• Zero tolerance mode in effect!

Радиоуправляемые зверушки

Сейчас меня, конечно, начнут пинать ногами, но идея настолько интересная, что она того стоит.

В Японии проводятся опыты над радиоуправляемыми тараканами. Таракану вживляют электроды, которые заменяют ему инпуты от антенн. Далее, варьируя эти инпуты, удается убедить таракана идти в том или ином направлении.

Вопрос в том, можно ли идею развить?

1. Летучая мышь - идеальный летун. Маленькая - меньше любого мазлата. Тихая. Летать может очень долго. Не собьешь, даже если знаешь, что это не просто мышка, а управляемая. Если удастся более-менее научиться управлять направлением ее движения - чем не разведывательный самолет?

2. То же самое - с подводными зверями. Многие из них, особенно глубоководные, получают информацию об окружающей среде от "эхолота". Если эту информацию "подделывать", их можно направлять.

3. С крупными наземными зверями сложнее - они руководствуются зрением, которое подделать, надо полагать, труднее. Может, кротов можно направлять?

Disclaimer: Я не биолог, и если среди читателей форума есть диполмированный биолог, который скажет, что эта идея - антинаучная ересь, я возражать не буду и тихо лягу на дно. Но если возражения будут типа "этого не может быть, дядя фантастики начитался" - будем спорить.
 
Летучая мышь вроде "слухом" рулит
Прекиньте - плеер ей нацепить o_O
я хоть и не биолог.... но точно
знаю - смеху будет ;)

мазлат она не заменит (?)
Но вместо FEDEXa С4 доставить может
Дельфинов ведь научили
корабли отаковать. Я к этим существам
питаю особую симпатию и уважение
жалко их ;(
Кстати слышал что русские продали
в Иран стаю таких "Шахидов"
Зачем они им ?
 
Дельфинов ведь научили
корабли отаковать. Я к этим существам
питаю особую симпатию и уважение
жалко их
Кстати слышал что русские продали
в Иран стаю таких "Шахидов"
Зачем они им ?

Если это не деза, то вопрос риторический. Вспомните эсминец "Коул".
 
Американские ученые провели успешное испытание пяти киборгов
Американские ученые приступили к созданию первых киборгов-грызунов. В процессе продолжительных исследований было выяснено, что обычной крысой можно управлять при помощи портативного компьютера, передатчика и специального микрочипа, имплантированного в мозг животного, сообщает Independent News.
Официально это существо будет называться "Ratbot". Ученые уверены, что в дальнейшем их можно будет использовать в спасательных работах в эпицентрах землетрясений для поиска живых под руинами зданий, для обнаружения мин, а также для проведения разведывательных операций на секретных объектах потенциальных противников.

Исследовательская группа провела успешные испытания, проведя пять подопытных грызунов с вживленными имплантантами сквозь большой лабиринт, состоящий из многочисленных ступеней, ходов, пандусов и ворот. Управление осуществлялось с расстояния в 700 метров.

В основу эксперимента был положен принцип стимуляции определенных участков мозга животных, для тренировки выполнения соответствующих команд.

Руководитель проекта профессор Джон Чапин (John Chapin) аргументирует эффективность использования именно крыс в поисковых и спасательных работах их малыми размерами, чрезвычайной живучестью и незначительной стоимостью подготовительных работ.

"Подготовка специальной поисковой собаки стоит, в среднем, 60 тысяч долларов, - утверждает профессор. - Однако собака никогда не сможет проникнуть туда, куда проникает крыса, к тому же ее вес слишком велик для работы на минных полях и может вызвать детонацию взрывчатки. Крыса же спокойно может сидеть на любом из известных типов мин".

Исследователи не ограничились только грызунами. Первичные эксперименты с приматами показали, что такой же принцип может эффективно применяться и в опытах с высшими существами.

По мнению ученых, если все подобные эксперименты закончатся успешно, человеческие киборги скоро перестанут быть фантастикой.



ЛЕНТА.ру
 
Назад
Сверху Снизу