стала она LRASM ( БЧ и наведение подкорректированы под задачи ).
приведенные примеры к делу не относятся - такой универсальности уже очень много лет. запуск с кораблей - просили морпехи, флот не давал, а армия вообще не причем. с какой стати армию заботит ПКР? сейчас у американцев нет ГСН для баллистической ракеты, о чем и пишут - морские не подходят.
 
с какой стати армию заботит ПКР
А новая ракета не просто универсальная - она модульная. Вот немного о первых этапах разработки: https://breakingdefense.com/2016/10/new-army-long-range-missile-might-kill-ships-too-lrpf/
И гсн видимо, будет с сюрпризом, раз в танк можно будет попасть. От SDB-2?

The Land Based Anti-Ship Missile Program reflects a fundamental change in field artillery rockets and missiles. For the first time, the Army will have tactical missiles with seekers to precisely hit moved, moving or poorly located targets in an A2AD environment. (Poorly located targets are targets for which we lack precise information on where they are located--we may have had the precise location, but the target moved, for example.)
 
А новая ракета не просто универсальная - она модульная. Вот немного о первых этапах разработки: https://breakingdefense.com/2016/10/new-army-long-range-missile-might-kill-ships-too-lrpf/
И гсн видимо, будет с сюрпризом, раз в танк можно будет попасть. От SDB-2?
что в статье странно - никто не говорит, что армия хочет, рейтон и локхид говорят, что они могут, если их попросят.
какого-то конструктивизма не видно, на одноступенчатой ракете он проблематичен, могут только БЧ менять - так это было еще на ATACMS
 
Назад
Сверху Снизу